Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эстроген/прогестерон>>

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

#p41030,random написал(а):

На всякий случай напомню, что при наличии лептинорезистентности никакого ИГ быть не должно - это может только усугубить проблему.

Бывают и другие мнения на этот счет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif :

Fasting, i.e., going without food for short periods of time, decreases triglyceride levels, which bring about an increased transport of leptin to the brain where it decreases hunger.  Starvation, on the other hand, increases triglycerides and blunts the effects of leptin.  People who IF are fasting, not starving, so, if anything, their hunger response decreases because of their substantially decreased triglyceride levels.

Источник:
Leptin, low-carb and hunger (вышеприведенная цитата в комментариях к статье)

+4

62

"increased transport" != "increased sensitivity at the receptor site"

+1

63

Что-то у меня никак не сходится. :no:  Читаю разную теорию и везде разные данные. С этой табличкой не всегда совпадающие.

http://s020.radikal.ru/i709/1402/74/d524920315d7.jpg

Отсюда

Совпадает информация о задержке воды в эстрогеновую фазу.

Эстрогены стимулируют переход внутрисосудистой жидкости в ткани и вызывают компенсаторную задержку натрия и воды. Концентрация эстрогенов максимальна в конце второй фазы и начале первой.

Не совпадает информация о запасании жира в фазу эстрогена

Эстроген ускоряет обмен веществ примерно на 30%!!! По сравнению со второй фазой. Обычно в первую фазу(если у вас всё в порядке с гормональным фоном) у девушек появляется море сил и энергии.

Из всего сказанного можно сделать однозначный вывод: эстрогены помогают сжигать жир, повышают настроение и снижают аппетит. Главная их цель - зачатие. И они используют все средства, чтобы сделать женщину привлекательной и красивой. Действие прогестерона - во многом обратное - главная цель уже не соблазнить "самца" , а выносить и сохранить плод.

Совпадает информация о "жорике" во второй фазе цикла, но не совпадает информация об усилении липолиза

В результате наш организм под действием прогестерона приспособился к извлечению наибольшего количества питательных веществ из того, что мы едим, даже если еды мало. Этот гормон стимулирует наш аппетит и тягу к пище, содержащей углеводы, которые, в свою очередь, используются в качестве энергии и откладываются в виде жира.

Просто информация

Вот именно поэтому во вторую фазу у многих останавливается потеря веса, а у некоторых наблюдается "прибавка" не смотря на продолжение "диеты", именно поэтому женщинам похудеть труднее, чем мужчинам. Получается что женщины могут худеть только две недели в месяц. Не волнуйтесь даже если вы прибавите 5кг, это всего лишь вода, характерная для конца второй фазы цикла(большая концентрация Эстрогенов), она "уйдёт" в ближайшие дни.

Некоторое повышение аппетита во вторую фазу цикла вполне естественно и многие женщины об этом знают. Так же естественно, что ваше питание в разные фазы цикла должно различаться. И если в первую фазу цикла мы можем рассчитывать на помощь природы в утилизации жиров, то во второй фазе надо ставить задачу более реалистично - удержать вес. В вторую фазу наиболее вероятна возможность срыва, поэтому следует приложить все усилия для гармонизации настроения и аппетита.

Никто больше этой темой не интересуется? У кого какие данные? Чему верить то?? :dontknow:

+2

64

#p41567,Lakshmi написал(а):

Концентрация эстрогенов максимальна в конце второй фазы и начале первой.

#p41567,Lakshmi написал(а):

вода, характерная для конца второй фазы цикла(большая концентрация Эстрогенов)

Что то я не пойму http://s020.radikal.ru/i715/1311/cb/fa067141ec33.gif    А откуда во второй(!) фазе повышенная концентрация эстрогенов?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif 
Вторая фаза вроде бы как прогестероновая больше, а уровень эстрогена во второй фазе наоборот падает:

http://www.sciencebasedmedicine.org/wp-content/uploads/2013/04/Hormone-cycle.jpg

+1

65

#p41576,Ontario написал(а):

А откуда во второй(!) фазе повышенная концентрация эстрогенов?

Лена, вот и я запуталась. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

#p41576,Ontario написал(а):

Вторая фаза вроде бы как прогестероновая больше, а уровень эстрогена во второй фазе наоборот падает:

Я тоже так думала. Но ...сама видишь, что пишут. Сегодня вечером ещё покопаюсь. Спасибо большое за табличку!! :flag:

Свернутый текст

Я думала, пока я на работе, тут народ кучу информации нароет. Ага, размечталась. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+1

66

#p41575,Ontario написал(а):

мне кажется на меня колебания эстрогена в течение цикла больше оказывают влияние, чем колебания прогестерона.

То есть? В первую половину цикла у тебя чего происходит?

Я вот пока на данном этапе анализа http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif сделала вывод, что эстрогеновая фаза на меня никак не повлияла - первые 2 недели цикла не было ни жориков, ни отёков, вес снизился за 2 недели на 1,2 кг.  Сейчас, согласно твоей табличке, эстроген падает, прогестерон растет. И я ужасно хочу жрать и жру. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif  Огромный привес за 2 дня - те 1,2 кг.  вернулись буквально за 2 дня.

Пришла мысль, свои недельные 8400 калорий в следующий месяц распределять не равными долями, а согласно этим циклам. Первые 2 недели можно и не набирать норму, а во вторую уже можно где-то и перебрать. Потому что сидеть голодной не в кайф, а нарушать свои обещания - тоже не в кайф.  http://s019.radikal.ru/i623/1311/1b/cdc128b496dc.gif

+1

67

#p41584,Lakshmi написал(а):

То есть? В первую половину цикла у тебя чего происходит?

отеки

#p41584,Lakshmi написал(а):

эстроген падает, прогестерон растет. И я ужасно хочу жрать и жру. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif

У меня сейчас тоже 2-я фаза. Но я не скажу, что прямо ужасно есть хочется, ну может немного больше чем всегда. Может у меня недостаток прогестерона, которым Круз всех пугает? http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

+1

68

#p41586,Ontario написал(а):

Может у меня недостаток прогестерона, которым Круз всех пугает?

А может избыток эстрогена, которым Пит всех пугает? http://smiles.kolobok.us/standart/pleasantry.gif

+1

69

#p41586,Ontario написал(а):

недостаток прогестерона

#p41590,Lakshmi написал(а):

избыток эстрогена

Еще страшнее стало http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

+1

70

#p41592,Ontario написал(а):

Еще страшнее стало

И мне страшно, я уже себе выбрала анализ, который пойду сдавать в марте. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

71

Наверно у американцев и у русских эстрогены-прогестероны имеют зеркальные эффекты. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Из российских источников

#p41567,Lakshmi написал(а):

эстрогены помогают сжигать жир, повышают настроение и снижают аппетит

#p41567,Lakshmi написал(а):

В результате наш организм под действием прогестерона приспособился к извлечению наибольшего количества питательных веществ из того, что мы едим, даже если еды мало. Этот гормон стимулирует наш аппетит и тягу к пище, содержащей углеводы, которые, в свою очередь, используются в качестве энергии и откладываются в виде жира.

Из зарубежных

http://s015.radikal.ru/i332/1402/23/daf91e903f9f.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1402/74/d524920315d7.jpg

+1

72

Нашла ещё один график, хочу сравнить с графиком от Лены. В принципе, похожи. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

http://www.mastodinon.ru/assets/img/mastopatia/estogeny.jpg

http://www.sciencebasedmedicine.org/wp-content/uploads/2013/04/Hormone-cycle.jpg

+2

73

А у меня стоит гормональная спираль с левоноргестрелом - синтетическим прогестагеном. Получается у меня постоянно прогестероновая фаза http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif? А я то думаю, почему мне жрать хочется все время?

+1

74

Не знаю, может такое уже было

=Spoiler написал(а):

В последнюю фазу менструального цикла (с 18 по 28 день) начинает вырабатываться прогестерон. В отличие от эстрогена - гормона стройности, прогестерон оказывает на снижение веса прямо противоположное действие – накапливает жир. И всему виной, так называемое желтое тело, которое образуется на месте лопнувшего фолликула и покинувшей его яйцеклетки. В результате чего и начинает вырабатываться прогестерон – организм готовится к предстоящей беременности, и не важно, что вы ее не планируете. У природы свои законы. А раз так, то обмен веществ начинает снижаться и  усиленно образуется подкожный жир ( ребенка ведь нужно защищать). Эстрогены, влияющие на стройность, снижаются, и это тоже влияет на накопление липидов, а ведь они регулируют порядка 300 процессов в организме женщины и большинство из них поддерживают оптимальный вес. В предыдущих частях упоминалось, что эстрогены влияют и на хорошее настроение, поэтому не удивительно, что в конце цикла появляется более 150 симптомов предменструального синдрома. В тканях организма опять начинает задерживаться жидкость, повышается аппетит, в кишечнике усиливается газообразование. Надевая одежду в эти дни, вы можете подумать, что поправились как минимум на 5 кг, а весы показывают увеличение веса на 1-1,5кг и все из-за задержки жидкости. Снижение веса под угрозой? Нет, все явления временны.

+2

75

#p41611,Вирсавия написал(а):

А я то думаю, почему мне жрать хочется все время?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Вот и нашли причину твоего жорика. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Оля, так ты и худеешь круче всех нас.

Я вон что нашла.

Установлено, что наряду с синтезом гормонов в яичниках жировая ткань является местом экстраго-надного синтеза половых гормонов из андрогенов. Следовательно, уровень половых гормонов в крови определяет характер распределения жировой ткани, поскольку и в ней происходит накопление, интенсивная ароматизация половых гормонов и их секреция. Ароматаза — ключевой фермент, участвующий в гонадном и экстрагонадном синтезе эстрогенов и катализирующий ароматизацию андрогенов в эстрогены. Это цитохром Р450 — продукт экспрессии СУР19. Ген Р450-аро находится на хромосоме 15q21.

Установлено, что в жировой ткани экспрессируются эстрогеновые р-рецепторы. Один из основных механизмов влияния половых гормонов на жировую ткань — прямая регуляция активности липопротеин-липазы — главного фермента регуляции накопления триглицеридов в адипоцитах. У женщин репродуктивного возраста она стимулируется эстрогенами в жировой ткани бедер и ягодиц, где активность указанного фермента выше, чем в подкожном жире абдоминальной области. В результате идет накопление липидов для обеспечения адекватных запасов энергии в период беременности и лактации. После менопаузы активность липопротеинлипазы снижается, и адипоциты бедренно-ягодичной области уменьшаются в размерах, т. е. происходит относительное перераспределение жира.

Прогестерон также участвует в регуляции жировой ткани. Он конкурирует с глюкокортикоидами за их рецепторы в адипоцитах, предотвращая, таким образом, воздействие глюкокортикоидов на жировую ткань в поздней лютеиновой фазе цикла.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/polovy … z2ueSiHOBU

Значит, англоязычные источники достоверные, а та статья в контакте, ссылки из которой я днем кидала - фуфло.

+2

76

#p41614,Вирсавия написал(а):

Не знаю, может такое уже было

Было. Другие источники говорят обратное - эстроген запасает жир, а прогестерон, наоборот, освобождает от жира.

+1

77

Вот это вроде как верно и подтверждается моим собственным опытом.

В клинических исследованиях показано, что у женщин с регулярным менструальным циклом аппетит зависит от уровня эстрадиола в крови. В частности, в периовуляторном периоде общее количество употребляемой пищи резко уменьшается, а в лютеиновой фазе аппетит повышается.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/polovy … z2ueV4ZVnA

А вот тут опять информация идет в разрез с англоязычными источниками.  :dontknow: Имеется в виду увеличение массы тела во 2 фазе.

В экспериментах на животных и в клинических исследованиях продемонстрирована выраженная взаимосвязь колебаний уровня половых гормонов в различные фазы менструального цикла с суточным расходом энергии и калорийностью потребляемой пищи. Так, у женщин репродуктивного возраста в лютеиновой фазе менструального цикла на фоне высоких концентраций прогестерона и относительно низких эстрадиола увеличиваются расход энергии, масса тела и общее количество употребляемой пищи и жиров в ней.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/polovy … z2ueVZyPcE

+1

78

#p41616,Lakshmi написал(а):

Вот и нашли причину твоего жорика.  Оля, так ты и худеешь круче всех нас.

Ну да, крутое такое похудение - нажрала 10 кг, похудела на 10 кг. А в результате - 0 http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

79

#p41618,Lakshmi написал(а):

а в лютеиновой фазе аппетит повышается.

У меня так и есть, насколько я это помню  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  повышение аппетита, и желание жрать сладкое. В первой фазе абсолютное равнодушие к шоколаду и пирожным, а за недельку до часа Х могла слопать за раз, пару пирожных заварных с кремом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif, живот раздувается, обязательный запор и привес пару кило.

+1

80

#p41622,Вирсавия написал(а):

нажрала 10 кг, похудела на 10 кг.

Но ты же худеешь каждый раз. А это далеко не каждому удается, многим второй раз уже не удается так шустро запустить жиросжигание.

#p41639,Valkyria написал(а):

обязательный запор и привес пару кило.

Ну привес от запора - это ведь не набор жира. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Меня интересуют эффекты этих гормонов на процессы липолиза/липогенеза.

+1

81

#p41646,Lakshmi написал(а):

Меня интересуют эффекты этих гормонов на процессы липолиза/липогенеза.

Мне почему то  кажется что эффекты эти не прямые, а как раз за счет увеличения \ уменьшения аппетита. Гормон стимулирует неконтролируемый жор >>> излишек энергии   >>> липогенез.

+1

82

#p41600,Lakshmi написал(а):

не учла, что у меня сейчас рулит прогестероновая фаза.

Мысли вслух:
А может к этим гормонам (эстрогену и прогестерону) тоже существует повышенная чувствительность или резистентность? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Может этим и объясняется что у тебя прогестероновая фаза сильнее "чувствуется" всякими побочками, а на меня наоборот эстрогены влияют сильнее? Потому как у меня сейчас вторая фаза рулит во всю и кд скоро, но вес уходит потихоньку, отеков явных нет (правда явные у меня почти и не случаются, но по весу видно что их нет, и даже жора суперсильного нет, так слегка чувствуется, но контролируемо вполне). А вот в эстрогеновую фазу у меня был ужас-ужас, а ты ее даже и не заметила в плане побочек.

+1

83

#p41658,Ontario написал(а):

Гормон стимулирует неконтролируемый жор >>> излишек энергии   >>> липогенез.

Не совпадает с данными из табличек. По табличкам из англоязычных источников прогестерон усиливает и жор и липолиз. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif
А российские источники упорно твердят о том, что прогестерон приводит к липогенезу. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Функции эстрогенов в жировой ткани следует сопоставлять с деятельностью прогестерона, поскольку эти стероиды «сменяют» друг друга при переходе из фолликулярной в лютеиновую фазы цикла. Существуют объективные данные о том, что эстрадиол усиливает, а прогестерон подавляет активность ключевых ферментов, участвующих в окислении свободных жирных кислот [7]. По предположению R. Kalkhoff [15], сам прогестерон вызывает гиперинсулинемию, возможно, путем непосредственного стимулирующего влияния на панкреатические островки, обеспечивает синтез гликогена в печени. Согласно данным J. Nielsen [22], подвергнувшим изолированные панкреатические островки воздействию эстрадиолом, прогестероном и их производными, только прогестерон отличается стимуляцией выработки инсулина (в 2 раза) в ответ на повышение гликемии. Создается впечатление, что стимуляция секреции инсулина является защитой от собственных отрицательных влияний на состав жиров в плазме. Прогестерон стимулирует депонирование жира, но оказывает катаболические эффекты на белковый метаболизм. Не исключено, что этот стероид может усиливать продукцию кетонов печенью [32].

+1

84

#p41661,Ontario написал(а):

А может к этим гормонам (эстрогену и прогестерону) тоже существует повышенная чувствительность или резистентность?

Да вот кто знает?  :dontknow: Сначала бы вообще определить их концентрацию и соотношение.

#p41661,Ontario написал(а):

Может этим и объясняется что у тебя прогестероновая фаза сильнее "чувствуется" всякими побочками, а на меня наоборот эстрогены влияют сильнее?

Меня колбасило сильно на 17 и  18 дни цикла. По графику - это точка пересечения эстрогена с прогестероном

http://www.sciencebasedmedicine.org/wp-content/uploads/2013/04/Hormone-cycle.jpg

Может быть, когда их концентрация уравнивается, это как-то сказывается в виде гормональной бури?

Сегодня мне полегче во всех планах, и с аппетитом вроде все в норме, но до вечера ещё далеко....посмотрим. :dontknow:

+1

85

#p41667,Lakshmi написал(а):

По графику - это точка пересечения эстрогена с прогестероном

Кстати, такая же точка на 25 день, это где-то за неделю до КД - тоже у многих наблюдается сильный жор и задержка жидкости.

+1

86

У меня обычно самый сильный жор или накануне дня Х, или в самый день.

+1

87

Чувствительность к гормонам может быть разной. Ещё... она может меняться... медленно, но может. Не в течение цикла, это вряд ли.

+1

88

Статьи в тему:
Female hormones and weight loss
Hormones, what they do

#p41596,Lakshmi написал(а):

Наверно у американцев и у русских эстрогены-прогестероны имеют зеркальные эффекты

Похоже на то. Все англоязычные источники практически в один голос утверждают что прогестерон стимулирует жиросжигание, а так же имеет мочегонный эффект (снижает отеки). Эстроген соответственно наоборот - вызывает отеки и стимулирует жирозапасание.
Еще мне в какой то статье попалась информация, что ПМС (всякие жорики, отеки, запоры, ыздутия живота, тяга к сладкому.....и пр) вызывается нарушением именно балланса эстроген-прогестерон, причем отдельно взятые показания количества Э и П  могут быть при этом в пределах нормы.

+2

89

В книжке Гарри Таубса говориться об экперименте на мышках, которым удаляли яичники и они стремительно жирели, т.к. у них сильно снижался уровень эстрогенов, которые взаимодействуют с гормон-чувствительной липазой в жировой ткани. Тоже самое происходит с женщинами после операций по удалению обоих яичников. И именно поэтому женщины намного быстрее набирают вес с наступлением менопаузы.

+1

90

Кстати, да, кастрированные кошки и суки тоже более склонны к полноте.

+1