Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сардины>>Прекрасный источник здоровья

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Сардины

В 1795 году перед Наполеоном Бонапартом возникла проблема: как прокормить свою армию?
В те дни, когда ещё не были изобретены фуры-рефрижераторы, обеспечивать большую армию продолжительное время было колоссальной проблемой. Тогда армии-завоеватели базировались преимущественно в сельских районах, но и это не было достаточно надёжным решением: крестьяне часто уничтожали собственное хозяйство, чтобы оно не досталось врагу. Наполеону нужно было найти способ хранить и перевозить продовольствие в течение многих месяцев для обеспечения своих воинов во время долгих кампаний.
Изобретатель по имени Николас Апперт получил большую награду от французской армии за открытие консервов. Благодаря консервированию, армия могла брать с собой мясо, овощи и даже молоко, обеспечивая сохранность этим продуктам на долгие месяцы. И одним из первых продуктов, подвергавшихся консервированию, были сардины.
Витамины ещё не будут изобретены 100 лет, но если бы Наполеон знал насколько хорошо он кормит свою армию, он был бы доволен своим решением. Сардины содержат очень много питательных веществ, а консервированная рыба на самом деле даже лучше, чем свежая, потому что употребляя консервы вы съедаете целую рыбу, а не отдельные её части.
Такой способ употребления действительно палео — никто в доисторические времена не выбрасывал кости, кожу и органы животных, которых убивали. Все они употреблялись в пищу и это было очень здорово, потому что большая часть питательных веществ сконцентрирована как раз в этих частях.
Не все имеют возможность купить эти органы, кости и кожу в магазинах, но абсолютно все могут употреблять сардины: они настолько популярны, что их можно купить даже в аптеках и на заправках. Эти маленькие рыбёшки так тщательно приготовлены, что даже кости становятся мягкими и могут употребляться в пищу, являясь при этом концентрированным источником витаминов, минералов и здоровых жиров.

Польза сардин: витамины

Одна банка консервов (92 грамма) обеспечит вас 100% суточной нормы витамина B12, 63% витамина D, 24% витамина B3 и 12% витамина B2, а также небольшими количествами остальных витаминов кроме витамина C. И всё это при менее, чем 200 ккал, так что если вы употребляете сардины на обед вместе с салатом, для полноценного приёма пищи вам понадобятся по крайней мере 2 таких банки.

Польза сардин: минералы

Самые известные в палеотусовке сардины с костями это отличный источник кальция. 92-граммовая банка обеспечит вас 35% суточной нормы этого минерала. Кальций не является единственным необходимым компонентом для здоровых костей и зубов, но это вовсе не означает, что его роль незначительна. Если вы не переносите молочные продукты, то для ваших костей сардины — лучший друг.
Кроме высокого содержания кальция, у сардин ещё много других преимуществ. К примеру, они содержат:

- селен (69%)
- фосфор (45%)
- железо (15%)
- магний (9%)
- медь (9%)
- цинк (8%)

Довольно неплохо для такой небольшой порции, не правда ли? Опять же, рекомендую удвоить порцию.

Польза сардин: жиры

Как и другие морепродукты, сардины обладают отличным жировым профилем. Жировой состав банки зависит от того, в чём сардины законсервированы (оливковое масло добавит мононенасыщенной составляющей, в том время как нездоровое рапсовое масло добавит больше ПНЖК), но если рассматривать только рыбу, соотношение омега-3 к омега-6 составляет 12:1, что является отличным средством для обеспечения баланса омег в рамках нездорового рациона, присущего современным диетам.
Такой жировой профиль делает сардины прекрасной заменой добавкам рыбьего жира, но в отличие от добавок, консервированные сардины нет необходимости замораживать и вам не нужно переживать за их свежесть и сохранность на полках магазинов. Поэтому, если выбирать между добавками и консервированной рыбой, я бы определённо выбрал последнюю.

Польза сардин: ещё не всё!

Кроме вышеперечисленных причин почему сардины полезны, их вылов и обработка практически не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду. Сардины находятся в самом низу океанической пищевой цепи, что делает их менее уязвимыми к заражению ртутью и другими загрязнителями. Такие загрязнители, как правило, концентрируются на вершине пищевой цепи, отравляя тем самым такую крупную рыбу как тунец, а не сардины.

Как выбирать и употреблять сардины?

Обращайте внимание на упаковку, чтобы убедиться, что там нет вредных компонентов. Оливковое масло — прекрасный выбор, а также томатный соус без примесей и просто вода (в собственном соку). Но избегайте консервов с соевым или рапсовым маслом, а также с томатным соусом с добавлением сахара.
Сардины можно употреблять просто без гарнира, но большую популярность получило их употребление в сочетании с салатом. Другой вариант употребления — в сочетании с домашним майонезом, горчицей или соусом чили. Или просто используйте сами сардины как спред в сочетании с чесноком — это придаст блюдам особенный аромат.

Оригинал статьи: http://paleodietlifestyle.com/eat-this-sardines/

+3

2

#p22232,Paleolithica написал(а):

но если рассматривать только рыбу, соотношение омега-3 к омега-6 составляет 12:1

Все консервы, что я видела в продаже - в растительном масле.

#p22232,Paleolithica написал(а):

но большую популярность получило их употребление в сочетании с салатом

Очень недурно помять консерву вилкой + вареное яйцо + огурчик. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif Дешево и сердито.

0

3

А вот интересно, к шпротам эти все полезности то же относятся? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

4

а если купить свежемороженые и засолить или замариновать, что еще вкуснее?

0

5

#p22240,Celestialom написал(а):

Все консервы, что я видела в продаже - в растительном масле.

Да, чаще всего, а многие прибалтийские ещё и в рапсовом (фу бля!).
Но есть приятные исключения.

#p22249,Ontario написал(а):

к шпротам эти все полезности то же относятся?

Видимо из-за процесса их обработки — вряд ли :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шпроты_(%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B)

Ааааа! :)))))

Летом, когда рыба живёт в тёплой воде, она меньше двигается и накапливает жир, поэтому у неё трескается спинка и её укладывают животиком вверх. Так она лежит, например, на рекламных фотографиях. Зимой же рыбу укладывают спинками вверх.

0

6

#p22250,соболинда написал(а):

а если купить свежемороженые и засолить или замариновать, что еще вкуснее?

Столько возни? :)

0

7

#p22255,Paleolithica написал(а):

Столько возни

та не, для меня готовка - хобби. мойва маринованная - пальчики оближешь, часто делаю. надо и сардины попробовать.
кстати итальянцы едят их километрами, как и все морские дела. наверное поэтому худые и здоровые(сравнительно)

0

8

#p22250,соболинда написал(а):

свежемороженые и засолить или замариновать, что еще вкуснее?

Прелесть консервов в том, что рыбу съедаешь целиком. А так засолила, мяско съела, а кости выкинула.

0

9

Hасколько полезно на Нупе питаться консервами?

0

10

#p22280,Amurti написал(а):

Hасколько полезно на Нупе питаться консервами?

Зачем ими питаться? Просто иногда можно разнообразить свое меню. В любом случае, я считаю, что консервы полезнее манной каши. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

+2

11

#p22285,Celestialom написал(а):

что консервы полезнее манной каши

это предубеждение. консервы не менее, а иногда и более полезны любой еды из магазина, которая может быть и заморожена 100 раз и старая. а консервы всегда делают из свежака, ибо рискованно из старья делать, да и в них стерильная среда, потерь питательных веществ и витаминов нет.
это веганский миф, что в вареных и консервированных продуктах нет питательной ценности. интересно куда она может деться?даже витамин с сохраняется при умной варке. кстати это доказывает разговор про сардины, у которых все хорошо с питательными веществами

+3

12

#p22294,соболинда написал(а):

консервы не менее, а иногда и более полезны любой еды из магазина, которая может быть и заморожена 100 раз и старая.

Ну я так и сказала. :flirt:

0

13

Мне нравится конина тушеная - консервы :), частенько кушаю.

0

14

#p22232,Paleolithica написал(а):

Оливковое масло — прекрасный выбор, а также томатный соус без примесей и просто вода (в собственном соку). Но избегайте консервов с соевым или рапсовым маслом, а также с томатным соусом с добавлением сахара.

Спасибо.
Я теперь, когда нападает жор, открываю баночку консервов . И легко , и сытно.

0

15

Прошёлся я сегодня по одному крупному супермаркету у нас тут в Киеве в поисках сардин в правильной заливке.
В общем, это катастрофа! Практически все отечественные и российские — в подсолнечном масле. Прибалтийские многие ещё и в рапсовом! Посмотрел на томатную заливку — там везде сахар, а в некоторых ещё и масло зачем-то кроме томата!
Но всё-таки нашёл сардины в оливковом масле — испанские:
http://2.bp.blogspot.com/-NcqQ5TF15-E/Ucf05wMcvII/AAAAAAAAEUY/xyAzJkPJTlI/s400/IMG_0026.JPG
Вес нетто — 120 граммов, без жидкости — 88 граммов, цена около $2,5 (наши же сардины при весе почти вдвое большем стоят почти в 2 раза меньше).
У этой же испанской фирмы есть сардины в подсолнечном масле, о чём честно заявлено на упаковке: in vegetable oil. Стоят они $2.
По составу, указанному на этих сардинах, можно увидеть, что в 100 граммах содержится:
белок — 24 грамма
углеводы — 0 граммов (УРА!)
жиры — 16 граммов
кальций — 45,5%
железо — 21,82%
Учитывая, что указана рекомендация открытую банку хранить в холодильнике не более 2 дней, можно сделать вывод, что продукт вполне натуральный и без консервантов.

+1

16

#p22385,Paleolithica написал(а):

есть сардины в подсолнечном масле, о чём честно заявлено на упаковке: in vegetable oil.

Когда на упаковке написано vegetable oil, то там подсолнечного масла нет. Под названием vegetable oil чаще всего идет смесь soybean oil (соевое) в смеси с canola oil (рапсовое).

+1

17

#p22393,Ontario написал(а):

Когда на упаковке написано vegetable oil, то там подсолнечного масла нет.

Может быть любое из растений: подсолнечное, рапсовое, соевое. Рапсовое используют прибалтийские и скандинавские консерваторы, соевое распространено в США, следовательно, испанцы скорее всего используют подсолнечное когда маркируют vegetable. Уточню завтра в магазине.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sardine_(food)#Canned_sardines

They are then packed in either olive, sunflower or soybean oil, water, or in a tomato, chili or mustard sauce.

+1

18

#p22385,Paleolithica написал(а):

Но всё-таки нашёл сардины в оливковом масле — испанские:

А я даже оливковому маслу не доверяю, мало ли какое оно там оливковое? Луче брать консервы в обычном рассоле. Рыба, соль и вода. А есть и просто в воде.

+1

19

#p22385,Paleolithica написал(а):

Практически все отечественные и российские — в подсолнечном масле.

Я точно так же все время обламываюсь, когда хожу возле банок с морскими коктейлями. Так иногда хочется каких-нибудь моллюсков, но они все почему то в масле. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif Встречаются в типа майонезной заливке - это ещё страшнее + сахар присутствует. То же самое с морской капустой в виде салатов - везде сахар. Не вопрос, можно купить кальмары и морскую капусту-сырье. Но то ведь надо возиться. А хочется иногда просто открыть и съесть. Не судьба.

0

20

#p22413,Amurti написал(а):

Луче брать консервы в обычном рассоле.

Возможно, вы правы, но в рассоле я вообще не нашёл никаких.
Единственно, что может быть — сайра. Она вообще без масла и рассолов, только рыба.

+1

21

#p22427,Celestialom написал(а):

То же самое с морской капустой в виде салатов - везде сахар

Кстати, да. Это мне вообще непонятно зачем ВЕЗДЕ добавлять сахар? Говорят, что мол это консервант. Какой же это нафик консервант если при участии сахара бактерии очень хорошо себя чувствуют и растут?  [взломанный сайт]

+1

22

#p22428,Paleolithica написал(а):

Возможно, вы правы, но в рассоле я вообще не нашёл никаких.
Единственно, что может быть — сайра. Она вообще без масла и рассолов, только рыба.

Странно, я и сардины нашла, и скумбрию и тунец просто в воде... В крупных магазинах точно должно быть.

P.S. Никак не могу вставить картинку...

Отредактировано Amurti (2013-08-19 17:11:11)

+1

23

У нас то же сардин без масла много разных
http://www.cloverleaf.ca/images/products/448/BrunswickSardinesinSpringWater.jpg
но какие же они невкусные http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif
то ли дело прибалтийские шпроты (шепотом: в масле)[взломанный сайт]  (хотя на вкус и цвет.....)

PS
Мне чего то вспомнился такой продукт как сардины в собственном соку - по моему дальневосточные(?) , там вроде масла не было, неужели их сейчас не делают?

Отредактировано Ontario (2013-08-19 17:24:46)

+1

24

Купил себе вчера в оливковом масле. Стоят конечно довольно дорого. Баночка 109 грамм 106р. Этож 1000р за кг!!!
Довольно вкусные :)

+1

25

А как у этих сардин бжу считать? На банке написано белков 19, жиров 16, калорий не помню, не смотрела. Сардины в масле. Вес 250 гр. Открыла, жижу слила, рыбу взвесила - 130 гр. Я так понимаю, что 16 гр. жира - это с учетом масла, в котором они плавают? :dontknow:

0

26

#p38578,Lakshmi написал(а):

учетом

Нет, БЖУ от массы рыбы. На упаковках сардин и сельди же пишут 2 веса: всего и только рыбы.

0

27

#p38579,Paleolithica написал(а):

Нет, БЖУ от массы рыбы.

Ты хочешь сказать, что в ней 16 гр. жира? На вкус абсолютно постная, максимум граммов 5 жира.

#p38579,Paleolithica написал(а):

На упаковках сардин и сельди же пишут 2 веса: всего и только рыбы.

Не, один.

0

28

Вот сардины в масле, а вот в томатном соусе. Разный процент жира. Значит, бжу сардин в масле указаны с учетом масла.

0

29

#p22872,Vilka написал(а):

Баночка 109 грамм 106р.

Подешевле есть. :yep:

0

30

У нас утконоса нету :)

0