Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масло какао>>

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

#p89726,Микулишна написал(а):

Ань, скажи, пожалуйста, а чем может масло какао для мыловарения отличаться от масла пищевого?

Микулишна, честно, не знаю.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Но какого то хрена ведь придумали сертификацию и делят масло на пищевое и косметическое.  Наверное есть какие то стандарты, по которым оно и отличается. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

#p89728,Брун Хильда написал(а):

Покупают бобы и давят масло. На любой шоколадной фабрике, наверное, это стандартная процедура. Не?

Судя по тому, как подскочили цены на сырьё, не думаю, что Концерн Королевский, к примеру, сидит и занимается продажей масла Кактусу по 100 руб. за 100 грамм.

0

32

"Пищевое" и "косметическое" - одни цели преследуют и отличаться не могут. Ты же намазываешь на себя, не на мебель, значит, оно должно быть точно так же, как и пищевое - гипоаллергенным, не должно содержать примесей и т.д. Главное, чтоб оно не техническое было! Вот масло ши (карите) - мы привыкли использовать его сугубо как косметическое, а его жрут давно в три горла умные люди, а мы тут как лохи сидим! http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif У нас, кстати, дискуссия вышла уже за рамки дневника? http://otvet.imgsmail.ru/download/7d4b2c342f695a5765ec3ddc83435a04_i-8954.gif

+2

33

#p89803,Микулишна написал(а):

Вот масло ши (карите) - мы привыкли использовать его сугубо как косметическое, а его жрут давно в три горла умные люди, а мы тут как лохи сидим!

Надо попробовать,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif у меня немного его осталось.
Кстати, Нют, мы почти с тобой в одно время масло ши покупали. У тебя как? Израсходовался или выбросила уже?

0

34

#p89803,Микулишна написал(а):

У нас, кстати, дискуссия вышла уже за рамки дневника?

Да нет, я вас с удовольствием читаю, просто сказать нечего по теме.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

35

#p89583,Lakshmi написал(а):

Ага, если что,Bertha, отпишись со ссылочкой.

Таких монеток нигде не обнаружила. Есть на Vitacost в таком виде.   
Я из них шок. конфеты делаю. Рецепт выкладывала в шоколадном разделе.

+3

36

#p89803,Микулишна написал(а):

"Пищевое" и "косметическое" - одни цели преследуют и отличаться не могут.

Лена, если они не могут отличаться, то зачем тогда для них придумали два разных вида сертификации?

Разновидности сертификатов на масло

Форма сертификата на масло зависит от области его применения и соответствующего регламентирующего документа, содержащего в себе требования к качественным показателям и безопасности изделий.

На продукцию, употребляемую в пищу, требуется оформить сертификат на масло в форме декларации, в соответствии с ТР ТC 021/2011 «O безопасности пищевой продукции».

Для остальных видов продукции нужно получить сертификат на масло в виде декларации в обязательном порядке. На пищевые, косметические и медицинские масла также необходимо оформить свидетельство о госрегистрации Роспотребнадзора, а на пищевые — также получить сертификаты в системе ХАССП и ИСО.

Для отправки за границу растительных масел кроме того потребуется получение фитосанитарного сертификата, а для животных — ветеринарного.

Сертификат на масло: необходимые документы

Чтобы получить сертификат на масло, нужно обратиться в специально аккредитованный сертификационный центр, например, в «РосТест Краснодар» и для начала собрать следующие документы:

    заявление на проведение сертификации с указанием желаемой схемы;
    учредительные документы фирмы-производителя (ОГРН, ИНН, выписка о поставке на учет в налоговой инспекции);
    описание товара (происхождение, область применения);
    свидетельство о госрегистрации Роспотребнадзора (для пищевых, медицинских и косметических масел);
    прочие документы;
    для импортной продукции — контракт на поставку и счет-фактура;
    протокол лабораторных испытаний, которые можно пройти в лаборатории при сертификационном центре.

Мне просто интересно, есть ли у всех этих сетевых продавцов в наличии эти документы?

0

37

#p89869,Lakshmi написал(а):

зачем тогда для них придумали два разных вида сертификации?

Чтобы пищевой можно было продать подороже  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ?
По теме: встречалась инфа, что масло какао, которое подешевле, разводят. Самый лучший вариант - пальмовым маслом.

0

38

#p89805,tatiana написал(а):

Кстати, Нют, мы почти с тобой в одно время масло ши покупали. У тебя как? Израсходовался или выбросила уже?

Которое в баночках от NOW? Я тогда их много-много закупила, банок 10 (акция вроде была). Не знала потом куда его девать. Хорошо, что Новый Год наступил - я в подарки девкам своим и родственницам задарила. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif У меня сейчас заканчивается обычное масло ши. И на готове тоже ши и тоже от Now, но сертифицированное USDA Его, думаю, есть можно. Косметическое я не решаюсь.

+1

39

#p89871,Alice написал(а):

масло какао, которое подешевле, разводят. Самый лучший вариант - пальмовым маслом.

А мне попадалась инфа, что у нас в России шоколада из чистого какао-сырья практически нет. А скоро не будет вообще ввиду повышения курса доллара и цены на сырьё. Есть в каких-то элитных магазинах за бешеные деньги.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif В целях снижения себестоимости да, бодяжат... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

40

Какао – кладезь ценных веществ. В нем содержится около 300 различных компонентов! В их числе аргинин, дофамин, анандамид, магний, тирамин и т. д. Приблизительный состав продукта выглядит так: жиры – 54%, белки – 11,5%, целлюлоза – 9%, полисахариды и крахмал – 6%. Остальная часть приходится на дубильные и минеральные вещества, органические кислоты, воду и др.

Для того чтобы получить какао плоды одноименного дерева собирают, обрабатывают, сушат на солнце или в специальных печах. Затем бобы упаковывают и отправляют в страны, производящие шоколад. Там путем прессования из плодов какао выжимают масло. Оставшийся жмых перемалывают и получают из него какао-порошок.

Выжатый из зерен бобов шоколадного дерева жир называется масло какао. Оно обладает твердой, но ломкой при комнатной температуре консистенцией. Имеет характерный приятный аромат. Цвет – белый с желтым оттенком. Различают два вида какао масла: натуральный и дезодорированный (подвергшийся дополнительной обработке).
http://safeyourhealth.ru/wp-content/uploads/2013/12/kakao1.jpg

Какао-масло - это продукт, получаемый путём прессования какао-бобов, при этом на качество конечного продукта очень большое влияние оказывает технология данного процесса.
Таким образом, есть "элитное", натуральное какао-масло, а есть какао-масло дезодарированное, рафинированное, горячего отжима, и изготовление из некачественного сырья (какао-бобы).
Также, "очищенным" маслом называется то, которое в процессе производства химически очищается, и становится годно только для косметических и ароматических целей, и полезных веществ в нём практически не остаётся.

+2

41

Какао-масло – это основной компонент шоколада, в значительной степени определяющий его качество. И шоколадки солидных фабрик обязательно изготовлены на основе натурального какао-масла. В недорогом же шоколаде оно заменено на более доступные и дешевые растительные жиры. Распознать это просто. Натуральный шоколад без посторонних примесей должен полностью растворяться в воде и в молоке без осадка. Еще один способ определения качества шоколада – добавить к растопленному шоколаду йод: если шоколад чистый, то отвар окрасится в зеленый цвет, а если шоколад разбавлен мучнистыми и крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синий цвет.

[взломанный сайт]
Ну это в шоколад... а намешали ли чего в масло, интересно, можно так проверить?

+1

42

Исходный продукт - какао бобы. Из них добывают какао-масло, какао-тёртое, какао-порошок.Есть два способа:
1. Промышленный (вся такая продукция поставляется на заводы, фабрики, кондитерские и т.д.).
2. Щадящий (дорогостоящий процесс, долгий, но он очень полезен для нас, людей, заботящихся о сохранении витаминов, энзимов и т.д.).

В чём их отличие:

Промышленным способом обрабатывают какао-бобы от шелухи, для чего существует множество технологий: обдувка феном при 600 градусах, обжарка при 120 градусах и т.д. Везде присутствуют высокие температуры, чтобы можно было легко отделить шелуху от ядра какао-бобов. При этом повреждается молекулярная структура какао-бобов от нагрева. Часть энзимов уже на этой стадии теряется.
Далее очищенные какао-бобы буквально ЗА НЕСКОЛЬКО минут перемалывают при ОЧЕНЬ большой скорости. Это могут быть например устройства, которые похожи на гигантский блендер. Он с острыми ножами, очень мощный (роторный способ).Соответственно, повышается температура (около 80-120 градусов), из бобов выделяется масло и получается жидкая коричневая субстанция. Если её остудить - она затвердеет, и получим какао-тёртое (100% горький шоколад). Какао-тёртое имеет в себе около 45 - 50% жира.

Или из этой жидкой субстанции начинают отделять в специальный отсек жир из бобов. Это как раз и есть какао-масло, оно имеет жидкую структуру, его сливают, и оно потом застывает. И ПРЕДСТАЕТ ПЕРЕД НАМИ В ТОМ ВИДЕ , КОТОРЫЙ МЫ ЗНАЕМ - кусками или монолитом, беловато-жёлтого цвета. В общем, это 99.9 % жир (какао-масло).

Когда масло отжали прессом горячим способом, в колбе остался жмых. В нём ещё есть жир, потому что всё убрать невозможно. Он так же застывает в монолит.
Далее этот застывший жмых перемалывают на роторной мельнице (блендере) уже с другими более острыми и меньшими ножами, которые практически полностью удаляют оставшийся жир, он уже не годный в употребление, его утилизируют. А сухую массу перетирают и получается какао-порошок.

По сути это бесполезная мука, пыль. Это марки Золотой ярлык, Несквик, Кола-као и т.д. Туда еще и химию добавляют для продления срока годности.
Также для изменения физико-химических свойств частенько сырьё обрабатывают щёлочью, это называется алкализация.
Но, соответственно, при такой обработке все эти продукты - просто мёртвая масса, не имеющая в себе никаких полезных свойств. (Например, промышленный шоколад, который продается на прилавках, содержит недостаточное количество антиоксиданта флаванола, или вообще не содержит его. Это связанно с тем, что данный антиоксидант имеет горький вкус, поэтому при производстве его часто удаляют.)

Теперь о щадящем этичном способе обработки:
Какао бобы, добытые на плантациях, сушат на солнце. Они ферментируются (для получения насыщенного аромата какао) естественным способом. Потом какао-бобы вручную дробятся, отсеивается какао-велла (шелуха).
Бобы отправляются на производство, где стоят не роторные мельницы, а жерновые мельницы. Это большие устройства с гигантскими камнями- жерновами, весящими много килограмм, может даже и тонну. Жернова перетирают бобы под тяжестью своего веса в течение длительного времени (зато без сильного тепловыделения). Технология похожая, но долгая , так как соблюдается низкий температурный режим. Перетирается до получения однородной жидкой какао-массы. Отжимается масло и отделяется жмых. После застывания получилось какао-масло первого холодного отжима или какао-тёртое (если не отжимать) сырое натуральное из сырых какао бобов. Из жмыха на жерновой мельнице уже делается порошок обезжиренный, сырой натуральный.
Предприятия, которые перерабатывают таким способом, по всему миру можно сосчитать по пальцам.
http://cs425931.vk.me/v425931143/7215/LeElemr5JqY.jpg
http://cs425931.vk.me/v425931143/721c/ohSMnFyZsVo.jpg

http://cs425931.vk.me/v425931143/7223/7m3IAn44_RQ.jpg


По поводу того, как отличить сырую продукцию от несырой: если производитель открыто не заявляет об особой щадящей технологии, то речь идёт об обычной промышленной обработке, включающей высокотемпературные воздействия.

+2

43

В общем, нехитрый анализ приводит к умозаключению, что в какао масло трудно набодяжить чего—то лишнего, но как оно было изготовлено (самое для нас важное) останется ведомо лишь тому, кто стоял у рычага гигантского блендера[взломанный сайт], отправляя славные бобы в последний путь недра оного. Скорее всего в масле от Микулишны Выдумщиков нет ничего вредного. Но и полезного тоже нет.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

44

#p89886,Брун Хильда написал(а):

обдувка феном при 600 градусах

Ни хрена себе фен....http://smiles.kolobok.us/light_skin/crazy.gif

0

45

#p89890,Брун Хильда написал(а):

Но и полезного тоже нет.

Ну почему? Если  верить описанию, то производство масла по промышленному способу  с этим маслом ничего такого криминального не делает.

#p89886,Брун Хильда написал(а):

Или из этой жидкой субстанции начинают отделять в специальный отсек жир из бобов. Это как раз и есть какао-масло, оно имеет жидкую структуру, его сливают, и оно потом застывает. И ПРЕДСТАЕТ ПЕРЕД НАМИ В ТОМ ВИДЕ , КОТОРЫЙ МЫ ЗНАЕМ - кусками или монолитом, беловато-жёлтого цвета. В общем, это 99.9 % жир (какао-масло).

При 120 градусах оно не окисляется, достаточно стабильно. Вот про фен в 600 градусов ничего сказать не могу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+1

46

Посмотрела сейчас масло какао, что на Айхербе продается.

http://s016.radikal.ru/i334/1508/ed/43e5c80ed213.jpg

Залезла на сайт производителя. Вот что пишут про обработку.

Cacao Beans: Frequently Asked Questions

Q:    How is your Cacao Butter processed?

A:    Navitas Naturals organic Cacao is picked and then immediately starts a natural fermentation in the fruit like pod for about 48-72 hours. Once extracted from the pod, purified water is used to cleanse the beans. The beans are then low temperature dried and their shells are removed before being crushed in to smaller nib size pieces. To make a paste, the nibs are churned and ground down until a paste forms. When cacao is cold pressed under immense pressure, the oils separate from the fiber or ‘cake’. The oils solidify at approximately 95°F and become 100% Cacao Butter. Navitas Naturals uses the least invasive, lowest impact, and lowest temperature processing methods available in an effort to preserve the maximum nutritional density of our superfoods.

Q:   Can I use Navitas Naturals Cacao Butter as a skin moisturizer?

A:   Yes! In addition to being a major component of making delicious chocolates, cacao butter is a nontoxic solid that melts at body temperature, making it an excellent exotic massage oil and sensuous skin cream.

+1

47

#p89869,Lakshmi написал(а):

Сертификат на масло: необходимые документы
...
.......
........

И?
И даже теперь ты НЕ понимаешь, почему масло без сертификата намного дешевле?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

48

#p89928,Д.С. написал(а):

И?
И даже теперь ты НЕ понимаешь, почему масло без сертификата намного дешевле?!

Почему? Потому что на него феном дули беспощадно?http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-dumy-94.gif

0

49

А сухую массу перетирают и получается какао-порошок.

По сути это бесполезная мука, пыль

Дурак

0

50

#p89929,Брун Хильда написал(а):

Почему? Потому что на него феном дули беспощадно?http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-dumy-94.gif

Lakshmi написал(а):

    Сертификат на масло: необходимые документы
    ...
    .......
    ........

0

51

#p89931,Д.С. написал(а):

Дима, не надмевайся плотским своим умом http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif, пиши популярно. Ну или хотя бы научно—популярно.

Отредактировано Брун Хильда (2015-08-18 08:43:54)

0

52

По поводу "бесполезности" какао-масла - не думаю, что структура его как-то изменяется при вышеописанных обработках. Опять же - примесей посторонних нет (вроде?).
Про удешевление какао-масла путем подмешивания, скажем, пальмового - те монолитные кусочки, что у меня в баночке лежат при комнатной температуре, не были бы монолитами, пальмовое масло уже другую температуру плавления имеет. И маргарин не подмешаешь - по той же причине!  Опять же запах и вкус - очень сильный аромат какао, прогорклое масло мне, кстати, еще не попадалось (его быстро разбирают, видимо http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ).

#p89928,Д.С. написал(а):

почему масло без сертификата намного дешевле?!

И да, контрабас тоже никто не отменял http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif В общем, деушки, что бы вы ни думали там про мое масло от Выдумщиков, это для меня лично сейчас наилучший выход употребить полезное растительное масло. Не будет хватать денег - откажусь и от него. То, что я даю ссылку на источник доступного и умеренно дешевого масла какао (и кокоса) - это, возможно, будет полезно тем, кто так же, как и я, относится к классу малоимущих. Нас разные люди читают, так? Их много, и не все из них могут себе позволить не то что заказ на айхербе, но и масло-то сливочное каждый день. И я не хочу создавать и так укрепившееся у многих впечатление, что НУП - диета только для богатых.

+2

53

#p89939,Брун Хильда написал(а):

Дима, не надмевайся плотским своим умом http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif, пиши популярно. Ну или хотя бы научно—популярно.

Слова пишишь каккие-то непонятные...

Ok. Пройдя все круги ада, получая сертификат, вложившись в дачи, автомобили и яхты чиновников  - ну не сможешь ты прдавать товар, добавив разумные 10%.
Наценка будет 100%, 200%, 300%.

Так понятно?

Надо быть реалистами. Прагматиками.

+1