Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы » 20 официально разрешенных допингов для спортивной фигуры>>


20 официально разрешенных допингов для спортивной фигуры>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Однозначного ответа на вопрос, что такое допинг, до сих пор нет, как нет и верного определения этого термина. Вообще, допингами называют препараты, способствующие стимуляции психической или физической деятельности человека. Получается, что под это определение попадают витамины, разные лекарственные травы (например, женьшень), поэтому спортсмену их тоже употреблять нельзя. К счастью, существуют критерии, позволяющие не допустить подобной ситуации.

Тема допингов — одна из самых сложных в спорте. С одной стороны, допинги вредны, так как известны случаи летального исхода после их применения.

С другой, это может показаться странным, практически все допинги используются в медицине для лечения больных. Получается, что диабетикам, асматикам, аллергикам и людям, у которых, например, проблема с эндокринной системой, в большой спорт вход запрещен?

И это — только одна сторона медали. Некоторые препараты, которые на данный момент считаются запрещенными к применению допингами, позволяют спортсменам легче переносить физические нагрузки. В силу этого специалисты рекомендуют атлетам принимать для восстановления сил альтернативные препараты — витаминные комплексы, средства, в составе которых содержатся витаминоподобные вещества и травяные экстракты.

20 самых востребованных средств для улучшения физической формы

Вот список самых распространенных и прошедших практическую апробацию средств для улучшения функциональной деятельности организма (на основе рекомендаций учебника по спортивной медицине В. И. Дубровского).
1. Аскорутин. Применяется при физических нагрузках на выносливость по 1 таблетке 3 раза в день.
2. Аэровит. Применяется в профилактических целях от 1 до 3 таблеток в день в течение 20-30 дней в зависимости от интенсивности и продолжительности тренировочных нагрузок. Как правило, при приеме аэровита назначения других витаминных препаратов не требуется.
3. Супрадин. Используется для ускорения процессов восстановления, в период напряженных физических нагрузок, для ускорения адаптации к экстремальным факторам внешней среды, для повышения резистентности организма, стимуляции физической и психической работоспособности — по 1 капсуле 2 раза в день после еды. Курс от 3 до 4 недель в тренировочном периоде, в соревновательном периоде — 2-3 дня.
4. Фолиевая кислота. Применяется при витаминной недостаточности и при высоких физических и психоэмоциональных нагрузках и тренировках в среднегорье — 0,5 мг и выше в сутки.
5. Аскорбиновая кислота. Применяется для стимулирования окислительных процессов, повышения выносливости и восстановления работоспособности. Рекомендуется применять в особенности зимой и ранней весной. Дозировка — 0,5 г по 3 раза в день.
6. Кальция пангамат. Используется для ускорения восстановления работоспособности после больших физических нагрузок при выраженной кислородной задолженности, при явлениях перенапряжения миокарда, болевом печеночном синдроме, во время тренировок в среднегорье — по 150-200 мг в день за 4-6 дней до соревнований и последующие дни пребывания в среднегорье.
7. Мористерол. Применяется для нормализации липидного обмена, стабилизации клеточных мембран — 1 капсула 2 раза в день в течение 15-20 дней.
8. Никотиновая кислота. Применяется в профилактических целях в периоды больших физических и психических нагрузок по 0,025-0,05 г в день, часто в сочетании с пантотенатом кальция и липоевой кислотой. Для ускорения восстановительных процессов и терапии перенапряжения — до 0,1-0,15 г в день.
9. Пиридоксальфосфат. Применяется для лечения состояний перенапряжения у спортсменов, а также при хроническом гепатите, поражениях периферической нервной системы — по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
10. Пиридоксин. Применяется для обеспечения повышенной потребности в витаминах группы B при физической и психической нагрузке — по 0,005-0,01 г в сутки, при состоянии перенапряжения — до 0,05 г в сутки.
11. Тиамин. Применяется в профилактических целях в периоды интенсивных физических и психических нагрузок по 0,05-0,01 г в день.
12. Токоферола ацетат (витамин Е). Применяется при интенсивных тренировках, особенно в условиях кислородной недостаточности (гипоксии) в среднегорье и низкой температуры — 100-150 мг в сутки. Продолжительность курса — 5-10 дней. При перетренированности и остром утомлении — по 1 чайной ложке 5% или 1% масляного раствора, для внутримышечного введения — по 1 ампуле в течение 10-15 дней.
13. Аспаркам. Применяется для профилактики переутомления (перенапряжения), при сгонке веса, при тренировке в жарком климате — по 1-2 таблетки 3 раза в день.
14. Метионин (аминокислоты). Применяется для регуляции белкового и липидного обмена, обычно в сочетании с холином и витаминными препаратами, для лечения состояний перенапряжения — по 0,5-1,0 г по 2-3 раза в день перед едой.
15. Ноотропил. Применяется для снятия утомления, после сотрясений (у боксеров, бобслеистов, саночников и др.) — по 1 капсуле З раза в день в течение 10 дней.
16. Пирацетам (аминокислоты). Применяется в качестве профилактики и лечения перенапряжения нервной системы, для ускорения процессов восстановления после объемных и интенсивных тренировочных нагрузок, для повышения работоспособности в видах спорта, связанных преимущественно с состоянием выносливости, в частности скоростной (в анаэробных условиях), — по 2,4-3,6 г в течение 4-6 дней. При необходимости продолжительность курса может быть увеличена.
17. Янтарная кислота. Улучшает обменные процессы — по 1-2 таблетки после тренировочного занятия.
18. Лимонник китайский. Повышает физическую работоспособность, активизирует обмен веществ, тонизирует ЦНС, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышает устойчивость организма к кислородному голоданию. Теплый отвар сухих плодов (20 г на 200 мл воды) принимается по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды или через 4 часа после еды, спиртовую настойку — по 20-40 капель 2 раза в день, порошок или таблетки — по 0,5 г утром и днем.
19. Элеутерококк колючий. Обладает выраженными стимулирующими и тонизирующими свойствами. В условиях высокогорья эффективной дозой, позволяющей переносить большие физические и моральные напряжения, является прием элеутерококка не менее 2-4 мл экстракта. Назначают за полчаса до еды.
20. Эхинококк колючий. Ускоряет восстановление спортсменов, тонизирует ЦНС. Экстракт — по 2 мл в течение месяца каждый день.

Применение растений в спорте не ограничивается группой адаптогенов женьшенеподобного действия. Рекомендуются и находят применение в практике множество других лекарственных растений (Иванченко В. А., 1987). К ним относятся растения:
кофеиноподобного типа действия (чай, кофе, какао, орех, кола и др.), стимулирующие нервную систему;
гормонального типа действия, содержащие фитогормоны или стимулирующие функции эндокринных желез (солодка голая и уральская, клевер красный и ползучий, ятрышник пятнистый, рябина обыкновенная, хмель обыкновенный, цветочная пыльца и т.д.);
кардиотонического и респираторного типа действия (майник двулистный, рододендрон Дцамса, сабельник болотный и др.);
метаболического типа действия, влияющие на тканевой обмен (алоэ, шиповник, облепиха, черная смородина, крапива и др.);
седативного действия, восстанавливающие работоспособность путем улучшения сна (синюха лазурная, пустырник пятилопастый, валериана лекарственная и др.).

Автор: Ксения Ульянова, специалист по фитнесу и питанию

+3

2

#p39748,Valkyria написал(а):

список самых распространенных и прошедших практическую апробацию средств для улучшения функциональной деятельности организма (на основе рекомендаций учебника по спортивной медицине В. И. Дубровского).

Оригинальный списочек. У меня правда есть смутные подозрения, что люди, серьезно занимающиеся спортом (как профессионалы, так и любители) используют какой то другой список http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif , возможно из другого учебника http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

3

#p39752,Ontario написал(а):

используют какой то другой список

Наверняка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif, я это для нас, простых худеющих сохранила, может кому-то пригодится

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы » 20 официально разрешенных допингов для спортивной фигуры>>