Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Палеодиета » Полное руководство по палео (первобытному) плану питания>>


Полное руководство по палео (первобытному) плану питания>>

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Полное руководство по палео (первобытному) плану питания

[float=left]https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRMHTBjKzMs8aJO_ZH6TE9Ip0neJIrSpS4EE5PEqRrt4HaCW9Ba[/float]
В моем другом посте я рассказывал как разные питательные вещества, которые мы получаем за каждый прием пищи (жиры, белки и углеводы) по-разному воздействуют на тело. Я так же предположил, что несмотря на их калорийную ценность, наиболее важно интуитивно понимать сколько и когда каждого из этих питательных веществ нам нужно (или не нужно).

Но как это сделать? Как рассчитать необходимое количество калорий, в особенности анализ жиров, белков и углеводов, чтобы достичь свои цели? Хотите снизить вес? Избавиться от жира? Набрать мышечную массу? Поддерживать форму? Бегать марафоны?

На самом деле, большинство популярных диет ориентируются на общее потребление калорий как на самый важный фактор в уменьшении веса. Вековая мудрость гласит что «калория есть калория». Согласно ей, большинство гуру различных диет составляют универсальные для всех формулы количества жира, белка и углеводов. Классический диетолог скажет вам, что белки должны быть 10-15% калорий, углеводы – 60% (и большинство из цельных зерен), и жира – ниже 30%. Это распределение питательных веществ остается тем же независимо от количества килограмм которые вы хотите потерять, или других целей которые у вас есть. К примеру, диета 40/30/30 «Зона» Бэрри Сиарса. Министерство сельского хозяйства Америки основывается на выборе 2000 – 2500 калорий в день. Но, как я уже сказал, все не так просто. У калорий есть свой контекст.

Человеческое тело использует питательные элементы для различных функций, некоторые из которых строительные, а некоторые – снабжение энергией, как незамедлительно, так и в будущем. Более того, зависимо от потребления или расхода энергии, тело действует либо как эффективное хранилище топлива ( а так же место токсических отбросов) или потенциальный генератор энергии, что зависит в основном от гормональных сигналов, которые тело получает. Тело будет либо хранить гликоген и/или жир и будет строить мышцы,либо оно будет выхватывать гликоген и использовать как топливо в зависимости от следующих факторов: что вы едите, как много вы едите, когда вы едите, что вы делаете до и после еды, и даже о чем вы думаете когда едите. Так как тело стремиться достигнуть гомеостаза, скурпулезное ведение диеты с ежедневным планом питания и следование ему, в принципе бесплодно. Хорошие новости из всего этого это то, что если вы оступились раз или два в неделю, то последствия не будут такими ужасными как вы можете представить, до тех пор пока ваше среднее потребление калорий находится под контролем и вы понимаете как различные питательные вещества действуют со временем.

Это подводит нас к главной загвоздке сегодняшней дискуссии. Мало того, что точное следование диете, калорийности и точному количеству питательных компонентов невозможно, но это еще и может просто свести с ума.  Фактически, для того чтобы безошибочно оценить ваши действительные энергические потребности, и, следовательно, достичь цели, наиболее целесообразным будет рассматривать длинные отрезки времени, скажем, несколько недель, и настраиваться на «среднем» потреблении калорий. После, вы сможете пересмотреть потребление калорий, которому следовали недели/месяцы и отрегулировать его должным образом. Ниже, я объясню как для начала найти «точку отсчета», но помните, наши гены приучены к тому как наши предки ели: с перерывами, нерегулярно, иногда большими порциями, иногда никакой еды за несколько дней.

Их тела придумали выход для поддержки гомеостаза и здоровья в течение всего этого времени, и у нас тоже получится. Наши гены хотят чтобы мы были стройными и здоровыми. И на самом деле, это довольно-таки легко до тех пор пока вы питаетесь продуктами из списка здоровых продуктов Primal Blueprint и пытаетесь избегать зерновые, обработанные продукты, продукты с сахаром, и другую нездоровую пищу. В реальности, мы тоже хотим позволить случайные вечеринки, запланированное (или случайное) голодание, чрезмерные тренировки, или даже неделя и больше лени.  И вот где большинство людей делают ошибку – неправильно рассчитывают их энергические потребности на долгий период времени, а не ото дня ко дню. Они не замечают как среднее потребление углеводов поднимается, или они определяют необходимое количество калорий, но не понимают из какой еды получать эти калории.

Читать далее

Я начну с четырех основных принципов стиля питания по Первобытному Плану:

1)      80% составляющих вашего тела определяется диетой. Да, физические упражнения так же важны для поддержания здоровья и для того чтобы ускорить сжигание жира или увеличение мышечной массы, но больший результат приносит то, что вы едите. Позже я напишу статью про это, а пока просто поверьте мне на слово. Достаточно сказать, что люди, которые весят тонну и занимаются тонну, но едят тонну, так и будут весить тонну. Думаю, что скоро напечатаю это на футболке.

2)      Чистая Масса Тела (ЧМТ) это ключ к жизни. Я говорил уже много раз : ЧМТ (мышцы и все остальное за исключением жира) напрямую связана с долгожительностью и здоровьем. Вместо того чтобы стремиться «потерять вес», большинству людей следовало бы состредоточиться на том чтобы терять только жир или поддерживать мышечную массу. Так как внутренние органы функционируют согласно уровню, который зависит от мышечной массы, чем больше мышц вы поддерживаете в течение жизни, тем больше «запасов от органов» у вас будет, т.е. тем лучше ваше тело будет функционировать. Вернитесь к правилу 1 и ешьте так чтобы построить или поддержать мышцы.

3)      Чрезмерный жир – это плохо. Большинство исследований показали, что существенный избыток веса увеличивает риск практически всех заболеваний (за исключением остеопороза, который развивается от движений связанных с нагрузками). Более того, жир даже и не выглядит красиво. Прочитай правило 1 и ешь таким образом чтобы жира было как можно меньше.

4)      Избыточный инсулин – это плохо. Мы уже много писали об этом. Хронический избыток инсулина может быть даже более опасен чем избыток сахара (и мы знаем насколько избыток сахара плох). Все животные производят инсулин, но в круге любых пород те животные которые производят меньше инсулина живут дольше тех которые производят его в большом количестве. Ешьте таким образом, чтобы сохранять низкий инсулин.

Вот как я использую эти принципы для регулировки моего индивидуального потребления питательных веществ:

Белок (протеин)

[float=left]http://paleodiet.ru/wp-content/uploads/2013/04/21.jpg[/float]

Белок занимает приоритетное место. В случае избытка гликогена (глюкоза которая хранится в мышцах) и тело получает остальную энергию из жиров, белки всегда первыми расходуются на построение и восстановление клеток и энзимов. Согласно этому, довольно-таки трудно поверить, что мы получаем 4 калории из 1 грамма белка.

В меньшей мере, вам нужно 0,5 грамм чистого белка на фунт вашего ЧМТ в день в среднем чтобы поддерживать вашу «структуру». Если вы в меру активны, вам необходимо 0,7 или 0,8 грамм, и если вы активный атлет, вам необходимо принимать 1 грамм белка на фунт ЧМТ. Это минимальный средний показать ежедневного приема.

Таким образом, женщине 155 фунтов веса (70,3 кг) с 25% содержанием жира в теле и, значит, ЧМТ=116 фунтов (52,6 кг), живущей довольно активным образом жизни, нужно потреблять 93 грамма белка в среднем ежедневно (116х0,8). Если она принимает иногда 60-80 грамм, а иногда больше чем 110 грамм, это тоже считается приемлемым, так как в среднем составляет 90 грамм.

И даже если она превысит 110 грамм белка в день, это так же приемлемо в случае если она получается мало углеводов: избыток белков перерабатывается в глюкозу и снижает ее фактическую потребность в углеводах (см. ниже). Рассчитывая, что мы получаем 4 калории за 1 грамм белка, женщина получает из протеинов 320-440 калорий. Это не так уж и много.

Углеводы

[float=right]http://paleodiet.ru/wp-content/uploads/2013/04/31.jpg[/float]

Если вы забыли все чему вас учили на уроках биологии, вам достаточно помнить следующее: углеводы перерабатываются в инсулин который перерабатывается в жир (углеводы при помощи инсулина перерабатываются в жир - прим. Celestialom) (Cahill 1965, Taubes 2007). Идея первобытного плана в том чтобы ограничить углеводы только до того количества, которое необходимо для обеспечения глюкозой мозг, а так же необходимого количества для непостоянных анаэробных упражнений (меньше чем час по продолжительности).

И правда в том, что нам и не нужна глюкоза для того чтобы питать мозг. Кетонез в низкоуглеводных диетах справляется замечательно с этой задачей. В идеальном случае, нам хотелось бы чтобы большинство энергии потреблялось организмом из еды или запасенных жиров. Обычно, (если у вас идеальный вес) я бы сказал, что 100-150 грамм углеводов в день достаточно для того чтобы предупредить кетозис (и кетозис – это не плохая вещь) и переработку углеводов в жир. Не забывайте, что ваше тело так же может произвести до 200 грамм гликогена из жира и белка каждый день. (???? -прим. Celestialom) С другой стороны, если вы хотите уменьшить содержание жира в теле, держите количество углеводов до 80 грамм и это сильно поможет понизить инсулин и вызволить жир из запасов. С другой стороны, если вы много занимаетесь физической нагрузкой долгое время, вам лучше добавить больше углеводов (скажем, 100 экстра грамм на каждый экстра час интенсивной тренировки). Здесь главное заняться математикой и экспериментировать с результатами.

По иронии судьбы, даже если вы едите тонны разнообразных овощей, вам будет очень тяжело набрать и 100 граммов углеводов в день, до тех пор пока вы едите так же как и наши предки: никаких зерновых, сахара,  и совсем немного крахмальных овощей (картофель, ямс – сладкий картофель, свекла, бобовые и т.д.).  Даже если вы едите тонны овощей и немного фруктов, вы навряд ли достигните 150 граммов углеводов в день. Наши дальние предки не могли набрать и 150 грамм углеводов в день даже если бы они очень постарались, к тому же, у них было много энергии и они легко поддерживали стройное тело. 4 калории за грамм углеводов дает 400 – 600 калорий в день. Добавим это к белкам, и женщина для которой мы рассматривали пример получает 1000 калорий в день. Так откуда же мы получаем остальное топливо для тела?

Жиры

[float=left]http://paleodiet.ru/wp-content/uploads/2013/04/41.jpg[/float]

Научитесь их любить. Это топливо для вас и оно поможет восстановить баланс в вашей диете. Жиры не имеют воздействия на выработку инсулина,и, как результат, способствуют сжиганию жира как из еды, так и из накопленных телом. Только подумайте об этом: если количество получаемого белка и углеводов остается постоянным ( и углеводов меньше чем 150 грамм), вы можете использовать жир как основную переменную в вашей диете. Чувствуете, что вам нужно немного больше топлива (но вы уже набрали достаточно углеводов и белков)? Доберите калории из жиров. Орехи, авокадо, кокос, яйца, масло, оливковое масло, рыба, баранина, говядина –  лишь несколько продуктов из списка. 100 грамм жира добавит 900 калорий в день этой женщине из примера, в результате давая 1620 – 1940 калорий в день.  Даже если она в среднем будет принимать где-то 1400 – 2200 калорий в день в течение недели, но она внимательно относится к количеству белков и углеводов, ее тело станет сжигать жир и набирать ЧМТ. Если она она добавит ходьбы, несколько коротких интенсивных силовых тренировок и несколько дней со спринтами, этот процесс значительно ускорится. И когда она достигнет желанного результата, она даже может добавить немного жира в рацион для того чтобы восполнять энергию которую до этого забирала из запасенного жира.

Самое интересное, что я понял за все годы следования этим принципам питания, что мне не нужно так много калорий чтобы поддерживать здоровье, массу тела, и жир тела как я думал до этого. Я употребляю меньше на 600 – 1000 калорий в день, чем тогда, когда я придерживался углеводной диеты, к тому же, я поддерживаю низкий процент жира в теле и высокую ЧМТ даже если занимаюсь спортом меньше. Помните: 80% состава тела определено диетой. Самое лучшее в этом это то что у меня нет чувства голода потому что моя диета основана на том что мои 10000-летние гены хотят есть.

Перевод с английского: Elena Che.

Первоисточник The Definitive Guide to the Primal Eating Plan  on MarksDailyApple blog.

+3

2

#p11388,Celestialom написал(а):

Самое интересное, что я понял за все годы следования этим принципам питания, что мне не нужно так много калорий чтобы поддерживать здоровье, массу тела, и жир тела как я думал до этого. Я употребляю 600 – 1000 калорий в день, что меньше чем того когда я придерживался углеводной диеты, к тому же, я поддерживаю низкий процент жира в теле и высокую ЧМТ даже если занимаюсь спортом меньше. Помните: 80% состава тела определено диетой. Самое лучшее в этом это то что у меня нет чувства голода потому что моя диета основана на том что мои 10000-летние гены хотят есть.

Я уже четвертый день, получается, ем на 1000-1200 калорий. И жутко из-за этого переживаю. А вот вспомнила про этого парня и подумала: А может быть не надо переживать? Ну если я сыта, зачем пихать в себя еду? Переживаю я за то, что сокращение калорий снижает скорость основного обмена, что может вывести на плато.  А чего меня на него выводить, если я и так в нем по самое не могу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

В общем, я решила провести эксперимент, то есть, кушать по чувству голода и понаблюдать за весом. Если вдруг жорик посетит, я, безусловно, покушаю, не взирая на калории. А вот через силу - не буду.

#p11388,Celestialom написал(а):

Фактически, для того чтобы безошибочно оценить ваши действительные энергические потребности, и, следовательно, достичь цели, наиболее целесообразным будет рассматривать длинные отрезки времени, скажем, несколько недель, и настраиваться на «среднем» потреблении калорий. После, вы сможете пересмотреть потребление калорий, которому следовали недели/месяцы и отрегулировать его должным образом.

Вот именно так и буду делать. Записывать калораж каждый день (это я и так делаю), потом выведу средненедельную калорийность и посмотрю.

0

3

Аня, какая интересная статья

!

#p11388,Celestialom написал(а):

Чистая Масса Тела (ЧМТ) это ключ к жизни. Я говорил уже много раз : ЧМТ (мышцы и все остальное за исключением жира) напрямую связана с долгожительностью и здоровьем. Вместо того чтобы стремиться «потерять вес», большинству людей следовало бы состредоточиться на том чтобы терять только жир или поддерживать мышечную массу.

Как я хочу, чтобы мой жир исчезал, а мышцы стали сильными, а кости прочными.

0

4

#p16397,Celestialom написал(а):

А может быть не надо переживать

Переживать уж точно не стоит! И тем более насиловать организм свой.
У меня проблема обратная, как есть в коридоре 1200-1300 КК  http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

5

#p16400,СветлаЛюба написал(а):

Аня, какая интересная статья

Да, у Марка очень интересный блог, жаль, что на английском, но даже с моим английским на тройку  - от него так и веет позитивом и верой в то, что сжечь жир - как два пальца об асфальт.  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif Мотивирует!

0

6

#p16404,Celestialom написал(а):

Мотивирует!

Меня очень даже мотивирует!

0

7

#p16403,Valkyria написал(а):

Переживать уж точно не стоит! И тем более насиловать организм свой.

Понимаю, что переживать не стоит, но у меня стоит какой-то блок ещё с тех времен, когда я пыталась похудеть по системе "не жрать". Это  http://i073.radikal.ru/1005/fa/96e053ab7c23.gif , наверно мы все здесь через это прошли и помним последствия - жор, ЖОР и ЖОР! А в итоге - возврат веса + пара-тройка лишних килограммов.

Поэтому я для себя уяснила навек - больше никаких ограничений калорий. Но, по сути, я ведь не ограничиваю, я просто не хочу есть. Вчера на ночь почувствовала легкий голод - пошла и съела 15 гр. сала. Сразу стало хорошо и в желудке и на душе. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

У меня проблема обратная, как есть в коридоре 1200-1300 КК

То есть, у тебя чувство голода? Не думаю, что у тебя проблемы с лептином - ты не толстая. Наверно у тебя гормоны какие-то рулят, ты ведь кормящая. Ты бы, пока кормишь, не заморачивалась бы на калориях - на двоих ведь надо кушать.

0

8

#p16406,СветлаЛюба написал(а):

Меня очень даже мотивирует!

Видишь, сколько мотивашек?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

0

9

#p11388,Celestialom написал(а):

но помните, наши гены приучены к тому как наши предки ели: с перерывами, нерегулярно, иногда большими порциями, иногда никакой еды за несколько дней.

Вот прямо один в один со мной! Я неандерталец. http://s57.radikal.ru/i157/1306/08/524c6005368b.jpg

0

10

#p11388,Celestialom написал(а):

Более того, жир даже и не выглядит красиво

Даже и не выглядит, не говори... [взломанный сайт]

0

11

Классная статья! я пришла приблизительно к тому же, есть надо по голоду... Раньше это было супер проблема из-за жора, теперь все вполне естественно- голоден кушай, не охота, значит организм другими делами занят- не до еды ему))))

0

12

#p16445,KoZZaNikA написал(а):

Раньше это было супер проблема из-за жора, теперь все вполне естественно- голоден кушай, не охота, значит организм другими делами занят- не до еды ему))))

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

А мне надо стереотипы свои пересмотреть - я патологически боюсь низкокалорийки. http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

0

13

#p16397,Celestialom написал(а):

Я употребляю 600 – 1000 калорий в день

Вот интересно: чем он питается, какое у него соотношение БЖУ? Условной тетечке он рекомендует 1220-1340 ккал только за счет белков и жиров, да еще и советует 80 г углеводов, если она хочет худеть. А если не хочет - 100-150. А он сам, получается, хочет довести себя до истощения? Что-то у него не вяжется или с рекомендациями, или со своей нормой калорий!

0

14

Я что-то не понял. Для кого на этом сайте публикуются статьи? Их вообще кто-нибудь читает? Судя по тому что здесь постоянно пишут - видят только то, что хотят видеть. Калорийности продуктов не существует в природе! Какие подсчеты вы тут ведёте и главное зачем??? Калорийность - миф.

0

15

#p16516,Мясоед написал(а):

Калорийности продуктов не существует в природе! Какие подсчеты вы тут ведёте и главное зачем??? Калорийность - миф.

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

0

16

#p16516,Мясоед написал(а):

Какие подсчеты вы тут ведёте и главное зачем??? Калорийность - миф.

Калорийность - миф, я не спорю. А низкокалорийные диеты - факт. И то, что после них хочется жрать - тоже факт. Когда по бошке пару раз получишь  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif  - вырабатывается стойкое нежелание повторять ошибки, поэтому сейчас откуда-то из подсознания постоянно высовывается страх недобрать калорий. Потому что на подкорке записано - это плохо и это приведет тебя к лишнему жиру. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif

Именно поэтому я старалась последнее время не опускать калораж ниже 2000 кк. Но сейчас поняла, что пора уже отбросить все страхи и есть столько, сколько мне хочется. Захочу много - съем много, захочу мало - съем мало. Захочу - вообще есть не буду.

#p16465,ОльгаЖ написал(а):

А он сам, получается, хочет довести себя до истощения?

Да я вот сама не пойму. Может быть, некорректный перевод? Может быть имелось в виду "Я ем НА 600-1000 калорий МЕНЬШЕ, чем на питании углями"?

The main thing I’ve figured out from eating this way for years is that I don’t need nearly as many calories to maintain health, mass, and body fat as I once thought I did – or as the Conventional Wisdom says I do. I eat 600-1000 calories per day less than when I ate a carbohydrate-based diet, yet I maintain slightly lower body fat and slightly higher muscle mass on even less training. Remember: 80% of body composition is determined by diet. The best part is that I don’t ever feel hungry because I base my eating on exactly what my 10,000-year-old genes want me to eat.

0

17

#p16540,Celestialom написал(а):

Я ем НА 600-1000 калорий МЕНЬШЕ, чем на питании углями

Да, так скорее всего и есть

Google перевод:
Я ем 600-1000 калорий в день меньше, чем когда я съел на основе углеводов диеты, но я утверждаю, немного ниже, жира и немного выше мышечная масса даже меньше на подготовку.

0

18

#p16540,Celestialom написал(а):

Может быть, некорректный перевод?

Мне Гугл перевел так:

Главное я понял, от еды таким образом в течение многих лет является то, что мне не нужно почти столько же калорий для поддержания здоровья, массы и жира в организме, как когда-то думали, что я сделал - или как Здравый смысл говорит, что я делаю. Я ем 600-1000 калорий в день меньше, чем когда я съел на основе углеводов диеты, но я утверждаю, немного ниже, жира и немного выше мышечная масса даже меньше на подготовку . Помните:. 80% состава Тела определяется диетой Самое приятное то, что я никогда не чувствовать себя голодным, потому что я основываю свои есть на то, что мой 10 000-летний генов хочешь, чтобы поесть.

Read more: http://www.marksdailyapple.com/definiti … z2VYJXG7Uh

0

19

Ну и перевод! Догадайся , мол сама. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

20

#p16546,Valkyria написал(а):

чем когда я съел

#p16547,ОльгаЖ написал(а):

чем когда я съел

Вот и меня смутила эта фраза "меньше чем". Скорее всего переводчик так перевел, ну не может мужик-бывший спринтер жить на 600 калорий. :dontknow:

0

21

#p16553,Celestialom написал(а):

ну не может мужик-бывший спринтер жить на 600 калорий

Ну да! Гугл перевел все-таки корректней.

0

22

Всего одно слово пропущено, а как исказился смысл. Вот и верь после этого переводчикам. http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

Теперь возник новый вопрос - какой был у него калораж до перехода на палео? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

23

Слушайся Мясоеда! Он плохого не посоветует!

0

24

#p16670,ОльгаЖ написал(а):

Он плохого не посоветует!

А чего он посоветовал? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

25

А чой-то калорийность - миф?! От физики никуда не денешься! Ежели продукт горюч - то он при сгорании выделит чего-то там, способное вскипятить сколько-то там воды... так что калорийность есть!  http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif Только в лабораториях и на ихних лабораторных горелках. [реклама вместо картинки] Как чисто физиццкая величина...

+1

26

#p16687,Celestialom написал(а):

А чего он посоветовал?

Смотри сообщение № 14 на этой странице [взломанный сайт]

0

27

#p16752,Микулишна написал(а):

Только в лабораториях и на ихних лабораторных горелках.

Ага! В калориметрических бомбах. :D

#p16772,ОльгаЖ написал(а):

Смотри сообщение № 14 на этой странице

Что-то я там совета не увидела. :crazy:

0

28

#p16786,Celestialom написал(а):

Что-то я там совета не увидела

Калории - на фиг!

0

29

#p16791,ОльгаЖ написал(а):

Калории - на фиг!

Так я их давно нафиг - у меня в разделе про мифы куча статей о том, что калории - это фигня полная. Но я как-то все ориентировалась на верхний предел, все ведь боятся переесть. А я, наоборот, боялась недоесть. [взломанный сайт]  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Так ч о теперь полный нафиг! http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

30

#p16553,Celestialom написал(а):

Вот и меня смутила эта фраза "меньше чем". Скорее всего переводчик так перевел, ну не может мужик-бывший спринтер жить на 600 калорий. :dontknow:

Надо бы исправитъ в статъе, а то вводит людей в заблуждение  :confused:
По поводу каллорий - в книге непонятка- вроде как говорит, что считать каллории не нужно, и все это ерунда, а уже в другой главе - палео-питание помогает съедать меньшее количество калорий за счет пониженного аппетита...  [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Палеодиета » Полное руководство по палео (первобытному) плану питания>>