Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Изба-флудильня » При диабете отключаются мозги?>>


При диабете отключаются мозги?>>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Глядя на этот пост вспоминается фраза: «Мыши кололись и плакали, но всё равно продолжали жрать кактус».
Вот скажите, почему человека на инсулине тянет на подобное? Тут у здоровых людей подобные блюда редко вызывают интерес!
Простите за цинизм, но глядя на такое начинаешь невольно думать, что при диабете не поджелудочная и печень страдают, а мозг.

+3

2

#p43957,Paleolithica написал(а):

Вот скажите, почему человека на инсулине тянет на подобное?

А ты помнишь, как мы, собственно, познакомились? На каком-то подобном форуме, если не на этом. Куча диабетиков с пеной у рта яростно защищала своё право есть борщ с хлебом и картошкой. А ты в одно лицо пытался донести до них одну простую истину - любой углевод - это САХАР.  Я тогда тебя поддержала и меня также заклевали.

А меня в то время просто распирало желание донести до людей эту простую истину. Я понимаю сейчас, как глупо я выглядела. Я ведь после того случая не успокоилась, я в другие сообщества полезла. А мне в ответ - нехрен тут кидать научные статьи, это неэтично по отношению к людям, которые ничего в этом не понимают. А когда говоришь языком Монастырского - углевод - это сахар, то СД1 говорят - нам пофиг, мы на инсулине. А СД2 говорят - а как жрать борщ без хлеба? Это кощунство.....

+5

3

#p43963,Lakshmi написал(а):

познакомились

Да, помню! И горжусь! :)
Я в 2012 году активно окучивал диабетические форумы, потому что в начале 2012 мне пытались диагностировать диабет и посадить на соответствующие препараты.
Но тогда, в 2012 я решил не слушать врачей и начать новую жизнь с изменения питания. Оно не было сначала НУПом, но потом стало именно им! Теперь и после, обращаясь к НУПу, я понимаю, как много я потерял следуя дурацким советам диабетических форумов!
Мне очень жаль тех людей, которые там застряли, которые слушают идиотов вроде Фантика (он же там администратор на http://dia-club.ru) и Марьванна — престарелая эмигрантка с пожизненным диабетом. ФУ!

Отредактировано Paleolithica (2014-04-05 03:15:46)

+3

4

#p43965,Paleolithica написал(а):

Мне очень жаль тех людей, которые там застряли, которые слушают идиотов вроде Фантика

А чего жалеть то их, если они сами не хотят себе помочь, зная при этом, как это сделать. От них же никто информацию не скрывает. :dontknow: Так ещё и обижаются и всячески препятствуют. Вот мне на одном сообществе что написали после того, как удалили мой комментарий. Что там было, я точно не помню, что-то про связь углеводов с гликемией.

Я, видите-ли, не имею права давать рекомендации.

Свернутый текст

http://s019.radikal.ru/i630/1302/7f/988562cec83c.jpg

А они имеют право вывешивать список "запрещенных" продуктов, например. Ну и рецептики всякие на муке и маргарине - это тоже хорошо. :yep:

5. Насыщенные жиры
Насыщенные жиры содержатся в жирных сортах мяса и рыбы, в цельных молочных продуктах, в сале, в сливочном масле, в копченостях. Также избегать стоит употребление жирных и крепких  бульонов. Предпочтительнее употреблять растительное масло, нежирную говядину, телятину, мясо индейки, кролика, нежирную рыбу, нежирные колбасы.

+3

5

Что скажешь, это как испорченная пластинка http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif ... Всё снова да потому.

И это не вылечишь http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif . Это мозг тотально болен http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif , точнее, засран "полезной информацией" http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif ...

0

6

#p44010,Д.С. написал(а):

И это не вылечишь  . Это мозг тотально болен  , точнее, засран "полезной информацией"  ...

К сожалению.
Я вот с собственным отцом не могу справиться (диабет 2-го типа). Обязательная гречка, цельнозерновой хлеб. Да шут с ней, с гречкой. Там хоть что-то полезное есть. Но еще и выпечка «для диабетиков» к чаю.  Яйца, разумеется, ограничиваются.

0

7

Bertha, а из лекарств он что принимает?

0

8

Названий его сахароснижающих лекарств не знаю, честно говоря. Знаю, что инсулин не получает. Скрупулезно выполняет рекомендации врачей и заботливой супруги. Несколько раз бывали обмороки из-за падения сахара.

0

9

#p44023,Bertha написал(а):

Несколько раз бывали обмороки из-за падения сахара.

Ого!. А моя мама на метформине. Сдавали анализы в феврале, средний уровень сахара за последние три месяца - 10-11 ммоль. А тут она пожаловалась на плохое самочувствие, измерили сахар - 19,6. Я так испугалась, что делать то не знаю. Скорую она не захотела. Я узнала, что она пьет метформин по 1 мг. Разрешенная максимальная доза - 3 мг. Но для пожилых - 1 мг. Что вот делать?  :dontknow: В общем, я сказала ей пить 3 таблетки в день по 1 мг. Снизился сахар незначительно, сейчас 13-14. Это очень много. Самое главное, что у неё нет лишнего веса и она сейчас на нупе + 3 мг. метформина каждый день. Откуда такой сахар и что делать?? :dontknow: Судя по февральским анализам инсулин у неё имеется.

Свернутый текст

http://s003.radikal.ru/i202/1404/0d/5aea20a2f5e8.jpg

0

10

Да, и гликированный Hb высокий. Давно мама на НУПе? Врач не пытается заменить лекарство?

0

11

#p44025,Bertha написал(а):

Давно мама на НУПе?

Да сразу как только диагноз поставили, так и контролирует себя, иногда ест запрещенное, но редко и в малом количестве. Сейчас, после того, как скачок сахара произошел, сидит строго, но это никак не помогает.

#p44025,Bertha написал(а):

Врач не пытается заменить лекарство?

Вот в понедельник нужно идти к врачу, только доверия нет. Её эндокринолог ни разу ей не назначил анализ на гликированный гемоглобин. Все анализы - моя инициатива.

Ситуация не из приятных - и врачам нет доверия и сама не знаю, что делать.

0

12

#p44027,Lakshmi написал(а):

Bertha написал(а):
Её эндокринолог ни разу ей не назначил анализ на гликированный гемоглобин.

Это просто ни в какие ворота!

Мама не перебирает калорий на НУПе? Хотя ты говоришь, лишнего веса нет... Ну откуда сахар????

0

13

#p44020,Bertha написал(а):

Я вот с собственным отцом не могу справиться (диабет 2-го типа).

Аналогичная ситуация со свекровью. А мы даже и не пытаемся, спорить с педагогом просто бесполезно. Правда, есть и успехи в нашей борьбе - это исключение шоколада (были капризы даже покупали коробками), конфет и выпечки. А каши на первом месте, особенно гречневая. Но нам легче в том плане, что мы ей продукты покупаем, она из дома не выходит (возраст 83 года). Принимает манинил. Сахар, в основном, от 8 и может доходить до 12, выше редко. Но вот, в последнее время повысился до 15. Это повышение связываем с увеличением количества потребляемого глюкозамина. Сейчас, правда норму глюкозамина понизили и сахар понизился. Отменять глюкозамин она не хочет, поскольку были уже такие попытки, которые плохо сказались на её ножках. Все-таки, сахарный диабет это такая  http://smiles.kolobok.us/artists/just_cuz/JC_moon.gif , которая всё просто в организме рушит.
P.S. Нют, а липопротеин (а) у мамы просто замечательный.

0

14

#p44035,Bertha написал(а):

Это просто ни в какие ворота!

Вот и я о чем!

#p44035,Bertha написал(а):

Мама не перебирает калорий на НУПе?

Нет, она очень мало ест.

#p44035,Bertha написал(а):

Ну откуда сахар????

:dontknow:

#p44037,tatiana написал(а):

, которая всё просто в организме рушит.

Рушит, что очень страшно. Этот сахар постоянный в сосудах превращает эти самые сосуды в сахарные тонкие и хрупкие трубочки. Не говоря уже о других проблемах.

#p44037,tatiana написал(а):

Нют, а липопротеин (а) у мамы просто замечательный.

Да я сразу за компанию и липидный профиль у неё проверила. Вроде все в пределах нормы, вот кроме гликированного гемоглобина.

0

15

Ань просто размышления.
1. Раз сахар растет на фоне инсулина находящегося на верхней границы нормы, значит нарастает мышечная (периферическая) ИР.
2. Это происходит на фоне НУПа, значит печеночная ИР тоже растет и печень бесконтрольно делает глюкозу, несмотря на высокие уровни инсулина и прием метформина.
Вот что делать при этом - это вопрос.
Как вариант. Добавить к лечению препараты сульфонилмочевины (под контролем эндокринолога естественно). Это вероятно позволит снизить уровень глюкозы, но в перспективе приведет к нарастанию ИР, т.к. инсулина станет еще больше.
А что у мамы с физической активностью?

+2

16

#p44041,Vilka написал(а):

А что у мамы с физической активностью?

Специально спортом она не занимается, но она из категории людей-шустриков. То есть, очень подвижная и энергичная. Зимой меньше, конечно, двигается, летом постоянно пешие походы, включая походы по горам. Сейчас на фоне недомогания говорит, что нет сил. Оно и понятно, откуда силы возьмутся. После увеличения дозы метформина второй день вообще не ест, говорит, что нет аппетита. Делаю ей цикорий с маслом какао. Чтобы хоть пила калории.

Кстати, поспрашивала её, как она ест, меня же нет целыми днями дома, я не знаю. Говорит, что часто и по чуть-чуть. http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif То есть, инсулин гоняет постоянно при и так повышенной инсулинорезистентности.

0

17

Все таки физическую активность лучше систематизировать, ведь она способствует увеличению чувствительности к инсулину.

#p44046,Lakshmi написал(а):

То есть, инсулин гоняет постоянно при и так повышенной инсулинорезистентности.

Вот и еще фактор на который можно повлиять.

0

18

Vilka, да, спасибо. Буду проводить беседы.http://goloka.org.ua/images/smiles/rtfm.gif

0

19

Гм... когда у отца уровень глюкозы поднимался выше 9 мама на г исходила... а тут такие цифры...
Так пусть перейдет на устранение лептинрезистентности. С правильным завтраком по составу и по времени пробуждения. И еда 2, максимум 3 раза в день. Естественно, без (бесит http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif меня это слово http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ) без перекусов.

Посмотри ещё о применении бромкриптина. Я пытался разобраться, но как правильно,  (имеется в виду, не по рекомендациям врачей http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  ) - не разобрался пока.

0

20

#p44073,Д.С. написал(а):

а тут такие цифры...

Да я сама в шоке, ты что думаешь... Глюкометр специально куплен для контроля. Периодически измеряли - редко когда выше 9 поднимался.

#p44073,Д.С. написал(а):

С правильным завтраком

Говорю же - аппетит пропал напрочь с метформином.

0

21

#p44080,Lakshmi написал(а):

Говорю же - аппетит пропал напрочь с метформином.

Конечно, глюкоза высокая, откуда аппетит...
Надо.
Можно еду приправить вобэнзимом или креоном 1000.

И... просто надо. Мы привыкли, блин, еду расссматривать как процесс, как удовольствие... в данном случае - это лекарсто. Хочешь, не хочешь... Место в желудке есть всегда. Всё остально нюни... или нони? Ну нет другого выхода, думаю...

=Spoiler написал(а):

+2

22

#p44085,Д.С. написал(а):

Конечно, глюкоза высокая, откуда аппетит...

Я думаю, что аппетит пропал от увеличения дозы метформина. Сахар вчера был 9,8. Вроде удалось снизить. Но...этот метформин. Я по началу была вообще против него, так как его назначают диабетикам с лишним весом, чтобы они похудели. А ей худеть некуда. Но потом почитала о полезных его свойствах и согласилась. А с другой стороны, три грамма - это много. И есть то она должна. В общем, одни вопросы....

0

23

Для диабетиков, у которых пока не отключились мозги, в интернетах нашёлся этот сайт
Особенно пристально мне в его контент вникать некогда, но, на первый взгляд, ресурс вполне кошерный.

+2

24

#p49774,Martins написал(а):

в интернетах нашёлся этот сайт

Да, этот сайт мы тоже знаем. :yep:

0

25

Sorry about a year old accordion  http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

26

Martins, если интересует тема диабета, то я вот быстренько набросала навигатор по имеющимся у нас темам. :flag:

0

27

Спасибо, я уже увидел. Компактно и удобно.

эх

Мне бы эти знания лет 20 назад...

0

28

#p49804,Martins написал(а):

Мне бы эти знания лет 20 назад...

Ага... и мне бы http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif ..не было бы тогда у меня такой печальной статистики в подписи. Я имею в виду вес. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

0

29

Если о себе говорить, то я, конечно, не улучшил своё состояние алкоголем и углями, но всё куда печальнее и страшнее

...

Если бы я владел этим знанием тогда, то может быть и не было ужасных 10 лет, в течении которых медленно умирала моя бабушка; с отрезанием ног  интервалом в пять лет (и по месяцу незаживающими после операции культями, с неукротимой ретинопатией - от глаукомы до полной слепоты, с постепенным, в последние недвижимые годы, угасанием всех функций организма... Если сюда прибавить доблестную медицину с манинилами, фруктозами и инсулинами (которые в ранние 90-е нужно было ещё добыть), то картина предстаёт скорбная. Поэтому, мне трудно сейчас поверить, что современные диабетики во многом повторяют этот путь.

+2

30

Martins, да, это страшно очень. У моей мамы диабет и я сейчас, отбросив все страхи (которых у меня выше крыши), взяла на себя ответственность за её здоровье. Ну, то есть, вынужденно взяла - врачи не помогают, а только калечат. Поэтому вот ...лечу, не имея медицинского образования. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif Ну нет другого выхода.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Я в марте ослабила контроль и она в больницу попала с сахаром выше 20, по большей части по моей вине.

А в больнице врач 23 лет от роду колола ей инсулин, непонимающим взглядом разглядывая результаты анализов из платной лаборатории, где указано, что у мамы и так инсулинемия. Короче... http://smiles.kolobok.us/artists/just_cuz/JC_moon.gif

+1


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Изба-флудильня » При диабете отключаются мозги?>>