Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О разных продуктах замолвите слово... » Фальсификация продуктов – это давняя российская традиция.>>


Фальсификация продуктов – это давняя российская традиция.>>

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

#p55093,Bertha написал(а):

сладковато на вкус

Потому что сахар. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

32

Ну да, это к вопросу, что еще там может быть

0

33

#p55128,Bertha написал(а):

Ну да, это к вопросу, что еще там может быть

Вода там должна быть. И молочный жир.

Сливочное масло является эмульсией, в которой вода являются дисперсной фазой, а жир — дисперсионной средой.

И если сливочное масло топить, то вода должна отделиться или испариться, я не знаю. Но вот такого быть не должно. ИМХО. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

#p54941,Martins написал(а):

Топлёное масло из импортного сливочного почти не теряет в весе

0

34

#p55131,Lakshmi написал(а):

если сливочное масло топить, то вода должна отделиться или испариться

Так и есть. Но, к сожалению, из импортного масла выпаривается гораздо меньше воды, чем из нашего. Об этом говорят только мои скромные, абсолютно не лабораторные опыты со шведским, финским и отечественным маслом. Возможно, что теперь, когда наша пищевая промышленность отползает от края пропасти и встаёт с колен, подделок под настоящие продукты больше не будет.

Однако, вот небольшой отрывок из статьи в отраслевом журнале "Переработка молока":

=Spoiler написал(а):

В настоящий момент можно выделить две крупные группы фальсификата – фальсификация состава (в основном – фальсификация сырья) и фальсификаты качества. Среди последних может иметь место попытка скрыть пороки качества, в т. ч. производственные проблемы, отсутствие «холодной цепочки». К этим группам примыкает и группа, объединяющая фальсификацию свойств продукции, которая, по сути, близка к фальсификации состава. Например, выпускается творог, имеющий пониженное содержание белка и повышенное содержание влаги, для связывания которой и придания творогу характерной консистенции используются влагосвязывающие добавки.

Фальсификация состава в большей степени вызвана потребностью снижения себестоимости. Это в равной степени касается как продукции, так и сырья. Для фальсификации сырья часто используются сухие молочные продукты – сухая подсырная и даже творожная сыворотка. Себестоимость сыворотки мала, поэтому она является идеальным средством удешевления. Фальсификацией продукции является использование определенных стабилизирующих добавок, например при производстве кисломолочных продуктов.

Для обеспечения стабильной реализации продукции необходимо обязательное соблюдение трех показателей: продукция должна быть вкусной, качественной и натуральной. Поэтому определение фальсификатов является первоочередной задачей. К фальсификации качества относятся и различные способы раскисления молока-сырья. Для раскисления сырого молока все реже применяются сода, аммиак, гораздо чаще используется добавка солей-стабилизаторов, используемых также при производстве стерилизованной продукции и плавленых сыров. Кроме того, фальсификация молока-сырья возможна добавками восстановленного молока, заменой молочного жира на растительный жир. При фальсификации восстановленным молоком и замене жира на растительный используются механизированные способы восстановления, к примеру гомогенизация или диспергация.

Безусловно, использование восстановленного молока регулируется экономической целесообразностью – стоимость восстановленного молока не должна превышать стоимость сырого молока.

Существуют также и более безобидные способы фальсификации сырого молока. Использование соевого изолята трудно доказуемо, но и экономически не оправдано, так как он имеет стоимость выше стоимости казеина.

Добавка соевой муки, как правило, осуществляется при фальсификации сухого молока путем сухого смешения. При такой фальсификации начинаются сбои в работе оборудования – забиваются теплообменники, сепараторы и т. д. Внесение посторонних белков является грубой фальсификацией и легко распознается. Соевая мука в молоке образует седиментационно неустойчивую суспензию по сравнению с казеин-кальций-фосфатным комплексом натурального молока. В пробе молока с такой фальсификацией при центрифугировании с достаточно высокой нагрузкой сразу образуется осадок. Объем осадка, превышающий показатель 0,8 %, указывает на фальсификацию.

На цели фальсификации используется деминерализованная сыворотка, прошедшая электродиализную обработку. Сывороточные белки, находящиеся в избытке по отношению к казеиновой фракции (природное соотношение составляет 1:3), неустойчивы к тепловому воздействию. Так, при попытке пастеризации молока, фальсифицированного сывороткой, происходит коагуляция и со-коагуляция сывороточных белков. Так, алкогольную пробу при использовании подмеса 15 % деминерализованной творожной сыворотки невозможно «вытянуть» даже на показатель 72. Поэтому творожная сыворотка не имеет широкого распространения в данных целях. Подсырная сыворотка используется намного чаще, особенно при производстве сгущенного молока с сахаром. Известно, что для каждого региона содержание макро- и микроэлементов и их соотношение в молоке-сырье постоянно. При их нарушении необходимо определить, используется ли сырье другого региона или проведена фальсификация. Однако параметры натуральности являются одинаковыми для всех регионов мира вне зависимости от породы коров, кормов и т. д.

Содержание белка в молоке является ключевым параметром. С одной стороны, содержание белка – параметр, определяющий стоимость молока, с другой стороны, оно является объектом фальсификации. Именно поэтому в Техническом регламенте прописана для каждого молочного продукта и молока-сырья минимальная норма содержания белка. Поэтому, например, СОМ (сухое обезжиренное молоко - прим. Martins) с содержанием белка 29 % (в норме 18-20% - прим. Martins) может свидетельствовать о возможной фальсификации. Фальсифицирующей добавкой может являться сыворотка или очень редко – порошок муки или мела.

+4

35

#p57644,Martins написал(а):

Возможно, что теперь, когда наша пищевая промышленность отползает от края пропасти и встаёт с колен, подделок под настоящие продукты больше не будет.

оптимистичненько, однако, но слишком неправдоподобно,
к счастью куриные яйца и бананы подделывать пока не научились, а остальное мелочь

0

36

#p57645,LionsforLambs написал(а):

к счастью куриные яйца и бананы подделывать пока не научились, а остальное мелочь

Фальшивые куриные яйца (вики)

+1

37

#p57647,celemiriel написал(а):

Фальшивые куриные яйца (вики)

кстати, о птичках, хотел добавить в предыдущем посте, добавлю тут, китайская экспансия продуктов на российский рынок, в обмен на европейскую не есть гуд, як мне кажется, уж слишком китайцы усиленно всё удобряют химией, опять же, слышал звон да не знаю где он, так это или это миф подтвердить фактами из своей жизни не могу.

0

38

#p57645,LionsforLambs написал(а):

оптимистичненько, однако, но слишком неправдоподобно

=Spoiler написал(а):

http://media-cache-ec0.pinimg.com/736x/94/2b/4e/942b4e41ca6a21cae04c5d8759342152.jpg

+2

39

#p57647,celemiriel написал(а):

Фальшивые куриные яйца (вики)

Офигеть! http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

+1

40

#p57651,СветлаЛюба написал(а):

Офигеть!

мдя, я тоже впечатлился

0

41

Какие вы впечатлительные. В Японии вон мясо делают искусственное. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

И суши.

+1

42

Про фальшивые яйца - весьма сомнительная инфа, не подкреплена никакими фактами (хотя бы фото), эта басня давно уже бродит по просторам СМИ, и (чаще всего на 1 апреля) ее начинают усиленно "раскачивать". http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

43

#p57648,LionsforLambs написал(а):

так это или это миф подтвердить фактами из своей жизни не могу.

Не миф.
Были под Кр-ком их теплицы - теперь выжженная химикатами земля.

0

44

http://www.nevcheeses.com/upload/iblock/d2d/img_1624ss.jpg
Так случилось, что в моём доме оказалась пачка этого продукта. На вкус, цвет и запах - совершенно обычное сливочное масло. Но консистенция... После 11 часов, проведённых в морозилке при -18°С, оно совершенно спокойно режется ножом! (При этом к ножу почти не липнет, срез - без капелек воды). А если минут 10 полежит при комнатной температуре, его можно есть ложкой. Я не знаю, из чего это состоит на самом деле. Присутствует ли в нём молочный жир вообще или просто хорошо разбавлен пальмой, но это не похоже на сливочное масло. Spread, mix or some other shit...

инфа расфасовщика-упаковщика

0

45

Очень странно. Упаковщик ничего, кроме сливок, в составе не указывает. А цена ни на что не намекает?

0

46

#p58141,Martins написал(а):

или просто хорошо разбавлен пальмой

Вы маслицу то сейчас рекламу сделаете, сами того не ведая))))))
Пальмовое ........ хм!

0

47

#p58143,Bertha написал(а):

А цена ни на что не намекает?

Продаётся по цене настоящего. Финское ещё месяц назад столько стоило...
Да и в чём профит - писать на упаковке "Сливочное масло", а продавать по цене маргарина? Всё правильно делают.

#p58144,анфиска написал(а):

Вы маслицу то сейчас рекламу сделаете, сами того не ведая))))))
Пальмовое ........ хм!

Ага, от счастливых горных коров  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/17.gif

хм

Может быть им и правда стоит сделать рекламку? Что-то типа: голова булгаковского Берлиоза произносит на чистом Bairisch "Данке, Анке!" и провожает благодарным взглядом удаляющийся трамвай...

Отредактировано Martins (2014-10-13 01:56:20)

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О разных продуктах замолвите слово... » Фальсификация продуктов – это давняя российская традиция.>>