Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О разных продуктах замолвите слово... » Разрешенные сладости для нуповцев>>те сладости, кт можно нам и которые


Разрешенные сладости для нуповцев>>те сладости, кт можно нам и которые

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

итак, не знаю как для всей нашей аудитории, но для некоторых, таких как я, которые не могут никак жить совсем без вкусняшек, а готовить их лень или не из чего эта тема. тут посредством (с) стащенных знаний на ряде форумов и групп я хочу выложить те вкусняхи, которые можно есть и при этом не срываться и их не надо ниоткуда заказывать - они в свободной продаже.
Сладости (шоколад и зефир) на сахзамах - мальтитол и изомальт.
Мальтитол
Мальтитол имеет приятный сладкий вкус, подобно сахару, и по интенсивности составляет примерно 90 % его сладости. Его производят путем гидрогенизации мальтозы, которую по­лучают из крахмала.

Практически под названием "мальтитол" рассматриваются продукты, полученные путем ферментативного гидролиза крахмала с последующей каталитической гидрогенизацией для связывания свободных альдегидных групп. Содержание собственно мальтитола в этих продуктах колеблется от 50 до 95%.
Было доказано, что мальтитол не подвергается метаболизму бактериями ротовой полости, которые, расщепляя сахар или крахмал, выделяют кислоты, способствующие нарушению зуб­ной эмали и развитию кариеса.
Мальтитол медленно абсорбируется в кишечнике, поэтому подъем глюкозы и инсулина в крови происходит более редуци­рованно по сравнению с приемом сахарозы. В организме он медленно, но полностью разлагается на глюкозу и сорбит, осо­бенно кишечной флорой. Кроме того, учитывая, что энергети­ческая ценность мальтитола составляет 2,1 кал/г (сахара — 4,0 кал/г), он может применяться в диетах для снижения мас­сы тела. Согласно положению FDA, действующему в США, продукты могут обозначаться как "снижающие калории", если они обеспечивают их уменьшение, по меньшей мере, на 25 %. Поэтому мальтитол соответствует такому обозначению. В ЕС, согласно Национальной мар­ки­ро­воч­ной директиве, все по­лиолы, включая мальтитол, оцениваются по энергетической ценности в 2,4 кал/г.
Мальтитол является безопасным продуктом для здоровья и всеми регламентирующими органами США и Европы разре­шен к применению без ограничений.
Учитывая, что, подобно другим полиолам, мальтитол может оказывать в больших дозах послабляющий эффект, его не ре­комендуют применять более 100 г в день. Послабляющий эф­фект наблюдается и при более низких дозах (30-50 г в день).
Изомальт
Изомальт – низкокалорийный углевод нового поколения (1 г изомальта содержит 2,4 ккал = 10 кДж). Применяется в продуктах питания в качестве заменителя сахара. Является натуральным продуктом природного происхождения, вырабатывается из крахмала, сахарного тростника, сахарной свёклы и мёда, подвергаясь при этом определённой обработке, в результате которой изомальт и приобретает свои свойства низкокалорийного подсластителя. Изомальт плохо всасывается стенками кишечного тракта и может быть использован при приготовлении диетических и диабетических продуктов. Применяется в питании больных диабетом. Обладает низким гликемическим индексом (практически не оказывает влияния на уровень сахара в крови), позволяет избежать резких колебаний сахара в крови и адаптировать подачу энергии в организм.

А вот и фотки еды:
Шоколад "Экоботаника" 3 вида и зефир - продается в отделах для диабетиков, в супермаркетах, в частности в "Ленте". шоколад и батончики "Баланс" - в "Ленте".
цены на батончики - ок. 50 руб, на шоколад "ботаника" - ок 60 руб. за плитку. т.е. все вполне доступно. одна тут засада - не есть более 40-50 гр любой из этих сладостей в день - слабительный эффект не отменял никто)))
P.S. сама пробовала почти все - вкусно, жрать, как после обычной шоколадки или зефирки не тянет. при неуемном желании чего-то вкусного и шоколадного - отличное средство. и срывов нет, и вкусного поел. и еще с туалетом все ок.

вот еще ссылочка на магазин (просто там подробнее написано про усваемые-неусваемые угли и картинки есть) (ничего не продаю, не рекламирую и не имею к нему отношения))))))

=Spoiler написал(а):

http://sweetfit.ru/eco-botanika/eco_botanica_zefir

http://s9.uploads.ru/2EihN.jpg
http://s8.uploads.ru/N6ZWw.jpg
http://s9.uploads.ru/SGDPX.jpg
http://s9.uploads.ru/L8vle.jpg
http://s9.uploads.ru/f1jZv.jpg

+2

2

http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif Чем "правильные" сахзамы не угодили? Ага, понял. Неохота готовить. Понятно.
Что-то из этого обсуждали... вывод, как будто... не стоит. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Уточняю... не ст0ит  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  .

Отредактировано Д.С. (2014-03-20 09:24:50)

0

3

#p43144,Д.С. написал(а):

Уточняю... не ст0ит    .

почему? как вариант - не часто, но когда очень хочется. по-моему, лучше съесть 2 кусочка разрешенной шоколадки, чем сожрать кусок торта или ватрушку и тогда все похудение-постройнение-оздоровление - псу под хвост.

+1

4

Что то  состав этих шоколадок как то не вдохновляет:

Состав: какао тертое, подсластитель (изомальт), "апельсиновые кусочки"(концентрированное яблочное пюре, концентрированный грушевый сок,концентрированный апельсиновый сок, пшеничные волокна, желирующий агент(пектин), регулятор кислотности (кислота лимонная), пальмовое масло,ароматизатор натуральный "Апельсин"), масло какао, эмульгаторы (лецитин, Е476), премикс витаминный (витамины: A, D, E), ароматизатор натуральный "Апельсиновое масло".

Состав: подсластитель (мальтит), масло какао, сухое цельное молоко,какао тертое, продукт экструдированных круп (крупы: рисовая, гречневая,кукурузная; пшеничная мука, какао-порошок, соль поваренная),эмульгаторы (лецитин, Е476), премикс витаминный (витамины: A, D,E), ароматизатор идентичный натуральному "Злаки".

#p43149,Vедьма написал(а):

лучше съесть 2 кусочка разрешенной шоколадки

Если речь идет только о двух кусочках, то и от обычной шоколадки (настоящей) особого вреда не будет. Особенно если это 80% и выше шоколад.

+3

5

Сегодня в 5терочке смотрела всякие сладости в диабетическом отделе. Много углеводов, решила не рисковать.

+1

6

#p43165,СветлаЛюба написал(а):

Много углеводов, решила не рисковать.

надо выбирать те, в которых есть неусваиваемые углеводы - сахароспирты. те, что в водке))))

0

7

У меня на случай хотения сладкого есть в заначке горький шоколад. Я покупаю от 72% и ем по 1 квадратику. Он, конечно, условно-сладкий, но я такой люблю. 
Последним заценила вот такой квадратиш-практиш . Вполне достойный. Углеводы: 28 на 100 гр.  У меня получается 3 гр на порцию.

Отредактировано Veronique (2014-03-22 01:41:29)

0

8

#p43245,Veronique написал(а):

У меня на случай хотения сладкого есть в заначке горький шоколад.

Ну хоть кто то на моей стороне! http://smiles.bbmix.ru/1107.gif

0

9

#p43160,Ontario написал(а):

Если речь идет только о двух кусочках, то и от обычной шоколадки (настоящей) особого вреда не будет.

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif
Лучше действительно съесть пару кусочков нормального шоколада, ела я эту эку-ботанику, никакого удовольствия не получила, он все равно, какой-то не такой  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

+1

10

#p43246,Ontario написал(а):

Ну хоть кто то на моей стороне! http://smiles.bbmix.ru/1107.gif

Почему же, здесь многие с тобой согласны. Просто эта тема про шоколад, с низким содержанием какао,  неоднократно подвергалась  критике.  Докапываясь до содержания углеводов в горьком шоколаде с высоким содержанием какао обнаружила такую непонятку. Так,
горький шоколад 80% содержит 33,7 углей,
горький шоколад 85% содержит 19 углей,
горький шоколад 90% содержит 27,2 угля.
Непонятно, почему 90%-ный шоколад содержит углей больше, чем 85%?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif
Страшилки про шоколад из википедии.
Из-за высокого содержания в какао-продуктов оксалатов их не советуют употреблять лицам, подверженным риску формирования камней в почках.
На практике шоколадные изделия нередко содержат нездоровые примеси. В недорогие сорта шоколада для минимизации издержек вместо масла какао добавляют, к примеру, транс-жиры: гидрогенизированное пальмовое или кокосовое масло.
При экспериментах в клинике кильского университета имени Христиана Альбрехта  в тёмном шоколаде был обнаружен представляющий опасность для человека охратоксин А.
Охратоксин A - микотоксин, продуцируемый микроскопическими грибами родов Aspergillus и Penicillium  и выявляется повсеместно в качестве природного загрязнителя продовольственного и кормового зерна, кофе и какао-бобов, винограда и специй.
Ни как не хотят оставить в покое наше кокосовое масло!!!

P.S.  Но все-равно, мы все любим шоколад. Во Владимирской области даже поставлен памятник шоколаду.

памятник

http://s8.uploads.ru/t/mjoXy.jpg

13 сентября в мире празднуется Всемирный день шоколада.  Шоколад часто используется в качестве подарка, а шоколадные яйца  во время Пасхи. Шоколад фигурирует во многих произведениях.  И даже существует шоколадный домик Могилевцева в Киеве.

шоколадный домик

http://s8.uploads.ru/t/jrRLy.jpg



+2

11

#p43253,tatiana написал(а):

Непонятно, почему 90%-ный шоколад содержит углей больше, чем 85%?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Может от производителя зависит?

Для LINDT например все пропорционально - чем выше % какао - тем меньше содержится сахара. Вот данные на 100г продукта (общие углеводы и в скобках - сахар):

Excellence 99%Cocoa  8g(2g)
         
Excellence 90%Cocoa 14g(7.0g)
         
Excellence 85%Cocoa 19g(14g)
         
Excellence 70%Cocoa 34g(29g)

Источник

+2

12

#p43257,Ontario написал(а):

Может от производителя зависит?

Скорее всего. Наверное, кто во что горазд.

#p43257,Ontario написал(а):

Для LINDT например все пропорционально - чем выше % какао - тем меньше содержится сахара

Вот эту логику я и искала. Спасибо, смело можно наслаждаться 85% или 90% составом. А вот 70% для меня очень сладкий.

0

13

#p43253,tatiana написал(а):

тема про шоколад, с низким содержанием какао,  неоднократно подвергалась  критике.

Мне кажется, что дело даже не в содержании какао. Просто не нужно так безоговорочно верить надписям на упаковке. Вот на картинках (из поста №1) так все здорово написано - и сахара не содержит, и полезный, и тд и тп. Но стоит перевернуть упаковку и прочитать мелкий шрифт с ингридиентами, и уже не так все и привлекательно там - концентрированные фруктовые пюре, пшеничные волокна, продукт экструдированных круп (крупы: рисовая, гречневая,кукурузная; пшеничная мука) , химические добавки.
Вот совершенно непонятно как вышеперечисленные добавки будут влиять на похудение. Про мальтитол тоже уже обсуждалось неоднократно. Если вес уже сброшен - то можно эксперементировать с любыми продуктами, но на стадии активного похудения - ну есть же  альтернативы http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+2

14

Да, все эти новшества по производству шоколадных вкусняшек напоминают выражение - Новые взгляды сквозь старые щели. /Г. Лихтенберг/.

#p43259,Ontario написал(а):

Если вес уже сброшен - то можно эксперементировать с любыми продуктами

Полагаю, что даже если и сброшен вес, то его надо хранить как зеницу ока.

+1

15

У поедаемого мной ежеутреннего шоколада (100%, но насамомделе 98,8) - 15,3 г углеводов на 100 г.
Какао тертое, какао масло, соль, лецитин, и. н.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ваниль.

0

16

#p43260,tatiana написал(а):

даже если и сброшен вес, то его надо хранить как зеницу ока.

Конечно надо беречь уже достигнутое. Но просто если вес уже в норме, то все эти шоколадки (при умеренном употреблении конечно) вряд ли вызовут набор веса. А вот при похудении( при том же умеренном употреблении якобы разрешенных сладостей) - тормоза практически гарантированны.

#p43262,Д.С. написал(а):

насамомделе 98,8

Какой марки?

0

17

#p43264,Ontario написал(а):

Какой марки?

Восхищение. Кондитерская фабрика Волшебница. Мск обл.

0

18

все. поняла. тапками закидали. не буду. но иногда, когда очень хочется - буду, но ОЧЕНЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ мало. а линдт - 99% - такое гаМно, простите за бедность речи - не могу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Отредактировано Vедьма (2014-03-24 10:06:45)

0

19

#p43365,Vедьма написал(а):

но иногда, когда очень хочется

В этом случае рекомендую перечитать ВОТ ЭТУ ТЕМУ. Там помоему на все вкусы варианты имеются.

+1

20

Ontario, все читала, готовила, но все равно хочется иногда именно промышленного производства бяк)

0

21

#p43400,Vедьма написал(а):

но все равно хочется иногда именно промышленного производства бяк)

Ну это многим (если не всем) наверное хочется иногда. Я вот к сладостям уже давно потеряла интерес, но зато несколько дней назад например мимо чипсов мимо не прошла, 4 шт это 4 г углеводов, нуп не нарушила, но и советовать повторять это я никому не буду, а тем более писать хвалебный пост о пользе чипсов.

0

22

Ontario, Лен, тут я тебя полностью поддерживаю. вот что-что, но чипсы и газировку категорически считаю отравой. и сыну не даю даже пробовать.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О разных продуктах замолвите слово... » Разрешенные сладости для нуповцев>>те сладости, кт можно нам и которые