Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Когда дело доходит до рыбьего жира - больше не значит лучше>>


Когда дело доходит до рыбьего жира - больше не значит лучше>>

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Когда дело доходит до рыбьего жира - больше не значит лучше

Автор Chris Kresser, L.Ac

Резюме

◄ Преимущества добавок рыбьего жира чрезвычайно завышены
◄ Большинство исследований, показывающих преимущества рыбьего жира являются краткосрочными, продолжительностью менее одного года
◄ Единственное исследование продолжительностью более четырех лет показало увеличение болезней сердца и внезапной смерти
◄ Рыбий жир является крайне нестабильным и уязвимым к окислительному повреждению
◄ Нет доказательств того, что здоровые люди получают преимущества от добавок рыбьего жира
◄ Прием нескольких граммов рыбьего жира в день могут быть опасны для вашего здоровья

Источник

+2

2

Есть в наличии вот такой жир, поэтому иногда пью по одной столовой ложке в день.

=Spoiler написал(а):

http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0810/s_1376146749_4642913_5c65141d96.jpg_http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0810/s_1376146749_5902318_ae90d58042.jpg

0

3

#p21197,Мясоед написал(а):

Есть в наличии вот такой жир, поэтому иногда пью по одной столовой ложке в день.

Я помню, это с айхерба, ты мне ссылку давал. :yep: А я перестала пить рыбий жир, перешла на рыбу.

0

4

Не помню где уже встретил, немцы, кажись, исследовали.
Итог - РЖ - очень хорошая вещь. Но только не более 1 г в день.

+1

5

Далее этот автор рекомендует ферментированный жир печени трески. Интересно, тот жир, что мы добываем из баночек, является ферментированным?

0

6

#p29518,Bertha написал(а):

ферментированный жир печени трески

Вот такой?

#p29518,Bertha написал(а):

Интересно, тот жир, что мы добываем из баночек, является ферментированным?

Не знаю, как в Израиле, а в России точно никто с ферментацией не заморачивается.

0

7

+1

8

Пойду выкину свою баночку с рыбьим жиром ((( эх.......  а мне только-только его порекомендовали...

0

9

#p21199,Lakshmi написал(а):

А я перестала пить рыбий жир, перешла на рыбу.

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif
Это, кстати, и дешевле даже, если селёдка :)

0

10

#p29554,Paleolithica написал(а):

Это, кстати, и дешевле даже, если селёдка

Селедка и дешевле и экологичней получается. По сравнению с форелью, выращенной на ферме. Селедка пока ещё в море плавает. :flirt:

+1

11

#p21199,Lakshmi написал(а):

А я перестала пить рыбий жир, перешла на рыбу.

И тресковую печень тоже не? пусть и неферментированную :)

0

12

#p29667,Bertha написал(а):

И тресковую печень тоже не? пусть и неферментированную

Печень ем. :yep:

0

13

#p29549,Raduga написал(а):

Недавно большая группа экспертов

Ох уж эти британские ученые, опять кормят жирами кроликов, коров, лошадей и грызунов. Когда же они сами начнут жрать сено?

0

14

#p29696,Мясоед написал(а):

Ох уж эти британские ученые, опять кормят жирами кроликов, коров, лошадей и грызунов.

Так они не кормили. Точнее - не во всех 'экспериментах их кормили, а просто изучали состав клеточных мембран на предмет жирнокислотного состава.

В 1996 г. группа испанских биохимиков сравнила состав жирных кислот в митохондриях из клеток печени крыс и голубей, предположив, что разная максимальная продолжительность жизни представителей этих видов (4 и 35 лет) найдет отражение в спектре их жирных кислот. Как оказалось, увеличенная видовая продолжительность жизни коррелировала с более высоким содержанием насыщенных жирных кислот.

И на людей вроде как не экстраполировали свои выводы.

Эти данные также показывают, что результаты множества исследований по жировому обмену, в которых выводы делались на основании опытов на мышах и крысах, не могут распространяться на людей

А потом почему то передумали.

Профиль спектра жирных кислот в клеточных мембранах разных тканей человека соответствует этим корреляциям, что позволило рассматривать увеличение пропорции насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот в клеточных мембранах как одно из условий долгожительства [15]. Эта теория, практически общепринятая в геронтологии как один из вариантов теорий повреждения свободными кислородными радикалами, расходится с современными диетическими рекомендациями, настаивающими на увеличении потреб ления именно полиненасыщенных жирных кислот с тремя и большим числом двойных связей.

А вот последний абзац я вообще не поняла. o.O

Во всех случаях сравнения животных и растительных жиров в диетах животные жиры имели пре имущества перед растительными. Среди растительных жиров все масла, получаемые из семян растений (подсолнечника, рапса, сои или из ореховых), оказались более полноценной заменой животных жиров, чем масла, выделяемые из плодов растений, таких как пальмовое, оливковое, авокадное, которые обычно не содержат незаменимых жирных кислот. Поэтому они не могут служить единственным источником жиров для животных

0

15

Не совсем поняла, о чем идет обсуждение... Медленно начинает доходить, что, кажется, у меня еще и ссылок каких-то не видно...

0

16

#p29708,Микулишна написал(а):

Не совсем поняла, о чем идет обсуждение...

О том, что насыщенные жиры полезнее ненасыщенных. Но и ненасыщенные тоже нужны в виде рыбьего жира, но не в мегаколичествах.

0

17

#p29708,Микулишна написал(а):

меня еще и ссылок каких-то не видно...

Попроси сына, пусть он тебе настроит отображение форума.

0

18

#p29706,Lakshmi написал(а):

А вот последний абзац я вообще не поняла. o.O

я так поняла что масло из СЕМЯН растений отличается от масла из ПЛОДОВ растений.
Ну вобщем, я читала книгу этого геронтолога, он сам предпочитает нерафинированное подсолнечное масло, топленое сливочное масло и оливковое первого холодного отжима для салатов.

0

19

#p29733,Raduga написал(а):

он сам предпочитает нерафинированное подсолнечное масло

Логика совсем не понятна. :dontknow:

...... снижение числа двойных связей в жирах тканей обеспечивает их защиту от свободных кислородных радикалов и окислительного стресса. Исследования в этом направлении начались и в других лабораториях. Во всех случаях обратная корреляция между степенью ненасыщенности жирных кислот и продолжительностью жизни подтвердилась. Ж. Медведев

Жирные кислоты могут быть насыщенными (только с одинарными связями между атомами углерода), мононенасыщенными (с одной двойной, их называют моноеновыми, или тройной связью между атомами углерода) и полиненасыщенными (с двумя и более двойными связями. Википедия

0

20

Чем меньше связей, тем более устойчивы к окислению
Или я что-то не так понимаю :) ?

0

21

#p29775,Raduga написал(а):

Чем меньше связей, тем более устойчивы к окислению
Или я что-то не так понимаю :) ?

Правильно.

Входящие в состав триглицеридов ЖК могут быть насыщенными и ненасыщенными. Жирные кислоты не содержащие двойных связей называются насыщенными. Если в углеводородной цепи имеются двойные связи, то такие кислоты называют ненасыщенными: мононенасыщенные жирные кислоты содержат одну двойную связь, полиненасыщенные жирные кислоты имеют две и более двойных связей. Ненасыщенные жирные кислоты химически более активны и нестабильны по сравнению с насыщенными.

Масла, в которых преобладают насыщенные ЖК (кокосовое, пальмовое) более устойчивы к окислению и имеют длительный срок хранения, в то время как наличие двойной связи в ненасыщенных ЖК, делает их более подверженными окислению и прогорканию. Источник - с какого то сайта по мыловарению :D

Поэтому и непонятна любовь Жореса к подсолнечному маслу. :dontknow: Вот в этой статье он защищает насыщенные жиры, то есть холестерин, которым они/жиры/ богаты.

0

22

#p29778,Lakshmi написал(а):

к подсолнечному маслу

он упор делает на нерафинированное, надо найти в книге почему

0

23

Еще одно мнение:
humans do NOT require more than 1 gram, 1/5th of a teaspoon, of Omega-3's per day since more than 4 or 5 grams of ANY polyunsaturated oil destabilizes our cell membranes and makes them too thin, fluid & flexible, weak & leaky. Humans need more of the firmer saturated fats for optimum cell membrane conformation since we make our own body heat and at 98.6 are just 1.4 degrees from 100F. See the Wiki article re Homeoviscous Adaptation, deep sea arctic fish can change the oil in their cell membranes to incorporate more omega-3 so they don't freeze up like a car in winter, then replace the omega-3's with saturated fats when they move to warmer waters around the equator. ONLY deep sea cold water fish require high levels of omega-3's, humans don't, humans actually require 2 to 3 grams per day of natural, unadulterated, unprocessed organic, cold extracted CIS omega-6 linoleic acid based on human tissue requirements. Human skin is all omega-6, there's NO omega-3's in skin and O-3 will not protect from melanoma, and the arterial system is also all omega-6 tissue.

Корявенький перевод:
Людям требуется не более 1 грамма , 1/5 чайной ложки в день омега -3 , так как  4 или 5 граммов ЛЮБОГО полиненасыщенного масла дестабилизирует наши клеточные мембраны и делает их слишком тонкими, жидкими и гибкими , слабыми и проницаемыми. Людям нужны более прочные насыщенные жиры для оптимальной конформации клеточных мембран , так как мы сами производим наше собственное тепло тела. Глубоководные арктические рыбы в холодной воде могут изменять жир в своих клеточных мембранах , включая больше омега-3 , чтобы они не замерзали , как автомобиль в зимнее время, а затем заменяют омега-3 насыщенными жирами , когда приплывают в теплые экваториальные воды. ТОЛЬКО глубоководным рыбам, находящимся в  холодной воде требуется высокий уровень омега-3. Людям на самом деле требуется от 2 до 3 граммов в день омега-6 (линолевая кислота), это основано на потребности тканей . Кожа человека -это омега-6 , нет НИКАКОЙ омега-3 в коже и Омега-3 не будет защищать от меланомы и артериальная система также омега-6.

Это из комментариев на одном форуме. Источник

+1

24

#p29806,Raduga написал(а):

он упор делает на нерафинированное

Так оно точно так же окисляется, как и рафинированное.

#p29814,Raduga написал(а):

Людям требуется не более 1 грамма , 1/5 чайной ложки в день омега -3

Эта омега-3 тоже не простая, она включает в себя α-linolenic acid (ALA), eicosapentaenoic acid (EPA) и docosahexaenoic acid (DHA). Доктор Круз делает упор именно на DHA.

DHA и DPA обе являются жирными кислотами с 22 атомами углерода, но DPA имеет только 5 двойных связей, в то время как DHA имеет 6. Единственной химической разницей между DHA и DPA является одна двойная связь.

Они имеют омега-3 жирную кислоту, называемую докозапентаеновая кислота (DPA) в их не-нервных тканях, и она находится в их телах в изобилии. Их нейронные мембраны, однако, копят DHA, и чрезвычайно сохраняют её. ПОЧЕМУ это происходит? Потому что DHA так редка в наземных источниках пищи,

Чтобы сделать человеческий мозг, вы должны иметь много DHA  Докозагексаеновая кислота (ДГК) , не важно какую догму в настоящее время вы несёте в своих текущих убеждениях. Дж.Круз

0

25

#p29849,Lakshmi написал(а):

Чтобы сделать человеческий мозг, вы должны иметь много DHA

Мой мозг точно нуждается в DHA - для меня темный лес все, о чем вы пишете http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif Мой мозг отказывается даже читать это, не то, что понимать http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

+1

26

#p29875,Вирсавия написал(а):

для меня темный лес все, о чем вы пишете

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif
Я чистый потребитель этого форума. Я так не умею: разбираться в этих пищевых заморочках. Мой филологический мозг вычленяет из информации: это можно, а это нельзя. Это хорошо, а это плохо.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif
Я ток флудить могу, никакой от меня пользы.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

27

#p29876,Винрарная* написал(а):

Я ток флудить могу, никакой от меня пользы.

Сестра http://smiles.kolobok.us/artists/viannen/viannen_19.gif

0

28

#p29849,Lakshmi написал(а):

Доктор Круз делает упор именно на DHA.

Доктор Круз молодец, конечно, со своими гребешками и креветками :), а как насчет эволюции и генетики? Вот мои предки, например дедушки и бабушки, ни разу в жизни гребешков и креветок не ели. Я уверена и их дедушки с бабушками тоже. Зато корова была почти в каждом дворе, молоко и молочку каждый день ели не пастеризованную, творог в погребе долго хранился в крынках, готовили на топленом масле, ели курятину, яйца, селедку, картошку, соленья и консервацию домашнюю и т.д. Мясо нуууу очень редко, коровы были как члены семьи, её холили и лелеяли. Если с коровой что-нибудь случалось, это была огромная потеря. Рыбу ловить было особо негде, редко ездили на рыбалку на озеро. Это по маминой линии. А со стороны отца - были свои поросята, пасека и мед цистернами, очень много клубники (даже продавали, хаха, бизнес при социализме), яблонь так много, что сушили мешками. Нда, какая уж там DHA :).

0

29

#p29876,Винрарная* написал(а):

Я ток флудить могу, никакой от меня пользы.

#p29893,Вирсавия написал(а):

Сестра

Не волнуемся, девочки, нас тут таких много -

народная мудрость!

ибо флудеть - не мешки ворочать!

И вообще, Хозяйка сказала, что не флуд это вовсе, а контент!

0

30

#p29902,Raduga написал(а):

Вот мои предки, например дедушки и бабушки, ни разу в жизни гребешков и креветок не ели. Я уверена и их дедушки с бабушками тоже.

Подпишусь на сто процентов, те же предки, та же фигня. С морепродуктами в России засада была, да...
Вот кстати, может быть, поэтому у меня (как частный случай) однозначная реакция на жирную рыбу? Скумбрия вкусная, обожаю, но часа через два после ее потребления - надо, чтоб горшочек был рядом... Красная рыба, если жирная, также морочит мозги кишечнику...

Отредактировано Микулишна (2013-11-13 18:34:27)

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Когда дело доходит до рыбьего жира - больше не значит лучше>>