Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что я делаю не так>>

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Доброе утро
Можно к вам?

мне 42 года :))
168 - 73 кг

почитала ваш форум, прочла весь сайт LCFH и книгу.
решила питаться по нуп

третья неделя пошла

утро: 2-3 чашки кофе с кокосовым маслом и сливками, омлет или очень жирный творог
обед: белок и салат с олив маслом
ужин: белок и салат, сало

получается в сумме около 2100 ккал
жиры к белкам около 1,5
углеводов около 20-30 грамм

сначала вес снизился до 72, потом опять вернулся на 73

что я делаю не так?

ПОМОГИТЕ, опытные гуру

0

2

#p81820,Фроликова написал(а):

Доброе утро
Можно к вам?

мне 42 года )
168 - 73 кг

почитала ваш форум, прочла весь сайт LCFH и книгу.
решила питаться по нуп

третья неделя пошла

утро: 2-3 чашки кофе с кокосовым маслом и сливками, омлет или очень жирный творог
обед: белок и салат с олив маслом
ужин: белок и салат, сало

получается в сумме около 2100 ккал
жиры к белкам около 1,5
углеводов около 20-30 грамм

сначала вес снизился до 72, потом опять вернулся на 73

что я делаю не так?

ПОМОГИТЕ, опытные гуру

Добрый день! Я хоть и не гуру и Ваш точный рацион не знаю, но, имхо, калорийность у Вас высоковата. Есть ли при этом какая-то физ. активность? Что кушаете из углеводов? На ужин я бы сделала чисто белковый (без жиров) прием пищи за 2-3 часа до сна.

+1

3

Katarina, зачем

На ужин я бы сделала чисто белковый (без жиров) прием пищи

Если смысл в кетогенном питании?

Отредактировано Д.С. (2015-06-25 09:47:48)

+1

4

#p81820,Фроликова написал(а):

жиры к белкам около 1,5

По весу или по калорийности?
Если по весу - хорошо.
Если по калорийности - то это хорошо для очень перегруженных тренирвками спортсменов. А так, остальным - плохо.

Отредактировано Д.С. (2015-06-25 09:49:44)

+2

5

#p81820,Фроликова написал(а):

углеводов около 20-30 грамм

Нужно меньше 20.
30 - уже может мешать.

+3

6

Фроликова, у нас на форуме нет гуру. Никого из психушки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif нету. Пока нету... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

7

#p81833,Д.С. написал(а):

30 - уже может мешать.

Это точно! Хоть 25 максимум, а лучше и того 15, и посмотреть на реакцию организма. 2100 - это хорошая калорийность, но при условии регулярной физактивности. А при ее отсутствии, годится скорее для этапа поддержания веса. Предлагаю поиграть с продуктами. Например, вместо сала кушать свинину, жиров в 2 раза меньше, но голодать не будете.

+3

8

#p81831,Д.С. написал(а):

Katarina, зачем

Если смысл в кетогенном питании?

Отредактировано Д.С. (Сегодня 09:47:48)

даже при кетогенном питании, были какие-то исследования, сейчас уже не приведу источник, что у женщин производство ГР в этом случае на 1300% увеличивается (себе взяла на заметку давно). Ночью ГР работает на поджигание жира, при отсутствии поступления жиров и углей с последним приемом пищи. А кетоз это производство только усиливает.

0

9

Друзья.
Спасибо, что отвечаете!!! Очень ценно!!
Третью неделю читаю тут всю матчасть

Можно вопросы:
- я поняла , что Нуп - это низко углеводное и высоко жировое питание. Да?
- я поняла, что нельзя калории урезать, надо , наоборот, жира добавлять
- моя цель - похудеть :)))
- углеводы ем - помидоры и зелень. Все
- физ активность: силовые тренировки два раза в неделю. 15 тыс шагов каждый день
- по калорийности жиров в 1,5 раза больше белка

Я - дура? И все поняла не верно?
Не похудеть мне на моем рационе?
Срезать до

0

10

#p81910,Фроликова написал(а):

Друзья.
Спасибо, что отвечаете!!! Очень ценно!!
Третью неделю читаю тут всю матчасть

Можно вопросы:
- я поняла , что Нуп - это низко углеводное и высоко жировое питание. Да?
- я поняла, что нельзя калории урезать, надо , наоборот, жира добавлять
- моя цель - похудеть ))
- углеводы ем - помидоры и зелень. Все
- физ активность: силовые тренировки два раза в неделю. 15 тыс шагов каждый день
- по калорийности жиров в 1,5 раза больше белка

Я - дура? И все поняла не верно?
Не похудеть мне на моем рационе?
Срезать до

Озвучу свое видение, оно может не совпадать с видением....ну как обычно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
1. НУП - это действительно низкоуглеодное питание, причем нижняя планка, как собственно и верхняя у всех разная (примерно от 10 до 150 углей в сутки). Высокожировое - необязательно. Это, скорее, разновидность НУПа, целью которого является развитие жирового кетоза, и использование кетонов, как альтернативного источника энергообеспечения. У которого есть свои плюсы, но эти плюсы не обязательно сопровождаются похудением. Поэтому насколько высокими держать жиры - нужно подбирать индивидуально.
2. Если цель похудеть, то рано или поздно калораж урезать придется. Но лучше не быстро и не резко. Первое время можно худеть и просто варьируя макронутриенты (БЖУ). Сильное понижение калорийности чревато замедлением метаболизма, ну и как следствие приостановкой похудения, организм просто перестроится в режим запасания, чтобы выжить. Это не означает, что Вы можете есть по 5000 ккал и продолжать худеть, если проблемы с лишним весом есть, то, скорее всего, 5000 ккал.  - это не Ваш случай.
3. Помидоры и зелень - это неплохо, но не стоит забывать, что углеводы содержатся еще и в яйцах и в молочке и в целом ряде других продуктов (белковых и жирных), которые вы употребляете, так же могут содержаться в витаминах, минералах и спорт. напитках, которые Вы пьете, важно учитывать ВСЕ углеводы на первом этапе, чтобы понять свой углеводный потолок.
4. физ. активность - отлично! Силовые тренировки - просто изумительно!  http://forum.athlete.ru/public/style_emoticons/default/kach.gif Наш человек. В каком режиме они проходят?  Сколько длятся? Как давно занимаетесь? С инструктором или без? Какие рабочие веса в базовых упражнениях?
5. если жиров больше по калорийности, то это нехорошо, Д.С. написал выше, лучше по весу. Тут я согласна. Вообще, при нагрузках стоит сделать акцент на достаточное потребление белка.
Раз за три недели на том рационе, который у Вас сейчас есть, не похудели, значит он не оптимальный в Вашем случае и его нужно пересматривать, имхо. Чем Вы и занимаетесь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+4

11

#p81910,Фроликова написал(а):

- я поняла, что нельзя калории урезать, надо , наоборот, жира добавлять

Немного некорректно. Небольшой дефицит каллорий все же должен присутствовать. Дефицит каллорий можно создать не только ограничением пищи, но и повышением трат. Ходьба, плавание, велосипед - все малотравматично и подходит для людей со слабой физухой. Мне думается 2100 для женщины многовато будет. Надумаете снижать - делайте постепенно, можно даже по 100 в неделю.

#p81910,Фроликова написал(а):

- физ активность: силовые тренировки два раза в неделю. 15 тыс шагов каждый день

Не информативно. Катарина задала правильные вопросы. Судя по подаче материала Вы занимаетесь еще мало времени, поэтому от "силовых" тренировок не стоит ждать отдачи в ближайшие 2 - 3 месяца. Сейчас Вы учитесь делать упражнения и приучаете мышцы и организм вообще к нагрузкам, жиротоп начнется потом. Шаги можете не считать. Ходьба прогулочным шагом по ровной поверхности с передышками и быстрая ходьба по холмам с рюкзаком за плечами без остановок - не одно и тоже.  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

Сдайте кровь на гормоны и обратитесь к эндокринологу, возможно жир не плавится из-за них.
Возможно вес стоит из-за роста мышц. Вес наименее информативный показатель. Используйте сантиметр. Уходят объемы при стоящем весе - зер гут.

Удачи! Путь в 10000 ли начинается с 1 го шага.

+3

12

#p82007,Молот написал(а):

Надумаете снижать - делайте постепенно, можно даже по 100 в неделю.

Это быстро, имхо. Снижение калоража рекомендуется обычно один раз в 2-3 недели, если время и определенный график не поджимает, если поджимает, то совсем другая схема, но тут я думаю, это не актуально. Потому что у женщин плато внутри месяца может быть связано с женским циклом, и гормональными колебаниями. Так что, тише едешь, дальше будешь.   
Момент второй, не менее важный. Если понижаете калории, не увеличивайте одновременно нагрузку. Это будет слишком большой стресс для организма, как правило, эффективность в этом случае падает и плато не заставит себя долго ждать. Могу предложить такую схему: понизили калораж на 100 ккал. Неделю наблюдаете. На след. неделе добавили аэробику, увеличили интенсивность или продолжительность тренировки , на третьей неделе ничего не происходит, даете время организму адаптироваться. На четвертой неделе опускеате планку по калоражу еще на 100. Из чего Вы будете эти калории черпать  - тоже вопрос. Из белка - нельзя. Тут не нужно спешить, важно определить для себя оптимальный режим.

0

13

Good start! :) 7,5 miles . My respect

Отредактировано AnnaRoald (2015-06-26 01:43:22)

0

14

#p82012,Katarina написал(а):

Это быстро, имхо.

Быстро? это столовая ложка масла или если брать поровну по весу жира и белка 7 грамм жира и 8 белка ( столовая ложка с горкой фарша или примерно 1 крупное яйцо ), не думаю, что она вообще заметит раньше чем через месяц.

Хотел кстати (без тени ехидства) поинтересоваться: а что барышня собственно должна наблюдать 2- 3 недели снизив каллораж на 100 ккал? Если даже она имеет нулевой баланс на момент начала дефицит будет так мал, что понять из-за суточных колебаний веса, и некоторых других жизненных обстоятельств, худеешь ты или нет будет нельзя. Энергетика в жизни и на тренировках тоже с такого количества явно не изменится.

0

15

#p82162,Молот написал(а):

Быстро? это столовая ложка масла или если брать поровну по весу жира и белка 7 грамм жира и 8 белка ( столовая ложка с горкой фарша или примерно 1 крупное яйцо ), не думаю, что она вообще заметит раньше чем через месяц.

Хотел кстати (без тени ехидства) поинтересоваться: а что барышня собственно должна наблюдать 2- 3 недели снизив каллораж на 100 ккал? Если даже она имеет нулевой баланс на момент начала дефицит будет так мал, что понять из-за суточных колебаний веса, и некоторых других жизненных обстоятельств, худеешь ты или нет будет нельзя. Энергетика в жизни и на тренировках тоже с такого количества явно не изменится.

ничего замечать в этом плане и не надо. Для результат выгоднее, чтобы организм не заметил.  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif  или заметил не сразу. Процесс пойдет и этого будет достаточно. При общей калорийности порядка 1700-1800 ккал, это более чем -10% по калоражу за 2 недели, что вполне нормально. Организму нужно время на адаптацию, и чем медленнее будет понижение по калоражу, тем лучше. А что можно заметить в первое время так это слив вода за счет игрищ с БЖУ (именно с корректировки БЖУ я бы и начала, а не калоража)

0

16

Фроликова, (Таня, Вера, Антонина... ??? :) )...
Белка 1.5 г/кг. С учетом фейковости возможной, 120 грамм. По калорийности белок должен занимать 20-25%.
немного овощей, так, чтобы совместно с другими продуктами получалось менее 15-20 грамм углеводов.
На самом-то деле, это непросто, есть овощи и иметь )))) мало углеводов.
Остальная калорийность из жира.

Нормальная калорийность известна. Что, вообще говоря, редкость.
Есть неплохая, рабочая схема. В день силовых тренировок нормальная калорийность.
В день без силовых тренировок - калорийность ниже на 20% и 2 часа суммарно за день низкотинтенсивной аэробной нагрузки.
1 день в неделю отдых.

Отредактировано Д.С. (2015-06-29 18:26:32)

+3

17

#p82219,Д.С. написал(а):

есть овощи и иметь )))) мало углеводов

эти угли не усваиваются, Дим, их можно смело делить на 2, а то и на 3, ибо там на вес огурца еще и воды до фига. Ну не расщепляется у нас целлюлоза, выводится прямым ходом пардон в белые хоромы, а объем пищевого комка дает.
Вот лежит передо мной сейчас 100 г лосося (жиииииииирный белок), но если не добавить пару огурцов, голодно. http://i047.radikal.ru/1311/6f/bc1a7933a544.gif  И это не аппетит, это физическое чувство голода. Чтобы не увеличивать еще белок, не проще ли съесть огурцы? (дешевле точно с тем же результатом, а то и лучше, из огурцов много глюкозы не сделаешь)...

0

18

#p82269,Katarina написал(а):

Вот лежит передо мной сейчас 100 г лосося (жиииииииирный белок), но если не добавить пару огурцов, голодно. http://i047.radikal.ru/1311/6f/bc1a7933a544.gif  И это не аппетит, это физическое чувство голода.

У меня тоже без овощей чувство голода зверское почему-то...

0

19

#p82283,Марина написал(а):

У меня тоже без овощей чувство голода зверское почему-то...

Желудок потому что привык к объемам. Не думаете же вы, что огурец дает сытость. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Физиологическое насыщение дают белки-жиры. Овощи дают объем, объем дает психологическое насыщение.

0

20

#p82297,Lakshmi написал(а):

Желудок потому что привык к объемам. Не думаете же вы, что огурец дает сытость. Физиологическое насыщение дают белки-жиры. Овощи дают объем, объем дает психологическое насыщение.

насыщение в двух случаях наступает, достаточное количество пит. веществ и достаточный по объему пищевой комок. Что касается пит. веществ, то 100 г лосося при моих нагрузках не будет достаточно никогда, соответственно надо создать достаточный пищ. комок...что я и делаю за счет объемов желательно оч. малокалорийной еды: зелень, огурцы и пр. А так желудок не растягиваю, у меня разовая порция как у гульки   --. Дело именно в пищевом комке, он должен быть достаточным, чтобы  в центр насыщения поступила команда, все....еда есть и выделились соответствующие гормоны. Как только выделились, все дело сделано...усваивается таким образом лучше. Если переесть - половина идет в толчок, увы. Потому что организм способен выработать лишь  опр. количество пищ. ферментов за единицу времени. И если постоянно кушать помалу, а потом обожраться - хорошего не будет точно. Поэтому не обжираюсь. Жалко продукты переводить

0

21

#p82269,Katarina написал(а):

эти угли не усваиваются, Дим, их можно смело делить на 2, а то и на 3, ибо там на вес огурца еще и воды до фига.

НЕ надо ничего делить.
Не надо.
Количество клетчатки указанов справочнике. На http://www.health-diet.ru/ они уже учтены, неусваиваемые углеводы.

+2

22

#p82303,Katarina написал(а):

насыщение в двух случаях наступает,

У тебя через чур упрощенное описание. Все на порядки сложнее.

+1

23

#p82312,Д.С. написал(а):

чур

Дим, ты добрался уже до славянского бога, который стоит на страже земельных владений. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Или, как Н.И. Толстой, связываешь междометие чур с фаллической символикой?  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+2

24

Почему бы фаллическому символу и не стоять бы? Тем.более, если он у правильного бога? :D

+2

25

#p82311,Д.С. написал(а):

НЕ надо ничего делить.
Не надо.
Количество клетчатки указанов справочнике. На http://www.health-diet.ru/ они уже учтены, неусваиваемые углеводы.

ну в общем, даже не буду спорить. Не всем подходит режим 10-20 г углей в сутки, а в долгосрочной перспективе это еще хуже, чем высокий белок, имхо. Аткинс и прочие авторы советуют поднимать угли или делать загрузки, ну неспроста. А тем более при наличии физ. нагрузки.

#p82312,Д.С. написал(а):

У тебя через чур упрощенное описание. Все на порядки сложнее.

да ясное дело, что на порядке сложнее, в данном случае этот порядок сложности не уместен, имхо, просто пояснила свою мысль, откуда может наступать насыщение от добавленного огурца -  за счет объема пищевого комка. Если овощи не добавлять, то порция белка моя (жирная к тому же), еще долго не даст мне чувства сытости, хотя белковые продукты и насыщают, и жиры насыщают...а овощи нет.

Отредактировано Katarina (2015-06-28 15:08:07)

0

26

#p82332,Katarina написал(а):

Не всем подходит режим 10-20 г углей в сутки, а в долгосрочной перспективе это еще хуже, чем высокий белок, имхо.

Кать, я вот как раз вчера заметила, что уже 4 мес пошел на НУПе, а я все панически боюсь выше 20-25 поднимать. Наверное, зря, после адаптации те же 35-40 - не навредят?

0

27

#p82333,Taxiya написал(а):

Кать, я вот как раз вчера заметила, что уже 4 мес пошел на НУПе, а я все панически боюсь выше 20-25 поднимать. Наверное, зря, после адаптации те же 35-40 - не навредят?

дело не в адаптации, дело в индивидуальном пороге по углям. А зависит он еще и от  нагрузок. Я как-то проводила эксперимент, так вот кетоз возвращался довольно быстро и после 120 г углей в день. И даже когда делаю загрузку (порядка 300 г углей) - кетоз всегда есть уже на след. день. Дело в том, что при силовых нагрузках угли нужны, в качестве быстрого и дешевого топлива, чтобы не мотылять печень без дела и не заставлять ее корячиться в неоглюкогенезе, она все равно насинтезирует столько глюкозы, сколько организму нужно. На фиг затруднять себе жизнь, если на кетоз это никак не влияет? (до тех пор пока не влияет  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif )
А вообще правильные угли не могут навредить даже на постоянной основе, если не обжираться. В час не более 10 г углей может организм без жирозапасания утлизировать, из этого и надо исходить. Я кушаю за раз не больше 10-20 г углей (когда они включены в прием пищи), даже когда гружусь. Я лучше 15 раз в день поем на загрузке (10-12 бывало кроме шуток) - причину объяснила.

0

28

#p82336,Katarina написал(а):

не заставлять ее корячиться в неоглюкогенезе, она все равно насинтезирует столько глюкозы, сколько организму нужно.

целеустремленный орган, однако http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

#p82336,Katarina написал(а):

затруднять себе жизнь, если на кетоз это никак не влияет?

вот ИМЕННО, для меня главное, чтобы не повлияло! Боюсь например съесть каких-нить грустных пол-яблока или грейп именно по этой причине, а вдруг все слетит))) или что стоит разок вкусить углеводный продукт типа фрукта, и на меня нападет углеводное безумие)))

#p82336,Katarina написал(а):

В час не более 10 г углей может организм без жирозапасания утлизировать, из этого и надо исходить.

Понятно, спасибо за полезную инфу!  http://s58.radikal.ru/i162/1311/94/32f04375f9ab.gif

Отредактировано Taxiya (2015-06-28 14:41:57)

0

29

#p82342,Taxiya написал(а):

целеустремленный орган, однако

не говори, я печень сильно уважаю вообще...трудяга. Поддерживаю по мере возможности.

#p82342,Taxiya написал(а):

грустных пол-яблока или грейп именно по этой причине, а вдруг все слетит))) или что стоит разок вкусить углеводный продукт типа фрукта, и на меня нападет углеводное безумие)))

загрузки-то делаешь? или ни-ни?
имхо, если адаптация прошла, тебе угли должны быть сильно безразличны. Они рассматриваются не как награда или что-то особенное, а просто как иногда необходимый ресурс для оптимального функционирования. Если срывает крышу, значит  адаптации нет (ну это так, косвенный признак, по которому можно судить).А вообще, имеет смысл повышать по чуть-чуть, прям по 5 г в день и смотреть, когда кетоз пропадет...чтобы знать свой потолок

0

30

#p82344,Katarina написал(а):

загрузки-то делаешь? или ни-ни?
имхо, если адаптация прошла, тебе угли должны быть сильно безразличны. Они рассматриваются не как награда или что-то особенное, а просто как иногда необходимый ресурс для оптимального функционирования. Если срывает крышу, значит  адаптации нет (ну это так, косвенный признак, по которому можно судить).А вообще, имеет смысл повышать по чуть-чуть, прям по 5 г в день и смотреть, когда кетоз пропадет...чтобы знать свой потолок

Не, пока боюсь проверять на себе загрузки, будет ли содомия не знаю, сужу по старому опыту. Психологически настроиться можно, а вот как же на органическом уровне - сахар то будет плясать? И как следствие то же состояние ваты и приступы голода, от которых уходили? Вот что меня пугает

Отредактировано Taxiya (2015-06-28 15:11:02)

0