Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Результаты анализов>>

Сообщений 241 страница 270 из 377

241

#p41641,анфиска написал(а):

Можно ссылку на статью? ))
з.ы.  плззззззз.........

Вот http://jackkruse.com/your-vap-brain-love-not-war/

+2

242

Спасибо)

Как функция ось мозг кишки и поддержания здоровья или развитию болезни ?

http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif Я ничего там не понимаю)))

0

243

Очередное обновление результатов. Результаты для меня неожиданные, есть ухудшение по параметрам ЛПВП, триглицериды и гликированнный гемоглобин. Особенно поразил последний параметр. Причину таких цифр для себя пока не нашел.

+1

244

А мне интересно, почему у тебя при хороших показателях ТГ и ЛПВП, уровень липопротеина(а) даже выше, чем у меня с худшими показателями ТГ и ЛПВП.

У моей мамы /в 2 раза старше тебя/ точно такой же уровень липопротеина(а), хотя все остальные липидные показатели намного хуже. Питание на дату сдачи анализов /26 февраля 2014 г./ - нестрогий нуп, углеводов в районе 100 гр. На какие же показатели следует ориентироваться для оценки риска атеросклероза и болезней ССС?

Свернутый текст

http://s018.radikal.ru/i522/1404/12/575ed78062e0.jpg

Липопротеин (а)

Липопротеин (а) – это макромолекулярный комплекс липопротеина низкой плотности и белка аполипопротеина (а), являющийся индикатором значительно повышенного риска раннего атеросклероза и связанных с ним заболеваний (ишемической болезни сердца, инсульта и заболеваний периферических сосудов).

Синонимы русские

Лп (а), ЛП (а).

Синонимы английские

Lipoprotein little a, Lipoprotein (a), Lp (a).

Метод исследования

Иммунотурбидиметрия.

Единицы измерения

Г/л (грамм на литр).

Какой биоматериал можно использовать для анализа?

Венозную кровь.

Как правильно подготовиться к исследованию?

    Не принимать пищу в течение 12 часов до исследования.
    Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 30 минут до исследования.
    Не курить в течение 30 минут до исследования.

Общая информация об исследовании

Липопротеин (а) представляет собой уникальный макромолекулярный комплекс, состоящий из липопротеина низкой плотности (ЛПНП) и гидрофильного гликопротеина, называемого аполипопротеином (а) – апо (а). Апо (а) соединен с ЛПНП с помощью дисульфидной связи. Структура ЛП (а) сходна со структурой ЛПНП: на эфиры холестерина приходится 46 % массы ЛП (а), доля белковых компонентов составляет от 17 до 29 %, фосфолипидов – 17-24 %, свободного холестерина – 6-9 % и триглицеридов – 4-8 %. Несмотря на сходство с ЛПНП, ЛП (а) не взаимодействует с рецепторами ЛПНП на гепатоцитах и не удаляется печенью. Существует около 35 разных изоформ ЛП (а), которые различаются по количеству структурных повторов в белке апо (а), поэтому молекулярный вес апо (а) варьируется от 300 до 800 кДа, а изоформы ЛП (а) делятся на малые и крупные. Малые изоформы, с небольшим количеством структурных повторов в белке апо (а) (менее 22), обладают наиболее выраженным проатерогенным потенциалом.

Уровень ЛП (а) является генетически обусловленной особенностью. К 2 годам он достигает стабильных значений и остается постоянным в течение всей жизни. Концентрация ЛП (а) значительно варьируется у разных людей, при этом разница может достигать 1000 раз. Также отмечены значительные отличия в концентрации ЛП (а) у представителей разных популяций. Так, например, у коренных представителей Испании, Японии, Франции уровень ЛП (а) гораздо ниже, чем у представителей Индии и африканских государств. Считается, что такие различия обусловлены генетическими причинами, а также в некоторой степени питанием. Доказано, что потребление в пищу избыточного количества трансизомеров жирных кислот, как в национальных кухнях африканских государств (в основном в жареной пище), увеличивает концентрацию ЛП (а) на 25-50 %.

ЛП (а) участвует в формировании и росте атеросклеротической бляшки: он стимулирует движение моноцитов, окисление ЛПНП и захват окисленных ЛПНП макрофагами, а также способствует разрастанию гладкомышечных клеток. Поэтому пациенты с повышенной концентрацией ЛП (а) находятся в группе риска по развитию раннего атеросклероза и его клинических проявлений – ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярной болезни (ЦВБ).

ЛП (а) препятствует фибринолизу – процессу растворения сгустков крови. Кроме того, ЛП (а) подавляет трансформирующий фактор роста β, что связано с дестабилизацией атеросклеротической бляшки и риском острого тромбоза. Поэтому пациенты с повышенной концентрацией ЛП (а) находятся в группе риска по развитию осложнений ИБС и ЦВБ, а именно инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта.

Увеличение количества ЛП (а) характеризуется аутосомно-доминантным типом наследования. Например, уровень ЛП (а) у детей, у родителей которых рано началась ИБС, в 2-3 раза выше по сравнению с детьми, чьи родители здоровы.

Повышенный уровень ЛП (а) ассоциирован с тяжелыми формами атеросклероза: множественным поражением коронарных сосудов, развитием значительного стеноза. Ни один из других липидных показателей не обладает таким влиянием на развитие ИБС. Это обстоятельство позволяет считать ЛП (а) маркером ранних и тяжелых форм ИБС, причем независимым от других факторов риска – то есть у пациента без традиционных факторов риска (некурящего, без отклонений в липидограмме, не страдающего артериальной гипертензией и сахарным диабетом), но с повышенным ЛП (а) повышен риск развития ИБС. В отсутствие дополнительных факторов чрезмерное содержание ЛП (а) увеличивает риск ИБС в 1,8-2 раз (для сравнения артериальная гипертензия – в 1,2 раза, а курение в 3,6 раз). Поэтому уровень ЛП (а) необходимо контролировать людям с отягощенным наследственным анамнезом по ранним формам ИБС даже при отсутствии у них традиционных факторов риска.

С другой стороны, сочетание повышенной концентрации ЛП (а) и других неблагоприятных факторов гораздо больше увеличивает риск ИБС. Например, повышение ЛП (а) вкупе с чрезмерным уровнем липопротеинов низкой плотности увеличивает риск развития  ИБС в 12 раз, а вкупе с гипергомоцистеинемией – в 30 раз. Поэтому пациентов с «традиционными» факторами риска проверяют на ИБС, назначая анализ на ЛП (а), чтобы дать наиболее точный прогноз заболевания и разработать оптимальную тактику лечения пациента.

Избыток ЛП (а) связан с риском инфаркта миокарда (ИМ) даже у пациентов с минимальными изменениями на ангиограмме. Первый ИМ у пациентов с повышенным ЛП (а) случается в 40-50 лет, что на 10-20 лет раньше, чем из-за других факторов риска. Выявлена обратная зависимость между степенью повышения ЛП (а) и возрастом, когда случается первый ИМ. К тому же высокий уровень ЛП (а) часто связан с развитием повторных ИМ. Поэтому пациентам, перенесшим ИМ в молодости, необходимо проверять уровень ЛП (а) в дальнейшем.

ЛП (а) способен откладываться в стенке поврежденного сосуда, индуцировать и поддерживать воспаление. Кроме того, он мощный стимулятор продукции тромбоцитарного фактора роста B, связанного с развитием рестеноза после операции ангиопластики. Высокий уровень ЛП (а) связан с большей вероятностью рестеноза после проведения ангиопластики и аортокоронарного шунтирования.

Стоит отметить, что ЛП (а) является фактором риска развития транзиторной ишемической атаки и раннего ишемического и геморрагического инсульта, а также инсульта у детей.

Высокая концентрация ЛП (а) приводит к эндотелиальной дисфункции (проявляющейся увеличением проницаемости эндотелия) и, как следствие, к заболеваниям периферических сосудов, причем вероятность их развития у пациентов с повышенным ЛП (а) даже выше, чем у страдающих сахарным диабетом.

Повышение уровня ЛП (а) имеет наибольшее прогностическое значение для пациентов с наследственной предрасположенностью к раннему развитию атеросклероза и для пациентов до 45 лет.

В силу генетических причин повышенного уровня ЛП (а) добиться его значительного понижения практически невозможно. Традиционные подходы, такие как физические нагрузки, уменьшение потребляемых калорий, применение гиполипидемических средств, влияют, например, на уровень холестерина-ЛПНП, но не на ЛП (а). В связи с этим лечение пациентов с повышенным уровнем ЛП (а) направлено на коррекцию традиционных факторов риска, в первую очередь на снижение холестерина ЛПНП. Поэтому, чтобы дать прогноз заболевания и выработать тактику лечения пациента, анализ на ЛП (а) необходимо сочетать с некоторыми другими лабораторными тестами, а также с инструментальными исследованиями.

Для чего используется анализ?

    Чтобы оценить риск развития ранних и тяжелых форм ИБС, ЦВБ и заболеваний периферических сосудов, а также их осложнений – инфаркта миокарда (ИМ), ишемического и геморрагического инсульта и острой артериальной непроходимости.
    Для выяснения причин ранних форм ИБС, ЦВБ и заболеваний периферических сосудов (в возрасте до 45 лет), особенно при отсутствии «традиционных» факторов риска.
    Для выяснения причины тяжелого течения ИБС, ЦВБ и заболеваний периферических сосудов: множественного поражения коронарных сосудов, значительного стеноза и вовлечения сосуда на большом протяжении, особенно при отсутствии «традиционных» факторов риска.
    Чтобы определить вероятность развития рестеноза после ангиопластики и аортокоронарного шунтирования.
    Чтобы выяснить причину неэффективности терапии гиполипидемическими препаратов из группы статинов.

Когда назначается анализ?

    При наследственной предрасположенности к развитию ранних форм ИБС, ЦВБ или заболеваний периферических сосудов, а также их осложнений в виде ИМ, ишемического и геморрагического инсульта и острой артериальной непроходимости (в возрасте до 45 лет).
    При других («традиционных») факторов риска развития ИБС, ЦВБ и заболеваний периферических сосудов: повышенном ХС ЛПНП и С-реактивном белке, низкой концентрации ЛПВП, при артериальной гипертензии, гипергомоцистеинемии, курении и др.
    Если пациент уже страдал от ИБС, ЦВБ и заболеваний периферических сосудов, а также их осложнений в возрасте до 45 лет, особенно при отсутствии «традиционных» факторов риска.
    При тяжелом течении ИБС, ЦВБ и заболеваний периферических сосудов: множественном поражении коронарных сосудов, значительном стенозе и вовлечении сосуда на большом протяжении, особенно при отсутствии «традиционных» факторов риска.
    При планировании ангиопластики и аортокоронарного шунтирования.
    При рестенозе после ангиопластики и аортокоронарного шунтирования.
    При неэффективности терапии гиполипидемическими средствами из группы «статинов».

Что означают результаты?

Референсные значения

Пол

Референсные значения

Мужской

0 - 0,09 г/л

Женский

0 - 0,11 г/л

Причины повышения уровня липопротеина (а):

    генетические;
    высокое содержание трансизомеров жирных кислот в рационе;
    заболевания почек (микроальбуминурия, нефротический синдром, хроническая почечная недостаточность);
    гипотиреоз;
    острые инфекционные и неинфекционные заболевания (например, ИМ);
    постменопауза;
    неконтролируемый сахарный диабет;
    семейная гиперхолестеринемия.

Причины понижения уровня липопротеина (а):

    генетические.

Что может влиять на результат?

    Употребление трансизомеров жирных кислот, присутствующих в жирной пище (в маргарине и изделиях  с его добавлением: фастфуде, выпечке), повышает содержание ЛП (а).
    Уровень ЛП (а) может быть повышен при стремительной потере веса, а также при злоупотреблении алкоголем.

0

245

О чо вычитала! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

http://s004.radikal.ru/i206/1404/dc/0eef1b0c1919.jpg
http://i062.radikal.ru/1404/e4/09706afe7a13.jpg

+1

246

del

Отредактировано Мясоед (2014-04-14 08:13:15)

0

247

#p44563,Lakshmi написал(а):

А мне интересно, почему у тебя при хороших показателях ТГ и ЛПВП, уровень липопротеина(а) даже выше, чем у меня с худшими показателями ТГ и ЛПВП. У моей мамы /в 2 раза старше тебя/ точно такой же уровень липопротеина(а), хотя все остальные липидные показатели намного хуже.

Вы так пишете как будто у нас плохие цифры. У вас 0,04 г/л, у меня 4,8 мг/дл или 0,048 г/л, у вашей мамы 0,05 г/л. Если уровень липопротеина(а) определяется генетически, то никакое питание и никакие другие показатели на него не влияют.

http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0414/h_1397452923_4398301_87f6ed99aa.jpg

0

248

#p44565,Lakshmi написал(а):

О чо вычитала! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

История с алкоголем это не про меня. Уже где-то 7-8 лет даже на язык не пробовал.
Что касается увеличенного значения гликированный гемоглобин (A1c), то скорее всего объяснение в следующем. Как пишет Робб Вулф в своей книге: Ненормальный сон и другие стрессовые факторы, ухудшающие чувствительность к инсулину, проявляют себя в увеличенном значении A1c даже в том случае, если ваше питание правильное.
Я действительно очень плохо сплю.

0

249

#p44590,Мясоед написал(а):

Вы так пишете как будто у нас плохие цифры

Нет, именно липопротеин а у нас хороший, судя по реф. значениям. Я связь с коэффициентом атерогенности никак не уловлю. У тебя КА тоже в норме, у меня завышен. То есть, по одному показателю есть риск, по другому - нет риска. :dontknow:

#p44591,Мясоед написал(а):

стрессовые факторы, ухудшающие чувствительность к инсулину

Помимо этого, нуп сам по себе ухудшает чувствительность к инсулину.

А почему ты переживаешь??, у тебя гликированный гемоглобин в норме.

Свернутый текст

http://s58.radikal.ru/i162/1404/4d/e0a48b30f0f5.jpg

0

250

#p44592,Lakshmi написал(а):

А почему ты переживаешь??, у тебя гликированный гемоглобин в норме.

В норме, но потолок нормы в лабе 5,8%, поэтому резкий рост с 4,7% до 5,5% меня совсем не радует. Тот же Робб Вулф пишет: Если у вас уровень A1c превышает пять, то ждите серьезных проблем. Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других недугов, связанных с высокими уровнями инсулина, возрастает. Хорошо было бы, чтобы уровень A1c не поднимался выше четырех.

+2

251

Динамика ключевых показателей:
http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0414/h_1397466546_6867675_c221730e93.jpg

+2

252

#p44592,Lakshmi написал(а):

Я связь с коэффициентом атерогенности никак не уловлю. У тебя КА тоже в норме, у меня завышен. То есть, по одному показателю есть риск, по другому - нет риска.

Нют, а может действительно сейчас такой показатель как коэффициент атерогенности  не играет особой роли при развитии атеросклероза и СС заболеваниях. Ведь показатель ХКА  рассчитывается исходя из общего холестерина и ЛПВП, ну а в общий холестерин соответственно входит и ЛПНП.  Липопротеин (а) вытекает как бы из ЛПНП, но  липопротеин (а)  с дополнительным белком, окутывающим эту частицу. Эта биологическая “клейкая лента” называется апопротеин(a), или, апо(a). Именно эта клейкая оболочка делает жировые глобулы липопротеина(a) одними из наиболее липких частиц в нашем организме. Именно липопротеин(а), а не ЛПНП, является наиболее важной молекулой жира, ответственной за отложения холестерина  и других жиров на артериальных стенках. Из-за своих клеящих свойств липопротеин(а) является одной из наиболее эффективных компенсирующих молекул в артериальных стенках и, при продолжающемся дефиците витаминов, становится одним из наиболее опасных факторов риска возникновения атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

0

253

#p44635,tatiana написал(а):

Нют, а может действительно сейчас такой показатель как коэффициент атерогенности  не играет особой роли при развитии атеросклероза и СС заболеваниях.

Я уже вообще ничего не понимаю. :dontknow:

#p44603,Мясоед написал(а):

Если у вас уровень A1c превышает пять, то ждите серьезных проблем. Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других недугов, связанных с высокими уровнями инсулина, возрастает.

Почему при повышенном слегка сахаре должен быть обязательно высокий уровень инсулина?

0

254

#p44641,Lakshmi написал(а):

Почему при повышенном слегка сахаре должен быть обязательно высокий уровень инсулина?

Чем выше сахар - тем выше инсулин, а чем выше инсулин тем выше риск "инсулинзависимых" заболеваний.

0

255

#p44691,Vilka написал(а):

Чем выше сахар - тем выше инсулин, а чем выше инсулин тем выше риск "инсулинзависимых" заболеваний.

Но гликированный гемоглобин 5,5 % не говорит о повышенном сахаре.

0

256

#p44714,Lakshmi написал(а):

Но гликированный гемоглобин 5,5 % не говорит о повышенном сахаре.

Не говорит о том, что сахар повышен в референсных значениях большой группы людей, но я думаю ты не будешь спорить, что если гликированный гемоглобин 4,5%, то средняя глюкоза будет ниже, чем когда гликированный гемоглобин 5,5%.

0

257

#p44722,Vilka написал(а):

но я думаю ты не будешь спорить

Я то не спорю. Но меня как-то смущают слова Вульфа про страшные недуги, которые нас постигнут при А1с выше 5.

#p44641,Робб Вулф написал(а):

Если у вас уровень A1c превышает пять, то ждите серьезных проблем. Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других недугов, связанных с высокими уровнями инсулина, возрастает.

0

258

Надо же ему народ чем-то пугать, а то книжки покупать не будут :)

+1

259

Вчера я сбегала в Гемотест, сдала кровь на анализ. Сегодня получила. Ну что, с холестерином плоховато. Общий - 8.5. Такого у меня никогда не было, даже в состоянии сильного стресса. ЛПВП - 2.34, то есть в норме, а вот ЛПНП - 5.56, что есть много. Проверила и алипопротеин А1, 2.03. Норма - до 2.05. Что делать?

Гликированный гемоглобин - 5.1. В порядке.

Не хватает свободного Т3, 2.09. Норма начинается с 2.43. Завтра сделаю УЗИ щитовидки и тогда пойду к эндокринологу.

Все печеночные и почечные анализы в норме. Так что жирное для печени не вредно, и белок для почек не вреден.

+1

260

#p46199,la perla написал(а):

Что делать?

А что делать? Ничего не делать. Холестерин высокий ничем не вредит. У нас есть целый раздел, посвященный этому. Высокие ЛПНП могут быть из-за дисбаланса омеги-3/омеги-6.

Я убрала из рациона все растительные масла, стараюсь вообще не есть орехи и все равно у меня ЛПНП высоковаты. А что поделать, если и скотину и птицу и рыбу в нашей стране кормят зерном.

Вот тут мои результаты, если интересно.

+2

261

#p46201,Lakshmi написал(а):

Я убрала из рациона все растительные масла, стараюсь вообще не есть орехи

Я тоже не ем ни растительных масел, ни орехов.

Почитала материалы о холестерине. успокоилась. Спасибо!

0

262

la perla, стажа НУПа ещё пока маловато, тем более, ты писала недавно

#p45458,la perla написал(а):

Ем не совсем чтобы что попало, но в целом неправильно

Вот месяца через 3, при условии соблюдения НУПа, можно будет уже и повторное обследование сделать. Тогда и сравнить. :yep:

0

263

#p46199,la perla написал(а):

Не хватает свободного Т3, 2.09. Норма начинается с 2.43.

Ябынепарился http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
По-моему на НУПе Т3 должен снижаться, как и обратный Т3, причем оТ3 в большей степени, его меряла? Не-ет. И чувствительность к гормонам должна расти...
Ну не нужно привязываться настолько крепко к "нормам" :flag:
А ТТГ где? Чего без него смотреть Т3?..

Отредактировано Д.С. (2014-04-29 12:51:37)

0

264

#p46222,Д.С. написал(а):

А ТТГ где?

ТТГ - 2.94, норма 0.27 - 4.2. Т3 общий - 0.72., норма 0.58 - 1.59.

0

265

Как вам такое необъяснимое явление?
ЛПВП - 0,56 (маловато)
ЛПНП - 2,07 (норма)
ЛПОНП - 3,98 (выше нормы, но можно обусловить тем, что печень под действием холина освобождается от жира, пакуя его в ЛПОНП и выводя в кровоток)
И тут БОМБА — триглицериды 13,42! Откуда, каким образом?!

А ещё помните были разговоры о размерах частиц ЛПНП — чем они больше и «воздушнее», тем лучше, а вредными, атерогенными считаются мелкие и плотные частицы ЛПНП. Так вот, есть дополнительный анализ на эту тему:
Аполипопротеин А-1 - 1,45 (это основной белок ЛПВП — норма)
Аполипопротеин В - 1,18 (основной белок ЛПНП и ЛПОНП — норма)
Липопротеин (а) - менее 3, что тоже норма (фактор риска ишемической болезни сердца, атеросклероза, тромбоза и инсульта).

Как можно объяснить это всё? И ЛПНП, и аполипопротеин B (что намного информативнее) показывают низкий риск ССЗ, но почему тогда такие безобразные ТГ?

Отредактировано Paleolithica (2014-06-17 10:01:24)

+1

266

Я уже давно задумалась: что такое "норма" во всех этих учебниках, таблицах и прочих медицинских талмудах?.. И как эту норму вычисляли и определяли? На обычноедах?.. Закрадываются подозрения, что НУПноеды  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif имеют "свою" норму, ничуть не разрушающую организм, а укрепляющую его... А может, это и есть "норма"? Просто мы за сотни лет поедания злаков, а в последние лет сто и чистых сахаров отклонились от нее? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+3

267

#p50565,Paleolithica написал(а):

И тут БОМБА — триглицериды 13,42!

#p50565,Paleolithica написал(а):

ЛПОНП - 3,98 (выше нормы,

А мне кажется, что в  анализах что-то напутали. ЛПОНП рассчитываются из показателей триглицеридов.Для этого ТГ надо умножить на 0,46. Либо другой вариант расчета, ЛПОНП = уровень ТГ/5 + ТГ/2,18. Эти два расчета отличаются друг от друга незначительно, а в вашем варианте нестыковка.

+2

268

#p50571,tatiana написал(а):

нестыковка

Так вот и я удивлён. Мне к тому же ещё сказали, что эта лаборатория недавно была уличена в халатности.
Наверное, в таких случаях целесообразно довериться другой лаборатории.

+2

269

Ещё одна непонятная деталь — альфа-амилаза. Крайне низкое, практически нулевое значение при норме 28-100.
Кто-то когда-то сталкивался с таким анализом? Её ещё называют панкреатической амилазой.
В сети практически везде описаны случаи её повышения, что говорит об остром панкреатите. Этот фермент помогает переваривать крахмалы.
У меня с перевариванием крахмалов проблем нет — никаких неприятных явлений со стороны желудка/кишечника, стул по всем параметрам нормальный и регулярный. Откуда тогда такие низкие значения могут быть, кто знает?

0

270

#p50571,tatiana написал(а):

незначительно

Ну в данном случае отличие довольно очевидное. Но как бы там ни было, я не переживаю за высокий уровень ЛПОНП, употребляя холин. Это как раз его функция, ожидаемая функция, выводить жир из печени.

0