Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Печень. Быстро худеть и потом долго лечиться – это не наш вариант>>


Печень. Быстро худеть и потом долго лечиться – это не наш вариант>>

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

взято отсюда
Многие заболевания печени бывают обнаружены уже тогда, когда эффективно лечить их крайне затруднительно. Это как раз тот случай, когда лучше предотвратить болезнь, чем потом долго её лечить.

Ожирение всегда возникает постепенно и поначалу может не доставлять никаких неудобств. Многим пациентам кажется, что постепенное увеличение веса – нормальное явление, и нет ничего страшного в том, что каждый год приходится покупать одежду на размер больше. На самом же деле излишки жира, отложившиеся в местах, который принято называть проблемными, не так уж безобидны. Казалось бы, что такого, если под кожей присутствует два сантиметра жира? Но дело в том, что он откладывается и на печени, лёгких, сердце и кровеносных сосудах. В итоге внутренние органы испытывают колоссальную перегрузку, у человека наблюдается нарушение углеводного и жирового обмена, постепенно возникает предрасположенность к заболеваниям, а затем появляются и сами болезни, такие как диабет, артрит, гипертония и ожирение печени.

По мнению врачей-гепатологов, печень гораздо больше страдает от быстрого похудения, чем от постепенного увеличения веса. Когда человек слишком резко теряет набранные килограммы, происходит следующее: жировые клетки, расположенные в подкожном слое, поступают в кровь и затем в печень. Там они накапливаются, в результате образуются благоприятные условия для развития гепатита и цирроза. Обыватели ошибочно считают, что этими болезнями болеют лишь любители алкоголя, но на самом деле это не так. Одна из патологий даже носит название «неалкогольный стеатогепатит», потому что повреждения печени принимают именно такой характер, как у пьющих людей, при этом больной может годами не употреблять ни капли спиртного.

Очень осторожно следует относиться к биодобавкам для снижения веса. В их составе содержатся вещества, благодаря которым жиры активно расщепляются, и похудение происходит быстрее, чем это допустимо. Последствия проявляются в виде печёночной недостаточности, которая может быть как острой, так и хронической. Получается, что «сжигатели жира» наносят основной удар не по жировым клеткам, а по печени.

Опасность резкого похудения ещё и в том, что при расщеплении жировых клеток образуются токсины, и чем быстрее идёт процесс похудения, тем труднее организму выводить токсичные отходы естественным путём. В результате они начинают накапливаться внутри организма, нанося вред всем органам, в том числе и печени. Если же человек худеет быстрее, чем на 5% в месяц от общей массы тела, может нарушиться работа всех жизненно важных систем организма. Они просто не успеют перестроиться на новый ритм работы. Могут нарушаться функции сердца, кишечника, желудка, ослабевает иммунитет, возникают патологические образования в сосудах и т. д

Диетологи предупреждают: при резком похудении эффект может быть прямо противоположным тому, что ожидается. Организм начинает усиленно накапливать жир, так как быстрое снижение веса служит для него тревожным сигналом.

Как этого избежать?

Во-первых, ни в коем случае не следует торопиться. Лишние килограммы всё равно уйдут, но это должно происходить не быстрее, чем по 1 кг за неделю. Если снижение веса происходит быстрее, увеличивается риск развития жировой дистрофии, или ожирения печени. Жиры и углеводы при резком похудении откладываются в печени, потому что организм настраивается на накопление жировых запасов. Избежать этого можно только одним способом: худеть медленно, постепенно и обязательно под контролем врача. Только так можно вернуть здоровье печени и избавиться от ожирения.

+5

2

У пациентов с НАСГ (гепатоз) и на животных моделях продемонстрирована повышенная экспрессия цитохрома Р450 (CYP) 2E1. Возможными медиаторами индукции цитохрома у пациентов, не употребляющих алкоголь, являются кетоны и/или жирные кислоты, влиянием которых можно объяснить повышение активности CYP 2E1 на фоне диеты с высоким содержанием жиров.

кто нибудь может расшифровать эту аббракадабру? ))))

+1

3

#p34414,анфиска написал(а):

жировые клетки, расположенные в подкожном слое, поступают в кровь и затем в печень. Там они накапливаются

А по идее не должны они накапливаться, они должны тратиться.

0

4

#p34415,анфиска написал(а):

цитохрома Р450 (CYP) 2E1

Как я поняла, это что-то связанное с алкоголизмом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Цитохром 2E1 (CYP2E1) участвует в метаболизме ацетона, бензола, а также тетрахлористого углерода и других канцерогенов, присутствующих в табачном дыме. Фермент также участвует в метаболизме этанола. Вариант T полиморфизма RsaI (RsaI c2) характеризуется повышенной транскрипционной активностью и был ассоциирован с алкогольной болезнью печени в то время как вариант С полиморфизма PstI (PstI+) соответсвует повышенному риску развития онкологических заболеваний. Вариант C полиморфизма DraI также является онкологическим маркером. В европеиоидных популяциях, частоты встречаемости вариантов RsaI c2 и PstI+ составляют 1-3%, встречаемость варианта DraI около 10%.

Показания к анализу. Прием алкоголя, алкоголизм, курение, алкогольное повреждение печени, гепатома, колоректальный рак, рак желудка, рак груди, рак простаты.

Клинические исследования. Окислительный стресс, вызываемый этанолом, является, по всей видимости, основным механизмом повреждения печени этанолом. Фермент CYP2E1 является производителем перекиси водорода и свободных радикалов пероксида и гидроксила. Известно, что CYP2E1 индуцируется этанолом. Следовательно, изменение активности фермента или его уровня в тканях соответствует измененному риску повреждения тканей организма. Источник

0

5

#p34415,анфиска написал(а):

Возможными медиаторами индукции цитохрома у пациентов, не употребляющих алкоголь, являются кетоны и/или жирные кислоты, влиянием которых можно объяснить повышение активности CYP 2E1 на фоне диеты с высоким содержанием жиров.

Об этом должны знать медики, применяющие кетогенную диету. Уж наверняка они у своих пациентов отслеживают печеночные маркеры разные.

0

6

#p34417,Lakshmi написал(а):

Цитохром 2E1 (CYP2E1) участвует в метаболизме ацетона

ацетона - ага, и алкоголизма не надо ))

0

7

#p34419,анфиска написал(а):

ацетона - ага

И канцерогенов никотина. Короче, наш ген. http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

8

По сабжу статьи согласна на все 100%. Быстрое похудение - неполезно очень.
По содержанию:

#p34414,анфиска написал(а):

По мнению врачей-гепатологов, печень гораздо больше страдает от быстрого похудения, чем от постепенного увеличения веса. Когда человек слишком резко теряет набранные килограммы, происходит следующее: жировые клетки, расположенные в подкожном слое, поступают в кровь и затем в печень. Там они накапливаются, в результате образуются благоприятные условия для развития гепатита и цирроза.

Каким образом жировые клетки(!) попадают в кровь из подкожного слоя? Даже если они каким то образом в кровь проникли, задолго до того как они накопятся в печени, человек попадет в реанимацию с жировой эмболией. В общем фантастика какая то. http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

+2

9

Та-а-акс... Ладненько.
Главная цель аффтора - благая, без сомнения, - отвратить внимающих сему опусу от резких движений при снижении массы тела. Для этого предназначены "страшилки...".
Эта, как его... ложь во спасение...

Резюме - уг это. Уверен - всем видно. Ну, почти всем.

Аня правильно вопрошает: Куда-куда это "поступают" жировые клетки? И накапливаются. Надо бы аффтора расстрелять.

По биодобавкам вообще какая-то муть... да же и прокомментировать эту пустую воду невозможно.

Каккие в жопу токсины... и с какого перепоя жировые клетки будут расщепляться?..

Ахаха... и обязательно под контролем врача. Угу.... Старший брат смотрит на тебя.® Джордж Оруэлл.

Анфиска, спасибо за утреннюю
зарядку для хвоста ума.

PS. А печень при похудении действительно легко прихлопнуть. И получить жировое перерождение гепатоцитов.
Надо мало есть белка. Очень действенный способ. При низкой калорийности и недостатке белка - в ход идут внутренние органы, и ,как ни странно - первой в источниках дефицитного белка оказывается вместе мышечной массой и печень.
Это основной способ её придушить.
И ещё метод -  делать прыжки с калорийность. Тут уже не так эффективно. Но тоже работает. К сожалению, по этому "методу" угробить печень сведений меньше.

PPS А как потом, не то чтобы худеть (или поддерживать вес), а даже просто комфортно жить... без мышц, без (без почти) печени...

Глянешь на иную "удачно похудевшую" http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , ни ног, ни жопы... костлявый ужас.... нездоровый цвет лица заретуширован... глаза уже даже стейка не просят, в их глубине тоска... по загубленному здоровью... неосознанная.

Чур меня чур! И вас, также.

Всё IMHO.

+1

10

#p34439,Д.С. написал(а):

Аня правильно вопрошает: Куда-куда это "поступают" жировые клетки? И накапливаются. Надо бы аффтора расстрелять.

Это Лена заметила. Я вчера даже внимание не обратила на клетки. Смешно, действительно. Жировые клетки сами себе ходят по организму куда хотят. Захотели в кровь пошли, захотели в печень. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif Если они такие мобильные, пусть идут в сиськи. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p34439,Д.С. написал(а):

При низкой калорийности и недостатке белка - в ход идут внутренние органы

Не правда. Низкая калорийность снижает процентный уровень триглециридов в печени. А безуглеводка ещё больше. Исследование.

#p34439,Д.С. написал(а):

первой в источниках дефицитного белка оказывается вместе мышечной массой и печень.

А печень то с чего? Сама себя что-ли съедает? Нигде не встречала, что гепатоциты принимают участие в глюконегенезе в качестве субстрата.

0

11

#p34449,Lakshmi написал(а):

гепатоциты принимают участие в глюконегенезе в качестве субстрата.

Хосподиии! Ну и словечки, язык сломаешь. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

0

12

#p34418,Lakshmi написал(а):

Об этом должны знать медики, применяющие кетогенную диету.

Где ж их взять то? ))) У нас в Питере только углеводные наркомедики. При словосочетании низкоуглеводное питание, сама знаешь, что несут....

0

13

#p34456,анфиска написал(а):

Где ж их взять то? ))) У нас в Питере только углеводные наркомедики. При словосочетании низкоуглеводное питание, сама знаешь, что несут....

Не, я к тому, что кетогенная диета достатоно хорошо изучена и если бы активизировались какие-то страшные цитохромы, приводящие к гепатозу печени, то об этом было бы известно. Детей ведь годами держат на кетогенке для купирования приступов эпилепсии. Уж наверняка их печень проверяют и, в случае жирового перерождения, забили бы тревогу.

+1

14

#p34457,Lakshmi написал(а):

Уж наверняка их печень проверяют и, в случае жирового перерождения, забили бы тревогу.

Уговариваешь себя? Что всё под контролем? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

15

#p34449,Lakshmi написал(а):

Не правда. Низкая калорийность снижает процентный уровень триглециридов в печени. А безуглеводка ещё больше. Исследование.

Не указано количество белка.

0

16

#p34460,Д.С. написал(а):

Уговариваешь себя? Что всё под контролем?

Это не уговоры, а логическое умозаключение. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p34462,Д.С. написал(а):

Не указано количество белка.

Зато калорийность указана. Так что вариант с низкокалорийкой отпадает. А на нупе не может быть мало белка, иначе человеку есть нечего будет, одним жиром ведь питаться не будешь.

0

17

При голодании белки одних органов могут использоваться для поддержа­ния жизнедеятельности других, более важных. При этом расходуются в первую очередь белки печени и скелетных мышц; содержание бел­ков в миокарде и тканях мозга остается почти без изменений.

А... что голодание, что 20-30г белка... при 500кКал... IMHO, без разницы http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Ссылка

. А вообще... сильно подозреваю, что Аткинс не зря предлагал определить индивидуальную дозу углеводов...

Отредактировано Д.С. (2013-12-21 15:41:39)

0

18

#p34470,Д.С. написал(а):

А... что голодание, что 20-30г белка... при 500кКал... IMHO, без разницы

Традиционная кетогенная диета (на 1600 ккал) обеспечивает в суточном рационе следующие количества макронутриентов: белков - 29 г (116 ккал или 7% энергии), углеводов - 23 г (92 ккал или 6% энергии), жиров - 156 г (1404 ккал или 87% энергии) [24, 25].

Таким образом, калорийность 1600 ккал и 29 г. белков считается безопасными при кетогенной диете.

+1

19

Может быть... только маловато http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 29г... и что это значит - безопасно? Маловато будет! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Может и из-за этого есть некоторые сомнения (а они есть) в безопасности длительной кето-диеты, в отсутствии побочных. Тут ещё важно договаривать о минералах-витаминах. И не из соображений потребности при "типичном" углеводном  питании, или,  уж тем более, не на основании эпидемиологических исследований... а именно на кетогенной диете. Это были интересные сведения.

Отредактировано Д.С. (2013-12-21 17:04:02)

+1

20

#p34481,Д.С. написал(а):

Маловато будет!

Всё что выше 29 гр. /при 1600 калориях/ будет преобразовано в глюкозу.

0

21

Д.С., низкоуглеводная диета - она не высокобелковая ни в коем случае.

#p34481,Д.С. написал(а):

Тут ещё важно договаривать о минералах-витаминах. ... а именно на кетогенной диете.

Покупай себе готовую смесь и не мучайся. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

22

#p34484,Lakshmi написал(а):

Покупай себе готовую смесь и не мучайся.

Смеюсь
Пацаны какие-то беззубые...

Я уж как-нибудь помучаюсь... поищу ответы... а такое мнененадо http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

23

#p34484,Lakshmi написал(а):

Д.С., низкоуглеводная диета - она не высокобелковая ни в коем случае.

Эт понянтно http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif . Пропорция должна

0

24

#p34485,Д.С. написал(а):

Пацаны какие-то беззубые...

Это для деток.

#p34486,Д.С. написал(а):

Пропорция должна

Кому? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

25

#p34499,Lakshmi написал(а):

Д.С. написал(а):
Пропорция должна
Кому? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Всем http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

26

Одним из минусов длительной кетогенки является дефицит селена. Легко устраняется употреблением 1 бразильского ореха в день.
Нашел у Круза сегодня и у Ферриса в его книжке. Исследования искать лень. :)

+1

27

#p34522,Vilka написал(а):

Легко устраняется

Мы устраняем. :yep:

0

28

Причины жирового гепатоза печени

◄Чрезмерное потребление углеводов и фруктозы

◄Инсулинорезистентность системы организма.

◄Высокий уровень потребления растительного масла.

◄Дефицит холина

◄Отсутствие потребления насыщенных жиров


Здесь подробно и с источниками на исследование и с методами лечения

+4

29

#p35555,Lakshmi написал(а):

◄Дефицит холина

Про холин (и лецитин заодно)

+2

30

#p35559,Ontario написал(а):

Про холин (и лецитин заодно)

При недостатке холина жир быстро накапливается в печени, что приводит к образованию рубцов или циррозу, а затем и к отказу печени или раку. В результате исследований над бабуинами ученые выяснили, что дополнительный лецитин предотвращает развитие цирроза печени.

Вооот! http://smiles.bbmix.ru/1063.gif Фтопку все майонезы, растительные пнжк масла, фрукты и да здравствуют яйца и насыщенные жиры! http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

+1


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Печень. Быстро худеть и потом долго лечиться – это не наш вариант>>