Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что едят те, кого едим мы>>

Сообщений 91 страница 120 из 162

91

#p8762,сыр написал(а):

с другой стороны про свой опыт на бмвд же пишут...

форум вот этот очень рекомендую всем для общего развития)

ира, в животноводстве рулит экономика, которая должна быть экономной. я изнутри это знаю, есть много знакомых фермеров, есть знакомые с комплексов. любой белок, даже растительный - всегда очень дорогой. вот тбе схема. на образование 1 кг тела свиньи надо примерно 4 кг зерна. cейчас ячмень стоит примерно 12 рублей. вес свиньи - 100кг. умножь. себстоимость примерно 5000.50 рублй 1 кг живого веса. и это очень много. ибо при убое, разделке, созревании мяса будут большие потери. а затраты труда, а элктроэнергия на измельчение и запаривание корма, а вода, газ для обсмаливания туши, а ветеринары, мать их. вот прикинь - на круг сотка выходит за кг туши. но при этом не все части стоят дорого, плюс на рынке - плати всм подряд - опять веты, рубщик, место, весы..
что останется бедному фермеру?
поэтому о каких добавках тут говорить?
хоть бы уж проглистовать, дать витамины и кастрировать...а еще поросят надо купить, это 2,5 тысячи. или держать свиноматку и свинобатьку))сколько они сожрут за год?
на комплексах все дешевле, ибо оптом и финансирует регион их. у нас по крайней мере так.

+1

92

#p8762,сыр написал(а):

другой стороны про свой опыт на бмвд же пишут...
форум вот этот очень рекомендую всем для общего развития)

пойду почитаю

0

93

#p8770,соболинда написал(а):

в животноводстве рулит экономика

я по этой причине хочу свиней растить на выгуле, как растили до появления совхозов. раньше ведь были свиньи, которые спокойно переносили и жару, и холод. пока нашла породу - мангалица, венгры воскресили свою национальное достояние) про наших свиней тех времен не нашла информации.
в скорости роста такие свиньи наверняка проиграют, но трудозатраты будут минимальными, тк в нашу деревню еще не "понаехали" и земли очень много. заодно вытопчат высокую траву с клещами)))) а то заросло все.

на счет ветов не узнавала, но даже так, прекраснейшее мясо на сельском рынке стоит на треть дешевле самого плохого городского.

дешевые куски - окорока можно засолить. выдержать пару месяцев в погребе (в зависимости от влажности и температуры), подсушить пол года на веранде или чердаке и отправить опять в погреб. этот окорок будет стоить уже 3000р за кг. но мы-то сделаем дешевле, что бы набрать покупателей))) а рульки замочить в рассоле и подкоптить.
+ в  случае переработки не будет проблем, если свежак не будет распродан.
у нас копченое сало так продают. но я окорока люблю.

+1

94

#p8698,соболинда написал(а):

кстати ампула гармона анаболика ритоболил - стоила раньше под тысячу, а инъекций много надо для набора вса, так что про гормоны - в нашей стране - это миф

Леночка, не миф, я посмотрела вот этот фильм. Там снимали скрытой камерой дядьку, который покупал ампулы гормонов по 40 руб. за штучку. Короче, коробка вышла 1000 рублей. Правда, я не поняла, на какое количество свиней этого хватит и на какой срок. Но то, что не миф - это правда.

#p8739,сыр написал(а):

у нас вкусное мясо стоит в 2 раза дороже((( если через интернет-магазины в 5 раз

А у нас вообще выбора нет практически. http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

#p8762,сыр написал(а):

форум вот этот очень рекомендую всем для общего развития)

Надо будет почитать про хрюшек. :yep:

0

95

Ир, ты такая молодая, но такая шустрая и умная! И все то она знает! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

96

#p8797,сыр написал(а):

я по этой причине хочу свиней растить

родители растят, я всегда с домашней свининкой http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif Вот только мои родители меня не слушают и больные ходят...Надо опыт перенимать по разведению хрюшек!

0

97

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 10:39:12)

0

98

#p8838,Микулишна написал(а):

А кролики?.. Как же кролики? Их тоже можно рОстить на съедение. Тоже ведь "дешево и сердито"? Или нет?

у меня однажды гостил кролик аж 2 недели. я уже через неделю хотела его съесть) настолько он злобный и привередливый((( однажды, сожрав весь положенный ему на ночь корм, он выломал дверцу в клетке и поскакал к нам в спальню буянить, не успокоился пока еще корма не получил. надо было его веганам отправить(

этот был декоративный, жирный, но он очень много ел и, соответственно, много какал.

#p8770,соболинда написал(а):

экономика, которая должна быть экономной.

так вот я думаю это невыгодно.

Отредактировано сыр (2013-03-21 11:18:53)

+1

99

#p8845,сыр написал(а):

однажды, сожрав весь положенный ему на ночь корм, он выломал дверцу в клетке и поскакал к нам в спальню буянить

Морила бедную зверушку голодом, а потом ещё и недовольная! http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

100

А те, кто сами в деревнях живность выращивают, они потом сами и убивают? Я подумала и решила, что не смогла бы сама... Хоть и не веган, но как-то вот убивать я не могу.

0

101

#p8848,Celestialom написал(а):

Морила бедную зверушку голодом, а потом ещё и недовольная

сразу видно, что у тебя кроликов не было))) по сравнению с морской свинкой они такие обжоры.
а у кроля была целая кормушка, морковка, сельдерей и пучок сена. свинье бы на неделю хватило(

0

102

#p8851,сыр написал(а):

морковка, сельдерей и пучок сена

Так это ведь традиционный веганский рацион. Они тоже голодные и злые.

0

103

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 10:38:14)

0

104

#p8797,сыр написал(а):

я по этой причине хочу свиней растить на выгуле, как растили до появления совхозов.

а ты знаешь, что свиньи - убегают и ты ее не поймаешь. надо либо свой хутор без чужих, либо огородить гектар и там сделать три части, всее засеять бобовой травой и пускать на каждую часть змли по очереди.
ир, я сама, когда переехала - имела тысячу идей, как и что сделать по современному или наоборот по доколхозному. все мои эксперимнты сорвались и я теперь понимаю - то, что делают аборигены - в деревне это единственно правильное
наш грустный опыт.
единственно, что у нас теперь не так - это устройство самого хлева, там сток фекалий, у всех сделан. хотя у нас пока куры, кроли и утки летом.
но мы все сами получаем свой опыт, грустно, но так, свои шишки набивать будешь сама(
по выгулу могу дать совет.
мы огородили старый сад, сделали там сарай летний и там росли поросята. они все вскопали, убрали все корни и были очень хорошие - им, как и всем нужна воля и моцион.
по рациону - много кабачков, капусты, травы сорной, и комбикорм, по 3-4 кг в день. и белковая добавка. или сыворотка, если найдешь. вы ж корову не будете заводить?

+1

105

#p8850,Celestialom написал(а):

А те, кто сами в деревнях живность выращивают, они потом сами и убивают? Я подумала и решила, что не смогла бы сама... Хоть и не веган, но как-то вот убивать я не могу.

я птице могу голову рубать, а кролику уже не могу.
на предмет убоя заводят мужов)))) http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

106

#p8850,Celestialom написал(а):

А те, кто сами в деревнях живность выращивают, они потом сами и убивают? Я подумала и решила, что не смогла бы сама... Хоть и не веган, но как-то вот убивать я не могу.

ну во всем привычка нужна... некоторые профессиональных резчиков приглашают.

и конечно есть просто животные с плохим характером и надвигающиеся праздники. или дефицит корма и места.

а еще раньше был праздник забоя свиней, где присутствовали все мужчины, водка и заговоры - например "не бью, не убиваю, своим детям хлеб добываю"

0

107

#p8896,соболинда написал(а):

убегают и ты ее не поймаешь.

я же только теоретизирую))) у венгров свиньи именно в стаде бегают как коровки. по рассказам бабушек раньше свиньи бегали сами о себе, возвращались вечером, их можно было позвать и все в таком духе.
возможно дело в породах или как научили с поросячества)))

собственно хорошо когда есть человекообмен между городами и деревнями. свежий взгляд на старое и все в таком духе.

долгий рассказ о том, с чего мне мила идея про свободный выгул.

у меня такой взгляд на минимизацию труда и контроля появился после ознакомления с "естественным родительством".  это огромная тема, тк во времена своего деревенского детства я прочила много книг по животноводству и оказалось, что отношение к животным в ссср во многом соответствовало отношению к людям.

приведу пример про коров - моя дядя (фермер и плотник по сей день) столкнулся с такой интересной проблемой - коровы в их поселке начали болеть, плохо рожают, слабые, невкусные и преждевременно умирают. отчего это случилось? в войну коровы опилки ели и выживали, а тут вроде бы хорошие условия, а проблем много.
ко всему прочему уход за коровой внезапно стал тяжким трудом.

одна из причин, я думаю, кормление телят. раньше телят кормила корова, людям проще - молоко в любом случае доилось, а теленок присмотрен. сейчас (как в поселке у моего дяди) телят отнимают сразу после рождения, кормят из бутылки разведенным молоком и булкой. так вот в книжках такие телята шли только на откорм, на племя и долгую жизнь их оставлять не рекомендовалось, да и мясные качества у них тоже ниже.
племенной работой и научными изысканиями никто не заморачивается и получаются слабые телята и испорченная порода коров, молока-то конечно больше, но стоит ли оно того?

с людьми тоже самое, только исследований больше и смеси для кормления более качественные.
в городах агитировали за ранний выход на работу и кормление смесями, таким образом в саду на, условно, 5 младенцев приходится 1 женщина, а остальные 4 идут строить коммунизм. все бы хорошо и логично, но подходит только на 1, максимум 2 поколения, тк дети без грудного молока вырастают слабее и глупее (не побоюсь этого слова, хоть и велики компенсационные возможности у людей, не всем везет и говорю это с самоиронией, тк меня мало кормили к сожалению) у них в свою очередь, при том же развитии сюжета, дети получаются еще менее крепкими.
в общем-то кормить что детей, что телят проще из бутылки, если мы гонимся за максимальной продуктивностью, но оправдывается ли это в долгосрочной перспективе? и мб уже не нужно гнаться за продуктивностью и следует обратить внимание на качество?
например держать 2 коров с высокими племенными качествами, вместо одной слабой коровой с высокими удоями. при том что на 2 коровы будет уходить меньше времени и денег, тк рожать будут сами и в прививках и прочих лекарствах почти не нуждаться.

я только теоретически рассуждаю,  тк выборка небольшая.
и мне даже не для какой-либо выгоды, а ради интереса.

собственно мне и до практики еще далеко)))

+1

108

соболинда, о, еще нашла

Известна привычка свиней к компаниям в виде небольших или больших социальных групп. В состав таких групп входят старейшая свиноматка и одна или несколько ее дочерей с потомствами. Все животные этой группы спят, кормятся и отдыхают вместе.

разбегаться не будут как только собьются в группу и выяснят отношения.

0

109

#p8922,сыр написал(а):

соболинда, о, еще нашла

разбегаться не будут как только собьются в группу и выяснят отношения.

для этого надо жить на хуторе, без всяких соседей. хотя может и ничего.но я знаю, что воруют свиней.даже в нашей ментовской области. они собьются в стаю, но бегают они все равно по отдельности. это опыт, ир, у меня друзья имеют свою ферму, у них свиньи гуляют сами, но парами-тройками.

0

110

#p8922,сыр написал(а):

о, еще нашла

но, тем не менее пробуй. я однажды отпустила поросят на лужок, потом бежали за ними по полям.

0

111

#p8933,соболинда написал(а):

но, тем не менее пробуй. я однажды отпустила поросят на лужок, потом бежали за ними по полям.

)))было бы на ком пробовать)))

в одной статье уже прочитала как сделать шлейку для выгула свиней)))) надо ее сделать из цепочки, а к ней кодовый замок))))

соседей у нас почти нет, я о чем и говорю, земли кругом более чем достаточно. озеро рядом и небольшой лесок.

0

112

соболинда, еще от свинокрадства нужно бирку на ухо и клеймо на пятак http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

113

#p8890,Микулишна написал(а):

Такого крола, как у сыр, я б придушила своими руками...

Такого да, я бы тоже. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

#p8897,соболинда написал(а):

на предмет убоя заводят мужов)

А если мужик такой попадется, что его самого убить не помешало бы? Кого заводить? Киллера? [взломанный сайт]

#p8906,сыр написал(а):

водка и заговоры - например "не бью, не убиваю, своим детям хлеб добываю"

Кощунство какое. [реклама вместо картинки]

#p8918,сыр написал(а):

их можно было позвать

Как? Кыс-кыс?)))

0

114

#p8934,сыр написал(а):

шлейку для выгула свиней)

#p8934,сыр написал(а):

сделать из цепочки

#p8934,сыр написал(а):

а к ней кодовый замок

#p8935,сыр написал(а):

бирку на ухо и клеймо на пятак

Бедный хрюндель... http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

0

115

не совсем по теме, но...
Уже упоминал, как сильно был удивлен, когда узнал, шипанзе охотно едет более мелких обезьян, если удается поймать.

А вот только что- полярные олени - чисто травоядные - едят при случае и полярных мышей.

+1

116

#p8942,Celestialom написал(а):

Бедный хрюндель...

ага и антиугонные устройства на окорочка))))

0

117

#p8947,v62 написал(а):

А вот только что- полярные олени - чисто травоядные - едят при случае и полярных мышей.

всем нужен В-12)))
кстати, интересно кто у нас еще из травоядных не брезгует животным белком? но это уже в тему про вегетарианцев. нужно такую завести.

+1

118

#p8942,Celestialom написал(а):

Бедный хрюндель.

http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

0

119

#p8947,v62 написал(а):

шипанзе охотно едет более мелких обезьян, если удается поймать.

Обезъяны вообще очень любят мясо. А самки шимпанзе охотнее отдаются самцам за кусок мяса. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

#p8948,сыр написал(а):

ага и антиугонные устройства на окорочка

И видеорегистратор на лоб. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

0

120

#p8955,Celestialom написал(а):

И видеорегистратор на лоб. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

а вот тут ничего смешного, есть специальные камеры для животных)
если еще чипы под кожу вживлять, так будут антиугонные свиньи-киборги))) если чипы многоразовые, то смысл в этом есть.

0