Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Два странных утверждения диетологов или о чем умалчивают диетологи>>


Два странных утверждения диетологов или о чем умалчивают диетологи>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Два странных утверждения диетологов или о чем умалчивают диетологи

Это цитата сообщения Wild_Katze

3 мая в посте "Два странных утверждения диетологов" были даны два на первый взгляд противоположных утверждения диетологов. Вот они

"Первое Утверждение.

Это один из его многочисленных вариантов:

"реальное потребление жира в экономически развитых странах составляет в среднем 40-45% от суточной калорийности, то есть 100-150 г жира в день." (http://www.tiensmed.ru/fat2.html) А избыточное потребление жира повышает риск ожирения, ожирения и других болезней.

Второе Утверждение.

"Для нормализации соотношений между липолитическими и липосинтетическими процессами в диете увеличивается количество жира до 40% и даже до 50% от общей калорийности. Установлено, что увеличение удельного веса жира в рационе активизирует липолитические системы организма и способствует мобилизации жира из депо."

Это утверждение взято из "Справочника по диетологии" под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова. "Медицина" 1981, из главы "Лечебное питание при ожирении". (стр 326)

Липолитические процессы - процессы, способствующие распаду жиров (название от слова "липолиз" - растворение жиров).

Липосинтетические процессы - процессы, способствующие синтезу жиров в организме."

Был задан вопрос о том, что думают читатели об этих утверждениях. И два комментария, от LERARS и Celestialom, содержали наиболее полный ответ на поставленный вопрос.

Процитирую часть коммента Celestialom, как наиболее полного. Надеюсь, она на меня не обидится:

"Обе цитаты, в принципе, верны. Просто тут следует сделать уточнение про сочетание жиров с другими группами веществ. Например, жиры в сочетании с углеводами - это как раз первый случай.

Когда мы едим жир вместе с углеводом (например торт с кремом), то жирные кислоты попадают в кровь и глюкоза попадает в кровь. В ответ на глюкозу выделяется инсулин.

Глюкоза используется как источник энергии, а вот жирные кислоты при помощи инсулина идут прямиком в жировое депо. ну это схематично.)))

Вторая цитата тоже верна, но только в том случае, если жиры съедены отдельно от углеводов - с белками или как самостоятельное блюдо."

Тут все правильно, и именно об этом забывают упомянуть диетологи в своих рекомендациях.
Вот еще цитата из учебника "Физиология человека" под ред. Покровского, Коротько стр 456 (http://saxum.ru/447/173.htm) раскрывающая картину образования и расхода жира:

"Повышение концентрации глюкозы в крови уменьшает распад триглицеридов и активизирует их синтез. Понижение концентрации глюкозы в крови, наоборот, тормозит синтез триглицеридов и усиливает их расщепление. Таким образом, взаимосвязь жирового и углеводного обменов направлена на обеспечение энергетических потребностей организма. При избытке углеводов в пище триглицериды депонируются в жировой ткани, при нехватке углеводов происходит расщепление триглицеридов с образованием неэстерифицированных жирных кислот, служащих источником энергии."

Эскимосы и другие северные народы, которые употребляют в пищу много мяса ("Эскимосы при традиционном питании обычно потребляют до 2 кг мяса в день." http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/N..._04/PEOPLES.HTM) и достаточно высокий процент жира ("Исследование всей структуры питания показало, что содержание жира в рационах коренных жителей Чукотки в среднем составляет 36%."

http://mediasphera.ru/journals/prof/detail/270/4103/), но почти не употребляют углеводы, и среди этих народов очень мало людей имеющих лишний вес, при условии, если эти народы продолжают питаться традиционной пищей и не переходят на высокоуглеводный рацион развитых стран. Это доказывает, что не жиры и не белки являются главными виновниками ожирения.

В свое время при ожирении рекомендовалась логичная и достаточно физиологичная диета №8: белки — 100-110 г, жиры — 80-90 г, углеводы — 120-150 г (пропорция по калорийности приблизительно белки 25%, жиры 45%, углеводы 30%). В ней были соблюдены физиологические нормы белков и жиров (на нижней границе нормы), однако доза углеводов была заметно уменьшена до почти нижней границе суточной потребности человека в углеводах. То есть калорийность (информация для тех, кто любит считать калории) была снижена в основном за счет доли углеводов, а не за счет всех ингредиентов и не за счет жиров, как самых высококалорийных продуктов (как думают многие люди).

Помнится, в то время толстых людей было меньше, чем в наши дни.

+1

2

Во-первых, ох, госпожу Котэ б сюда, да участницей...

Во-вторых, Celestialom, я очень могу быть неправа, но я уже упоминала это неоднократно: лично я не считаю правильным налагать полную "кальку". Как у них — так и у нас. Ты помнишь про моржовину, которую они гноят полгода в земле. а потом жрут едят? И с ними — всё окейно! А вот остальные  смертные отбрасывают копыта, причём крайне оперативно. Причина — трупный яд. В высокой концентрации. Эскимосам — пофиг.
И вот в европейскую зону под липовым предлогом (нормальных законодательных актов под это дело пока нет) напрочь запрещён ввоз этого, с позволения сказать, "северного деликатеса".

А французы прелестно существуют на сочетании вина и сыров (и, по секрету, наш Кавказ), а когда на подобный тип патания сажают "наших" – родных славян – пиши пропало.

Сопссно... Я никак не опровергаю академического подхода, более того, очень тщательно его повпитывала, но мне всё же кажется, что вы, обе те ещё умудрённые дамы, чего-то всё же не учитываете.

Отредактировано MelkayaSolnca (2013-01-05 01:30:45)

+1

3

MelkayaSolnca, Котэ я приглашу, но она пока не изъявила желание принимать участие на форуме. По крайней мере, я её не видела в списках участников.

Про статью. Дело в том, что эта статься вовсе не утверждает, что итальянец должен бросить пить вино и заедать его сыром, а эскимос может безболезненно перейти на чисто европейскую высокоуглеводную пищу.

Здесь идет речь о том, что диетологи не договаривают - умышленно, конечно же, что жир пищевой - НЕ является причиной ожирения. Ожирение будет развиваться в условиях, когда в организм одновременно будут поступать ДВА вида топлива одновременно - и жир и глюкоза. При этом глюкоза, как более доступное топливо, будет использоваться на удовлетворение энергетических нужд, а жир тем временем будет складироваться, чтобы быть использованным в условиях дефицита энергоресурсов.

Но современный рацион, изобилующий и углеводами и жирами, не способствует такой ситуации и жиры практически не используются. Кроме того, избыток углеводов также отлично откладывается в жир.

И эскимосы здесь приводятся в качестве примера, как народность, которая употребляем много жира и  (в условиях отсутствия углеводов) при этом не жиреет.

Я вот тоже не эскимос ни разу http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif, но без углеводов и при наличии много жира - худею.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

+1

4

#p285,Lakshmi написал(а):

Когда мы едим жир вместе с углеводом (например торт с кремом), то жирные кислоты попадают в кровь и глюкоза попадает в кровь.

Вот что значит не иметь медицинского образования.  http://smiles.kolobok.us/standart/pleasantry.gif Не правильно я тогда высказалась. Всё не так.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif Глюкоза, она да, сразу практически поступает в кровь. А вот жиры.... поступают в кровь отнюдь не сразу. Из тонкого кишечника жиры (около 90%) поступают в лимфу. И только спустя 2-3 часа начинают из лимфы просачиваться в кровоток. И длится это безобразие около 6 часов. К этому времени глюкоза уже вся утилизировалась.

Следовательно, для фигуры съеденное пирожное менее травматично чем съеденные по отдельности масло и спустя 2-3 часа сахар. Во втором случае как раз и вырисовывается ситуация, когда в крови присутствуют одновременно два вида топлива.

По ходу размышлений у меня возник вопрос - а как же с МСТ-жирами, которые позиционируются как "быстрые" жиры, то есть, которые сразу идут на покрытие энергетических нужд? Они что, в лимфу не  попадают? Кто нибудь сталкивался с такой информацией? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+2

5

#p57525,Lakshmi написал(а):

Они что, в лимфу не  попадают?

Вот, что говорит об этом врач-лимфолог:
" Работая с детьми, страдающими пороками развития лимфатической системы, мы постоянно втречаемся с одной серьезной проблемой. Среди наших пациентов небольшую группу составляют дети, имеющие порок развития лимфатических сосудов кишечника, так называемую интестициальную лимфангиэктазию, которая сопровождается интестинальной лимфореей, отечно-асцитическим синдромом. Одним из основных направлений патогенетического подхода к лечению этой группы больных является лечебное питание с использованием жирных кислот со средней длиной углеродной цепи (С6:0-С12:0), так называемые среднецепочечные триглицериды (СЦТГ). Это особенно важно, поскольку транспорт свободных среднецепочечных жирных кислот осуществляется непосредственно в кровь, главным образом через вену portae, в отличие от длинноцепочечных, которые в форме хиломикронов транспортируются через лимфатическую систему. Именно животные жиры, содержащие длинноцепочечные жирные кислоты, являются главными стимуляторами лимфотока и лимфопродукции в кишке."
отсюда

+3

6

Martins, спасибо. Вот здесь тоже подтверждение.

...среднецепочечные жирные кислоты способны всасываться в толстой кишке, адсорбироваться энтероцитами и метаболизироваться. При этом всасывание среднецепочечных жирных кислот в мезентериальные сосуды в несколько раз превышает всасывание короткоцепочечных жирных кислот и длинноцепочечных жирных кислот. ►►►

Получается, если нужно быстро подзарядиться, нужно скушать кокосовое масло (выпить ПН-кофе). А если нужно обеспечить долгоиграющую сытость, то лучше скушать сальца. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+3

7

И еще до кучи подтверждение:

Fats varying in fatty acid chain lengths are metabolized differently (1–8). Medium-chain triglycerides (MCT),3 containing 6–12 carbon fatty acids, differ from long-chain triglycerides (LCT), which have fatty acids of > 12 carbons, in that they are absorbed directly into the portal circulation and transported to the liver for rapid oxidation (1). LCT, however, are transported via chylomicrons into the lymphatic system, allowing for extensive uptake into adipose tissue. Therefore, it has been hypothesized that the rapid metabolism of MCT may increase energy expenditure (EE), decrease their deposition into adipose tissue and result in faster satiety.

ОТСЮДА

+3

8

Для МСТ не нужны переносчики. Они свободно (и спокойно http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ) диффундируют через мембраны.
Правда с белками-переносчиками - шустрее.

+1

9

#p57539,Д.С. написал(а):

Для МСТ не нужны переносчики.

http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif В чистом виде они по твоему в крови плавают?

0

10

http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif бЕлки
переносчики через мембраны http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

=Spoiler написал(а):

http://www.trud.ru/userfiles/gallery/ae/b_aeeb00d413b223e0a6b3580ca72cb74f.jpg

+3

11

#p57574,Д.С. написал(а):

бЕлки

бЕлки это хорошо, только поясни вот это все же:

#p57539,Д.С. написал(а):

Для МСТ не нужны переносчики. Они свободно (и спокойно http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ) диффундируют через мембраны.

Ты настаиваешь что МСТ переносятся без участия белков?

+1

12

#p57577,Ontario написал(а):

Ты настаиваешь что МСТ переносятся без участия белков?

Ты имеешь?

в виду их транспорт в кровяном русле?

Что ли http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Д.С. (2014-10-02 15:23:29)

+1

13

#p57581,Д.С. написал(а):

их транспорт в кровяном русле?

А какой то еще транспорт бывает? Учитывая, что мы обсуждаем вот этот вопрос:

#p57525,Lakshmi написал(а):

вопрос - а как же с МСТ-жирами, которые позиционируются как "быстрые" жиры, то есть, которые сразу идут на покрытие энергетических нужд? Они что, в лимфу не  попадают?

+1

14

Они да, в лимфу не попадают. Совсем ли не попадают, не знаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif , но они поступают в кровь сразу.

+1

15

Липиды, состоящие из жирных кислот с короткой и средней длиной цепи, легко растворимы в воде. Поэтому им не требуются бéлки-переносчицы для проникновения в кровоток. А малое количество атомов углерода (проще говоря, размер молекулы) не препятствует всасыванию в эндотелиальных клетках кишечника и попаданию прямо в кровь через воротную вену. Они не нуждаются в эмульгировании желчными кислотами для того, чтобы прикинуться гидрофилами. Им не нужно, как длинноцепочечным, растить вокруг себя хиломикроны (из белкóв, холестерина, фосфолипидов) и в этих "капсулах" ехать через лимфатическую систему (ибо хиломикроны уже слишком велики, чтобы проникнуть в кровь через стенку кишки) в кровяное русло. 

Источник - учебник по биохимии  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+4

16

Я тут поискала, какой ещё жир можно использовать в качестве экспресс-подпитки энергией.

Жирные кислоты короткой цепи содержат от четырех до шести атомов углерода. Эти кислоты всегда насыщенные. Четырех-углеродная бутановая кислота встречается, в основном, в коровьем молочном жире, шестиуглеродная каприновая кислота встречается, в основном, в козьем молочном жире. Эти жирные кислоты обладают противомикробными свойствами, то есть защищают от нас от вирусов, грибков и болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Они не подвергаются воздействию солей желчных кислот, а усваиваются напрямую в целях быстрого извлечения энергии. По этой причине, они могут привести к набору веса с меньшей вероятностью, чем оливковое или растительные масла. Жирные кислоты короткой цепи также способствуют укреплению иммунной системы (2 .

Жирные кислоты средней цепи содержат от восьми до двенадцати атомов углерода, встречаются, в основном, в молочном жире и тропических маслах. Подобно жирным кислотам короткой цепи, эти жиры обладают противомикробными свойствами, легко усваиваются для быстрого извлечения энергии и способствуют укреплению иммунной системы.

Источник Nourishing traditions: The Cookbook that Challenges Politically Correct Nutrition and the Diet Dictocrats. Sally Fallon.

+4

17

Это сколько же нужно выпить для быстрой подзарядки, например, коровьего молока, если содержание бутановой кислоты в его жире около 4%, каприновой - ок.3-3,5%, двенадцатиатомной лауриновой - те же 3%...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

+1

18

#p57601,Martins написал(а):

Это сколько же нужно выпить для быстрой подзарядки, например, коровьего молока

А в цельных кокосах пересчитывать будем?  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif  Или все же сливочное масло вместо молока проанализировать на процентный состав?

+1

19

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Ну я же написал

#p57601,Martins написал(а):

например, коровьего молока

Можно и масла пожевать (лично я это делаю с удовольствием).
Но процентный состав, что я привёл, не в молоке или масле, а в чистом жире.
Мизер...

Отредактировано Martins (2014-10-02 21:42:23)

+2

20

#p57601,Martins написал(а):

бутановой кислоты в его жире около 4%, каприновой - ок.3-3,5%, двенадцатиатомной лауриновой - те же 3%...

Ну на пару часов хватит, а там, глядишь, и долгоиграющие жиры начнут просачиваться в кровь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ещё говорят, что жиры, особенно с длинной цепью,  в кишечнике высвобождают гормон холецистокинин - гормон сытости. Не может же быть так, что гормон есть, а сытости нет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+4


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Мифы диетологии и медицины » Два странных утверждения диетологов или о чем умалчивают диетологи>>