Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



D - рибоза. Обсуждение, ссылки>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

#p35484,Lakshmi написал(а):

Почему то бодибилдеры во время "сушки"-жесткой безуглеводки не падают штабелями на тренировках. А должны, в условиях отсутствия глюкозы.

ОТКУДА возьмется гликоген на НУПе?

Об этом Круз пишет в статье
http://www.jackkruse.com/emf-4-why-migh … rformance/
вкратце, суть такая, что пентозофосфотный путь неким образом может восполнять запасы гликогена (на low-carb).

Most were taught and therefore believe glucose is used to replenish muscle glycogen, while fructose replenishes liver glycogen. The optimal way to replenish glycogen for performance is to replete liver glycogen by using the PPP, not glycogenesis. This pathway is poorly studied, by even the brightest in biochemistry, because most do not realize how tightly coupled it is to optimal fat burning.

этот текст сопровождается ссылкой на статью http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC424028/
я не читал это исследование целиком (а надо бы), но вывод там такой, что только 50% гликогена печени было восполнено за счёт конвертации глюкоза->гликоген + аланин+лактат -> гликоген. Остальные 50% были синтезированы какими-то другими путями.

Так что, если вы считаете, что всё понимаете, то лучше перестаньте так считать. Научные представления ведь всё время меняются, не надо держаться за догмы. "Question everything!", как говорит Круз.

The D-Ribose from the PPP, is alternative fuel pathway most of “paleo” does not believe exists to fuel performance. Ironically, few paleo’s would argue that predators, like lions, are non performance athletes. Fructose and glucose are not the only way to replenish liver glycogen for explosive exercise or performance. D-ribose restores glycogen levels in the liver of high performance animals who eat a fat laden ketogenic diet very quickly. The D-Ribose substrate is the jet fuel restoration intermediate, that many in the exercise physiology literature have missed in their performance template for diet and it is a vital component of the fat burning pathway in human mitochondria that has three major functions:

Эта статья у Круза очень интересная, однако не проясняет всего. Например, я не понял, откуда всё-таки берётся много D-рибозы, за счёт которой восстанавливается гликоген.

+2

2

#p35524,random написал(а):

Так что, если вы считаете, что всё понимаете, то лучше перестаньте так считать

А мы так и не считаем, считали бы, не пытались бы выяснить.

#p35524,random написал(а):

Например, я не понял, откуда всё-таки берётся много D-рибозы, за счёт которой восстанавливается гликоген.

Может имеется в виду, что её нужно принимать в качестве добавки ? Вот здесь пишут, что D-рибоза содержится в красном мясе, особенно в телятине, но её количества недостаточно. И вот ещё про D-рибозу.

0

3

Вот про дозы. Чуть чуть перевела гуглом.

Свернутый текст

Справочная D-рибозы легко и быстро поглощает через кишечник и в кровоток. Около 97% доходит.

Сколько D-рибоза вам нужно? Этот вопрос может быть решен только с другим вопросом, "Что вы хотите, чтобы это сделать для вас?

Исследования показали, что любое количество D-рибоза вы даете энергии голодали клеток дает им заряд энергии. В Университете Миссури, исследователь Рональд Terjung показал, что даже очень малые дозы (эквивалент примерно 500 мг) из D-рибоза увеличение энергии спасения в мышцах более чем на 100%. Большие дозы увеличить производство энергии соединений на 340-430%, в зависимости от типа мышцы испытания, а также улучшить спасение энергетических соединений на величину до 650%. Самое удивительное в том, что когда мышцы дополняются D-рибоза, они продолжают добавить в их энергетических магазинах, даже когда они активно работать! До этого исследования не было отмечено, считалось, что мышечная энергия магазины были только пополнен в мышцах в состоянии покоя.

Адекватная доза D-рибоза, как правило, приводит к улучшению симптомов очень быстро, иногда в течение нескольких дней. Если первоначальная реакция оставляет желать лучшего, доза должна быть увеличена, пока пациент не чувствует облегчение. Логично, что самые больные пациенты выиграют больше всего.

Пациенты с артериальной и болезни сердца, которые хронически задушить доставку кислорода к их тканях нужно взять более высокие дозы просто, чтобы позволить достаточно, чтобы работать свой путь через забитые сосудов в энергетических-пересохло частей сердца. Мы начинаем тех пациентов при более высоких дозах и следить за их прогрессом. С прогрессом, дозировка может быть снижена до минимально возможного точки, в которой хорошая энергия и качество жизни поддерживаются.

Те пациенты должны принимать D-рибоза каждый день. Недостающие даже один или два дня окажет негативное воздействие на клеточную энергию, которая будет отображаться как слабость и утомляемость.

Мы не знаем, оптимальный уровень для каждого пациента или любого патологического состояния, но мы можем сделать некоторые рекомендации, как лекарственных отправных точек:

    5 г (при использовании порошка, две чайные ложки) в день в течение профилактики сердечно-сосудистых, для спортсменов на содержание, и для здоровых людей, делающих напряженной деятельности
    10-15 г в день для большинства пациентов с сердечной недостаточностью, других форм ишемической сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний периферических сосудов, для физических лиц, выздоравливающих после операции сердца или сердечного приступа, для лечения стабильной стенокардии и для спортсменов, работающих в хронических приступов высокого -интенсивность упражнений
    15-30 г в день для пациентов с поздними стадиями сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии, или частые ангины, для физических лиц, ожидающих пересадку сердца, а также для людей с фибромиалгией или нервно-мышечных заболеваний.

Начало в верхнем уровне каждого диапазона для пациентов с сердечной или периферических сосудистых заболеваний. Мы рекомендуем суточные дозы до 10 граммов быть приняты в качестве двух 5-граммовых дозах с утра и ужин или непосредственно перед и сразу после тренировки или деятельности. Большие дозы (15 г в день или более) должны быть приняты в трех, а иногда даже четыре меньших дозах около 5 грамм каждый. Суточные дозы, превышающие 30 г редко необходимо. Большинство пациентов с заболеваниями сердца стабилизируется на приблизительно 10 г в день.

+2