Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гликогенные и кетонные аминокислоты>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Гликогенные и кетонные аминокислоты

Катаболизм всех аминокислот сводится к образованию шести веществ, вступающих в общий путь катаболизма: пируват, ацетил-КоА, -кетоглутарат, сукцинил-КоА, фумарат, оксалоацетат

Аминокислоты, которые превращаются в пируват и промежуточные продукты ЦТК (-КГ, сукцинил-КоА, фумарат) и образуют в конечном итоге оксалоацетат, могут использоваться в
http://biochemistry.ru/biohimija_severina/img/B5873p490-a1.jpg

Рис. 9-22. Включение безазотистого остатка аминокислот в общий путь катаболизма.

490

процессе глюконеогенеза. Такие аминокислоты относят к группе гликогенных аминокислот.

Некоторые аминокислоты в процессе катаболизма превращаются в ацетоацетат (Лиз, Лей) или ацетил-КоА (Лей) и могут использоваться в синтезе кетоновых тел. Такие аминокислоты называют кетогенными.

Ряд аминокислот используется и для синтеза глюкозы, и для синтеза кетоновых тел, так как в процессе их катаболизма образуются 2 продукта - определённый метаболит цитратного цикла и ацетоацетат (Три, Фен, Тир) или ацетил-КоА (Иле). Такие аминокислоты называют смешанными, или гликокетогенными (рис. 9-22, табл. 9-5).

Гликогенные
аминокислоты

Гликокетогенные
аминокислоты

Кетогенные
аминокислоты

Алании   
Аспарагин
Аспартат    
Глицин
Глутамат
Глутамин
Пролин
Серии
Цистеин
Аргинин
Гистидин
Валин
Метионин
Треонин

Тирозин
Изолейцин
Фенилаланин
Триптофан

Лейцин
Лизин

Ссылка

+4

2

На одном форуме меня озадачили ссылкой на "статью", которая мне не понравилось. О чем и брякнул. Но потом задали вопрос... тезис состоял в том, что при сжигании жиров есть лимитирующий фактор в виде оксалоацетата. И он производиться из глюкозы. А её количества из попутного производства из глицерина якобы недостаточно. А при недостатке оксалоацетата цикл Кребса тормозится. И, значит, не сможете сжигать/(использовать для энергетических нужд) жиры/ацетил-КоА.

А я знаю, что это х*рня. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif . Пришлось потрать день  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif , ибо везде "по учебникам".

Ну вот, чтобы не добро не пропадало http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif :
Аминокислоты  - рано или поздно - всё равно дегадируют. И при этом прекрасно пополняют пул субстратов цикла Кребса. Наиподробнейшая картиночка:

=Spoiler написал(а):

http://www.drau.ru/images/source/87.jpg

Отредактировано Д.С. (2013-12-17 11:45:54)

+3

3

#p34046,Д.С. написал(а):

при сжигании жиров есть лимитирующий фактор в виде оксалоацетата. И он производиться из глюкозы. А её количества из попутного производства из глицерина якобы недостаточно.

Глюкоза не только из глицерина производится. Что ты к этому глицерину пристал? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+1

4

#p34046,Д.С. написал(а):

лимитирующий фактор

А что и где он лимитирует?

+1

5

#p34093,Lakshmi написал(а):

Глюкоза не только из глицерина производится. Что ты к этому глицерину пристал? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

=Spoiler написал(а):

http://risovach.ru/upload/2013/12/mem/sudya-egorova_37746907_orig_.jpg

+2

6

#p34094,Lakshmi написал(а):

Д.С. написал(а):
лимитирующий фактор

А что и где он лимитирует?

Оксалоацетат - лимитирующий фактор цикла Кребса. Цикла Кребса... она работает в митохондриях, однако...
Старт цикла Кребса - синтез лимонной кислоты из оксалоацетата и ацетил-КоА.

Главная функция ацетил-КоА — доставлять атомы углерода с ацетил-группой в цикл трикарбоновых кислот, чтобы те были окислены с выделением энергии.
Именно он переносит ацетильные группы, которые в крови переносятся кетоновыми телами.
Кетоновые тела синтезируются преимущественно из жира. Ну, это я всё ближе к тематике форума  http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif .

Оксалоацетат не может синтезироваться из ацетил-КоА, для него нужны иные субстраты: глюкоза, глюкогенные аминокислоты...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gifhttp://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif глицерин...

При нехватке оксалоацетата ЦТК (цикла Кребса, однако... или цикл трикарбоновых кислот) остановиться.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif И к вам пришёт песец. Белый-белый http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

=Spoiler написал(а):

http://1.bp.blogspot.com/-rI9JlKXDfns/UTcKIqrwtDI/AAAAAAAADAQ/U8arP9hguuQ/s1600/Pesec01.jpg

+2

7

#p34046,Д.С. написал(а):

лимитирующий фактор в виде оксалоацетата.

Вы так и не объяснили, чем же он лимитирован.

+1

8

.

#p34161,Ontario написал(а):

Д.С. написал(а):
лимитирующий фактор в виде оксалоацетата.

Вы так и не объяснили, чем же он лимитирован.

Чем лимитирован оксалоацетат? Или ЦТК?
Оксалоацетат обычно синтезируется из глюкозы. В учебниках так и пишут - если не будет глюкозы, тогда будет каюк. Вот, жду. Не приходит.

+1

9

#p34165,Д.С. написал(а):

Оксалоацетат обычно синтезируется из глюкозы.

Ну если посмотреть на таблицу из второго поста, то там видно, что он синтезируется из пирувата. Почему вы именно оксалоацетат считаете ключевым звеном в цикле Креббса?
По моему эта ссылка про ГЛЮКОНЕОГЕНЕЗ уже была в какой то теме?

+1

10

Пируват обычно синтезируется из глюкозы. Как видно из второго рисунка, он синтезируется напрямую и из некоторых аминокислот.
Но учебники напирают именно на такой путь: глюкоза-пируват-оксалоацетат. И пугают дефицитом оксалоацетата, если не будет хватать глюкозы. А где вы ея возмете в достаточном количестве на НУПе? Спрашивают некоторые там...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif .

Но видно, что и подпитка именно оксалоацетатом не принципиально. Субстраты цикл Кребса пополняются и другими путями. Углеводным остатками большинства аминокислот.

Отредактировано Д.С. (2013-12-18 06:30:32)

+1

11

#p34169,Д.С. написал(а):

Пируват обычно синтезируется из глюкозы.

Может это в школьных учебниках так все упрощают? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Так же он синтезируется из латата (Cori cycle ) : лактат >>>  пируват >>> глюкоза >>> пируват >>>лактат (и так по кругу).
А вот вообще  интерактивная схема  и еще одна интерактивная схема поподробнее, из чего именно образуется пируват. Это на случай, если вы не доверяете обычной Википедии, в котрой все это упрощенненько так объяснено:

In humans the main gluconeogenic precursors are lactate, glycerol (which is a part of the triacylglycerol molecule), alanine and glutamine. Altogether, they account for over 90% of the overall gluconeogenesis.[7] Other glucogenic amino acid as well as all citric acid cycle intermediates, the latter through conversion to oxaloacetate, can also function as substrates for gluconeogenesis.[8] In ruminants, propionate is the principal gluconeogenic substrate.[5][9]

Lactate is transported back to the liver where it is converted into pyruvate by the Cori cycle using the enzyme lactate dehydrogenase. Pyruvate, the first designated substrate of the gluconeogenic pathway, can then be used to generate glucose

Ссылка (Википедия)

+3

12

Спасибо, Лена. Хорошие ссылки.
О чём собственно речь? Пируват невозможно синтезировать из жирных кислот. Следовательно нужна или глюкоза или углеводные остатки аминокислот. В чём тут.... эээ, как-то не могу сформулировать... А! Предмет спора?

+1

13

#p34173,Д.С. написал(а):

В чём тут.... эээ, как-то не могу сформулировать... А! Предмет спора?

Спора нет. Я просто хочу выяснить, почему ты считаешь, что на нупе не хватает каких-то субстратов для каких-то реакций? В данном случае ты обеспокоен нехваткой какого то таинственного оксалоацетата. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

14

#p34169,Д.С. написал(а):

Но учебники напирают именно на такой путь: глюкоза-пируват-оксалоацетат. И пугают дефицитом оксалоацетата, если не будет хватать глюкозы. А где вы ея возмете в достаточном количестве на НУПе?

Небольшая часть потребляемых жиров (около 10%), значительная часть белков (более 50%) и все углеводы антикетогенны, так как распадаются до глюкозы.

Так что, надо думать не о недостатке глюкозы, а о недопущении переизбытка белков, чтобы из кетоза не выпасть.

+1

15

#p34173,Д.С. написал(а):

В чём тут.... эээ, как-то не могу сформулировать... А! Предмет спора?

Пытаюсь понять почему вы  считаете, что оксалоацетат - лимитирующий элемент цикла Креббса.

+1

16

#p34241,Ontario написал(а):

Пытаюсь понять почему вы  считаете, что оксалоацетат - лимитирующий элемент цикла Креббса.

Ёж маёж! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif . Так считают учебники. У меня мнение противоположное. ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif . Всего хватает. Это они, те, котрые не рубят в нупе, несут пургу про оксалоацетат. ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
И хотят все накормить глюкозой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1