Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Уровень омега-3 в грудном молоке женщин племени Чимане>>


Уровень омега-3 в грудном молоке женщин племени Чимане>>

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Антропологи из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре (УКСБ) обнаружили высокий уровень жирных кислот омега-3 в грудном молоке женщин Американских идейцев

Опубликовано 09.06.2012 автором admin

Перевод статьи Антропологи из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре (УКСБ) обнаружили высокий уровень жирных кислот омега-3 в грудном молоке женщин Американских идейцев.

[float=left]http://s020.radikal.ru/i717/1401/7a/7ceeb7f98698.jpg
[/float]
(Санта-Барбара, Калифорния) – Совместно с исследователями Университета Питтсбурга и Детского Госпиталя Цинциннати, антропологи из УК Санта-Барбара обнаружили высокий уровень жирных кислот омега-3 в грудном молоке женщин бедных американских индейцев, по сравнению с женщинами США. Результаты исследования опубликованы в текущем номера журнала Материнство и Питание детей.

В исследовании сравнивается состав жирных кислот в молоке женщин США и женщин народа Чимане (цимане). Чимане живут в Боливии в бассейне реки Амазонки, их диета состоит в основном из местной растительной пищи, диких животных и пресноводной рыбы. Образцы молока женщин Чимане имели значительно больше процентное содержание докозагексаеновой кислоты (ДГК), эта жирная кислота семейства омега-3 чрезвычайно важна для развития умственных и зрительных способностей младенца.

К тому же, процентное содержание ДГК в грудном молоке практически не уменьшалось в течение 2 лет после родов, в этот период как раз идет пик роста мозга младнцев и максимальная потребность в ДГК. Это верно как для женщин Чимане, так и для Американских женщин, поэтому исследователи предпологают, что продолжительное кормление грудью позволит младенцам получать постоянный приток ДГК во время критического времени формирования мозга.

«Состав жирных кислот грудного молока зависит от диеты матери и от состава жиров ее тела. Наши древние предки, скорее всего, потребляли жирные кислоты омега-6 и омега-3 в равных пропорциях,» – говорит Мелани Мартин, аспирант Факультета Антропологии УКСБ, и ведущий исследователь проекта. – «В рационе женщин Чимане отношение омега-6 к омега-3 составляет 4 к 1, что намного ближе к пропорциям наших предков, чем у женщин США.»

К сожалению, в диетах развитых стран отношение омега-6 к омега-3 составляет от 10 к 1 до 20 к 1. Скорее всего, это связано с отсутствием в рационе свежей рыбы, а также постоянным потреблением переработанных продуктов питания и растительных масел богатых линолевой кислотой (из класса омега-6), а также транс жиров. Эти высокие уровни омега-6 связывают с повышенным риском возникновения ожирения, воспаления и сердечно-сосудистых заболеваний, а также они мешают синтезу ДГК и других жирных кислот омега-3.

«Среднее содержание ДГК в грудном молоке матерей Чимане было на 400% (в 4 раза) выше, чем у матерей из Цинциннати, а среднее содержание линолевой жирной кислоты и транс жиров было на 84% и 260% ниже,» – говорит Мартин. – «Несмотря на бедные экономические условия, у матерей Чимане грудное молоко имеет более сбалансированный и потенциально полезный состав жирных кислот по сравнению с матерями из США.»

Это исследование вышло после выпуска журнала Тайм от 21 мая, после которого возобновились споры о том, до какого возраста нужно кормить ребенка грудью. «Шумиха, которая поднялась вокруг обложки этого выпуска журнала Тайм, не говорит про одну важную вещь,» – замечает Стивен Гаулин, профессор антропологии УКСБ, и один из соавторов исследования. – «Американская диета ослабляет одно из лучших свойств грудного молока – жиры, которые критичны для развития мозга младенца. И неудивительно, что американские дети занимают последние места, среди развитых стран, на олимпиадах по математике и других научных дисциплинах.»

Результаты исследования также поднимают важный вопрос о молочных смесях для грудных младенцев, содержание жиров в этих смесях основывается на составе грудного молока матерей США. «Наше исследование показывает, что содержание жирных кислот в детских смесях должно основываться на составе грудного молока матерей таких народов как Чимане,» – объясняет Мартин. – «А рекомендации по питанию младенцев должны учитывать тот факт, что состав жирных кислот в грудном молоке сохраняется в течение длительного времени после родов.»

###
Профессор антропологии УКСБ Майкл Гунвер, также внес вклад это исследование.

+2

2

Вспоминается советский "принудительный" рыбный четверг.

0

3

#p36565,Lakshmi написал(а):

Это исследование вышло после выпуска журнала Тайм от 21 мая, после которого возобновились споры о том, до какого возраста нужно кормить ребенка грудью.

Так до какого возраста надо кормить ребенка грудью?

0

4

#p36565,Lakshmi написал(а):

«Наше исследование показывает, что содержание жирных кислот в детских смесях должно основываться на составе грудного молока матерей таких народов как Чимане,» –

Сдается мне, что это лишний повод засунуть омеги везде, где только можно. Вот и до детских смесей добрались.

0

5

#p36652,Мясоед написал(а):

Так до какого возраста надо кормить ребенка грудью?

Думаю, что не меньше 2-х лет.

#p36565,Lakshmi написал(а):

К тому же, процентное содержание ДГК в грудном молоке практически не уменьшалось в течение 2 лет после родов, в этот период как раз идет пик роста мозга младнцев и максимальная потребность в ДГК.

#p36672,Raduga написал(а):

Сдается мне, что это лишний повод засунуть омеги везде, где только можно. Вот и до детских смесей добрались.

Да нет, дело, мне кажется, не в омеге, как таковой, а в соотношении омега-6 к омега-3. Чем меньше омега-6, тем лучше качество омеги-3, так как омега-6 препятствует синтезу ДГК - того самого, который важен для формирования мозга ребенка.

0

6

#p36676,Lakshmi написал(а):

Думаю, что не меньше 2-х лет.

Флуд полнейший!

Многих особей мужского пола приходится даже до пенсии! http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

7

#p36676,Lakshmi написал(а):

Чем меньше омега-6, тем лучше качество омеги-3, так как омега-6 препятствует синтезу ДГК

?

0

8

?
#p36709,Микулишна написал(а):

Многих особей мужского пола приходится даже до пенсии!

Гм. Стесняюсь спросить... А пенсионеры вовсе не едят молочного?.. Или молоко кончается всё же?.. К пенсии. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

9

#p36711,Д.С. написал(а):

?

Вопрос не ко мне, а к антропологам из Университета  Калифорнии в Санта-Барбаре.

Эти высокие уровни омега-6 связывают с повышенным риском возникновения ожирения, воспаления и сердечно-сосудистых заболеваний, а также они мешают синтезу ДГК и других жирных кислот омега-3.

0

10

#p36712,Д.С. написал(а):

Или молоко кончается всё же?.. К пенсии.

Видимо, да. Поскольку  мамы пенсионеров уже настолько дряхлы (или вовсе помирают от старости), что физически грудью кормить не в состоянии... http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

+1

11

#p36676,Lakshmi написал(а):

Думаю, что не меньше 2-х лет.

А если нет молока или его мало, чем бы кормили?

0

12

#p36976,Мясоед написал(а):

А если нет молока или его мало, чем бы кормили?

Не знаю. :dontknow: Наверно молочной смесью из магазина. Только не первой попавшейся, а такой, в которой нутриенты сбалансированы. Вот, интересно пишут

Нарушение этих требований неизбежно ведет к существенным нарушениям метаболизма, поскольку и омега-6 жирные кислоты (линолевая и арахидоновая), и омега-3 жирные кислоты (линоленовая, докозагексаеновая и эйкозапентаеновая), являясь эссенциальными для человека и особенно для детей раннего возраста, выполняют ряд ключевых функций в организме [12–13]. При этом важен именно оптимальный уровень этих кислот в продукте, поскольку их избыток или снижение соотношения между витамином Е — основным антиоксидантом — и количеством ПНЖК в заменителях может вести к неблагоприятным последствиям и, прежде всего, к усилению перекисного окисления липидов, а нарушение соотношения между омега-6 и омега-3 жирными кислотами в смеси сопровождается изменением соотношения в организме ребенка различных классов эйкозаноидов, играющих важную роль в регуляции различных физиологических реакций [12–16]. Для обеспечения адекватного содержания в заменителях женского молока омега-3 жирных кислот ранее в состав продуктов вводили соевое масло, содержащее до 10% гамма-линоленовой кислоты, которая является метаболической предшественницей эйкозапентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот. Однако позднее было установлено, что организм детей первых недель жизни и особенно недоношенных детей не способен образовывать эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты из линоленовой кислоты вследствие незрелости ферментативной системы, катализирующей эту реакцию. Поэтому были разработаны заменители женского молока, содержащие эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты, источником которых служат препараты очищенного рыбьего жира или масло одноклеточных водорослей — Сryptocodinium cohnii, а также арахидоновую кислоту, источником которой чаще всего является масло одноклеточных грибов — Mortierella alpina [14].

При этом весьма существенным является обеспечение правильного соотношения в смесях длинноцепочечных ПНЖК омега-6 и омега-3 семейства — арахидоновой (20:4 омега-6), докозагексаеновой (22:6 омега-3), эйкозапентаеновой (20:5 омега-3), в особенности учитывая данные о возможном неблагоприятном действии избытка эйкозапентаеновой кислоты на рост детей. Примером обогащенных ДЦПНЖК и сбалансированных по содержанию витамина Е и ПНЖК адаптированных молочных смесей для детей с рождения до 6 месяцев жизни могут служить Бэби 1 и Бифидус 1, Лемолак («Сэмпер») и др.

Поэтому были разработаны заменители женского молока, содержащие эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты, источником которых служат препараты очищенного рыбьего жира

Только непонятно, как они собираются извлекать эти кислоты из рыбьего жира, если, по мнению Гладышева, в рыбьем жире их практически нет?

+1

13

#p36976,Мясоед написал(а):

А если нет молока или его мало, чем бы кормили

В таком случае нужна женщина-донор грудного молока. У меня сначала тоже было "мало" молока, отчего я впадала в панику и проливала слёзы  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif . Еле отодрала от груди потом - старшего в возрасте года с небольшим, младшего - год и четыре... Молока было - залейся. Младший вообще (!) от прикорма отказался, не ел ни каши, ни пюрешки. Жил только на одном моем молоке. Прибавлял в весе и рос, как положено (от педиатра участкового я, естественно, скрыла факт недоедания деточки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif ).
Нужен постоянный стимул молочной железе, чтоб младенец рассасывал всё это дело. "Мало" или "нет" молока - преимущественно психологическая проблема, на самом деле полное отсутствие молока после родов довольно редко встречается. Вроде тема была про заменители грудного молока?..
В грудном вскармливании как раз главное - молоко человечье, а не коровье, козье или искусственное. Тоже ж тема была? Чтоб все белки и прочие составляющие молока совпадали с видом детеныша. А у мамы молоко еще и генетически родное... Ну это уж мои эмоции. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif
В Киргизии, где мы жили раньше, как раз в 90-е годы проходила массированная кампания по грудному вскармливанию. При этом упор делался на то, что младенец должен есть мамино молоко до двух лет. Всё, естественно, с научной подоплекой было - исследования, то-сё...

+2

14

Микулишна все очень хорошо расписала. Просто хочется добавить про молоко коровье. Теленок увеличивает свой вес в 3 раза быстрее, чем человек. Новорожденный теленок уже через несколько минут начинает бегать, и молоко его матери способствует в первую очередь укреплению его мышц и костей. У новорожденного человека же главным органом, который начинает интенсивно развиваться, является мозг, состоящий не из белков, а из жиров. Поэтому ему необходима преимущественно жировая подпитка. Это объясняет тот факт, что люди питавшиеся с рождения коровьим молоком, имеют низший уровень IQ, чем те, которые питались материнским молоком.

0

15

#p36994,Lakshmi написал(а):

Не знаю. :dontknow: Наверно молочной смесью из магазина. Только не первой попавшейся, а такой, в которой нутриенты сбалансированы.

Даже самые дорогие молочные смеси содержат смесь масел (пальмовое, рапсовое, каноловое, подсолнечное, Mortierella alpina)
Изобретение промышленной микробиологии - штамм гриба Mortierella alpina для производства полиненасыщенных жирных кислот.

0

16

Микулишна, вопрос о превосходстве грудного молока не стоит. Вопрос что выбрать из двух зол? Учитывая состав молочных смесей мне думается, что лучше уж прикармливать обычным коровьим молоком.

Отредактировано Мясоед (2014-01-21 13:05:46)

0

17

Мясоед, тут уж прошу прощения, опыта в искусственном вскармливании нет, даже и не знаю, что из этих "зол" меньшее... Скорее, тогда уж козье молоко получше будет, чем коровье?

0

18

#p37008,Мясоед написал(а):

Даже самые дорогие молочные смеси содержат смесь масел (пальмовое, рапсовое, каноловое, подсолнечное, Mortierella alpina)

Да, я тоже погуглила несколько фирм-производителей. Есть такие, где пальмовое с кокосовым лидируют, но и подсолнечное добавлено практически везде. Наверно как раз для тех самых омег.

#p37010,Мясоед написал(а):

обычным коровьим молоком.

Если корову кормили зерном, то её молоко будет практически полностью пнжк. Мне так кажется. :dontknow:

0

19

На всякий случай ещё раз озвучу мнение Круза: детёныша нужно кормить молоком вплоть до 6-и лет, т.к. это время самое критичное для формирования мозга и нервной системы. Материнское молоко обеспечивает самый оптимальный состав по питанию (DHA & brain-specific nutrients), особенно если у матери хорошая диета с обилием рыбы и мяса.

http://www.jackkruse.com/energy-epigene … is-unique/

+3

20

#p37036,random написал(а):

детёныша нужно кормить молоком вплоть до 6-и лет, т.к. это время самое критичное для формирования мозга и нервной системы.

Ужас какой http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif Я максимум до 2-х дотягиваю и баста, устала уже.  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

21

А вот такую штуку давать ребенку, как вариант? Или не? :dontknow:

0

22

На первый взгляд - гуд. Но D, как будто, должен быть отбалансирован А, или каротином... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

23

#p37057,Valkyria написал(а):

Я максимум до 2-х дотягиваю и баста, устала уже

На одном молоке?

0

24

Нет конечно, до 6 месяцев на одном молоке, потом прикорм, сейчас 1,9 ест почти все.

0

25

#p37098,Valkyria написал(а):

сейчас 1,9 ест почти все

Почему не НУП?

0

26

#p37098,Valkyria написал(а):

Нет конечно, до 6 месяцев на одном молоке, потом прикорм

Почему вас удивляет этот вопрос, вот же Микулишна пишет:

младшего - год и четыре... Молока было - залейся. Младший вообще (!) от прикорма отказался, не ел ни каши, ни пюрешки. Жил только на одном моем молоке.

0

27

#p37102,Мясоед написал(а):

Почему вас удивляет этот вопрос

Меня не удивляет. У меня молока не залейся, ребенок мог часами висеть на груди, ему просто стало не хватать. Хотя классическим педиатрическим прикормом это сложно назвать, каши и перюшки тоже не ест, все пробует с общего стола.

#p37100,Мясоед написал(а):

Почему не НУП?

Чистый НУП для ребенка организовать проблематично, при наличии родственников, а потом будет садик...
Да и зачем это нужно? Мне это напоминает фанатизм сыроедов, нафига ломать психику детей? Будет потом от меня конфеты по углам прятать...
В общем тема эта сложная, я и сама то еще нуп-новичек..

0

28

#p37100,Мясоед написал(а):

Почему не НУП?

А как вы представляете НУП для маленьких детей (2-3-4 года)? В смысле - примерное меню какое должно быть?

0

29

#p37128,Ontario написал(а):

А как вы представляете НУП для маленьких детей (2-3-4 года)? В смысле - примерное меню какое должно быть?

Не вижу здесь никаких трудностей, всё тоже самое: мясо, яйца и овощи. При желании можно делать в виде каши: фарш и овощи приготовленные на пару смешать в блендере.

0

30

А жир? Как маленького ребенка заставить есть жир?

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Уровень омега-3 в грудном молоке женщин племени Чимане>>