Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой>>


Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой>>

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

#p73454,Д.С. написал(а):

... вызвать д II

д II - это диабет 2-го типа?

0

32

#p77916,Марина Л. написал(а):

д II - это диабет 2-го типа?

Да

0

33

#p73454,Д.С. написал(а):

... вызвать д II

при отсутствии физических нагрузок...в противном случае белок идет на обеспечение потребностей глико мяса и ЦНС. Быстрые угли, то бишь сахара, а не медленно усваиваемый белок вызывает постоянно повышенный уровень сахара в крови, и как следствие все большую потребность в инсулине для его снижения.

0

34

#p78011,Katarina написал(а):

при отсутствии физических нагрузок...в противном случае белок идет на обеспечение потребностей глико мяса и ЦНС. Быстрые угли, то бишь сахара, а не медленно усваиваемый белок вызывает постоянно повышенный уровень сахара в крови, и как следствие все большую потребность в инсулине для его снижения.

Постойте... Значит ли это, что если у меня нет никакой физической нагрузки, и при этом я ем не более 20 углеводов в день, то мой диабет со временем усилится? Правильно я поняла?

Отредактировано Марина Л. (2015-05-28 01:24:49)

0

35

#p78020,Марина Л. написал(а):

Katarina написал(а):

    при отсутствии физических нагрузок...в противном случае белок идет на обеспечение потребностей глико мяса и ЦНС. Быстрые угли, то бишь сахара, а не медленно усваиваемый белок вызывает постоянно повышенный уровень сахара в крови, и как следствие все большую потребность в инсулине для его снижения.

Постойте... Значит ли это, что если у меня нет никакой физической нагрузки, и при этом я ем не более 20 углеводов в день, то мой диабет со временем усилится? Правильно я поняла?

Как ты исхиртилась http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  увидеть такую связь?!
Рассакажи, интересно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

36

Дык как...

Lakshmi написала:
- Но меня смущает информация о том, что избыток белка может угнетать кетоз.

Д.С. написал:
- ... вызвать д II

Katarina написала:
- при отсутствии физических нагрузок...

Вот и сложился тезис, разработанный коллективным разумом:
"Избыток белка может угнетать кетоз и вызывать диабет 2-го типа при отсутствии физических нагрузок".

У меня физическая нагрузка практически на ноле. Получается я под молотки попала? Что-то запуталась я в теме. Что делать? С диеты слезать не хочется.

0

37

#p78073,Марина Л. написал(а):

Что делать? С диеты слезать не хочется.

Не слазь. Сиди.

У тебя сколько граммов белка в день? 200? 300? Может 400+, как было у меня 2 года назад, когда постучался дII?

А насчёт физических нагрузок... Хм... понимаешь, без них всё равно не обойтись. Не будет без них здоровья. Не будет. Не будет. Не будет. Факт. Так что... А без здоровья не будет ...
ничего...
Будет мУка. И прочая белиберда с тибердой.

0

38

Марин, ты сделала правильные выводы, кроме главного. Бросать не нужно, не слезай с лошадки посреди схватки.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Диета сработает, сахар нормализуется и прочие бонусы добавятся. Чем дальше, тем проще будет во всем разобраться применительно к своему организму. Если нет физ. нагрузок, то просто кушай рекомендуемую норму 1.5 г белка на кг веса. Остальное набирай из жиров, не можешь столько жиров, ешь зеленые овощи. Это очень "здоровые" во всех отношениях рекомендации по питанию. То что при больших физ. нагрузках белок не конвертируется в глюкозу или эта конверсия понижена - факт, я ем много белка и пребываю в кетозе. Научное подтверждение сего факта, если кому интересно, в книге Энфельдта "LCHF".  Но утилизация белка определяется потребностями твоего организма, никаких средних цифр тут нет, ты все увидишь сама. Выше озвучена цифра, которая не помешает тебе быть в кетозе и точно никак не навредит. Возжмно, в твоем случае эта цифра может быть и выше. Ну а физ. нагрузки все же стоит вводить, хоть и постепенно, они во многом определяют успех всего предприятия.

0

39

#p78020,Марина Л. написал(а):

Постойте... Значит ли это, что если у меня нет никакой физической нагрузки, и при этом я ем не более 20 углеводов в день, то мой диабет со временем усилится? Правильно я поняла?

нет, даже при отсутствии физ. нагрузок на НУПе , а тем более в кетозе происходит понижение сахара крови и, соответственно, потребность в инсулине (инъекциях) уменьшается. Речь шла не про низкий уровень углеводов, в про высокий уровень белка, который в чрезмерных количествах может препятствовать кетозу, ну так что мешает держать белок на среднем уровне?

0

40

#p78099,Katarina написал(а):

кушай рекомендуемую норму 1.5 г белка на кг веса. Остальное набирай из жиров, не можешь столько жиров, ешь зеленые овощи. Это очень "здоровые" во всех отношениях рекомендации по питанию. То что при больших физ. нагрузках белок не конвертируется в глюкозу или эта конверсия понижена - факт, я ем много белка и пребываю в кетозе.

Катя, 120*1,5 = 180. Имхо, Марине столько белка не надо. Ты себя не сравнивай с Мариной, у вас абсолютно разные и состав тела и уровень физической активности и наличие/отсутствие заболеваний и процент мышечной/жировой массы.

0

41

#p78099,Katarina написал(а):

То что при больших физ. нагрузках белок не конвертируется в глюкозу или эта конверсия понижена - факт, я ем много белка и пребываю в кетозе.

А куда же у тебя этот белок девается? В мышцы превращается, что ли?  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif   http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

0

42

#p78125,mp написал(а):

А куда же у тебя этот белок девается? В мышцы превращается, что ли?

да, идет на восстановление и энергообеспечение. Кстати, при средненедельном потреблении белка 200 г последний анализ крови показал наличие кетоза в районе 7.3. При том, что жир пищевой на тот момент тоже поступал, 100 г точно. Исходя из этого, можно примерно высчитать мои энергозатраты. 

#p78123,Lakshmi написал(а):

Катя, 120*1,5 = 180. Имхо, Марине столько белка не надо. Ты себя не сравнивай с Мариной, у вас абсолютно разные и состав тела и уровень физической активности и наличие/отсутствие заболеваний и процент мышечной/жировой массы.

так это минимальные рекомендации 1-1.5 г ....я про спортсменов не говорю, так рекомендуемые нормы гораздо выше. На первом этапе МакДональд даже и 2 советует....так что, реально минимум написала...Все дело в том, что не будет он сразу жир палить, начнет с мышц, особенно если нет нагрузки физической, это аксиома, будет палить  то, что меньше нужно. Высокий инсулин является своеобразным "замком", просто не пускает ЖК в кровь...поэтому полагаю, что совет мой не лишен смысла. Высокий медленно усваиваемый белок (из мяса, куры, и т.д., но не молочка) не даст глюкозе крови сильно скакать, ее уровень будет относительно стабильным, что в Маринином случае должно улучшить ситуацию. И да, не стоит забывать, что при  расщеплении и усвоении белка до 30% калорий теряется, так как это очень трудозатратный ресурс. В результате переесть белка проблематично весьма. Хотите верьте, хотите проверьте. Если надо вес побольше сбросить, ограничивают угли до минимума, убирают жиры пониже, и едят белки побольше.....пару дней умирают, а потом...в общем радуются себе. Но долго нельзя. Хотите верьте, хотите пробуйте.

Отредактировано Katarina (2015-05-28 22:56:46)

0

43

#p78183,Katarina написал(а):

да, идет на восстановление и энергообеспечение. Кстати, при средненедельном потреблении белка 200 г последний анализ крови показал наличие кетоза в районе 7.3. При том, что жир пищевой на тот момент тоже поступал, 100 г точно.

на восстановление идет мало, как раз рекомендуемые 1-1,5г на кг безжировой..... иначе ты была бы уже Халком  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif
энергообеспечение - как раз и есть конверсия белка в глюкозу

ну, и не стоит равнять нас, ленятек, к себе, с твоими 2-3 часовыми каждодневными нагрузками и тощим кардио  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

44

#p78199,mp написал(а):

на восстановление идет мало, как раз рекомендуемые 1-1,5г на кг безжировой..... иначе ты была бы уже Халком  
энергообеспечение - как раз и есть конверсия белка в глюкозу

ну, и не стоит равнять нас, ленятек, к себе, с твоими 2-3 часовыми каждодневными нагрузками и тощим кардио

да я никого ни с кем и не сравниваю, 1 -1.5 г это минимум для неспорстменов, да еще и с признаками метаболического синдрома, в посте выше объяснила почему. А про туда куда у меня идет белок ответила на твою  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif ироничную http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif  реплику. Да, все утилизируется...причем механизм белок в глюкозу на самом деле много сложнее, ну да заниматься биохимическими изысками неохота. А Халками многие даже на фарм. поддержке стать не могут...теста для этого у женщин маловато. Да и мужчинам-то не всем удается, прямо скажем....

Отредактировано Katarina (2015-05-28 23:39:24)

0

45

Ладно. Не хочется, но признаюсь. Дело НЕ в том, что я лентяйка. Дело в том, что я просто не смогу заниматься физ. упражнениями, несмотря на то, что сама этого очень хотела бы. После травмы на инв. коляске сижу (даже, проще сказать, лежу в постели почти все время. Ноги и задница парализованы. (На эту тему беседовать не хочу, извините) Из-за такой вот малоподвижности и разнесло меня + наследственность, поскольку в родне все с возрастом становились совсем нехуденькими. В результате еще и диабет 2-го типа.

Работать, все равно работаю, иначе на пенсию не прожить. То есть прожить, конечно, худо-бедненько можно, но бедненько не хочется. Благо, моя профессия позволяет на дому работать за компом.

В моем положении у каждого человека бывают проблемы с почками и практически у каждого с весом. Пробовала разные диеты. Долго сидела на одних овощах, но сорвалась, ибо голодно. Как только сорвалась, почти сразу же вес вернулся, да еще и с бонусом. Было дело как-то десять дней вообще ничего не ела, только воду пила (полное голодание). Сбросила аж 3 кг, через месяц набрала 3,5 и заработала себе колит. Значит, это тоже не выход.

Нашла эту низкоуглеводную диету, села на нее, живу сытно, но теперь вот опять выясняется, что белки умеют в сахар превращаться. Поэтому я и спрашиваю, не усилится ли мой диабет?

Насчет того, сколько я сейчас съедаю белка:
В разные дни получается по разному. Например, в последние дни:
19.5.15: 55 гр.
20.5.15: 110 гр.
21.5.15: 68 гр.
22.5.15: 34 гр.
24.5.15: 69 гр.
25.5.15: 78 гр.
Сегодня 28.5.15: 61 гр.

Отредактировано Марина Л. (2015-05-29 06:44:10)

+1

46

#p78209,Марина Л. написал(а):

Дело НЕ в том, что я лентяйка. Дело в том, что я просто не смогу заниматься физ. упражнениями, несмотря на то, что сама этого очень хотела бы. После травмы на инв. коляске сижу

Марина, я очень хорошо тебя понимаю. Была в похожей ситуации, тоже из-за спортивной травмы. Мне повезло, я восстановилась. В твоем случае, не знаю, насколько это возможно. Но: есть отличный способ проверить, что может твое тело. А оно может многое, раз ты еще и работаешь и не опускаешь руки, и вообще активна в социальном плане, иначе не давала бы себе труда читать форум и искать пути. Надо искать, неисповедимы пути, как говорится. Что, скорее всего, можно в твоем случае: нагружать верхнюю часть тела, руки, плечевой пояс, быть может спину, пресс (тебе видней). Это улучшит кровообращение и тоже будет способствовать разгону метаболизма и позитивным изменениям в уровне сахара.
А по питанию: НУП - это, возможно, единственно правильное для тебя решение. И нет, то количество белка которое ты ешь не повредит. По белку все ОК, скорее всего его даже недостаточно (норму я писала выше). А вообще, простой способ - сдать мочу на сахар, эритроциты, лейкоциты и альбумин, если нет следов альбумина в моче, то значит, все хорошо, почки справляются и причин снижать белок вообще нет. Для собственного спокойствия сдай анализы через месяц такого питания. Возможно, результаты тебя обрадуют. По мере НУП многие отмечают, что сахар, давление, липидный профиль нормализуется, и очень может быть, что и проблемы с почками уйдут. Во всяком случае есть ряд иследований, подтверждающих, что НУП функцию почек не ухудшает, а иногда и способствует лучшему функционированию. Все получится, а становясь здоровее и функциональнее тебе и самой захочется двигаться дальше и посмотреть на что еще способен твой организм.

Отредактировано Katarina (2015-05-29 02:07:20)

+4

47

#p78209,Марина Л. написал(а):

Насчет того, сколько я сейчас съедаю белка:

Первый месяц, до кетоадаптации, спокойно можно есть и даже нужно, 150г белка, не зависимо от веса. Пока мозг не "научится" жить на кетонах. Иначе организм берет необходимое количество из структурных белков тела.


#p78204,Katarina написал(а):

ответила на твою  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif ироничную http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif  реплику

Катя, прости, не хотела тебя обидеть.
Я действительно так считаю, твой обмен сильно другой, чем у нас, не столь безумно занимающихся в зале.

Отредактировано mp (2015-05-29 05:39:51)

+2

48

Девочки, спасибо за советы и рекомендации.

0

49

#p78215,mp написал(а):

Катя, прости, не хотела тебя обидеть.
Я действительно так считаю, твой обмен сильно другой, чем у нас, не столь безумно занимающихся в зале.

Марин, я практически никогда не обижаюсь, нервная система должна оберегаться, имхо :) К тому же обижаться нелепо. А так, получается, что твой совет Марине и совет, который я дала про 1 -1.5 г белка в общем-то совпали...так что... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Может, Марине кетоз и не нужен, я не знаю, просто НУП тоже будет отличной альтернативой.
Про метаболизм, он вообще индивидуален, и у тех кто занимается, и у тех кто не занимается.  Поэтому никогда никого не  сравниваю и более того, считаю, что каждый человек только сам может определить, что ему подходит лучше и больше. При должном уровне информированности и адекватности, так сказать. Своим девочкам пишу программы всегда разные. Потому что они все разные. И если эти две программы рядом положить, то ....создается впечатление, что я вредитель. Потому что одной советую одно, другой другое. Они раньше сравнивали, а потом перестали. Потому что у каждой работает по разному...а результат промежуточный показывает, куда дальше двигаться и вообще в том ли направлении. Настройка питания ох какое дело хитромудрое. Так что упаси боже всех по себе равнять, никогда этим не грешила.

+1

50

Марина Л.,
Здравствуйте Марина!
Хотела написать по поводу белка, употреблять его надо так, Ваш вес умножается на 0,8.
Например Вы весите 70 кг умножим на 0,8, получается 56 грамм в день, меньше есть нельзя, так как
похудение будет за счет мышечной массы. 
Для спортсменов берется 2, пожилым людям - 1.

+2

51

#p78715,Raisa написал(а):

, пожилым людям - 1.

Вот только уговорить их ъесть этот 1 http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

52

#p78715,Raisa написал(а):

Марина Л.,
Здравствуйте Марина!
Хотела написать по поводу белка, употреблять его надо так, Ваш вес умножается на 0,8.
Например Вы весите 70 кг умножим на 0,8, получается 56 грамм в день, меньше есть нельзя, так как
похудение будет за счет мышечной массы. 
Для спортсменов берется 2, пожилым людям - 1.

у Марины самое начало вхождения в кетоз, поэтому уж никак не 0.8 и не 1....рекомендуется повышенное потребление белка. А вот по мере адаптации уже как Вы и написали.

0

53

#p78723,Д.С. написал(а):

Вот только уговорить их ъесть этот 1

не переживай....пожилые на НУПе начинаются после 100....

0

54

#p78726,Katarina написал(а):

не переживай

В смысле?
Мне всё приходится маму допрашивать, сколько же она ест. Всё норовит отлынивать.

0

55

#p78732,Д.С. написал(а):

В смысле?
Мне всё приходится маму допрашивать, сколько же она ест. Всё норовит отлынивать.

Дим, ну с возрастом количество ММ уменьшается, если этим специально не заниматься, на ее поддержание нужно меньше энергии, это естественно. Метаболизм замедляется, переваривание и усвоение пит. веществ ухудшается, все органы и системы-то изнашиваются. Уже тяжело много белка переварить, слишком уж это энергозатратно, поэтому организм и ищет пути экономить ресурс.  Можно отказаться от мяса и кушать например больше рыбы и яиц, в крайнем случае делай маме коктейли протеиновые или порошковые аминокислоты, про парэнтеральное кормление я уж не говорю....но как опция. Я вот бабушке ставила капельницы...Все вышеперечисленное не означает, что белка нужно меньше....наоборот, имхо, просто по объективным причинам пищевой белок, как правило сокращают. Добавь сюда еще частенько сопровождающий старость букет заболеваний и вот тебе и рекомендации...в корне с ними не согласна.

Отредактировано Katarina (2015-06-01 15:52:28)

+1

56

#p78715,Raisa написал(а):

Хотела написать по поводу белка, употреблять его надо так, Ваш вес умножается на 0,8. Например Вы весите 70 кг умножим на 0,8, получается 56 грамм в день, меньше есть нельзя, так как похудение будет за счет мышечной массы.
Для спортсменов берется 2, пожилым людям - 1.

Большое спасибо, Рая.

0

57

Кому противопоказано придерживаться кето-диеты

Who should NOT keep to a keto-diet

+3

58

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой>>