Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Архив дневников » мой путь от крейсера Авроры до богини... :-) >>


мой путь от крейсера Авроры до богини... :-) >>

Сообщений 31 страница 60 из 308

1

моя краткая история

Ну здравствуй мой новый дневничек! Давно я сама себе и о себе не писала, а иногда это просто необходимо.... Сколько себя помню, столько и худею... перепробовано все и вся! В 2006 году решила попробовать КД и к моему, искреннему удивлению похудела ( за два года) на 25 кг, но постепенно ( за три года) они вернулись... видела,что возвращаются кг-шки, но жизненных сил не было, чтобы сопротивляться... Но когда они стали буквально душить терпение лопнуло, собрала оставшуюся волю в кулак и ударив по тарелке сказала: ХВАТИТ! С 21 ноября 2012 года худею вновь. Сначала считала ккал, но мне быстро это надоело, перешла на старое и проверенное КД, но темпы похудения были медленные... и я стала искать что-другое и наткнулась на ли.ру на дневник Selestialom. Спасибо ей большое, я очень много для себя в ее дневнике наша. И информации полезной и сил черпнула, читала без отрыва страницу за страницей, пока не дошла до последней, где Аня поместила ссылку и приглашение на свой форум. Ну и я конечно, сразу сюда. Зарегилась 29 января, но ничего не поняла, что тут и как! После ли.ру мне показалось все сложным и путанным, я обратно в дневник, перечитывать по второму разу... но общения все же не хватает, да и все подружки и коллеги на работе уже достали своими т.н.советами правильного питания..... хочу быть в Вашем дружном коллективе единомышленников и превратиться наконец то из крейсера в Богиню.....

Отредактировано Avrora (2013-04-09 20:19:06)

+2

31

#p9764,Celestialom написал(а):

И ещё, на мой взгляд, можно углеводы уменьшить.

ага! Это точно!  Уменьшаю потихоньку!  http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif
а вот и второй день, и уровень кетонов стал выше, уже где-то 3-4!http://s2.uploads.ru/t/RdKrW.png

0

32

Приветик всем!
Купила сегодня вкусняшку, масло кокоса и масло какао. Балдею просто! Кофе с маслом какао это песня! Вкус шоколада есть, а сахара нет... :cool:
А масло кокоса тает во рту лучше углеводной отравы, под названием рафаэлло. Натур продукт, без всяких добавок!  Подумаю, так есть или намешать со стружкой кокоса.. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

купила тут

http://www.spice108.ru/shop/rastitelnie-masla

0

33

#p9921,Avrora написал(а):

купила тут

Спасибо за ссылочку. Пошла смотреть)

0

34

#p9921,Avrora написал(а):

Подумаю, так есть или намешать со стружкой кокоса..

Делай конфеты и десерты

#p9932,Люсильда написал(а):

Спасибо за ссылочку. Пошла смотреть)

Тут вот куча ссылок на масло

0

35

Спасибо,Аня, я уже посмотрела  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

А вообще, не ожидала, что кокосовое масло настолько вкусное. Если б  не НУП, я бы никогда этого не попробовала. А масло какао мне очень понравилось просто в кофе добавлять, вкус волшебный получается! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

36

#p10000,Avrora написал(а):

А масло какао мне очень понравилось просто в кофе добавлять, вкус волшебный получается!

Надо попробовать!

0

37

Сегодня неделя, как я на новом НУПе. Набираю по 10-12 углей, кетоз, судя по полоскам на уровне 'тройки'. Разцион не пишу, потому, как ем почти каждый день одно и тоже. Жира правда до нормы не наедаю, ну не получается столько съесть. Да и думаю, что коэффициент 3, мне не очень подходит... остановлюсь на 200-220 граммах. Чувствую себя нормально,  отеки ушли, кольцо, хоть ниткой привязывай.... http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif НУПлюсь дальше, взвешивание теперь только 24 марта, поживем- увидим...
Сейчас анонс передачи был по Российскому каналу, как брат Костюшкина хотел похудеть с помощью системы '25 кадр'и поправился на 25 кг. Вот по-моему полная фигня, чего только люди не делают, чтобы самому усилия не прикладывать... [реклама вместо картинки]  (прям как я раеньше).   посмотрю, ради интереса..... вот только не понятно мне, если  стал поправляться, почему сразу не остановиться? За сколько можно 25 кг набрать, не за ночь же???

0

38

а какао масло можно значит и на индукции оно нетормозит похудение?я думаю вместо сливок в кофе.т.к сливки тормозят т.к молочка

0

39

ленусик55, ну наверное совсем сливки не получится заменить маслом. Будет очень жирно и не вкусно!  Я их  по чуть-чуть кладу, чтобы вкус шоколада был!  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif
У меня из молочки только творог тормозит, поэтому, я  его вообще пока не ем, а сливки пью, в течении дня получается грамм по 100-150 10% сливок

Отредактировано Avrora (2013-04-01 21:07:19)

0

40

Ой поняла, с 1 апреля Вас!  [реклама вместо картинки] розыгрыш! Попалась я!
Молодцы, хорошо протягивают эти  новомодные средства! Чудес то не бывает, к сожелению, я это  не так давно поняла, такая же дура была.....ой, валяюсь с них! Пять баллов!

Отредактировано Avrora (2013-04-01 20:49:26)

0

41

Смех- смехом, но не нравится мне наезд на жирную пищу в этой передаче, пусть конкретно говорят, вреден жир ВМЕСТЕ с углеводами, а то непонимающим людям на мозги капают, а они потом нам (НУПовцам) мозг выносят  http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif
Ща Костюшкин, ( а-ля брат) выйдет после липосакции, ржунимагу!!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

42

Читала дневник СветлаЛюба,и мне понравилось, что она у себя в дневе вывешивает выдержки из первоисточников НУПа. Нет-нет, да кто-нибудь прочитает и вынесет для себя, что-то полезное… (я тоже оказалась в их числе). Поэтому эту практику я  решила повторить… Читаю сейчас книгу Хайруллина, сегодня речь пойдет

о причинах ожирения…

Чтобы яснее понять причины ожирения рассмотрим в общем виде протекание основных обменных процессов нашего организма.

Организм - это своего рода двигатель внутреннего сгорания, не знающий простоя, всегда поддерживающий активный обмен, а своей деятельностью он управляет, используя в качестве горючего глюкозу (простейшую разновидность сахара), содержащуюся в крови. В организме всегда должна присутствовать глюкоза, и даже в условиях голода он будет продолжать ее вырабатывать, пока в теле есть что-то такое, что можно превратить в глюкозу. Поэтому даже при длительном полном голодании организм способен поддерживать уровень глюкозы в довольно узких пределах нормы. Разумеется, общее правило состоит в том, что организм получает основной запас топлива с едой.

Что же происходит в организме во время еды?

Вы садитесь за стол и съедаете обед из трех блюд. Что при этом делает ваш организм?

В промежутке между жеванием и выделением он поглощает из пищи некоторые вещества - главным образом это происходит в тонком кишечнике. Именно в это время пища по-настоящему проникает в организм, чтобы принести ему пользу.

Из углеводов, которые вы потребляете, организм поглощает простые сахара, которые или являются, или легко и быстро становятся глюкозой. Из жиров он поглощает глицерин и жирные кислоты, а из белков - аминокислоты - строительный материал белков.

Очевидно, что если вы потребляете много углеводов (сахар, сладкое, мучное, картошку), то в вашей крови окажется много глюкозы. Звучит хорошо, не так ли? Вся эта энергия циркулирует в вашем организме. Ешьте сахар, крахмал и фрукты, и уровень сахара в крови быстро пойдет вверх -правильно?

Если вы любите конфеты, то, наверное, скажете: «Вот здорово! Чем больше я их ем, тем сильнее и энергичнее становлюсь».

Увы, это грубая ошибка. Видите ли, наш организм создавался миллионы лет назад, в доисторические времена, когда конфет не было и в помине, и поэтому способность организма на его генном уровне справляться с нерафинированными углеводами в том виде, в каком они встречаются в природе, вполне достаточна. Его способность справляться с избытком простых Сахаров, источников «быстрой энергии», довольно слаба -именно поэтому рацион, характерный для двадцатого века (белый хлеб, сахар, картошка), и доводит вас до беды.

Чтобы лучше это понять, давайте посмотрим, что же происходит в вашем организме, когда вы съедаете углеводистую пищу (рафинированные углеводы). Спустя некоторое время после еды глюкоза из кишечника поступает в кровь, уровень сахара (т.е. глюкозы) в крови начинает повышаться, и ваш организм мгновенно принимает решение: сколько этой чистой энергии использовать на неотложные нужды и сколько сохранить на будущее? Ведь глюкоза, как я уже говорил, для клеток организма - самый легкий источник энергии; такое же горючее, как бензин для автомобиля. Однако вспомним, что бензин попадает в автомобильный мотор с помощью довольно сложной системы - карбюратора, который впрыскивает порции горючего в камеру сгорания. При отсутствии карбюратора бензин в камеру не попадет, а при неисправном карбюраторе - может, и попадет, но не в том количестве, какое нужно. Точно такие же приключения происходят с глюкозой, переносимой кровью: ее молекулы не способны сами по себе проникнуть в клетку-мотор. Роль карбюратора - только не механического, а химического - в данном случае играет инсулин.

Эту ситуацию можно описать еще таким образом. Каждая клеточка организма окружена оболочкой (мембраной), снабженной некоторым количеством дверей-проходов (инсулиновых рецепторов). Вокруг клетки, на поверхности ее мембраны, концентрируются молекулы глюкозы, которые могли бы попасть внутрь, если бы двери были открыты; однако двери заперты, а глюкоза сама по себе не способна проникнуть внутрь клетки через ее оболочку. Инсулин как раз и является тем «ключом», который отпирает двери на мембране клетки перед молекулами глюкозы. Инсулин вместе с глюкозой переносится кровью, значит в обычном случае (т.е. у здорового человека) инсулина около клетки вполне достаточно, чтобы отпереть двери перед глюкозой.

Инсулин - это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой в ответ на повышение уровня сахара в крови. Когда уровень сахара в крови повышается, в действие вступает инсулин, который проталкивает часть глюкозы из крови непосредственно в клетки организма, где она сгорает как источник энергии. Другую часть глюкозы инсулин превращает в гликоген -крахмал, который накапливается в мышцах и печени и легко доступен для использования в качестве топлива. Если все места хранения этих «запасов» уже заполнены, а в крови все еще остается больше глюкозы, чем нужно для деятельности организма, то инсулин превращает ее избыток в жировую ткань. Поэтому инсулин и называют - «гормон-производитель жира».

Легко заметить, что между пищей, которую вы потребляете, и количеством в крови жирообразующего гормона инсулина существует прямая связь. Углеводистая пища, особенно простые углеводы (сахар, мед, фрукты), которые содержат чистую глюкозу, и рафинированные углеводы (мука, хлеб, белый рис, картофель), содержащие крахмал, который в свою очередь очень быстро перерабатывается в глюкозу - все они требуют много инсулина. В то же время белки и жиры почти не приводят к повышению уровня этого жирообразующего гормона в крови.

По мере того, как человек, в рационе которого преобладают плохие углеводы, толстеет, проблема, связанная с инсулином, тоже растет. Дело в том, что при систематическом и длительном злоупотреблении простыми и рафинированными углеводами поджелудочная железа в ответ на частые повышения глюкозы в крови начинает выделять огромные количества инсулина - возникает хронический гиперинсулинизм (постоянное повышенное содержание инсулина в крови). В то же время организм «адаптируется» к высокому уровню этого гормона, и возникает устойчивость (резистентность) к нему. Т. е. ранее чувствительные к инсулину инсулиновые рецепторы в клеточных мембранах от постоянного перенапряжения выходят из строя, ломаются и перестают реагировать на него, не дают инсулину возможность проталкивать глюкозу внутрь клеток и превращать ее там в энергию. Другими словами, инсулина выделяется много, но он плохо открывает двери в клетках для проникновения туда сахара.

Углеводы способствуют высвобождению огромных количеств инсулина, но организм не способен эффективно их использовать. Это одна из причин того, почему люди с избыточным весом почти всегда ощущают усталость -им просто не хватает энергии, потому что организм утрачивает способность использовать глюкозу в качестве топлива.

Поскольку инсулин не может эффективно превращать глюкозу в энергию, он начинает переводить все большие ее количества в жировые отложения. Вы и рады бы похудеть, но ваш организм, по сути, превращается в жирообразующую машину.

Если у вас сохраняется более или менее высокий уровень инсулина, и в то же время вы устойчивы к его влиянию, такое состояние называется гиперинсулинизмом.

Со временем даже рецепторы инсулина, которые превращают глюкозу в жир, изнашиваются, а это предвещает диабет. Первым признаком диабета часто бывает то, что тучный человек, который никогда не мог сбросить вес, начинает необъяснимо худеть. Причина в том, что инсулин теряет способность превращать глюкозу не только в энергию, но даже и в жировую ткань, в результате чего в крови накапливается большое количество глюкозы, с которой инсулин уже ничего не может поделать, развивается так называемое сахарное отравление, т.е. глюкозы в крови очень много, но она из-за неработоспособности инсулина (инсулинорезистентности) не может усваиваться организмом как топливо, и на этом фоне избыточный сахар в крови становится для вас ядом, который начинает активно выводиться из организма с мочой. По сути вы становитесь похожи на машину с пробитым бензобаком,- топливо не попадает в клетки, а выводится вон. Организм в качестве топлива на фоне непереносимости глюкозы начинает использовать свои мышечные и жировые ткани (это состояние называется кетоацидоз), именно поэтому при заболевании диабетом люди худеют. В тяжелых случаях сама поджелудочная железа истощается от усилий, необходимых для выработки большого количества инсулина; и диабет с высоким содержанием инсулина превращается в инсулинозависимый.

Не у всех полных людей развивается диабет, но, страдая гиперинсулинизмом, они находятся в преддиабетическом состоянии, которому присущи свои симптомы.

Первый и самый заметный симптом - это повторяющиеся приступы дневной усталости, с которой тучные люди не могут справиться. Кроме того, это быстра» утомляемость и голод, которым часто сопутствуют депрессия, раздражительность и ухудшение умственных способностей. Полные люди устают не только потому, что их клетки не способны эффективно поглощать энергию из поступающей с пищей глюкозы, но еще и в связи с тем, что они являются постоянными жертвами гипогликемии - низкого содержания глюкозы в крови, которая, как ни странно, является следствием слишком большого потребления углеводистой пищи и сахара, т.е. чем больше сладкого, глюкозы вы едите, тем меньше сахара у вас в крови, потому что у вас нарушен обмен глюкозы и каждая ее капля ведет к выбросу целой лавины инсулина, при котором уровень сахара в крови падает гораздо ниже нормы. Глюкозы в крови очень мало, возникает голод, вы больше едите, и весь этот печальный процесс возобновляется (не зря говорится - ничто так быстро не становится горьким как сладкое).

Таким образом, становится очевидным: то, что вы раньше принимали за обжорство - чисто поведенческую проблему, на самом деле представляет собой патологический механизм, запускаемый глюкозой, то есть нарушение обмена веществ. Так что не стоит себя особо винить.

Необходимо знать, что высокий уровень инсулина чреват и другими печальными последствиями:

• Инсулин повышает задержку соли и воды в организме, а это путь как к гипертонии, так и к постоянному набору веса.

• Инсулин усугубляет гипертонию, повышая чувствительность артерий к адреналину.

• Инсулин влияет на снабжение нейромедиаторов в организме и может вызвать нарушение сна.

• Инсулин заставляет печень вырабатывать больше холестерина низкой плотности, который забивает изнутри ваши кровеносные сосуды. Поскольку ожирение и высокий уровень холестерина сопутствуют друг другу, этим, скорее всего, объясняется то, почему избыточный вес - первостепенный фактор риска для возникновение сердечного приступа.

• Учитывая все вышеизложенное необходимо понять, что именно повышенный уровень ИНСУЛИНА и нечувствительность к нему тканей организма являются факторами, запускающими механизм практически всех обменных нарушений.

+1

43

почему мы не можем похудеть

Потому что у вас нарушен обмен веществ, вернее углеводный обмен, и ваша кровь «просто перенасыщена и отравлена инсулином».

Но поймите, вы сами довели себя до такого состояния. Вспомните, в истории человечества ни один народ не потреблял даже десятой доли того количества сахара, которое поглощаем в двадцатом веке мы, цивилизованные люди (в среднем 60-70 кг в год на человека).

Возможно, вы страдаете избыточным весом уже давно.

Когда-то в развитии вашего обменного нарушения была стадия, на которой вы могли успешно худеть, урезав потребление калорий. Потом сброшенные килограммы возвращались, но, поголодав, вы могли хотя бы на время избавиться от них. Теперь эта стадия, скорее всего, уже в прошлом. Если это так, инсулин захлопнул свою ловушку, и вы словно по шею увязли в центре огромного болота, заполненного этим жирообразующим гормоном.

Под напором вашего злоупотребления простыми и рафинированными углеводами поджелудочная железа стала так активно его вырабатывать, что ничтожное количество сахара в крови вызывает целую лавину инсулина (в норме на 1 г углеводов выделяется 1 мкг инсулина, при ожирении - 4-5, а у некоторых даже 20 мкг этого гормона).

Под влиянием высоких уровней инсулина и инсулиновой сопротивляемости ваш организм стал активно накапливать жир. Вы должны понять, что именно избыточный инсулин препятствует похуданию: либо прямо, превращая все потребляемые вами углеводы в жир, либо косвенно, вызывая у вас постоянное чувство голода (из-за развивающейся гипогликемии), которое можно утолить только постоянным перееданием.

Теперь, когда вы разобрались в механизме развития ожирения, представьте себе тучного человека, который приходит к врачу и слышит: «Будь у вас побольше силы воли...».
Печально, не правда ли?

Поймите, ваше обжорство - нарушение не психологическое, а химическое, и вызывается оно гиперинсулинизмом. А возникло оно потому, что с детства вас приучили есть такую неестественную для нашего организма пищу, как сахар, сладкое, мука, картофель и именно эта длительная углеводная нагрузка выбила ваш углеводный обмен из колеи, и теперь этот обмен у вас работает не на энергию, а только на жир.

Что же нам предпринять для того, чтобы раз и навсегда избавиться от лишнего веса и во вторую половину жизни войти со стройным телом?

Нужно сосредоточить усилия на инсулине. Глюкоза нужна нам как топливо, но необязательно получать ее из пиши. Прервите цепь событий, в основе которой лежит инсулин, - тем самым вы защитите свой организм и значительно продлите собственную жизнь. Пора закрыть инсулиновый кран, осушить инсулиновое болото и заставить организм получать энергию для своей жизнедеятельности из жир, для чего он собственно и предназначен.

+1

44

Великое таяние жира...

выучить, как "Отче наш..."

СЕКРЕТ КЕТОГЕННОЙ ДИЕТЫ

Если вы уже какое-то время страдаете избыточным весом, значит вы попали в обменную ловушку, которая похожа, как я уже говорил, на огромное болото, наполненное инсулином, в центре которого вы находитесь (чем больше вес, тем больше и глубже ваше болото, тем дальше вы от берега), другими словами можно сказать так: вы жертва собственных гормонов и нарушенного углеводного обмена.

Чтобы нормализовать обменные процессы, надо создать такие условия, при которых организм будет вынужден использовать в качестве горючего не глюкозу, а свою собственную жировую ткань. Для этого-то нам и нужна липолитическая (жиросжигающая) кетогенная диета, -это самый современный подход в проблеме похудания, самый безопасный, самый здоровый, самый роскошный и, что очень важно, самый правильный способ войти во вторую половину жизни стройными.

Еще в 60-х годах Американская Аэрокосмическая Ассоциация стала перед серьезной проблемой: с появлением сверхзвуковых самолетов полные летчики в отличие от худых не выдерживали перегрузки при прохождении звукового барьера. Начальство заставляло их худеть, но стабильного эффекта не было: на голодовках они испытывали жесточайший стресс и упадок сил, физкультура же только стимулировала аппетит.

Перед министерством здравоохранения была поставлена задача разработать методы снижения веса, которые должны были соответствовать следующим критериям:

1. Вес должен уходить быстро и именно за счет жировой ткани.

2. Снижение веса должно сопровождаться общим оздоровлением организма.

3. Снижение веса должно происходить без голода, ограничения калорий и психоэмоциональной ломки, т.к. летчики во время выполнения боевой задачи должны находиться в состоянии психологического комфорта.

На основании механизма развития ожирения и таких заболеваний цивилизации, как диабет, гипертония, атеросклероз и пр. (оказывается, что и диабет, и гипертония, и ожирение на своем глубинном уровне имеют одну общую причину - нарушение углеводного обмена и гиперинсулинизм), всемирно известный кардиолог, доктор Роберт Аткинс, разработал новый, революционный подход к питанию, который отвечал всем вышеперечисленным критериям, а именно - быстрое снижение веса за счет жировой ткани шло без голода, ограничений калорий и сопровождалось значительной оптимизацией всех физиологических функций организма (снижение уровня холестерина в крови, нормализация АД, повышение общего тонуса).

Смысл подхода заключается в том, что человек получает неограниченное количество жировой и белковой пищи при резком ограничении количества углеводов: первые дни - не более 6-8 г в сутки с постепенным увеличением до 20-40 г.

Почему же такой подход способствует быстрому снижению веса и именно за счет жировой ткани:

1. Жировая и белковая пища требует от организма большее количество энергии для своего переваривания, что эквивалентно физической нагрузке.

2. Потребление жиро-белковой пищи, при дефиците углеводов, на 2-3-й день приводит к углеводному голоду. В связи с отсутствием глюкозы, привычного источника энергии, организм, испытывая дефицит горючего, начинает перерабатывать в энергию свой собственный жир, «перетапливая» его в бетта-оксимаслянную кислоту, которая в свою очередь превращается в кетоновые тела - это своего рода очень и очень маленькие частицы жира, величиной с молекулу.

Эти частицы жира разносятся током крови по всему организму и проникают внутрь клеток через клеточную мембрану самостоятельно, без помощи инсулина, где и происходит их «сгорание» взамен отсутствующей глюкозы, за счет чего и идет быстрое снижение веса.

На 3-4 день низкоуглеводной диеты (НУД) значительно снижаются аппетит и влечение к сладкому, т.к. уровень инсулина понижен, а концентрация кетоновых тел в крови, полученных из жировой ткани, возрастает. Организм входит в состояние КЕТОЗА-ЛИПОЛИЗА и начинает получать энергию для своей жизнедеятельности за счет расщепления и сжигания собственного жира, т.е. происходит полное изменение биологически-обменных путей, связанных с ожирением (в период набирания веса в связи с гипер инсулинизмом все потребляемые углеводы превращались в жир, при отсутствии углеводов и, как следствие, низком уровне инсулина. жир начинает превращаться в топливо).

Кроме того, на высокожировой низкоуглеводной диете организм, не способный использовать все кетоны в качестве топлива, этот излишек нерастраченных калорий выделяет с мочой, калом и выдыхаемым воздухом в виде кетоновых тел, что также способствует более быстрому снижению веса.

КЕТОЗ-ЛИПОЛИЗ - это состояние, при котором ваш организм в отсутствие углеводов в пище «растапливает» запасы жира до кетоновых тел и использует их как источник энергии. (КЕТОЗ-ЛИПОЛИЗ это довольно труднопроизносимое слово, поэтому в дальнейшем жиросжигающий обмен будем называть одним словом - КЕТОЗ).

Многочисленными исследованиями было доказано, что при отсутствии углеводов кетоновые тела являются более предпочтительным топливом для организма, чем глюкоза. Образно говоря, глюкоза при вашем обмене недолго горит, она просто вспыхивает как солома, но быстро затухает. Жир же, «раздробленный» до кетонов, может быть разгорается несколько медленнее, но зато горит очень мощно, долго и сильно, как уголь. Очень важно и то, что кетоны способны проникать в клетку без посредничества инсулина. В отличие от диабетического кетоацидоза, который протекает с высоким уровнем глюкозы в крови и развивающимся на этом фоне сахарном самоотравлении, доброкачественный диетарный кетоз (ДДК) протекает на фоне нормального уровня инсулина и глюкозы, без всяких явлений интоксикации, что и делает его поистине исцеляющим.

ДДК - прямая противоположность процессу, который сделал вас толстыми. Он может стать вашей спасительной шлюпкой, которая не только приведет вас к стройности, но и поможет удалиться на безопасное расстояние от таких бед толстяков, как диабет, сердечные заболевания и инсульт.

Проводились специальные исследования: одна группа людей находилась на жиро-белковой диете, содержащей 1000 калорий (в том числе лишь 10 г углеводов). Другая группа просто голодала. На 10-й день голодания пациенты второй группы потеряли 9,5 кг, но это были потери гладких мышечных тканей; только чуть более 3 кг составлял жир. А на жиро-белковой диете из 6,5 кг сброшенного веса 6 кг составлял жир, т.е. человек  поглощая жирное мясо, взбитые сливки, сыр, майонез, опустошает свои хранилища жира почти вдвое быстрее, чем когда не ест ничего. Но это происходит только при условии низкого уровня углеводов в пище.

Важно и то, что на кетогенной диете уровень калия остается стабильным, в отличие от полной голодовки, где наблюдается резкое снижение содержания калия в крови, что чревато нарушением сердечного ритма.

+1

45

Avrora, Галь,спасибо что стала выкладывать выдержки.это меня кстати сподвигло тоже открытьХайрулина. очень даже полезно.теперь на несколько дней у меня есть настольная книга. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

46

chevere, я рада! http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

47

главные принципы  НУД

ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НУД

Основные принципы этого подхода заключаются в том, что вы не ограничиваете себя в жирной и белковой пище (сало, масло, мясо, рыба, яйца, сыр) но в первые 2 недели такого питания значительно ограничиваете количество углеводов, вначале 0-6 г в сутки с постепенным увеличением к концу второй недели до 8-10 г

Из углеводов в этот период можно употреблять только зеленые овощи, укроп, петрушка, салат (зелень без особых ограничений), в дальнейшем в пищу можно добавлять огурцы, помидоры, капусту (но не более 10 г в день, подсчитывая по таблице «Углеводный грамм-счетчик») За эти две недели углеводного дефицита организм автоматически перестраивается на расщепление собственного жира

Спустя две недели количество углеводов в пище можно постепенно увеличивать до 20-30 г в день, одновременно контролируя интенсивность снижения веса и чувство голода

Если вес перестает снижаться и повышается аппетит, то скорее всего это связано с превышением количества углеводов выше того критического уровня, при котором организм был вынужден получать энергию для своей жизнедеятельности из жира, процесс расщепления жира (кетоз) прекращается, а количество инсулина в связи с большим поступлением углеводов увеличивается, что и приводит к усилению аппетита

Другими словами, вы вышли из кетоза - состояния, при котором наиболее эффективно сжигается жировая ткань Ничего страшного Чтобы его активизировать, вам просто необходимо вернуться назад, к стимулирующему этапу, на 0-6-8 г углеводов И стимулирующая диета как механизм автомобильного зажигания, снова заведет ваш двигатель и отправит вас к вашей стройности.  При кетозе вы сжигаете жир, который инсулин отложил про запас в начале цикла ожирения, и этот жир питает энергией ваш мозг и другие жизненно важные органы

В то же время вы должны помнить, организм не станет сжигать жир, пока вы почти совсем не перестанете потреблять углеводы Скорость таяния жира обратно пропорциональна количеству углеводов, т.е. чем меньше углеводов в пище, тем ниже уровень инсулина, тем глубже кетоз-липолиз, тем быстрее растапливается жировая ткань.

В идеале, не желательно выходить из кетоза (т е повышать суточное количество углеводов выше 20-40 г), пока вы не сбросите свои 30-40-50 кг, потому что это состояние наиболее комфортно для похудания в связи с тем, что в кетозе организм в основном питается своим собственным жиром, т.е уже не вы сами работаете на стройность сознательно, а организм делает это за вас бессознательно, автоматически.

Иногда я привожу следующее сравнение если вы пришли на лечение с избыточным весом допустим в 30 кг - это все равно, что вы стоите по шейку в трясине огромного болота на расстоянии 30 км от берега Вам это естественно не нравится, и вы мечтаете во что бы то ни стало выбраться на берег, где жизнь несомненно много комфортнее Желание вполне естественное и похвальное, но грязь по самую шею существенно затрудняет осуществление вашей мечты. Что же делать? Надо осушить болото, и это в ваших силах; ведь оно сделано из инсулина, уровень которого напрямую зависит от количества потребляемых углеводов Когда вы исключаете углеводы из пищи, инсулиновое болото высыхает (снижается уровень инсулина), и вам намного легче будет пройти свои 30 км. Естественно, чем меньше углеводов, тем мельче болото, тем легче и быстрее вы дойдете до своей цели. И вообще, особенностью этой диеты является то, что чем строже ее выполняешь (т.е чем меньше углеводов и жирнее пища), тем меньше аппетит, меньше тяга к сладкому, тем легче ее выполнять, другими словами насколько бесповоротно вы решили пойти вперед, настолько вам это будет легче сделать.

Помните, что во время кетоза на низкоуглеводной диете жир уходит не только с живота и боков, одновременно идет мощное очищение кровеносных сосудов от атеросклеротических бляшек и жировых отложений, снижается уровень холестерина в крови, нормализуется давление, происходит общее омоложение и оздоровление организма

Не верьте мне на слово - верьте здравому смыслу На протяжении миллионов лет эволюционного развития человека основными самыми энергетическими и желанными источниками питания были мясо, рыба, птица, яйца, орехи, коренья, дикие фрукты, т.е. пища или совсем не содержащая углеводы, или содержащая их в весьма умеренных количествах.

Вспомните мировую историю в относительно недалеком прошлом по эволюционным меркам, каких-то 5-10 тыс. лет назад, большинство людей были охотниками, скотоводами и кочевниками, земледелия как такового еще не было Чем питались казахи, монголы, скифы на протяжении тысячелетий? Мясо и молочнокислые продукты А народы севера? Мясо, рыба, жир И поверьте, таких заболеваний, как гипертония, сахарный диабет, инфаркт миокарда, обменное ожирение не было и в помине, т.к основная причина заболеваний цивилизации кроется в гиперинсулинизме и нарушении углеводного обмена

Чтобы быть здоровыми мы должны в первую очередь исходить из законов природы и есть пищу, эволюционно запрограммированную в нас самой природой поэтому смело входите в кетоз, который легко, быстро и наиболее естественным путем приведет вас к стройности и здоровью!

+2

48

#p10144,Avrora написал(а):

чем меньше углеводов в пище, тем ниже уровень инсулина, тем глубже кетоз-липолиз

Я Хайруллина очень уважаю, только понять не могу почему и он и все остальные авторы связывают инсулин только с глюкозой? Инсулин выделяется при каждом приеме пищи и если следовать этой логике, то снижать нужно не только уровень углеводов, но и количество приемов пищи. А может даже и количество самой пищи.

0

49

Да, Аня, интересная мысль....мне она тоже приходила. И находить эмперическим путем, что ведет к более быстрому  похудению  стало просто моим хобби  [реклама вместо картинки]
Вот ничего не нарушаю, ем по 10, а то и меньше углей, а  чувствую,что не худею....обычно утром очень приятное чувство похудения ощущаю, а тут нет и нет.... стала выяснять, что тормозит??? Ем почти каждый день одно и тоже, и стала по одному ингредиенту исключать из меню,  и изучать состояние и заодно мерила кетоз.... и Ура, нашла! ОРЕХИ в корзину, del их нафиг! Кетоз при них нулевой, хотя ела их по 15 грамм всего... короче у меня теперь два продукта в черном списке это творог и орехи! Осталось еще выяснить, другие орехи, кроме арахиса тормозят или нет.... отпишусь потом, когда выясню.... самое приятное при этом эксперименте было  узнать, что кофе мне можно литрами и даже  2-3 таблетки  сах.зама  не влияют на похудение,  кетоз идет на 3-4 ммоль... а так блин боялась, что это кофе ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

Отредактировано Avrora (2013-04-07 20:20:10)

0

50

#p10217,Celestialom написал(а):

, то снижать нужно не только уровень углеводов, но и количество приемов пищи. А может даже и количество самой пищи.

Даже так!?

#p10253,Avrora написал(а):

короче у меня теперь два продукта в черном списке это творог и орехи! Осталось еще выяснить, другие орехи, кроме арахиса тормозят или нет.... отпишусь потом, когда выясню.... самое приятное при этом эксперименте было  узнать, что кофе мне можно литрами и даже  2-3 таблетки  сах.зама  не влияют на похудение,  кетоз идет на 3-4 ммоль... а так блин боялась, что это кофе ...

Я тоже заметила, что от орехов и творога вес растет.

0

51

Ну вот, значит я не  одинока в своих изысканиях!  http://smiles.kolobok.us/artists/viannen/viannen_19.gif

0

52

#p10253,Avrora написал(а):

короче у меня теперь два продукта в черном списке это творог и орехи!

Ну это и есть самые коварные продукты. Вроде как и разрешенные, но почему то многим они мешают худеть. Механизма их влияния не пойму. :no:

Сейчас я тоже полосками обзавелась и буду экспериментировать. Согласна с тобой - крайне интересное занятие. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

#p10255,СветлаЛюба написал(а):

Даже так!?

Люба, ничего не могу утверждать на 100 %. Все так индивидуально! Вроде по логике так. А на практике иногда выходит иначе. Только эмпирически будем вычислять свою тропинку. А общий принцип непоколебим и незыблем - минимум углей! http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

53

Avrora, а ты кофе со сливками не проверяла кетостиками? У меня сливки закончились и я не стала покупать, пока кофе пью без сливок. Если проведешь эксперимент :crazyfun:  - отпишись.

0

54

Хорошо,завтра попробую, мне тоже интересно....  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

55

:yep: Йес!

0

56

Celestialom, день прошел не зря, не считая противной горечи от черного кофе. Все ела, как всегда, из углеводов только 80 гр. огурцов и 25 гр. рукколы, остальное это жирненькая отварная грудинка, яйца с салом и черный-черный кофе без сливок и сах.зама. кофе делала разный: и из кофе машины и растворимый.... короче кетоз на нуле!!! Открытие просто для  меня...Завтра буду есть все один в один  как сегодня, только добавлю 10% сливки в кофе. Что получится - напишу  вечером. А как дела с кетозом  у тебя Аня???? :flag:

+1

57

#p10308,Avrora написал(а):

короче кетоз на нуле!!!

http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif А чёйта???

#p10308,Avrora написал(а):

только добавлю 10% сливки в кофе. Что получится - напишу  вечером

Буду ждать с нетерпением!

#p10308,Avrora написал(а):

А как дела с кетозом  у тебя Аня

Avrora, у меня потихоньку набирает обороты, но я же после загула.... http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif. Хоть и не ела ничего такого запрещенного, но алкоголь был и сладкий алкоголь тоже. В общем, с кетоза слетела, жду, когда он запашет.

Ну ты меня своим кетозом нулевым просто расстроила. А вчера был? А вчера ты кофе пила?

0

58

Пила, но только со сливками и кетоз был на уровне тройки.... а черный кофе  сто лет не пила, поэтому и удивилась, что кетоз нулевой стал при таких маленьких углях и жирной пище... продолжаю эксперимент    http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

+1

59

#p10318,Avrora написал(а):

Пила, но только со сливками и кетоз был на уровне тройки..

#p10318,Avrora написал(а):

продолжаю эксперимент

Авророчка, я буду ждать! :yep:

+1

60

#p10259,Celestialom написал(а):

Ну это и есть самые коварные продукты. Вроде как и разрешенные, но почему то многим они мешают худеть. Механизма их влияния не пойму.

Недаром Аткинс на индукции их запрещает. А потом советует вводить продукты не все скопом, чтобы можно было отследить, что мешает процессу. Но, вообще, интересно, почему одним определенные продукты мешают худеть, а другим нет http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif Может это какая-то своеобразная аллергия? Которая выражается не высыпаниями или соплями, а потолстением http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Архив дневников » мой путь от крейсера Авроры до богини... :-) >>