Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кетоадаптация - расставляем точки над i>>

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

#p72236,Katarina написал(а):

голодно мне, мучаюсь гипогликемией, тошнотой, обмороками и прочей хренью. Загрузки дают мне энергию для тренировок,

Как то не похоже это на кетоадаптированность  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

#p72275,Д.С. написал(а):

Мы же говорим не абы про что кого, а про кетоадаптированного адепта низкоуглеводного питания форума  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

А как ты определяешь кетоадаптированность?

0

2

#p72374,Ontario написал(а):

Как то не похоже это на кетоадаптированность 

А как ты определяешь кетоадаптированность?

Почему не похоже? Мне кажется ты сравниваешь со своей ситуацией, когда в рационе, например, много жиров. Билдеры не могут себе позволить высокое содержание жиров постоянно. Страдает качество набираемого мяса. А жиробилдерство не приветствуется, трудно сушить потом до нужной кондиции.
Лен, в кетозе я практически всегда....то есть не выхожу из него более чем на несколько часов даже после очень углеводных загрузок. Кетоадаптированность = это предппочитаемый тип источников энергии. Да, у меня это кетоны. Но: я иногда очень сильно ограничиваю пищевые жиры, только на покрытие пластических нужд, и у меня бывает углеводов меньше 20. При этом расщеплять собственный жир организму проблематично, его мало и он всеми силами бережется. У нас идет война, кто кого перехитрит....Уверяю, в такой физиологической ситуации при интенсивной тренировке гипергликемии взяться просто неоткуда, как и нет бодрости и вагона энергии. Знаю и ребят покрупнее. кто падает в обморок, будучи на сушке в глубочайшем кетозе.

+1

3

#p72415,Katarina написал(а):

Мне кажется ты сравниваешь со своей ситуацией, когда в рационе, например, много жиров.

Да нет я не сравниваю с собой. Но кето действительно предполагает жиры как основной источник энергии и кетонов. А ты пишешь, что ты жиры ограничиваешь, при этом  своих у тебя настолько мало, что организм их не оттдает просто уже. Тогда какой основной источник энергии у тебя, если не жиры?  Отсюда и симптомы гипогликемии, предобморочное состояние, чувство голода через пару часов после еды. Это все признаки глюкозной адаптированности, а не кетодаптированности.
Другой вопрос - а нужна ли вообще бодибилдерам эта кетоадаптированность?

+4

4

#p72428,Ontario написал(а):

Да нет я не сравниваю с собой. Но кето действительно предполагает жиры как основной источник энергии и кетонов. А ты пишешь, что ты жиры ограничиваешь, при этом  своих у тебя настолько мало, что организм их не оттдает просто уже. Тогда какой основной источник энергии у тебя, если не жиры?  Отсюда и симптомы гипогликемии, предобморочное состояние, чувство голода через пару часов после еды. Это все признаки глюкозной адаптированности, а не кетодаптированности.
Другой вопрос - а нужна ли вообще бодибилдерам эта кетоадаптированность?

основной источник жиры, когда они есть. Есть они частенько, как я раньше и писала, до 70% бывает. На них можно нормально функционировать по жизни и даже делать силовые тренировки, но короткие. Об этом же кстати и у Сиссона прочитала, он тоже подтверждает, что на кетонах долго не протренируешься. Отсюда и второй вариант энернообеспечения у меня, когда предстоят долгие или очень тяжелые тренировки - это угли. Если не догрузила, не поела как следует, поела раньше или позже или не все усвоила - все треня козлу под хвост, вплоть до обмороков и блевоты, сорри за натурализм. То же самое на сушке, когда реальный голод. Там просто замедляются все процессы жизнедеятельности, а тренироваться все же надо, для тонуса мышц. Жестокое время, в общем. Когда питание предусматривает ограничение жиров, тогда тоже делаются углеводные загрузки, так постоянно варьируя и пробираюсь по жизни. Наловчилась уже более менее, но все же сложно все предусмотреть.
Насчет кетоадаптированности = нет, не нужна, даже более того, углеводный метаболизм предпочтительнее для гипертрофии мышц. Кетоз они используют только на сушке, да и то, он голодный, а не жировой и только в последние недели. Некоторые умудряются и без кетоза на фарме управиться. В общем, и тут все индивидуально. Мне, как я уже раньше писала, большая масса не нужна, а та, которая нужна набирается потихоньку и в кетозе. Так что, я особо от своей кетоадаптированности не страдаю, мне так удобней и форма лучше, постоянней во всяком случае, а рельеф мне дорог.

Отредактировано Katarina (2015-03-26 01:52:10)

0

5

#p72432,Katarina написал(а):

Так что, я особо от своей кетоадаптированности не страдаю

Это потому что у тебя нет ее http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

6

#p72436,Ontario написал(а):

Это потому что у тебя нет ее

а теперь что ты называешь кетоадаптированностью? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
это предпочитаемый источник, имею я в виду.

0

7

#p72437,Katarina написал(а):

что ты называешь кетоадаптированностью? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Кетоадаптация в моем понимании это процесс когда организм полагается в основном на жиры и кетоны как источник топлива и перестает зависеть от пищевых источников углеводов.

#p72437,Katarina написал(а):

это предпочитаемый источник

Судя по этим признакам :

#p72432,Katarina написал(а):

Если не догрузила, не поела как следует, поела раньше или позже или не все усвоила - все треня козлу под хвост, вплоть до обмороков и блевоты

то предпочитаемый у тебя все же - глюкоза http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+2

8

#p72453,Д.С. написал(а):

mp написал(а):

    По-твоему лучше всего путь ИГ с предварительным периодом кетоадаптации?

Да.


А как можно определить наступление кетоадаптации? Какие-то признаки?
Я пока не нашла ответ.

0

9

#p72437,Katarina написал(а):

Ontario написал(а):

    Это потому что у тебя нет ее

а теперь что ты называешь кетоадаптированностью? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
это предпочитаемый источник, имею я в виду.

В теории, после кетоадаптации все кетоны организм оставляет мозгу, а мышцы используют свободные ЖК из кровотока, потому при нехватке своего жира\топлива, сначала откажут работать мышцы, а не мозг.
Обморок или головокружение это признак того, что мышцы сьели еду мозга, глюкозу или кетоны неважно. В обоих случаях кетоадаптации нет.

+3

10

#p72440,Ontario написал(а):

то предпочитаемый у тебя все же - глюкоза

нет, Лен. Предпочитаемый источник все же кетоны, в этом у меня лично нет никаких сомнений. Просто, как я уже писала, в бодибилдинге есть разные типы тренировок. И не все тренировки идут на АТФ.Тренировки на выносливость сделать не получится.Красным мышечным волокнам, как и эритроцитам и ЦНС нужна глюкоза. Я не хочу тут вдаваться в подробности тренинга, об этом есть у Мауро Паскуале, но мой более чем 4-х летний опыт кетоза подтверждает, что для тренировок на проф. уровне глюкоза жизненно необходима. И для серьезной гипертрофии культуристам тоже нужны угли. Я не говорю о том, что 3-4 раза в неделю по 1.5 часа тренироваться в тренажерном зале на кетонах не получится. Отнюдь, но в том графике в котором тренируются проф. спортсмены - не получится. Пробовала, дважды чуть не сдохла. Второй момент - в бодибилдинге важна форма, не силовые и прочие показатели. Форма делается фактически голодом и специфическим тренингом. Жиры на сушке допустимы в очень ограниченных количествах, и все они идут не на пластические нужды. Поэтому тренироваться в таком режиме без углеводов для понятия сахара (очень малое количество углей, просто чтобы чуть поднять сахар крови, чтобы не падало сильно давление и не было обмороков перед или во время тренировки) чревато потерей здоровья.

0

11

#p72507,Lakshmi написал(а):

Katarina написал(а):

    факт остается фактом....до 2 недель может пройти...а у некоторых и больше

Что до двух недель? Гликоген истощается?

Переход мозга на 75% кетообеспечение, а мышц на жирные кислоты

0

12

#p72510,Katarina написал(а):

нет, Лен. Предпочитаемый источник все же кетоны, в этом у меня лично нет никаких сомнений.

Не буду дальше  спорить, тем более что версию гномиков плацебо еще никто не отменял http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

13

#p72585,Ontario написал(а):

Не буду дальше  спорить, тем более что версию гномиков плацебо еще никто не отменял

может быть и плацебо у меня, но работает хорошо, даже подтверждается анализами регулярно, причем на следующий день после загрузки углеводной концентрация кетонов в крови бывает довольно высокой, что свидетельствует как раз о предпочтительном метаболическом пути.  Но тоже не вижу смысла что-то доказывать, тем более что мой стиль питания мало кому актуален.

+3

14

#p72673,mp написал(а):

By contrast, during resistance exercise (very high
intensity, briefduration), most ofthe fuel use consists of
glucose made into lactate

ну, спасибо за ссылочку, а то я все голословно тут распиналась, про тренировки в кетозе и почему по несколько раз в день на кетонах тренить не получится  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif. Насчет лактата, чтобы запустить процесс глюконеогенезиса, его концентрация должна быть все же незначительной, так как при значительной концентрации, мышечная усталость просто не позволит совершать какие-бы то ни было движения целевой группой мышц, так называемый мышечный отказ. И дальше ни жир, ни кетоны для этой мышцы не актуальны, так как не позволят ей восстанавливаться, а восстановление идет при потреблении белка, который опять же в нужных для восстановления количествах (а это немало) прерывает использование лактата для глюконео.... увы,увы, все сложнее, чем кажется при первом приближении

+1

15

#p72593,Katarina написал(а):

причем на следующий день после загрузки углеводной концентрация кетонов в крови бывает довольно высокой

Катя, а ты каждый раз по утрам после загрузки сдаешь кровь на анализы? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

#p72673,mp написал(а):

Из книжки "The Art and Science of Low Carbohydrate LIVING" Phinney & Volek

А как эта цитата подтверждает, что съеденные Роникой углеводы после спорта будут лежать в гликогене двое суток и ждать следующей тренировки? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

#p72696,Katarina написал(а):

ну, спасибо за ссылочку, а то я все голословно тут распиналась, про тренировки в кетозе и почему по несколько раз в день на кетонах тренить не получится

Ну на самом деле Финни говорит о том, что в кетозе тренироваться как раз предпочтительнее. Волек и Финни - адепты низкоуглеводки, изучающие эту тему около 35 лет и они никак не могут оправдывать углеводных загрузок.

And the other thing that happens as a body gets more adapted to low-carb over two or three or more weeks, and thus it improves the body’s ability to manage its fuel supply, then the body becomes an extremely effective scavenger of the various breakdown products that can be used to make more glycogen.  A lot of athletes and trainers fear a chemical compound called lactate.  Lactate is what your muscles make out of glycogen when you’re sprinting.  Lactate collects in the muscles.  It accumulates in the bloodstream.  It’s said to be a factor causing fatigue and muscle pain.  It changes the pH in the blood to breathe hard.  That makes you pant.  That’s the pH lactate effect.

    That used to happen to me, when I was eating a higher carbohydrate diet.  But now that I’m adapted to a ketogentic diet, when I’m sprinting on my bicycle, for instance, when I’m chasing some younger person I don’t want to let go by, I breathe hard but I never huff and puff.  That’s because I don’t make as much lactate, so I don’t have that lactate surge.  But even more important, my muscles have become extremely efficient at taking lactate back up and using it to make glycogen.  That was discovered by some Scandinavian scientists fifteen years ago.  They found that the muscles that you’re not using doing exercise actually become a sponge for taking up lactate to make more glycogen.  Your liver can take up lactate and make it into glycogen.  You can use the skeletons from the amino acids in the breakdown of protein to make glycogen.  In these ways, a keto-adapted athlete is probably much more efficient at recovering and rebuilding the glycogen stores they need.

    An example of that is a study done in Arctic sled dogs by a scientist from Oklahoma State University, named Dr. Mike Davis.  He’s a doctor of veterinary medicine, and he took a couple of racing sled dogs up in the Yukon and raced them 100 miles a day for five days in a row.  They did a half Iditarod distance, going around the same 100 mile loop every day for five days in a row.  He fed the dogs a high fat, moderate protein, low carb diet.

    He measured muscle glycogen in the dogs before they started.  At the end of five days, he did muscle biopsies on the dogs again.  That’s after racing 100 miles a day, pulling a sled, being fed adequate calories in a low carb, moderate protein, high fat diet.  At the end of five days, they had more glycogen in their muscles than they did when they started.  Their muscle cells were sucking up every little bit of what they could find and putting it right back in the muscle as glycogen.  And doing it much more efficiently than when they were fed a high carb diet.

+1

16

#p73004,Lakshmi написал(а):

А как эта цитата подтверждает, что съеденные Роникой углеводы после спорта будут лежать в гликогене двое суток и ждать следующей тренировки? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

В обычной не жизни мышцы редко работают выше 60% максимума, а до этого они будут использовать жир для энергии.

#p73004,Lakshmi написал(а):

Ну на самом деле Финни говорит о том, что в кетозе тренироваться как раз предпочтительнее. Волек и Финни - адепты низкоуглеводки, изучающие эту тему около 35 лет и они никак не могут оправдывать углеводных загрузок.

Я тоже думаю, что можно тренироваться и на жирах с кетонами. Но, у некоторых не получается.
И если процент жира ниже определенной отметки, нужно уже исхитряться.

0

17

#p73010,mp написал(а):

а до этого они будут использовать жир для энергии

Так пусть жир используют и после.

0

18

#p73010,mp написал(а):

И если процент жира ниже определенной отметки, нужно уже исхитряться.

с отметки примерно в 7-9% у мужчин и 10-12% у женщин не то что тренироваться, а уже просто и ежедневные телодвижения совершать тяжело. Люди начинают конкретно тормозить, потому что мозгу не хватает глюкозы. А прожив в таком состоянии около недели люди вообще могут преимущественно только лежать. Поэтому загрузки жизненно необходимы.

0

19

#p73022,Katarina написал(а):

мозгу не хватает глюкозы

#p73022,Katarina написал(а):

Поэтому загрузки жизненно необходимы

У кетоадаптированных нет недостатка глюкозы. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

20

#p73025,Lakshmi написал(а):

У кетоадаптированных нет недостатка глюкозы.

Ань, есть у всех, кетоны просто не из чего синтезировать. Многие биледеры "золотой эры" последователи Винса Жиронды практиковали кетодиету, это вообще не новость. Но в соревновательной подготовке все же вынуждены были грузиться. Я тоже кетоадаптирована, но тем не менее, даже при 14% жира мне тренироваться несколько часов подряд непосильно. Я просто падаю. Скорость производства кетонов тоже важна. В общем, без загрузок никак.

0

21

#p73027,Katarina написал(а):

Ань, есть у всех, кетоны просто не из чего синтезировать.

Кать, так кетодиета - это ведь не голод. Они же едят еду, я надеюсь? :flirt:

#p73027,Katarina написал(а):

Я тоже кетоадаптирована

Катя, я вот читала недавно, что кетоадаптированность предполагает нахождение в глубоком кетозе длительное время. Когда метаболизм переключается с одного топлива на другой - это не считается кетоадаптированностью. Я помню, что ты писала, что твой критерий кетоадапритованности - это наиболее приоритетный вид топлива. Но он (метаболизм) должен быть стабильный и постоянный. Если у тебя 70% кетонов, а 30 % глюкозы (или около того) - то это не считается кетоадаптированостью. Отсюда могут расти ноги у твоих состояний

#p73027,Katarina написал(а):

Я просто падаю.

+1

22

#p73035,Lakshmi написал(а):

Кать, так кетодиета - это ведь не голод. Они же едят еду, я надеюсь? 

Катя, я вот читала недавно, что кетоадаптированность предполагает нахождение в глубоком кетозе длительное время. Когда метаболизм переключается с одного топлива на другой - это не считается кетоадаптированностью. Я помню, что ты писала, что твой критерий кетоадапритованности - это наиболее приоритетный вид топлива. Но он (метаболизм) должен быть стабильный и постоянный. Если у тебя 70% кетонов, а 30 % глюкозы (или около того) - то это не считается кетоадаптированостью. Отсюда могут расти ноги у твоих состояний

да практически не едят, то есть едят намного меньше, чем тратят...иначе прорисоваться просто нет шансов. Процент жира подкожного должен стремиться к 0, кожа становится тонкой как пергамент, так что видны мышечные волокна и вены. Жир который остается - глубоко внутри. Снаружи - почти голое мясо. Это строжайшая диета практически без жира и без углеводов на протяжении 2-3 месяцев. Последняя неделя голод, иногда и без воды. все это время (кроме последней недели) спортсмены тренируются. Это жесть жесточайшая, так что кетоадаптация там по любому происходит.
в моем случае, когда калораж достаточный  - я нормально тренируюсь и на кетонах. а вот когда он ниже моих энергетических затрат (а это в моем случае приключается очень часто), то тренироваться реально очень тяжело. У меня бывают после тренировок состояния когда я просто лежу и смотрю в одну точку, сил нет даже шевелиться. Это нехватка глюкозы. Если в этом состоянии продолжать тренировку, то следующим пунктом будет сильное падение сахара крови и возможно обморок. При том что можно, наверное, и еще сжигать жир, организм это тоже делает, но при этом он требует топлива, потому что тот жир который он жжет - стратегический важный и необходимый ему для выживания. Обмануть физиологию очень непросто.

0

23

#p73038,Katarina написал(а):

да практически не едят, то есть едят намного меньше, чем тратят...иначе прорисоваться просто нет шансов. Процент жира подкожного должен стремиться к 0, кожа становится тонкой как пергамент, так что видны мышечные волокна и вены. Жир который остается - глубоко внутри. Снаружи - почти голое мясо. Это строжайшая диета практически без жира и без углеводов на протяжении 2-3 месяцев. Последняя неделя голод, иногда и без воды. все это время (кроме последней недели) спортсмены тренируются. Это жесть жесточайшая, так что кетоадаптация там по любому происходит.

Катя, но это же не относится ко всем людям, без исключения. Таких спортсменов по пальцам пересчитать и наверно их рацион контролируется их тренерами. Мы то речь ведем о среднестатичтических кетозниках, у которых жира навалом, как правило, и в кетозе им заниматься предпочтительнее, если их цель - жир сжечь.

#p73038,Katarina написал(а):

Это нехватка глюкозы.

А это говорит об отсутствии стойкой кетоадаптированности. У кетоадаптированных людей нехватки глюкозы нет - у них есть глюконеогенез. Когда есть симптомы гипогликемии - это означает, что резервы глюкозы исчерпаны, а печень ещё не заработала на всю катушку по производству глюкозы. Вытащить аминокислоты, загнать их в печень и запустить ГНГ - это ведь время надо. Отсюда и симптомы. У кетозников глюконеогенез работает в режиме нон-стоп, у них нет этих самых периодов переключения метаболизма, которые и могут спровоцировать такие симптомы. Я вот свои углеводы потому и съедала всегда на ночь, чтобы они пошли частично в гликоген, за ночь израсходовались и переключение в кетоз и ГНГ произошло во сне, когда потребность в глюкозе не так высока, как, например, при дневной активности или, не дай бог, интенсивной физ. нагрузке.

+4

24

#p73054,Lakshmi написал(а):

них есть глюконеогенез. Когда есть симптомы гипогликемии - это означает, что резервы глюкозы исчерпаны, а печень ещё не заработала на всю катушку по производству глюкозы.

Ань, стоит попробовать поголодать на 400-600 калорях хотя бы неделю (пусть самых наикетогеннейших), а потом сделать кардио хотя бы 30 минут и ты поймешь о чем я говорю. а стандартная тренировка это 2.5 часа + час кардио, не считая еще утреннего кардио.

0

25

#p73010,mp написал(а):

В обычной не жизни мышцы редко работают выше 60% максимума, а до этого они будут использовать жир для энергии.

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

#p73021,Lakshmi написал(а):

Так пусть жир используют и после.

Это физиологически невозможно.

#p73035,Lakshmi написал(а):

кетодиета - это ведь не голод. Они же едят еду, я надеюсь? :flirt:

Ни хрена они не ядят.

0

26

#p73054,Lakshmi написал(а):

У кетоадаптированных людей нехватки глюкозы нет - у них есть глюконеогенез. Когда есть симптомы гипогликемии - это означает, что резервы глюкозы исчерпаны, а печень ещё не заработала на всю катушку по производству глюкозы. Вытащить аминокислоты, загнать их в печень и запустить ГНГ - это ведь время надо.

Какое такое "время"?
Не думаю , что глюкозо-аланиновый цикл требует для запуска какое-то такое время.

0

27

#p73057,Katarina написал(а):

Ань, стоит попробовать поголодать на 400-600 калорях хотя бы неделю

Катя, опять ты какие-то экстримы в пример приводишь.. Зачем? И зачем мне или кому-то другому голодать неделю на 400-600 калориях? Я такого подхода не понимаю. Ты же сама говорила, что будет возврат веса после таких строгих ограничений. Такого калоража, даже будь он на 100 % из углеводов, едва хватит даже на обеспечение мозга, о каком кардио может идти речь? Ты писала, что занимаешься на калораже, который ниже энергетических затрат.

#p73038,Katarina написал(а):

в моем случае, когда калораж достаточный  - я нормально тренируюсь и на кетонах. а вот когда он ниже моих энергетических затрат (а это в моем случае приключается очень часто)

Но не писала, что ты так сильно его снижаешь да ещё и неделями.

0

28

#p73069,Д.С. написал(а):

Не думаю , что глюкозо-аланиновый цикл требует для запуска какое-то такое время.

Ну не думай, я тут тебе ничем помочь не могу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Кетоадаптированные не испытывают гипогликемии.

0

29

#p73097,Lakshmi написал(а):

Ну не думай, я тут тебе ничем помочь не могу.   Кетоадаптированные не испытывают гипогликемии.

еще как испытывают, особенно если они активно тренируются, ответ в статье Лукьянчикова, которую цитировала Микулишна. кетоз и гликемия очень даже могут соседствовать, а я в этом убедилась на собственном опыте. не знаю, почему ты упорно отрицаешь мою кетоадаптированность, которая не нарушается даже загрузками, факт остается фактом, я испытываю гипогликемию. Потому что: я практически ЖИВУ в ситуации голода, и то что я в день потребляю 2500 тыс калории не делает эту ситуацию иной, потому что за тренировку я могу потратить до 1000 ккал, а то и более. уровень катехоламинов всегда высок. Не будь у меня энергетического дефицита (влияние которого на липолиз ты почему-то тоже отрицаешь), я не в состоянии была бы поддерживать дефицит по жиру. Это для меня тоже факт.

0

30

#p73096,Lakshmi написал(а):

Катя, опять ты какие-то экстримы в пример приводишь.. Зачем? И зачем мне или кому-то другому голодать неделю на 400-600 калориях? Я такого подхода не понимаю. Ты же сама говорила, что будет возврат веса после таких строгих ограничений. Такого калоража, даже будь он на 100 % из углеводов, едва хватит даже на обеспечение мозга, о каком кардио может идти речь? Ты писала, что занимаешься на калораже, который ниже энергетических затрат.

Аня, дело не в ограничении калорий, а в их дефиците, он может возникнуть и при 3000. Любой, тренирующийся в таких условиях словит гипогликемию, это адаптивный механизм нашего умного тельца. Я вовсе не призываю ограничивать калории, пойми правильно, просто привела как пример того, что и при 2500 калориях, которые я сейчас потребляю я могу выпадать в дефицит при интенсивных тренировках и тогда углеводная (а именно глюкозная) загрузка спасает меня от очень неприятных последствий.

0