Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О разных продуктах замолвите слово... » Авокадо на обед – хороший способ контролировать вес>>


Авокадо на обед – хороший способ контролировать вес>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1


Авокадо на обед – хороший способ контролировать вес

[float=left]http://s020.radikal.ru/i722/1401/a0/a549c763e749.jpg[/float]
На фоне того, что все больше людей сталкиваются с проблемой лишнего веса и ожирения, ученые пытаются разработать новые стратегии, которые помогали бы сбросить лишние килограммы или хотя бы контролировать вес, чтобы не набирать.

Результаты последнего исследования, проведенного в этой сфере, указывают на то, что половина свежего авокадо за обедом поможет тому, чтобы победить голод полным людям, что, в свою очередь, избавит от необходимости перекусить чем-нибудь до следующего полноценного приема пищи.

Результаты новой работы опубликованы в научном журнале «Nutrition Journal».

Новое исследование провела группа ученых во главе с доктором Джоаном Сабатэ, главным диетологом Университета Лома Линда (Loma Linda University), Калифорния.

Члены исследовательской группы отметили, что результаты их работы говорят о том, что авокадо способен регулировать уровень сахара в крови. По их мнению, именно это открытие очень важно, т.к. его можно использовать в  лечении пациентов, страдающих диабетом.

Авокадо – плод быстрорастущего вечнозелёного дерева, достигающего в высоту 20 метров. Его родина – страны Центральной и Южной Америки, в частности Мексика, Перу, Чили, Эквадор и Гватемала. Однако сегодня авокадо выращивается в промышленных масштабах преимущественно в США (Гавайи, Флорида, Калифорния), Аргентине, Бразилии, на Кубе, в ряде южно-африканских стран, а также в Австралии и Новой Зеландии. Дерево авокадо приносит плоды в среднем не более 5 лет, за год с одного такого дерева можно собрать от 150 до 200 плодов.

В настоящее время авокадо известен во всем мире: он входит в состав многих блюд, в основном салатов. Он также является основным ингредиентом гуакамоле, традиционной мексиканской закуски или соуса.

Согласно имеющимся данным об этом фрукте, в одном авокадо порядка 250 калорий и 23г. жира.

Несмотря на то, что плоды авокадо содержат немало жира, этот жир полезен для организма, т.к. представлен в этом фрукте в форме мононенасыщенных жиров.

Опираясь на результаты работ, проведенных в этой сфере, ученые сошлись в том, что мононенасыщенные жиры способны снизить уровень содержания в крови плохого холестерина, а также сократить риск столкновения с инсультом и заболеваниями сердца.

Недавно в рамках другого исследования специалисты также пришли к выводу, что авокадо очень полезен для здоровья. Это обусловлено тем, что потребление в пищу этого фрукта ведет к снижению индекса массы тела и способствует контролю веса.

Также в ходе других работ были выдвинуты предположения о том, что авокадо способен защитить организм от развития рака.

В рамках этого исследования ученые ставили себе цель определить, как потребление авокадо влияет на ощущение сытости, на уровень содержания сахара в крови и на инсулиновую реакцию организма, а также на количество потребляемой еды.

В работе приняли участие 26 взрослых людей, страдающих ожирением, у которых не наблюдалось других серьезных проблем со здоровьем. На протяжении пяти этапов, из которых состояло данное исследование, им нужно было есть на завтрак то, что они привыкли потреблять во время этого приема пищи. Во время обеда участники должны были выбрать один из трех вариантов:

·        обед без авокадо;

·        обед, в котором авокадо заменял часть других продуктов;

·        обед, который был дополнен половинкой авокадо.

Половинка свежего авокадо способствует  насыщению

Результаты этой работы показали: участники, которые сразу после своего обеда съедали по половинке авокадо, на 40% меньше испытывали голод на протяжении последующих трех часов и на 28% меньше - на протяжении последующих пяти часов по сравнению с теми, в чей рацион авокадо не входил.

Ученые также обнаружили, что участники из второй группы на 28% быстрее утоляли свой голод, чем те, кто не ел авокадо.

Более того, исследователи отметили, что, несмотря на тот факт, что добавление авокадо к обеду повышает количество потребляемых калорий, это не отражается на уровне содержания сахара в крови.

«Это открытие ведет нас к предположению, что роль авокадо очень важна в том, что касается поддержания уровня содержания сахара в крови, и нам необходимо изучать ее и в дальнейшем», - подчеркнул доктор Сабатэ.

Источник: Medoo

+2

2

#p36720,Lakshmi написал(а):

Он также является основным ингредиентом гуакамоле, традиционной мексиканской закуски или соуса.

Мы гуакамоле почти каждый день делаем, съедается на раз! http://smiles.bbmix.ru/1063.gif

+1

3

#p36738,Микулишна написал(а):

Мы гуакамоле почти каждый день делаем, съедается на раз!

А у вас что-нибудь традиционно русское в семье готовится хоть иногда? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

4

#p36738,Микулишна написал(а):

Мы гуакамоле почти каждый день делаем, съедается на раз!

Надо попробовать. А то я авокадо ем просто так, как грушу или яблоко. Кожуру конечно очищаю. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

5

Слишком мало людей принимало участие в исследовании.
Хотя выводы очень хороши :)
Я тоже в последнее время штучку авокадо в день съедаю, оказывается с пользой :)

0

6

А я так и не научилась их выбирать, вечно зеленые покупаю. Пробовала в газету и в холодильник, что-то они у меня не хотят дозревать. http://s019.radikal.ru/i623/1311/1b/cdc128b496dc.gif

0

7

#p36771,Lakshmi написал(а):

А я так и не научилась их выбирать, вечно зеленые покупаю. Пробовала в газету и в холодильник, что-то они у меня не хотят дозревать.

А я беру зеленые, кладу их на подоконник , ни во что не заворачиваю и забываю на неделю. Потом беру их, они мягкие, просто прелесть. Очищаю и кушаю.

+2

8

#p36756,Lakshmi написал(а):

А у вас что-нибудь традиционно русское в семье готовится хоть иногда?

"Традиционно русское" - это обычно несъедобная преснятина! http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif Мы жили с детства в Средней Азии (муж так и вовсе там родился), и привыкли к нормальной, пряной, острой пище! А то, что жрут здесь, в России, "средние" россияне - это гадость неимоверная. ИМХО, простите,если кого обидела ненароком!

Непривышный народ к специям...((

Моя однокурсница, ныне живущая в Подмосковье и работающая в Москве, рассказала, как одна из сотрудниц на ее работе съездила в Италию. Целый день убила на то, что ползала по жарким склонам и рвала всякие розмарины-тимьяны, потом привезла всё это в Москву, наделала букетиков сушеных с ленточками и принесла на работу - в подарок коллегам... В результате моя подружайка все их и захапала - коренные российские коллеги нос воротили от всей этой роскоши - "воняет", понимаешь!

#p36771,Lakshmi написал(а):

А я так и не научилась их выбирать, вечно зеленые покупаю

Берешь авокадину, слегка нажимаешь пальцем у верхушки плода. Если чуток проминается - уже годится! Еще можно встряхнуть плод, внутри косточка частенько "бултыхается" - тоже признак спелости, но он далеко не всегда бывает. Чёрные брать нежелательно, а совсем зеленые - они же горькие!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif
А гуакамоле - ничего такого из ряда вон... Очень красивое блюдо, внешне похоже на фисташковое мороженое... http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif И оччень вкусное!

0

9

#p36802,Микулишна написал(а):

а совсем зеленые - они же горькие!

Может они горькие , если сразу есть. У меня после отлеживания на подоконнике - не горькие. http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

10

Ну конечно, я тоже слегка нажимаю, чтобы почувствовать, что не совсем деревянный. Хотя последний раз брала твердые, но большие и красивые по 17 руб за штуку. И тоже отличные получились.

0

11

#p36802,Микулишна написал(а):

"Традиционно русское" - это обычно несъедобная преснятина!

Щи да каша - пища наша.... http://s019.radikal.ru/i623/1311/1b/cdc128b496dc.gif

#p36802,Микулишна написал(а):

нормальной, пряной, острой пище!

Я тоже такое люблю http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif , но у меня специи и приправы вызывают аппетит, перерастающий в жор. Что и случилось со мной после нового года в аккурат. Доедала всякие вкусняшки с разнообразными соусами и приправами и получила обжорство. http://i047.radikal.ru/1311/6f/bc1a7933a544.gif

#p36802,Микулишна написал(а):

А то, что жрут здесь, в России, "средние" россияне - это гадость неимоверная

Вот на гадости я хорошо худею. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

#p36802,Микулишна написал(а):

Берешь авокадину, слегка нажимаешь пальцем у верхушки плода. Если чуток проминается - уже годится! Еще можно встряхнуть плод, внутри косточка частенько "бултыхается" - тоже признак спелости

Спасибо за науку.

#p36795,СветлаЛюба написал(а):

А я беру зеленые, кладу их на подоконник , ни во что не заворачиваю

Надо будет и так тоже попробовать.

#p36802,Микулишна написал(а):

А гуакамоле - ничего такого из ряда вон

Рецептик хоть скинь. Я почитала в интернете, у всех разные ингредиенты в составе. 4 штучки перца чили вычитала в одном рецепте - это уже не мороженое получится. http://s020.radikal.ru/i715/1311/cb/fa067141ec33.gif

0

12

Просто красивая иконографика. http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

=Spoiler написал(а):

http://media.mercola.com/assets/images/infographic/avocado-uses-health-benefits.jpg

+3

13

#p36802,Микулишна написал(а):

"Традиционно русское" - это обычно несъедобная преснятина!

Ну я, конечно, понимаю, что никто никого не обижает, но с другой стороны горчичка, которая слезу вышибает, хрен тот же....А вообще кто к чему привык, конечно. Я вот некоторую остроту на основе красного перца люблю, а вот обилие специй "по-индийски" не особо понимаю, я теряю вкус еды, то есть всё, что я ощущаю - смесь пряных ароматов. Потом, надо, на мой взгляд, понимать, что изначально обилие пряностей и перца в том числе, возникло из-за необходимости "обезопасить" продукты, собственно поэтому чем жарче, тем более остро-пряная традиция в еде. А уж потом формируются привычки питания населения.

+2

14

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif ,согласна! Увы, все, кто живет вот здесь, не любят и не принимают никакие специи вообще... Ну, может, черный-красный перец там, чеснок. И всё... Мы ведь тоже не злоупотребляем, всё в меру, но разнообразно. У мужа ящик специй всяких, он постоянно экспериментирует.

0

15

Avocado oil protects against free radicals in mitochondria

+4

16

#p80027,Ontario написал(а):

Avocado oil protects against free radicals in mitochondria

А у нас куда то авокадо пропало из продажи. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Из-за санкций опять что-ли?

0

17

#p80046,Lakshmi написал(а):

А у нас куда то авокадо пропало из продажи.

Дистибьютер запил http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

0

18

Тема закрыта

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О разных продуктах замолвите слово... » Авокадо на обед – хороший способ контролировать вес>>