Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



После долгих поисков...>>

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Здравствуйте!
Пришла со всеми знакомиться, советоваться и искать поддержки. Пришла через статьи в liveinternet.ru.
Несколько лет назад очень успешно похудела, питаясь, скорее интуитивно, с малым количеством углеводов. И так жилось мне некоторое количество лет, а потом...ну полный хлам и раздрай...... В итоге набрала хренову тучу лишнего веса, родила ещё одну дочку, думала быстро похудею, как после второй, но не тут то было. Изобретать велосипед не надо было, сценарий похудения для меня был абсолютно прозрачен, но не смогла во время включить хоть какое-то количество здравого смысла. Потом нашла Дюкана, мне показалось, что он систематизировал мои представления о правильном сбросе веса. НО...я с некоторыми его постулатами совершенно не согласная. Основано это несогласие было до вчерашнего дня, в основном, на моём личном опыте, а после прочтения энного количества материала, который в итоге меня и привёл на этот форум, я утвердилась в своём несогласии.
Итак...я продолжаю мало-по-малу изучать матчасть, продолжаю сидеть на диете "а ля Дюкан" с добавлением жира, теперь абсолютно не мучаясь угрызениями совести.
И ещё...у меня есть некоторые проблемы со средней дочерью (её 8 лет). У ребёнка дискенезия желчевыводящих путей и выраженый лишний жир в районе талии (ноги-руки стройные вполне), не очень критично, может быть, но меня беспокоит. При этом ребёнок очень подвижный, спортом занимается и т.д. Периодически (достаточно часто) схваткообразно болит живот в районе желчноо или желудка. Моё слежение за причинно-следственной связью (ну что поела и как организм отреагировал) результатов не дало. Я перелопатила много информации по поводу "что делать". Везде однозначные рекомендации по поводу соблюдения диеты с низким содержанием жира и т.д. Но мне почему-то кажется, что это не способ избавиться от недуга. А мне хочется именно избавить мою дочь от этого безобразия, а не обречь её на пожизненное соблюдение диеты. Вы, ребят, здесь очень подкованные в вопросах физиологии и реакций организма на те или иные продукты. Была бы безумно благодарна, если бы мне кто-нибудь попробовал объяснить что происходит, что делать и/или дал бы полезные ссылки.

Всем доброго дня!

+3

2

Оля, молодец, что открыла свою страничку! :flag: У нас тут тема Дюкана имеется, но сторонников его системы среди нас нет, так как диета Дюкана, хоть и эффективна в плане снижения веса, но не физиологична в долгосрочной перспективе. Кроме того, на диете Дюкана вес зачастую тает очень стремительно, что может отразиться на коже.

#p32724,Sagittario написал(а):

на диете "а ля Дюкан" с добавлением жира, теперь абсолютно не мучаясь угрызениями совести.

Правильное решение. http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

#p32724,Sagittario написал(а):

И ещё...у меня есть некоторые проблемы со средней дочерью (её 8 лет). У ребёнка дискенезия желчевыводящих путей и выраженый лишний жир в районе талии

А ты не проверяла её на гормоны?

0

3

#p32730,Lakshmi написал(а):

А ты не проверяла её на гормоны?

Проверяла, как ни странно, всё в порядке абсолютном.

#p32730,Lakshmi написал(а):

У нас тут тема Дюкана имеется, но сторонников его системы среди нас нет

Я не соблюдала эту диету "абсолютно". Во первых, я категорический противник обезжиренных молочных продуктов, я этот вопрос очень давно изучила и для меня по этому поводу вывод был абсолютно однозначным. Во вторых, я совершенно не понимаю почему нельзя ту же баранину есть, или постную свинину (в ней жира не больше, чем в бройлере). Ну и, конечно, не устаю повторять: как врач!!!!! может советовать пить кока-колу и есть аспартам!!! Это основное - по мелочам ещё куча заморочек.

+2

4

#p32724,Sagittario написал(а):

дискенезия желчевыводящих путей

Каким образом вы это установили?

0

5

#p32774,Sagittario написал(а):

Проверяла, как ни странно, всё в порядке абсолютном.

Ну может быть это просто возрастное что-то, я имею в виду жир на талии? Я не сильна, если честно.  :dontknow: Но в качестве профилактики порекомендовала бы исключить из питания детей все фастфуды, газировку и прочие сомнительные продукты. И, по возможности, приблизить питание всей семьи к более качественному. Насколько это возможно в современных условиях.... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

#p32774,Sagittario написал(а):

Во первых, я категорический противник обезжиренных молочных продуктов, я этот вопрос очень давно изучила и для меня по этому поводу вывод был абсолютно однозначным

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

#p32774,Sagittario написал(а):

Ну и, конечно, не устаю повторять: как врач!!!!! может советовать пить кока-колу и есть аспартам!!!

Для меня это тоже тайна за семью печатями, :dontknow:

0

6

#p32774,Sagittario написал(а):

как врач!!!!! может советовать пить кока-колу и есть аспартам!!!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif да уж... © Киса

0

7

Установили это путём УЗИ. Моторика желчного пузыря чрезвычайно низкая - то есть желчный мало реагирует на приём еды. Есть специальное исследование, когда смотрят на тощак,потом съедают кусок сыра или шоколад и смотрят через полчаса, потом ещё через какое-то время.

Ань, так уж сложилось, мои дети не едят фастфуд практически никогда, а всякие напитки дурные, только если гости в дом принесут. В моей семье после всех моих кулинарных изощрений жалобным голосом просят сосисочек хоть раз в полгода http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif , хотя я и сама сосиски люблю, но вот думаю, что не надо это часто есть.

По поводу возрастное: у меня старшая была жутко худая, потом округлилась (особенно в боках), теперь опять стройная (ей 12), а средняя с годика "плюшечка", хотя, как понимаете, едят примерно одно и то же. Одно время, правда, она грешила несанкционированным уминанием "корзины печенья и бочки варенья", я это прекратила.

0

8

#p32785,Sagittario написал(а):

мои дети не едят фастфуд практически никогда

Это здорово! Молодец, что так организовала.  http://smiles.bbmix.ru/1063.gif Я, к сожалению, о нупе узнала, когда дочь уже почти выросла и слабо поддается моим гастрономическим указаниям. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p32785,Sagittario написал(а):

хотя я и сама сосиски люблю, но вот думаю, что не надо это часто есть.

"Раз в пол-года" и у меня сосисочно-колбасные изделия в доме появляются. Но это в порядке исключения. Тоже не считаю сосиски нормальной едой.

Мне кажется слабая моторика желчного и жир в области талии никак не связаны. Если ребенок активный и нормально питается, то с фигурой в плане пропорций жира должно быть всё хорошо. А вот с моторикой не знаю...не сталкивалась. :dontknow:

0

9

Sagittario, Привет!
У моей дочки (8 лет) тоже нарушения в пищеварительной системе. Причем везде, где только можно: желчный, кишечный, желудок. Жесть.  http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif О том, что у дочки проблемы, я узнала недавно, год назад, до этого никаких жалоб, мы как спортсмены регулярно проходили осмотр у специалистов.
В прошлом году в декабре случился сильный приступ и мы угодили в детскую больницу. Там нас так "полечили", что с критическим уровнем электролитов мы угодили в кардиологию. На месяц. И новый год встретили в больнице.
К счастью кардиолог оказался многим лучше гастроэнтеролога, нам полегчало. Но фракция выброса до сих пор ниже нормы и мы лежим раз в погода на капельниках.
Я это к тому рассказываю, что

#p32724,Sagittario написал(а):

При этом ребёнок очень подвижный, спортом занимается и т.д

врач наш, заведующий кардиологическим отделением, куратор республиканского спортивного центра, сказала, что все болезни моей дочки из-за чрезмерных нагрузок на фоне роста и развития. Она хрупкая, тоненькая, эмоциональная. Ей достаточно долгих прогулок и естественной активности. А мы ее в гимнастику, соревнования, сборы. Плюс первый класс. Плюс танцы. Здоровье полетело.
Диету соблюдали всегда, дочка не знает чипсов, газировки и т. д. Я ей даже хлеб сушу в духовке....
Очень сложно с нашими родными растущими организмочками http://smiles.bbmix.ru/1107.gif

Отредактировано Винрарная* (2013-12-05 21:24:52)

+2

10

#p32785,Sagittario написал(а):

Установили это путём УЗИ.

Не на чем не настаиваю, просто немного информации к размышлению:
УЗИ поджелудочной железы
Дискинезия желчевыводящих путей (немного физиологии)
Почему не бывает дискинезии желчевыводящих путей у детей из многодетных семей?

0

11

#p32724,Sagittario написал(а):

И ещё...у меня есть некоторые проблемы со средней дочерью (её 8 лет). ......... и выраженый лишний жир в районе талии (ноги-руки стройные вполне), не очень критично, может быть, но меня беспокоит.

А это не естественная гормональная перестройка? Девочки набирают же жир, и он им необходим для созревания.
Тем паче, что девочка спортивно-активная.
Про дискенизию где-то вычитывала информацию, что это "надуманная проблема". УЗИ же натощак делали?

+1

12

#p32730,Lakshmi написал(а):

диета Дюкана, хоть и эффективна в плане снижения веса

Аня, я когда худела "интуитивно" я ела всё мясо подряд и свинину, и всё такое, периодически нарушая это в хлам (на выходные и углеводами "загружалась" по полной программе), тем не менее я тогда похудела за три месяца с 84 до 67, правда, конечно, моложе была и грудью кормила. На Дюкане я периодически срывалась на пару дней, но я не ела жирного, только молочка у меня была нормальной жирности, а не как у него положено - итог за три месяца с 83 до 74.

#p32817,анфиска написал(а):

А это не естественная гормональная перестройка? Девочки набирают же жир, и он им необходим для созревания.

Доля правды в этом есть, но, судя по старшенькой, и рановато, и, потом повторюсь, она всегда "плюшечкой" была, с годика, наверное.
УЗИ делали натощак, потом давали съесть шоколад и сыр, через полчаса делали УЗИ снова, через час ещё.

#p32815,Ontario написал(а):

Не на чем не настаиваю, просто немного информации к размышлению

Мы как раз по современным понятиям "многодетная семья"!!!

0

13

Да, дайте, пожалуйста, ссылку, что вы называете индукцией (я пока не в состоянии проглотить всю матчасть, поэтому, встречая енто слово теряюсь в догадках)

0

14

#p32827,Sagittario написал(а):

дайте, пожалуйста, ссылку, что вы называете индукцией

Ссылка

#p32826,Sagittario написал(а):

Мы как раз по современным понятиям "многодетная семья"!!!

Статьи совсем не об этом в общем то.

+1

15

#p32826,Sagittario написал(а):

я когда худела "интуитивно" я ела всё мясо подряд и свинину, и всё такое, периодически нарушая это в хлам (на выходные и углеводами "загружалась" по полной программе), тем не менее я тогда похудела за три месяца с 84 до 67, правда, конечно, моложе была и грудью кормила. На Дюкане я периодически срывалась на пару дней, но я не ела жирного, только молочка у меня была нормальной жирности, а не как у него положено - итог за три месяца с 83 до 74.

Добро пожаловать в наш дружный коллективчик! здесь мы всегда поддержим, если сможем - подскажем! про пост выше - я тоже когда впервые худела, так с маленького веса за 2 месяца 12 кг ушло и была оч.счастлива - просто ела  все, кроме мучного, сладкого (сахар в любом виде) и картошки. а вот второй раз этот номер уже просто так не прошел - всего 5 кг, а на третий раз уже с конского веса - опять за полгода всего 5 кг...

0

16

#p32828,Ontario написал(а):

Статьи совсем не об этом в общем то.

Да, понимаю, так, похвастаться захотелось.
Ну там практически (плюс-минус) то, что обычно и говорят. Почему я этот вопрос вынесла в эту аудиторию - в один голос советуют врачи дробное питание и исключение жирного. Я заметила такую тенденцию: если ребёнок ест со сливочным маслом, те же макароны, живот не болит, а когда ест всё постное периодически пища вообще не переваривается.

0

17

#p32826,Sagittario написал(а):

Доля правды в этом есть, но, судя по старшенькой, и рановато, и, потом повторюсь, она всегда "плюшечкой" была, с годика, наверное. УЗИ делали натощак, потом давали съесть шоколад и сыр, через полчаса делали УЗИ снова, через час ещё.

У разных детей разная же генетика. Значит, старшая другая по конституции и по обмену веществ.
Моей дочери 9 лет. Сейчас она тоже начала округляться в области талии. Глазу моему это уже заметно. Но я не беспокоюсь. И не буду беспокоиться.

УЗИ натощак автоматически означает "вялый" желчный пузырь. Вы же в курсе, вы же медик)
Умение УЗИста тоже имеет значение. Два УЗИста по разному могут интерпретировать одну и ту же картинку.

#p32865,Sagittario написал(а):

если ребёнок ест со сливочным маслом, те же макароны, живот не болит, а когда ест всё постное периодически пища вообще не переваривается.

Но рекомендована, конечно же диета  ..... без жиров, масел и тяжелой пищи (((

0

18

#p32881,анфиска написал(а):

Вы же в курсе, вы же медик)

Неа, не медик ни секунды.
Ну я и говорю - делают натощак - там решили, что всё нормально, а потом еды дают и смотрят изменения...
И давайте на "ты".

Отредактировано Sagittario (2013-12-06 15:09:54)

0

19

#p32888,Sagittario написал(а):

И давайте на "ты".

Не вопрос, можно и на "ты".  [взломанный сайт]  А есть разница? ))

0

20

#p32892,анфиска написал(а):

А есть разница? ))

Может и нет, но, когда меня на "вы" называют, мне кажется, что я уже древняя как ископаемое. Такое же у меня ощущение, когда дети округляют глаза и не понимают как мы росли без интернета....

0

21

#p32881,анфиска написал(а):

Но рекомендована, конечно же диета  ..... без жиров, масел и тяжелой пищи (((

А почему без жиров? Макароны пустые что-ли будут активировать перистальтику?

+1

22

Теоретически, т.е. при нормальной работе системы пищеварения, после того, как в двенадцатиперстную кишку попадает жирная пища, печень вырабатывает желчь, главная роль которой сводится к перевариванию жиров. Еще раз подчеркиваю - такова норма - есть жир в кишке - тут же появляется и желчь.

0

23

#p32907,Lakshmi написал(а):

А почему без жиров? Макароны пустые что-ли будут активировать перистальтику?

Вот я о чём и говорю: без теории экспериментальным путём выяснено, что при потреблении жиров никаких отрицательных моментов нет. Может желчь лучше выделяется на жиры??? У нас и проблема в том, что плохо выделяется желчь и замедленно. НО абсолютно все врачи говорят, что жирное надо исключить, желательно совсем!!!

0

24

#p32912,Sagittario написал(а):

Может желчь лучше выделяется на жиры???

Желчь лучше выделяется на жиры!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif . И, говорят http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif , ещё лучше - на жиры с овощами, с сырыми. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif .

+1

25

Бессмертник, фламин... не пробовали?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif Мне правда не понравилось. Уж лучше куркуму ложками сыпать http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

0

26

Может, понемножку добавлять жиры и смотреть на самочувствие?.. Железа же тоже "тренируется", "разрабатывается", грубо говоря?

+2

27

#p32912,Sagittario написал(а):

Может желчь лучше выделяется на жиры???

Ну желчь как бы и выделяется на жиры. Она нужна для переваривания жиров. Это её основная функция.

после того, как в двенадцатиперстную кишку попадает жирная пища, печень вырабатывает желчь, главная роль которой сводится к перевариванию жиров

Я поэтому и офигеваю от обезжиренной диеты. :dontknow:

#p32912,Sagittario написал(а):

НО абсолютно все врачи говорят, что жирное надо исключить, желательно совсем!!!

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+1

28

Аня, я про то же, если исключить из диеты жиры, то желчный работать перестанет совсем...надо его тренировать. Всё, решение принято - резать к чёртовой матери будем тренировать!!!

+1

29

#p32927,Lakshmi написал(а):

НО абсолютно все врачи http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif говорят

+1

30

#p32935,Sagittario написал(а):

Аня, я про то же, если исключить из диеты жиры, то желчный работать перестанет совсем...надо его тренировать.

Конечно! Наши врачи вообще уже обезУмели. Это их нужно "исключить полностью", а не жиры. Задолбали уже своей обезжиренной диетой всех и поголовно. Вот, для примера, посмотри, как диабет в 20-х годах лечили. И как сейчас?

+3