Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вода лечит>>>>

Сообщений 1 страница 30 из 323

1

Здравствуйте все!!!
Ф.Батмангхелидж Вам в помощь!
Седьмой год, как полностью отказался от всех наркотических напитков. Ни чуть не жалею.
Совершенно отвык от чае-кофе питий.
Пью только воду и обязательно до еды. За 20-30 минут с небольшим количеством соли.

До того... сколько себя помню был кофеиновым наркоманом.
Что вместе с высоко углеводным рационом питания "довело до ручки".
Непреднамеренное обезвоживание значительно повышает резистентность клеток организма к инсулину и наоборот.
Все кофеин содержащие напитки имеют выраженное  мочегонное свойство, что способствует не только обезвоживанию но и потерям с мочой и так ограниченных ресурсов организма..

+3

2

Arbat19, про водопитие я слышала и даже несколько раз начинала. Но как-то быстро мне все это дело начинало надоедать и даже раздражать. Но привычка пить много воды осталась. http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

3

Arbat19, Михаил, рада вас видеть тут!

Про Воду+соль впервые услышала у Вас на сайте.
До этого практически не пила воду, только чаи и кофе, да дом.напитки и соки.

Сейчас пью только воду. Если бы чуть меньше года назад мне кто-то сказал, что я не буду пить кофе - плюнула б в лицо.
Спасибо, вам.

А вот с солью не сложилось.

0

4

Полагаю что тема "воды-соли для здоровья" будет не менее полезна, чем тема питания - "Форум водохлебов любителей" - http://vodalechit.forum24.ru/
Монастырский и Аткинс рекомендуют относительно, для отвыкших пить воду людей, большое количество воды.
Но лучше всех о воде пишет Ф.Батмангхелидж.
Кстати, о соли упоминает и Монастырский. Достаточное количество соли с водой, исключает быстрое выведение воды из организма. Употреблять мало соли и много воды, процесс далекий от здравого смысла.
В организме человека нет пресной воды. Все жидкие среды организма должны иметь определенный осмотический фактор. Внеклеточный осмос определяется концентрацией соли в жидких средах, внутриклеточный - внутриклеточными минералами.
Существует и наиболее рациональный распорядок пития воды - пить до еды.
Что позволяет создать определенный запас для водозатратного процесса пищеварения.  Ведь пищеварительные соки берутся из русла крови, тем самым обезвоживая организм, еще более, если он и так уже был обезвожен.
Пить во время или  сразу после еды - это значит ухудшать процесс пищеварения.
Мочегонные напитки обезвоживают...
Тот тезис, от медицины, что соль задерживает воду в организме нужно понимать до наоборот - соль позволяет иметь большие запасы воды в организме. Отеки появляются не от "избытка" воды, а от недостатка воды, и высокого содержания антидиурического гормона (АДГ) в крови, из-за нарушения функций надпочечников, белкового голодания и т.д.
Там тоже обсуждаем и экспериментируем с темой НУП.
Достаточное количество воды имеет выраженный анти инсулинрезистентный фактор.

Отредактировано Arbat19 (2013-01-07 13:56:49)

+1

5

Arbat19, спасибо! Я с этим форумом знакома. В частности, тему про НУП отслеживала. Однако почему то не смогла там зарегистрироваться. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

6

Celestialom написал(а):

Однако почему то не смогла там зарегистрироваться.


Странно, там нет особых формальностей по регистрации, делается автоматически при написании сообщения если  логин уникальный (не повторяет других участников форума), просто создается учетная запись для сбора личной статистики и других возможностей, личные сообщения к примеру. А писать можно и без регистрации, пока нет атак спам ботов. Но это редко бывает.

0

7

Я вроде даже зарегистрировалась там, но отправить сообщение так и не смогла - меня перекидывало на главную страницу.

0

8

Arbat19, а сейчас получилось! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif Там меня, оказывается, тоже знают. Очень приятно!  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

Будем объединять водопитие с низкоуглеводным питанием. http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

9

#p753,Розочка написал(а):

А вот с солью не сложилось.

Не за что Розочка и на здоровье!:)
Но соль, всё таки, не стоит игнорировать. Не до фанатизма, но без определенного количества соли организму ну ни как не обойтись.
Это водно солевое равновесие в организме - осмотическое равновесие вне и внутриклеточной среды. Обессоливая кровь мы рискуем снизить её количество ради сохранения качества. Рискуем снизить качество пищеварения. Ведь соль это ионы хлора, самый необходимый компонент желудочного сока... и ионы натрия без которого невозможно создать качественную пищеварительную среду в 12 перстной кишке. Так что подумайте.
Важно включать соль постепенно, что бы не расстраивать тонкий процесс гомеостаза.

Отредактировано Arbat19 (2013-01-22 20:28:05)

+5

10

Arbat19, здравствуйте.

#p716,Arbat19 написал(а):

Ф.Батмангхелидж вам в помощь

. Меня он тоже помню вдохновил на питие воды с 2005 года, именно тогда как купила его книгу "Вода для здоровья".Помню тогда для меня было открытием, что при высоком давлении просто необходимо пить больше воды. Врачи же выписывали  таблетки от давления с мочегонным эффектом и рекомендовали сократить  в рационе соленую пищу и прием воды до литра... Я привыкла все проверять на себе и с тех пор  воду пью и буду пить. И что любопытно, начала распознавать чувство жажды. На прогулках поллитровая бутылочка  воды всегда  с собой и на столе у компьютера постоянно стакан воды.  И  все в семье стали водохлебами . Привычка уже. )

0

11

#p869,Celestialom написал(а):

Будем объединять водопитие с низкоуглеводным питанием.

Вода-пища... звенья одной цепи. :=)

0

12

Arbat19, я вот лично вообще не солю пищу. Потому что не умею, если я посолю, то обязательно пересолю. Поэтому каждый мой домочадец солит себе сам. В основном, никто не досаливает - спасаются соусами, аджикой.

Несколько раз я пыталась перейти на солеедение после водопития. Но всё у меня кувырком. То воды не хочу, то соли не хочу. Иногда хочу соли без воды. Иногда хочу воды без соли.

Стоит ли мучить такой вредный организм принуждением солеводопития?

0

13

#p2875,Arbat19 написал(а):

Рискуем снизить качество пищеварения. Ведь соль это ионы хлора, самый необходимый компонент желудочного сока...

А я вот тут посмотрела, что в день соли нужно немного , чтобы хлора было достаточно для производства соляной кислоты,входящей в состав желудочного сока

Вот здесь видно, что 4 грамма соли дают 107% суточной потребности хлора.

Ну если только вообще ничего не солить при приготовлении еды, то тогда может и нужно дополнительно к водопитию соль принимать. а если еду подсаливать,то может все-таки и не надо? Да тут на НУПе многие сало соленое едят и окорок. Мне кажется лишняя соль в организме только даст лишний натрий, который замещает  калий и ни к чему хорошему  это не приведет. Калий итак сложно набрать, исключив из питания картофель и др. овощи и фрукты, а тут еще  и лишняя соль...

http://storage-145851-1.cs.clodoserver.ru/public/Kalorijnost_recepta_f_3731359177081823_71.png«Соль поваренная пищевая» на Мой здоровый рацион

+1

14

#p857,Arbat19 написал(а):

Употреблять мало соли и много воды, процесс далекий от здравого смысла.

А наоборот если? Много соли и не много воды? Я где-то слышала, что от гриппа можно избавиться, если не пить совсем, и каждый час сосать крупинки соли. Что Вы на этот счет думаете?

0

15

#p13788,Celestialom написал(а):

А наоборот если? Много соли и не много воды?

Отец у меня любил соль. Все солил не пробуя. Не дожил до 72-ух, хотя последние 25 лет не пил, не курил.
Для того, что бы в организме был оптимальный объем крови, нужна не только вода (а она без соли не нужна) но и соль, для сохранения оптимального баланса между вне и внутриклеточной средой, тот самый водно-солевой баланс. Если соли в рационе мало, организм избавляется от излишков, для данного количества доступной соли, воды - обезвоживая организм, так как клетка внутри насыщена внутриклеточными минералами и отходами метаболизма и ей нужен осмотический "противовес" со стороны внешней, для неё, среды. Даже сам механизм чувства жажды не работает без соли. Если соли мало, то чувство жажды отсутствует... хорошо если имеется желание есть соль. Только тогда, когда обезвоживание сконцентрирует остатки крови до определенного осмотического порога появляется чувство жажды.
Антисолевая компания больше навредила и вредит именно по этой причине. "сахарная" диета загоняет людей в гипертонию и прочие проблемы, а антисолевая компания занимается "кровопусканием" до смерти. Мало густой крови, для принудительного снижения давления - это огромный риск ишемии с последующими инфарктами и инсультами.
А вода с солью... аппетит приходит во время еды, не зря говорят. То же самое и с водой. Что бы потерять чувство голода нужно голодать три или чуть больше дней. То же самое с водой. Если организм не поить досытИ, то он и не требует... рудимент дикой жизни, когда водопой угрожал опасностью. Достаточное количество воды гарантирует избавление от всех отходов метаболизма и сохранение водно-солевого баланса, даже если соль с избытком. Но избыток и не нужен. Хотя бы в изотонической пропорции к суточному объёму мочи.. изотоническую мочу выведут любые почки. Но к этому нужно идти постепенно, нивелируя недостаток-избыток других минералов рационом питания. Точнее, организм сам все сделает, важно, что бы только рацион питания был сбалансированным, а на это необходимо время.

Все знают, что после солененького организм требует воды... На самом деле: он может позволить (!) себе большее количество воды-крови для данного объема соли. Частенько после такой еды личико отекает, указывая на избыток "гормона обезвоживания" в организме - антидиурический гормон АДГ, который старается сохранить поступившую в организм воду любой ценой. А у нас, в ответ на сигнализацию о обезвоживании на личике или других местах, пьют мочегонные, еще более обезвоживая организм. На истинно лишнюю соль организм отвечает не только жаждой но и увеличением количества мочи, а не задержкой воды в виде отеков.

Отредактировано Arbat19 (2013-05-14 08:59:00)

+3

16

Сам процесс хронического, не преднамеренного обезвоживания, то есть адаптированного к хроническому недостатку воды извне чувством жажды, отражается на качестве метаболизма. Клетки вынуждены накапливать отходы внутри себя, что еще более усугубляет. Что доказывает начало сознательного водопотребления (которое не может не сопровождаться сознательным же потреблением соли), которое очень часто сопровождается острым токсикозом, как ответа на массовый выход токсинов консервированных прежде внутри самих клеток...
Потому и происходит, частенько, восстановление нормального углеводного обмена, повышение (предположительно если ориентироваться на симптомы) чувствительности клеток к инсулину с соответствующим снижением его в крови.

У меня, по крайней мере, с началом водо-солия, очень быстро нормализовалось давление крови, масса тела ударными темпами пошла вниз и так продолжалось три года...
А уже потом проблемы начали возвращаться вновь. Проблема, скорее всего и заключалась в ошибочно "здоровом питании" в котором преобладали углеводы, но не хватало жиров и белков. Что и подтвердил переход на кето диету.
Так что... водасоль имеет и дает определенные резервы организму для преодоления проблем с обменом. Не зря Ф.Батмангхелидж делиться опытом по преодолению проблем сахарного диабета и далее в своих книгах.

Отредактировано Arbat19 (2013-05-14 09:28:51)

+3

17

#p3191,lynx написал(а):

Вот здесь видно, что 4 грамма соли дают 107% суточной потребности хлора.

Все в мире относительно... Если не пить и не писать, а моча должна быть соленой как и все остальные внеклеточные жидкости организма, тогда можно экономить на соли. Но извините, соль сейчас не по цене золота, что бы экономить на количестве крови в организме и моче. А то что они пишут... Стоит ли слушать тех, кто сам живет на 10-15 лет меньше своих пациентов. С холестерином, они тоже много чего говорят. А атисолевая компания (как они уже признали) гораздо больше навредила, чем помогла... потому и признали шепотом.
Вода-соль... Сознательное потребление воды требует аналогичного с солью. Иначе, что гораздо хуже, можно обессолиться и обезводиться. Моча малой концентрации нарушает процесс реабсорбции других минералов в почечных канальцах. Почки... они не только отходы удаляют, но и возвращают все полезное для повторно многократного использования начиная с воды. Проще всего выбирать полезное из изотоничной крови мочи. Но это в идеале... беда в том что почки уже далеко не у всех идеальные. Потому необходим личный опыт, который необходимо почаще повторять. Дабы корректировать солепотребление под конкретное состояние организма и почек.
Но даже отеки, могут говорить не о проблемах с почками, а избытка АДГ (как ответ на обезвоживание), недостатке протеинов, минералов и витаминов. Лишнюю соль организм легко выведет. Лишняя соль отражается на чувстве жажды и высоким диурезом.

Отредактировано Arbat19 (2013-05-14 09:52:01)

+3

18

Arbat19, спасибо за ответ. К теме воды ещё вернусь. :yep:

0

19

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 09:37:05)

0

20

#p21565,Микулишна написал(а):

по правилам солеводопития

по правилом - вода-соль за 20 минут до еды
если попытаешься по-другому - то проведёшь эксперимент.
водосолие до еды - пополняет кровь и дает инструменты для улучшения пищеварения. я не знаю почему такой порядок, дождемся арбата

0

21

#p716,Arbat19 написал(а):

Ф.Батмангхелидж Вам в помощ

а мы ждем на помощь вас, насчет водосолия

0

22

В принципе, если с едой соли достаточно, то можно отдельно не употреблять.

0

23

#p21586,Vilka написал(а):

В принципе, если с едой соли достаточно, то можно отдельно не употреблять.

просто вода, без соли в моём случае не работала. хоть и пила по 2 литра и правильно по отношению к еде. сама не понимаю в чем фишка

0

24

Читаем у Похлебкина.
Опять соль, правда, без воды.
Где-то еще упоминание об этом встречал как о старинном народно ноу-хау.

"После каждого приема пищи, минут через 10-30 очень полезно будет взять на язык немного поваренной соли, в размере "на кончике ножа" ( 0,1 - 1г). Соль надо рассосать в течение 1-2 минут, потом слюну проглотить. Эта простая процедура, выполненная после каждой еды, не только избавит вас от глистов и многих заболеваний желудочно-кишечного тракта (Д.В.Наумов, 1999), но и существенно улучшит и омолодит кожу. Кожа станет подтянутой, морщины исчезнут. Дело в том, что с оль содержит хлор - важнейший элемент для пра вильного пищеварения. Именно из хлора желудок производит соляную кис лоту. Более того, без хло ра производство соляной кислоты, столь необходи мой для восстановления элементов крови, вообще невозможно. И хлора в организме никогда не бы вает достаточно, наоборот, мы всегда испытываем его нехватку. Постоянное употребление соли "на кончике ножа" после еды будет способствовать оздоровлению всего организма."

0

25

#p21613,v62 написал(а):

Кожа станет подтянутой, морщины исчезнут. Дело в том, что с оль содержит хлор

А как хлор влияет на морщины?http://smiles.bbmix.ru/1356.gif

0

26

#p21619,Celestialom написал(а):

А как хлор влияет на морщины?

Без понятия.

Это у Болотова спросите.

Кста, конечно Болотов, а не Похлебкин.

Болотов много чего писал...и часто не просто так.

0

27

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 09:37:21)

0

28

#p21634,Микулишна написал(а):

а если еда была соленая?..

на моём опыте - я стала есть менее солёную пищу, ниче не присаливаю.
и да, можно пить воду через 2 часа после еды. вот только я думаю, что это уже и не после еды, а просто питие..
вот ты хочешь поверить алгеброй гармонию!! но организмус сам находит, что ему лучше.
почему солёная вода лучше? дык мыж из моря вышли, мыж из соленой воды состоим и ее всегда и пили в старые плавниково-жаберные времена. и зародыш наш в соленой воде у нас нас в животике балуется, до самых родов))

Отредактировано соболинда (2013-08-14 15:58:03)

0

29

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 09:37:33)

0

30

#p21660,Микулишна написал(а):

почему нельзя ес

#p21660,Микулишна написал(а):

, почему нельзя есть соленое

в утробе матери ребенок не ест соленую рыбу, а потом не запивает водой.
лен, задай вопрос на форуме михаилу, он точно знает, или сама поищи ответ, я не знаю, меня интересует результат

0