Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспирин и рак кишечника>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Аспирин и рак кишечника

Установлено, что аспирин способен тормозить развитие некоторых форм рака толстого кишечника и прямой кишки, воздействуя на фермент циклооксигеназу-2.

[float=left]http://s020.radikal.ru/i722/1402/81/9f5ce2dd3025.jpg[/float]
Среди огромного количества видов опухолей человека рак кишечника занимает особое положение, поскольку характеризуется незаметным началом, скрытым развитием и быстрым ростом, приводящим к серьезным нарушениям процесса пищеварения и тяжелому истощению больного.

Кроме этого, многие люди с вышеуказанными опухолями попадают к врачам слишком поздно из-за несвоевременного диагностирования. Одной из причин этого можно считать то обстоятельство, что большинство опухолей прямой кишки и толстого кишечника выявляются лишь при таких неприятных для пациента формах обследования, как ректороманоскопия и фиброколоноскопия, которых многие стараются избегать.

Однако кроме разработки эффективных методов своевременной диагностики исследователи стараются найти способы предупреждения онкологических заболеваний кишечника. Известно, что здоровый способ жизни, правильное питание, включающее большое количество клетчатки и молочнокислых продуктов, а также исключение вредных факторов (стресса, алкоголя, табачных изделий и т.п.) уменьшают вероятность появления опухолей в желудочно-кишечном тракте. В медицинской литературе имеются также данные о том, что регулярное применение аспирина (ацетилсалициловой кислоты) уменьшает риск возникновения опухолей толстого кишечника и прямой кишки. Точный механизм этого явления до сих пор остается неизвестным.

Аспирин относится к противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим веществам. Он воздействует на центральную нервную систему, надпочечники, а также на обмен веществ в клетках организма, особенно на процессы образования энергии в митохондриях и на формирование целого ряда биологически активных веществ. Среди них обращают на себя особое внимание простагландины. Это полиненасыщенные жирные кислоты, активно регулирующие многочисленные физиологические функции. В частности, они влияют на диаметр сосудов, артериальное давление, работу сердца, функцию желез, деятельность системы дыхания и пищеварения и т.д.

В организме человека простагландины образуются в чрезвычайно малом количестве. Однако при многих патологических процессах образование простагландинов значительно возрастает, и они превращаются в серьезных «нарушителей» физиологических процессов, способствуя развитию воспаления, аллергии, спазма бронхов, ухудшению работы желудка и кишечника, а также патологии роста тканей.

Образуются простагландины из арахидоновой кислоты [1] под воздействием фермента (биокатализатора), называемого циклооксигеназой-2. Известно, что аспирин способен эффективно влиять на этот фермент и уменьшать его активность. Это означает, что после попадания аспирина в организм значительно изменяется интенсивность образования простагландинов.

Группой ученых из США под руководством Andrew T. Chan [2] было проведено длительное сложное исследование, позволившее изучить механизм тормозящего действия аспирина на опухоли кишечника. Для этого было обследовано более 80.000 женщин и почти 50.000 мужчин. У них было выявлено 636 случаев рака толстого кишечника и прямой кишки. Применение иммуногистохимических методов помогло установить, что у 432 больных (то есть у 67%) в клетках опухолей активность циклооксигеназы-2 была существенно повышенной, в то время как у 213 пациентов (33%) активность данного фермента не была увеличенной.

Всем обследуемым длительное время давали стандартную дозу аспирина (325 мг два раза в неделю). После этого тщательно изучалось общее состояние пациентов и показатели работы их желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследования показали, что применение аспирина почти в 1,5 раза уменьшает риск возникновения и интенсивность развития новообразований толстого кишечника и прямой кишки. Интересно, что этот эффект проявляется только в отношении опухолей, клетки которых имеют высокую активность циклооксигеназы-2. Если активность фермента не повышена, то позитивное воздействие аспирина не наблюдается.

Таким образом, установлено, что регулярное применение аспирина значительно снижает риск возникновения злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, в клетках которых повышена активность фермента циклооксигеназы-2. Это позволит разрабатывать новые комплексные методы предупреждения данной патологии.

[1] N. Engl. J. Med. 356:2195-2198 (2007)
[2] N. Engl. J. Med. 356:2131-2142 (2007)

С.Холин, http://www.scientific.ru/

Источник

+3

2

Aspirin, brain and cancer. Ray Peat.

+1

3

Ждём в продаже препараты с названиями «Онкоспирин», «Антиракоспирин», «Аспирин Онко» и так далее — по аналогии маркетинговой дурилки «Аспирин Кардио», которая стоит в 5 и более раз больше, чем обычный (такой же) аспирин :D

0

4

#p40941,Paleolithica написал(а):

чем обычный (такой же) аспирин

Ну не совсем такой же -дозы разные:
low dose (это который кардио) 75mg
baby aspirin  81mg (его тоже взрослым часто назначают с той же целью как и кардио)
regular strength  325 mg

#p40919,Lakshmi написал(а):

Всем обследуемым длительное время давали стандартную дозу аспирина (325 мг два раза в неделю).

Что то там в исследовании (ссылка №2) про дозы не совсем так просто.

0

5

Аспирин вновь набирает обороты)) Снова начинаем пить его "от всего на свете". Помнится, сильно его сначала полюбили, а потом наоборот, американские домохозяйки.
Часть из любвиобильных домохозяек отправилась в места лучшие и недоступные живым....

0

6

#p40943,Ontario написал(а):

Что то там в исследовании (ссылка №2) про дозы не совсем так просто.

Вот про дозы, из другого исследования.

INTERPRETATION:

Aspirin taken for several years at doses of at least 75 mg daily reduced long-term incidence and mortality due to colorectal cancer. Benefit was greatest for cancers of the proximal colon, which are not otherwise prevented effectively by screening with sigmoidoscopy or colonoscopy.

А вот ещё из другого

Interpretation

Use of 300 mg or more of aspirin a day for about 5 years is effective in primary prevention of colorectal cancer in randomised controlled trials, with a latency of about 10 years, which is consistent with findings from observational studies. Long-term follow-up is required from other randomised trials to establish the effects of lower or less frequent doses of aspirin.

#p40950,анфиска написал(а):

Часть из любвиобильных домохозяек отправилась в места лучшие и недоступные живым....

В смысле?

+1

7

В смысле померли ..... от последствий приёма аспирина "по любому поводу". Тогда то и разразилась аспириновая война с парацетамолом. У детей аспирин может вызывать развитие синдрома Рея Поэтому детям только парацетамол.

проаспирин

1) Побочные эффекты, связанные с регулярным потреблением аспирина, основной фактор риска для тех, кто назначил его для себя панацеей. Самая главная проблема, о которой говорят в последнее время, - нарушения работы желудочно-кишечного тракта, которые могут проявляться в виде болей, а в самых тяжелых случаях аспирин может вызвать кровотечение. «Никто не может гарантировать, что, принимая этот препарат, вы с этим не столкнетесь, - говорит профессор Сикора.- Если у вас в анамнезе нет язвы или гастрита, по всей вероятности, побочные эффекты не проявятся. Но если через неделю или две после начала приема аспирина вы почувствуете дискомфорт в желудке, поговорите с вашим лечащим врачом».

2) В дополнение к язвенной болезни к другим противопоказаниям относят гемофилию или нарушение свертываемости крови, а также аллергию на аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и диклофенак. С осторожностью принимать аспирин следует и людям с астмой, болезнями печени, почек, проблемами с пищеварением, беременным и кормящим женщинам.

3) Ранее в этом году оксфордские ученые обнаружили, что аспирин действительно снижает риск инфаркта на 20%, но при этом увеличивает риск внутреннего кровотечения на 30%.

4) Группа американских ученых после проведения долгосрочного исследования, пришли к более чем неутешительным выводам. Исследования, которые проводились в течение 20 лет, показали, что аспирин смертельно опасен для здоровья. Главным объектом исследования стали женщины, употребляющие аспирин чаще двух раз в неделю. Всего команде ученых, которую возглавляет Ева Шернхаммер, из Гарвардской школы медицины (Бостон) удалось обследовать более 88 000 женщин. Те, кто употреблял аспирин чаще двух раз в неделю, мгновенно попадал в группу риска. Случаи заболевания раком происходили на 58% чаще. Те, кто употреблял более 14 таблеток в неделю, оказывались в группе, в которой риск заболеть раком увеличивался до 86%.

5)По заявлению группы исследователей, опубликовавших свой доклад
в одном влиятельном медицинском журнале (???) что то мутят тут), в США ежегодно умирает примерно 16500 человек от самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов.
Ученые отмечают, что в ограниченных количествах салициловая кислота, результат распада аспирина в организме, связывается с белками крови,
но при длительном применении аспирина в больших дозах она частично находится в свободном состоянии и может послужить причиной интоксикации организма.
У многих людей есть выраженная гиперчувствительность к аспирину.
Даже малые его дозы у таких людей могут вызывать симптомы
отравления: головную боль, сонливость, заторможенность и звон в ушах.
А большие дозы могут привести к нарушению работы печени, особенно
у людей, страдающих ревматизмом и заболеваниями соединительной
ткани, капиллярному нефриту, но, в общем, снижение мочеиспускательных функций обратимо и восстанавливается после прекращения приема лекарства. Следует отметить, что хроническое отравление развивается очень медленно (ранним признаком его может быть звон в ушах или глухота) .
При тяжелой интоксикации наступает нарушение кислотно-щелочного баланса, гипервентиляция легких и внутренние кровотечения.

6) и  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif ........ группа британских ученых в статье, опубликованной в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Авторы статьи, группа ученых из Королевской больницы округа Дамфрис-энд-Галлоуэй под руководством Гвендолин Бакстер, ранее обнаружили присутствие салициловой кислоты в крови людей, не принимавших аспирин. Количество кислоты оказалась выше в крови вегетарианцев - она была сопоставима с ее концентрацией у людей, принимавших небольшие дозы аспирина.
Это заставило ученых предположить, что источником салициловой кислоты являлись фрукты и овощи.
В новом эксперименте британские ученые проанализировали изменения концентрации салициловой кислоты у добровольцев, принимавших бензойную кислоту - вещество, которое содержится во фруктах и овощах, и может перерабатываться организмом в салициловую кислоту.
Таким образом ученые намеревались выяснить, появляется ли салициловая кислота в крови только из-за употребления растительной пищи, или же человек может вырабатывать собственную салициловую кислоту, как естественное лекарство от воспаления и других симптомов болезней.
Полученные исследователями результаты подтвердили, что в организме человека может вырабатываться салициловая кислота.
"Салициловая кислота проявила себя, по меньшей мере частично, как эндогенное (вырабатываемое организмом) вещество, что может привести к переоценке его роли в патофизиологии человека и животных", - пишут ученые.
"Это, как мы полагаем, увеличивает вероятность того, что салициловая кислота - естественное лекарство, играющее важную роль в защите от болезней как животных, так и растений", - констатируют авторы статьи.

http://s9.uploads.ru/92Iri.jpg

+2

8

#p40958,анфиска написал(а):

) Побочные эффекты, связанные с регулярным потреблением аспирина, основной фактор риска для тех, кто назначил его для себя панацеей. Самая главная проблема, о которой говорят в последнее время, - нарушения работы желудочно-кишечного тракта, которые могут проявляться в виде болей, а в самых тяжелых случаях аспирин может вызвать кровотечение.

Ну...побочки есть везде.  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

Моей маме, как диабетику 2 типа, выписали ТромбоАС, вроде так называется. В составе ацетилсалициловая кислота. В качестве "улучшатора" для сосудов и против тромбообразования. Она не пьет, так я её приучила пить лекарства только по моей команде. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Теперь вот думаю - может зря не пьёт? :dontknow:

0

9

#p40956,Lakshmi написал(а):

про дозы,

Про дозы - я имела ввиду в оригинальном исследовании использовались разные дозы (там даже таблица сравнительная есть), но в переводе сказано только про 325г 2 раза в неделю.

#p40975,Lakshmi написал(а):

может зря не пьёт? :dontknow:

Если есть склонность к повышенному тромбообразованию и в связи с этим повышен риск сердечного приступа, то наверное зря не пьет. Если назначили на всякий случай при хороших анализах - то правильно делает, что не пьет. Насколько я знаю "сердечный" аспирин назначают только при соответствующих анализах, в смысле когда риск развития сердечного приступа выше рисков от приема самого аспирина. (В принципе это ко всем лекарствам относится должно.) Анализы крови при приеме аспирина должны проверять регулярно, несколько раз в год.

0

10

#p40984,Ontario написал(а):

Насколько я знаю "сердечный" аспирин назначают только при соответствующих анализах, в смысле когда риск развития сердечного приступа выше рисков от приема самого аспирина

Повышенный сахар в крови, который ничем практически не купируется  - это всегда риск, сосуды очень сильно страдают. А повреждение сосудов всегда страшнее раздражения ЖКТ.

0

11

#p40984,Ontario написал(а):

Если назначили на всякий случай при хороших анализах

Лена, ты не поверишь, она на днях ходила к кардиологу, он даже анализы не назначил. Первичный прием. Спросил, что пьет от давления, послушал и сказал - пейте дальше.

0

12

#p40987,Lakshmi написал(а):

Повышенный сахар в крови,

Я имело в виду именно анализ типа коагулограммы, там есть по моему какие то еще индексы специальные. Подробнее не расскажу, так как не знаю http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif  .

0

13

#p40989,Lakshmi написал(а):

он даже анализы не назначил.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
Может к другому сходить?

0

14

#p40987,Lakshmi написал(а):

страдают

Я вот чего подумал: а если наплевать на диабет, кушать сладкое и углеводы (то есть не допускать существенное снижение СК), но при этом хорошо снабжать организм антиоксидантами, которые помогают защищать сосуды от вредного влияния глюкозы/инсулина (если он ещё выделяется), можно ли избежать опасных осложнений диабета?

0

15

#p40991,Ontario написал(а):

Может к другому сходить?

Они все одинаковые равнодушные козлы. Надо уговорить её сдать самостоятельно анализы платно. Это очень тяжело, но придется пустить в ход...даже не знаю что?? Наверно угрозы. http://s57.radikal.ru/i156/1311/ae/d16ef8c40d8d.gif

#p40994,Paleolithica написал(а):

(то есть не допускать существенное снижение СК

Он у неё не снижается ни от нупа, ни от углеводов, ни от метформина.  :dontknow:

#p40994,Paleolithica написал(а):

но при этом хорошо снабжать организм антиоксидантами

А какой в этом деле антиоксидант самый лучший? Говорят, убихинол круче всех.

#p40994,Paleolithica написал(а):

если он ещё выделяется

Вот заодно и инсулин нужно проверить. Я уже нашла, какой это анализ.

0

16

#p41002,Lakshmi написал(а):

А какой в этом деле антиоксидант самый лучший?

Как раз сейчас пришла рассылка от Мерколы. Про куркумин.Он пишет, что нужно избегать стеарата магния в добавках. А почему? Я посмотрела, этот стеарат везде напихан. Вот, например, куркуами с черным перцем на витакосте. В составе стеарат магния.

И ещё -почему Меркола против желатиновых капсул? Что плохого в желатине? :dontknow:

0

17