Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Диета Р. Аткинса » О диете Аткинса. Письмо и ответ на него. (Из интернета)


О диете Аткинса. Письмо и ответ на него. (Из интернета)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

О диете Аткинса. Письмо и ответ на него. (Из интернета)

Это письмо:

    Это не статья, а результаты изучения материала по биохимическим книжкам:

    1. Ленинджер А. Основы биохимии. В трех томах. М., Мир, 1985, 1056.
    2. Марфи Р., Греннер Д. и др. Биохимия человека. В 2-х томах, М.,
    Мир,1993.
    3. Еще какая-то "Биохимия".

    При пониженном потреблении углеводов снижается уровень инсулина в крови (это вы знаете). А уровень инсулина в крови влияет на многие процессы, не только на усвоение глюкозы.
    Сначала о механизме метаболизма жира при диете Аткинса. Жир при нормальном обмене веществ сначала расщепляется до жирных кислот (ЖК), а потом дальше до углекислого газа и воды. Инсулин способствует расщеплению ЖК. А при его низком уровне ЖК не расщепляются, а накапливаются в плазме крови. Энергия, которой так много в жире, высвобождается как раз на этапе расщепления ЖК. А так как этого не происходит, жиры становятся «малокалорийными», организм просто не в состоянии из них извлечь энергию. Вот на Аткинсе и можно есть много жиров, все равно они выводятся в виде ЖК и кетоновых тел (продуктов первоначального метаболизма ЖК), и энергии так и не хватает (углеводов-то как основных источников энергии нет почти!). Вот и начинает расходоваться запасенный жир при недостатке энергии.
    Итак, в крови накапливаются ЖК и кетоны. Это и есть так называемый кетоз и кетоацидоз (кетоз – когда много кетоновых тел, ацидоз - ЖК). Все вроде замечательно на этом этапе. Жиры стали малокалорийными! НО. Дальше в учебниках написано: «Вначале организм компенсирует накопление ЖК увеличением количества выдыхаемого углекислого газа, за счет метаболизма ЖК в кетоны и частичного их расщепления. Но далее развивается тяжелый метаболический ацидоз и больной погибает от диабетической комы». Но не пугайтесь, это может произойти у диабетиков, а здоровым людям на диете Аткинса это грозит только если сильно затянуть первую «стимулирующую» стадию диеты. То есть эта стадия очень вредна для организма, и она короткая именно по этой причине. Рассчитано на ресурсы организма, что за неделю (или сколько?) он еще справится с такими экстремальными условиями. Так и происходит. Но согласитесь те, кто придерживается этой диеты, что стимулирующая стадия тяжеловата для вашего организма.
    Второе следствие. В результате снижения уровня инсулина снижается биосинтез белка в организме. То есть в организме возникает дефицит белка. Это никак не связано с потреблением белка, т.к. он все равно в пищеварительном тракте расщепляется, и в тканях из аминокислот синтезируются уже новые, нужные организму белки. Так вот синтез этих самых белков тормозится из-за снижения транспорта аминокислот в клетки, особенно в мышечные (это не только те мышцы, которые мы можем тренировать, но и гладкие мышцы стенок пищеварительного тракта, сердца, сосудов и т.д.). Кроме того, инсулин стимулирует клеточный обмен ионов калия, кальция, нуклеозидов и органического фосфата. То есть обмен этих веществ при пониженном инсулине сильно нарушается. Слишком сложно объяснить важность этих веществ, упомяну лишь, что при нарушении обмена нуклеозидов возникают генетические (необратимые!) изменения, а фосфат вообще участвует во ВСЕХ процессах, происходящих в организме.
    Итак, уменьшается синтез белков и увеличивается их распад. В организме возникает недостаток белка. (Сколько бы мяса вы не ели!)
    Третье. Инсулин влияет на размножение и рост клеток, он усиливает способность факторов роста. При пониженном инсулине процесс размножения и роста клеток, который происходит в нашем организме постоянно, замедляется. Старые клетки отмирают, а новые? Не образуются. «Инсулин является необходимым компонентом всех известных сред для культивирования тканей, так что значение его для роста и размножения клеток несомненно».
    Еще одна страшная цитата: «Длительная гипогликемия (недостаток углеводов) способна вызывать несовместимые с жизнью изменения в мозге». Но это опять же относится к сильному недостатку углеводов.

    Итак, выводы.
    Ограничивать углеводы можно, но до определенного предела, так как многие ткани обладают специфической потребностью в углеводах. Их минимальная суточная потребность 50-100г. (50 г- это для 50-тикилограмовой женщины). И этот минимум тоже нельзя долго держать. Так что несомненен вред стимулирующей стадии диеты и длительное применение диеты.

    И еще. Рекомендации ВОЗ о сбалансированном питании. В рационе обязательно должны присутствовать продукты всех пищевых групп – то есть белки, жиры, углеводы и пищевые волокна. Белки – в количестве 800 мг/кг веса, углеводы – не менее 100г (верхней планки нет, если у вас нет лишнего веса).

     

   

А это ответ на письмо

  А это ответ

Это не статья, а результаты изучения материала по биохимическим книжкам:

    1. Ленинджер А. Основы биохимии. В трех томах. М., Мир, 1985, 1056.
    2. Марфи Р., Греннер Д. и др. Биохимия человека. В 2-х томах, М.,
    Мир,1993.

Первое, что вызывает сомнение - это список литературы, из которого черпались эти сведения. Диета Аткинса стала широко известна всему миру в 1992 году после выхода в Америке в свет первой книги доктора Аткинса. До этого она была известна только в узких кругах. Широкому исследованию метод доктора Аткинса стал подвергаться тоже после 1992 года. Значит, книги, указанные в списке литературы просто морально устарели и не отображают исследований последних десятилетий и им место рядом с подобными "химиями" от 1819 года, т.е. на помойке истории.
И ещё. В мою бытность студентом, книга, указанная в п.1 была нашим учебником курсе на 4-5, уже не помню, каком. И считалась очень новой. Сейчас это, увы, не так.

 

3. Еще какая-то "Биохимия".

No comments.

Далее я буду писать, не ссылаясь на источники, поскольку это очень сложная работа их найти и вспомнить, где это брать из прочитанного. После этого буду ставить квадратные скобки []. Это значит, что сюда можно вставить ссылку на соответствующую литературу, если задаться целью это найти.

   

При пониженном потреблении углеводов снижается уровень инсулина в крови (это вы знаете).

Это утверждение in vitro. На самом деле инсулин вырабатывается при любом приёме пищи. [] Известно, что при количестве поступившей пищи на 300-400 ккал за один приём, инсулин выделяется в значительном количестве, сравнимом с поступлением простых сахаров. [] Но есть больные, у которых инсулин в кровь не выделяется. Таким больным инсулин приходится вводить в виде инъекций. Это так называемые инсулинозависимые больные диабетом 1 типа. Запомните ещё раз - у них инсулин не вырабатывается. Совсем. Вообще. Это нам нужно для дальнейшего.

   

А уровень инсулина в крови влияет на многие процессы, не только на усвоение глюкозы. Сначала о механизме метаболизма жира при диете Аткинса. Жир при нормальном обмене веществ сначала расщепляется до жирных кислот (ЖК), а потом дальше до углекислого газа и воды.

Совершенно верно, если брать НОРМАЛЬНОЕ расщепление жира, как об этом было сказано специально. Это тоже запомните.

   

Инсулин способствует расщеплению ЖК. А при его низком уровне ЖК не расщепляются, а накапливаются в плазме крови. Энергия, которой так много в жире, высвобождается как раз на этапе расщепления ЖК. А так как этого не происходит, жиры становятся "малокалорийными", организм просто не в состоянии из них извлечь энергию.

Совершенно верно. Но это уже НЕ нормальное расщепление. Как вас просили запомнить, что инсулин вырабатывается всегда. Значит, тут речь идёт о патологии, о тех, у кого инсулина вырабатывается мало или совсем не вырабатывается, а не о здоровых людях. Это механизм НЕ нормального расщепления жира при кетозе, а при закислении крови, т.е. кетоацидозе.

Далее идут соответствующие выводы, основанные на предыдущем ложном утверждении.

   

Вот на Аткинсе и можно есть много жиров, все равно они выводятся в виде ЖК и кетоновых тел (продуктов первоначального метаболизма ЖК), и энергии так и не хватает (углеводов-то как основных источников энергии нет почти!). Вот и начинает расходоваться запасенный жир при недостатке энергии. Итак, в крови накапливаются ЖК и кетоны.

Как все уже поняли, этот механизм к Аткинсу не имеет никакого отношения. Поэтому в крови не накапливаются ни жирные кислоты, ни кетоны. Первые благополучно утилизируются до углекислого газа и воды в цикле Креббса [], как им и положено, а вторые попросту выводятся с мочой, как это и описывается в многочисленных исследованиях []. Если пить воды не меньше 8-ми стаканов, естественно.

   

Это и есть так называемый кетоз и кетоацидоз (кетоз - когда много кетоновых тел, ацидоз - ЖК).

Как уже все поняли, то, что называется кетоз, или кетозис, это когда жирные кислоты не накапливаются в крови, т.к. есть инсулин. Если накапливаются – это уже кетоацидоз, или кетоацидозис, т.е. при отсутствии инсулина. Кетоновые тела есть и в том, и в другом случае.

   

Все вроде замечательно на этом этапе. Жиры стали малокалорийными! НО. Дальше в учебниках написано: "Вначале организм компенсирует накопление ЖК увеличением количества выдыхаемого углекислого газа, за счет метаболизма ЖК в кетоны и частичного их расщепления. Но далее развивается тяжелый метаболический ацидоз и больной погибает от диабетической комы".

Так и есть. Механизм диабетической комы описан правильно. Но к диете Аткинса, как все уже догадались, это не имеет никакого отношения, т.к. у нас нет причин для развития комы.

   

Но не пугайтесь, это может произойти у диабетиков, а здоровым людям на диете Аткинса это грозит только если сильно затянуть первую "стимулирующую" стадию диеты. То есть эта стадия очень вредна для организма, и она короткая именно по этой причине. Рассчитано на ресурсы организма, что за неделю (или сколько?) он еще справится с такими экстремальными условиями. Так и происходит. Но согласитесь те, кто придерживается этой диеты, что стимулирующая стадия тяжеловата для вашего организма

.

Ничуть. Максимально исследован именно период сидения людей на индукции более шести месяцев, которые не подтвердили хоть какого-то, даже самого малозначительного изменения в человеческом организме в худшую сторону. [] И даже подтвердили значительные изменения в сторону улучшения самочувствия, повышения работоспособности, снижение липопротеидов высокой плотности в крови испытуемых []. Что позволило доктору Аткинсу в своём последнем издании от 2002 г. об этом написать [], приведя внушительный список исследований на эту тему. Естественно, учебники от 1985 и 1993 годов в принципе не могли привести такие данные, т.к. они попросту науке не были известны к тому времени

   

Второе следствие. В результате снижения уровня инсулина снижается биосинтез белка в организме. То есть в организме возникает дефицит белка.

Да, это так, но только, если речь идёт о патологии. Но к Диете Аткинса это опять не имеет никакого отношения. Т.к. диета совсем не исключает потребление углеводов! 20 г углеводов на индукции - это 1,2 - 1,5 кг (килограмма!) овощей в виде капуст любых видов, салатов всех видов, томатов, болгарского перца, авокадо. Т.е. инсулин продолжает выделяться. Но, конечно же, не в таком количестве, как от порции мороженого, шоколадки или чипсов. Т.е. инсулина в организме вполне достаточно, чтобы биосинтез белка не снижался. Ещё нужно вспомнить вышеупомянутый факт, что выработка инсулина происходит при любом приёме пищи, даже если в ней нет углеводов.

   

Это никак не связано с потреблением белка, т.к. он все равно в пищеварительном тракте расщепляется, и в тканях из аминокислот синтезируются уже новые, нужные организму белки. Так вот синтез этих самых белков тормозится из-за снижения транспорта аминокислот в клетки, особенно в мышечные (это не только те мышцы, которые мы можем тренировать, но и гладкие мышцы стенок пищеварительного тракта, сердца, сосудов и т.д.). Кроме того, инсулин стимулирует клеточный обмен ионов калия, кальция, нуклеозидов и органического фосфата. То есть обмен этих веществ при пониженном инсулине сильно нарушается. Слишком сложно объяснить важность этих веществ, упомяну лишь, что при нарушении обмена нуклеозидов возникают генетические (необратимые!) изменения, а фосфат вообще участвует во ВСЕХ процессах, происходящих в организме. Итак, уменьшается синтез белков и увеличивается их распад. В организме возникает недостаток белка. (Сколько бы мяса вы не ели!)

Много умных слов.  И касаются они опять же патологии. Реальность совершенно другая. Вы забыли о людях, которые используют кетогенную диету для своих узких эгоистических целей - как раз по наращиванию мышц. И у них это хорошо, кстати, получается. Это - бодибилдеры и пауэрлифтёры. Всемирно известный пауэрлифтер Джефф Волек спонсировал проведение исследований по наращиванию мышечной массы при кетогенном питании. И получил парадоксальные результаты. Он пишет: "Мы сажали на кетогенные диеты разных людей. Даже если калорийность оставалась высокой, происходило перераспределение долей жира и мышц в композиции тела в пользу мышц". [] При этом отмечалось, что этот же эффект наблюдался "для людей, совершенно не занимающихся спортом"! Таким образом, ваше утверждение (или сделанный вывод, как его там?) не соответствует действительности.

   

Третье. Инсулин влияет на размножение и рост клеток, он усиливает способность факторов роста. При пониженном инсулине процесс размножения и роста клеток, который происходит в нашем организме постоянно, замедляется. Старые клетки отмирают, а новые? Не образуются. "Инсулин является необходимым компонентом всех известных сред для культивирования тканей, так что значение его для роста и размножения клеток несомненно".

Если бы это было так, каким образом происходит именно рост мышц на кетогенных диетах? По вашему же получается, что люди должны умирать именно от дистрофии?  Или рост мыщц – это не рост клеток? Тогда за счёт чего они растут?

   

Еще одна страшная цитата: "Длительная гипогликемия (недостаток углеводов) способна вызывать несовместимые с жизнью изменения в мозге". Но это опять же относится к сильному недостатку углеводов.

Цитата действительно страшная!, гы!
Длительная - это сколько? Полгода? Две недели? Ведь, если вы помните, Христос, Магомет и Моисей удалялись каждый в своё время в пустыню, голодая каждый от 40 до 49 дней. При этом при голоде организм извне не получает углеводов и питается именно за счёт кетогенного питания. По вашему все эти трое в последствии стали дебилами?  Или их "необратимые изменения" у каждого в мозге как-то по другому называются?

На Аткинсе нет недостатка углеводов. Никто, уверяю вас, никто не ел их в таком огромном количестве в своей жизни, даже на индукции! Спросите любого, кто на нём сидел! И любой скажет, что никто из них никогда не ел СТОЛЬКО МНОГО овощей никогда в своей жизни. Запрещение сахара, крахмала и белой пшеничной муки, не означает запрещение углеводов. Не понимаю, откуда рождается байка, что на Аткинсе запрещено есть углеводы?

   

Итак, выводы. Ограничивать углеводы можно, но до определенного предела, так как многие ткани обладают специфической потребностью в углеводах. И т.д.

Что и требовалось доказать, поскольку диета Аткинса ограничивает углеводы именно до определенного уровня, установленного в результате обширных, длительных и тщательных клинических исследованиях. Дальнейшие рассуждения обсуждать не буду, поскольку именно с них начинал свои исследования доктор Аткинс и именно против них направлена его работа, на которую у него ушло несколько десятков лет. О том, кто прав, лучше всего свидетельствуют показатели здоровья больных, зажиревших людей, питающихся на основании традиционных рекомендаций всевозможных американских и прочих ассоциаций по здравоохранению.

Итак, выводы: диета Аткинса абсолютна безвредна на всех её четырёх стадиях. Она настолько продумана, научно обоснована, в ней учтён каждый «подводный камень». Она безопасна для тех, кто правильно её применяет. Она очень сытная, разнообразная в рационе, отвечает всем потребностям в организме по белкам, жирам и углеводом. Формирует вдумчивое отношение к себе, потребляемым пищевым продуктам, борется с пищевыми пристрастиями и имеет "защиту от дураков".

И уж кому-кому, а людям, умеющим трезво и логически мыслить, в т.ч. научным работникам и врачам, эта диета должна сразу приходиться по вкусу. Но этого, увы, не происходит. Отгадай, почему?

Всем приятного и комфортного похудения!

0

2

Celestialom написал(а):

Христос, Магомет и Моисей удалялись каждый в своё время в пустыню, голодая каждый от 40 до 49 дней. При этом при голоде организм извне не получает углеводов и питается именно за счёт кетогенного питания. По вашему все эти трое в последствии стали дебилами?  Или их "необратимые изменения" у каждого в мозге как-то по другому называются?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

3

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Диета Р. Аткинса » О диете Аткинса. Письмо и ответ на него. (Из интернета)