Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Селен>>

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

#p36337,Ontario написал(а):

палео

Конечно, органы животных и сало — самое палео :)

0

32

#p36337,Ontario написал(а):

Это разве (эпи)палео?

Сало наверно не эпи http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif , а вот почки эпи. :yep:

0

33

#p36437,Lakshmi написал(а):

Это разве (эпи)палео?Сало наверно не эпи  , а вот почки эпи.

Почему не эпи?

Как подойти к эпи-палео Rx режиму питания:
•Всегда уважайте циркадианные циклы и ешьте в соответствии с сезонностью
•Множество белка хорошего качества (см. ниже)
•Множество жиров хорошего качества (жиры животных, вскормленных на траве, пастбищных животных - сало, говяжий жир)
•Либеральное использование отваров из морепродуктов и костных бульонов из океанических и вскормленных на траве животных (для исцеления кишечника)
•Ферментированные овощи и/или пробиотики (чтобы заново населить кишечник оптимальной человеческой флорой)

Ссылка
Оттуда же:

ЖИРЫ: (в оптимальном порядке)

1.Весна и лето: кокосовое масло, топлёное масло, пальмовое масло, утиный жир, говяжий жир, сало, сливочное масло выпасных коров, если нет медицинских проблем, исключающих его применение, оливковое или масло авокадо для салатов, масло орехов макадамии для майонезов, сырые сливки, если нет противопоказаний. Когда вы едите морепродукты, предпочитайте использовать MUFA (мононенасыщенные жиры) в качестве дополнительных жиров.

2.Осень и зима: топлёное масло, сливочное масло выпасных коров, утиный жир, говяжий жир, негидрогенизированное сало, сырые сливки. Придерживайтесь животных жиров в холодные месяцы. Когда вы едите морепродукты, старайтесь использовать MUFA (мононенасыщенные жирные кислоты) в качестве дополнительного жира (см. таблицу).

Отредактировано Вирсавия (2014-01-16 12:05:33)

0

34

#p36479,Вирсавия написал(а):

Почему не эпи?

Ну здорово, сало - тоже эпи! http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

35

Попалась интересная статья про селен. Сохраню здесь ссылку.

Способ увеличения биологической ценности продуктов питания

+4

36

Что-то в этом патенте привирают по-черному http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif :

Существенным недостатком этого способа приготовления органических соединений селена состоит в том, что селенопираны не изменяют селеновый статус организма человека, поскольку полисахариды и тем более олигосахариды не усваиваются организмом человека, что в полной мере относится и селенопиранам.

Ибо

В последнее десятилетие арсенал исследований пополнился отечественным органическим малотоксичным препаратом селена - селенопираном (9-фенилсимметричный октагидроселеноксантен), синтезированный А.Ф.Блинохватовым (1993). Токсичность препарата почти в 100 раз ниже, чем у селенита натрия и селеноаминокислот. Кроме того его весьма важными достоинствами являются, уникальное сочетание метаболизируемости с высвобождением и включением в обмен содержащихся в нем атомов селена и самостоятельной функциональной активности, проявляемой собственно молекулой селенопирана (Блинохватов, 1983; Боряев, 2000; Галочкин и др., 2001).

http://www.dissercat.com/content/fiziol … pirana-pri

0

37

#p37727,Д.С. написал(а):

Что-то в этом патенте привирают по-черному

Ну не знаю...патент не мой. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

38

Селен в сочетании с коэнзимом Q10 может резко сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Исследования шведских ученых показали, что длительный прием пищевых добавок с комбинированным содержанием селена и коэнзима Q10 может сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 6%.

Результаты исследования, опубликованные в «Международном журнале кардиологии», доказывают, что после четырех лет приема добавок, включающих 200 мг/сутки коэнзима Q10 плюс 200 микрограмм/сутки органических селеновых дрожжей, наблюдаются значительные улучшения сердечной функции.

Ученые из университета Линчепинг и Каролинского института предполагают, что данный эффект добавок может быть синергическим, поскольку селен очень важен для активности селенопротеинов, в том числе TrxR1, который считается жизненно важным для эффективности действия CoQ10.

В Скандинавских странах потребление селена находится ниже оптимального уровня вследствие низких уровней содержания селена в почве (и, следовательно, уровни содержания селена в зерновых культурах ниже, чем, например, в США). Поэтому селеносодержащие пищевые добавки могут повысить активность TrxR1, что, в свою очередь, может повысить эффективность действия CoQ10.

Комментируя исследование, Кара Велч, доктор наук, вице-президент Ассоциации натуральной продукции (NPA) по вопросам науки и нормативно-правового регулирования, сообщила участникам форума «Питательные вещества»- США (NutraIngredients-USA), что это небольшое, но тщательно продуманное исследование, «результаты которого нельзя игнорировать».

Д-р Велч добавила, что это исследование не только показывает, что сочетание селена и CoQ10 значительно снижает риск смерти в результате сердечно-сосудистого заболевания, но наблюдаемое снижение уровней сердечных биомаркеров и данные эхокардиографического обследования даже указывают на возможный механизм действия.

«Я с нетерпением жду данных дальнейших исследований в поддержку применения селена и коэнзима Q10 для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы».

Даффи МакКей, вице-президент «Совета по ответственному питанию» (CRN) по вопросам науки и нормативно-правового регулирования поблагодарил исследователей и спонсоров за проделанную работу:

«Это исследование не только хорошо выполнено, но оно затрагивает многие важные моменты возможной критики исследования вопросов питания», - сказал он. «Они использовали очень хорошо изученный материал с документальным подтверждением биологической доступности, и они проверили серьезную гипотезу».

«Они также выбрали целевую группу населения [здоровых людей старшего поколения], наблюдая за которой, они могли бы получить реальный результат. Единственным недостатком людей старшего поколения является то, что их трудно удержать в исследовательском проекте, и значительное число участников – примерно 50% в обеих созданных группах – выбыли из исследования.

«Данное исследование предоставляет целую базу доказательств, на которую могут опираться другие ученые в своих дальнейших исследованиях».

Подробности исследования

=Spoiler написал(а):

Шведские исследователи под руководством доктора мед. наук Урбана Алехагена тщательно изучили «жизненно важную взаимосвязь» между этими двумя веществами в ходе рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, в котором участвовали 443 гражданина Швеции в возрасте от 70 до 88 лет (228 участников прошли исследование полностью).

Участники были в произвольном порядке разделены на 2 группы, и в течение 48 месяцев получали либо 200 мг/сутки коэнзима Q10 в капсулах и 200 микрограмм/сутки органических селеновых дрожжей в таблетках, либо аналогичное плацебо.

Результаты показали, что в группе плацебо в результате сердечнососудистых заболеваний умерли 12,6% людей, по сравнению только с 5,9% в группе, получавшей селен плюс CoQ10, что свидетельствует о снижении абсолютного риска на 6,7%.

Кроме того, по словам исследователей, биомаркер напряжения сердечной стенки, называемый N-терминальным натрийуретическим пептидом головного мозга (NT-proBNP), также был значительно ниже в группе, принимавшей добавки, по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Данные эхокардиографии также продемонстрировали, что “в группе активных пищевых добавок шкала функции сердца была значительно лучше, чем в группе плацебо».

«В данном исследовании впервые была проанализирована взаимосвязь между селеном и коэнзимом Q10, и эти соединения использовались в терапевтических целях для воздействия на [клетки сердечной стенки]», - сообщают г-н Алехаген и его коллеги.

«Мы предполагаем, что результаты этого исследования могут обеспечить основу для расширенного анализа воздействия сочетания селен/коэнзим Q10 на различные состояния, и считаем необходимым предпринять дальнейшие исследования пищевых добавок в более многочисленных группах населения с привлечением представителей различных возрастных групп».

Значение

Селен является важнейшим макроэлементом и считается антиоксидантом. Высокие уровни содержания селена находятся в обратной зависимости с риском возникновения некоторых видов онкологических заболеваний, в том числе рака мочевого пузыря, предстательной железы и щитовидной железы.

Данный минерал входит в состав от 50 до 100 различных белков, присутствующих в организме, он исполняет разнообразные роли, например, участвует в строительстве сердечной мышцы и создании здоровой спермы. Однако предупреждение рака все же остается одним из главных преимуществ селена, он является единственным материалом, соответствующим требованиям заявления, утвержденного Управлением США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA), о его выраженной способности снижать общий уровень заболеваемости раком.

В недавней обзорной статье Джойса МакКанна и Брюса Амеса из «Центра питания и обмена веществ» Исследовательского института при детской больнице в Окленде (CHORI) указывалось, что даже умеренный дефицит селена в организме может привести к продолжительному вредному воздействию на человека (FASEB Journal – журнал Федерации американских обществ экспериментальной биологии, 2011г., том 25, стр. 1793-1814).

CoQ10 – или коэнзим Q10 – играет важную роль в производстве химической энергии в митохондриях – «энергетических установках» клетки – посредством участия в производстве аденозинтрифосфата (АТФ), так называемой «энергетической валюты» организма.

Проводились исследования роли коэнзима в обеспечении здорового функционирования когнитивной системы, сердца и его противовозрастного действия (в лекарственных формах для перорального и наружного применения). Также было продемонстрировано его положительное воздействие при ангине, инфаркте и гипертонии.

Источник: Международный журнал по кардиологии (International Journal of Cardiology)

“Cardiovascular mortality and N-terminal-proBNP reduced after combined selenium and coenzyme Q10 supplementation: A 5-year prospective randomized double-blind placebo-controlled trial among elderly Swedish citizens”

Authors: U. Alehagen, P. Johansson, M. Bjornstedt, A. Rosen, U. Dahlstrom

Источник

+2

39

Вот только сегодня вспоминала селен (Нют, ты телепатка) http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif
При его употреблении очень была довольна состоянием своих волос. Они практически не выпадали. Сейчас вместо селена употребляю бразильские орешки. Хотя 2 штуки орешков содержат дневную норму селена, но мне кажется  что-то этого маловато. Волосы стали выпадать, конечно не сильно и даже меньше нормы, но однако мне это не нравится. И еще заметила, что изменился сердечный ритм. Для меня 55-60 ударов это норма, а сейчас может даже доходить до 75. http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif  Думаю, что надо возобновить его прием или увеличивать количество орехов.

0

40

#p46264,tatiana написал(а):

Вот только сегодня вспоминала селен (Нют, ты телепатка)

Да я сама сегодня открыла ящик стола своего письменного, а там банка с селеном стоит. Непочатая. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Вся квартира уже в баночках.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

У меня с волосами нормально, а вот у дочери что-то, смотрю, сыпятся тоже. Где вы эти бразильские орехи берете? Я ни разу не встречала в наших магазинах. :dontknow:

0

41

#p46265,Lakshmi написал(а):

Где вы эти бразильские орехи берете? Я ни разу не встречала в наших магазинах. :dontknow:

Нют, у нас тоже надо их поискать. Стоят около 600 руб. за кг. Я рассматривала вариант на айхербе. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Я лучше буду пить селен.

0

42

#p46262,Lakshmi написал(а):

с комбинированным содержанием селена и коэнзима Q10

А интересно в такой комбинации есть селен на айхербе? http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

43

#p46266,tatiana написал(а):

Я лучше буду пить селен.

Да, пилюли всяко дешевле выходят, но молодой девушке рано брать пример с матери. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

#p46267,tatiana написал(а):

А интересно в такой комбинации есть селен на айхербе?

Мне кажется, там есть всё. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

44

#p46265,Lakshmi написал(а):

Где вы эти бразильские орехи берете? Я ни разу не встречала в наших магазинах. :dontknow:

Мне с Херба прислали ;), а то я как то купила в магазине, а они через один - горькие, ужос

0

45

#p46273,Raduga написал(а):

Мне с Херба прислали

Я присматриваюсь все, наверно надо тоже купить. :yep:

0

46

#p46266,tatiana написал(а):

Стоят около 600 руб. за кг.

А у нас на рынке стоят 900 руб.

0

47

#p46287,СветлаЛюба написал(а):

А у нас на рынке стоят 900 руб.

СветлаЛюба, почти как на айхербе. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

48

#p46265,Lakshmi написал(а):

Где вы эти бразильские орехи берете?

В Бразилии, где очень много диких обезьян В Мурманске Ашан есть? Там в отделе развесных продуктов (снеки, орешки). В "Перекрестках" есть, на лоточках в пленке развешанные уже. Есть еще сеть супермаркетов "Спар", там тоже этих орехов полно. Цена 500-600 за кило. Может, ты не знаешь, как они выглядят? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

49

#p46304,Микулишна написал(а):

Ашан

#p46304,Микулишна написал(а):

"Перекрестках"

#p46304,Микулишна написал(а):

"Спар"

Нету такого.  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p46304,Микулишна написал(а):

Может, ты не знаешь, как они выглядят?

Думаю, что как-то вот так. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Свернутый текст

http://s019.radikal.ru/i611/1404/df/af72ab1a1f38.jpg

0

50

Блин, где ж вы, бедные, продуктами-то отовариваетесь?! Наверняка есть какие-то сети супермаркетов, не может быть, чтоб в занюханных Пензе и Саранске (прости, Татьяна! http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif ) этих орехов - хоть  http://smiles.kolobok.us/artists/just_cuz/JC_moon.gif  жри, а в МурмАнске не было?

0

51

И в десяточке и пятерочке есть орехи. В магните одно время были, сейчас нет.

0

52

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif Обычно бывает на весь город один "Магнит"-Гипер, вот у нас в нем эти орехи есть. В прочих - нету...

0

53

#p46331,Микулишна написал(а):

Блин, где ж вы, бедные, продуктами-то отовариваетесь?!

Где-где? Полярники с вертолетов скидывают. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

54

До флуда ведь доведут

...иногда из вертолетов вываливаются и сами полярники, и тогда незамужние дамы дерутся из-за них... http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

55

#p46331,Микулишна написал(а):

Наверняка есть какие-то сети супермаркетов, не может быть, чтоб в занюханных Пензе и Саранске (прости, Татьяна!

Но, но!!!http://sa.uploads.ru/t/BGoIn.gif
У нас именно эти орехи продаются в супермаркетах. Нют, ты лучше не подсаживайся на них. Очень они вкусненькие и жирненькие. Мне двух штучек мало. Сразу могу схомячить 100 грамм. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

0

56

#p46356,tatiana написал(а):

Нют, ты лучше не подсаживайся на них.

Да, судя по цене, на них не очень то и подсядешь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

57

#p46356,tatiana написал(а):

Очень они вкусненькие и жирненькие. Мне двух штучек мало. Сразу могу схомячить 100 грамм

Мы все еще про бразильские орехи говорим? Или еще какие то?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Потому как первый раз слышу, что бы их кто то вкусными назвал.
Может я какие то неправильные покупаю, но с осени их ем ежедневно - больше 2х штук в день как то и не тянет есть http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

58

#p46438,Ontario написал(а):

Потому как первый раз слышу, что бы их кто то вкусными назвал.

Почему? Ещё Микулишна тоже от них тащится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

#p46438,Ontario написал(а):

Может я какие то неправильные покупаю,

А может они наоборот до нас уже доходят неправильными? Надо заказать с айхерба и сравнить.

0

59

#p46489,tatiana написал(а):

Микулишна тоже от них тащится.

Я тут не образец! Я с таки-их вещей тащусь, бывает... Кстати, у бразильских орехов землистый привкус, не многим они нравятся, да.

0

60

#p46489,tatiana написал(а):

Надо заказать с айхерба и сравнить.

Я тоже в магазинах их покупаю, причем в разных (не заказывала их на iHerb ни разу) - всегда один и тот же вкус - как Микулишна и сказала

#p46504,Микулишна написал(а):

землистый

0