Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бетаин, триметилглицин (ТМГ) >>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Триметилглицин (ТМГ) - известный также как бетаин, активирует процессы метилирования в печени. Метилирование заключается в конъюгации метиловых групп, в результате сокращается количество токсичных гомоцистеинов в крови. Достижение нормального уровня гомоцистеина важно для здоровья сердечно-сосудистой системы. Процесс детоксикации гомоцистеина требует дополнительных коферментов: фолиевой кислоты, витамина В12, цинка, меди.
Ссылка

Бетаин (Betaine) - витаминоподобное вещество, производное холина. Пищевые источники бетаина: шпинат, злаки, морепродукты, вино, свекла и другие. Химическая формула - ((CH3)3NCH2COO)

Синонимы бетаина:

Trimethylglycine (TMG)
Methanaminium1-carboxy-N,N,N-trimethyl-, inner salt
2-(Trimethylammonio) ethanoic acid
hydroxide, inner salt
(Carboxymethyl) trimethylammonium hydroxide inner salt
Trimethylammonioacetate
Glycine Betaine
Trimethylbetaine
Trimethylglycocoll
Abromine
Glycylbetaine
Oxyneurine.

Биологическое действие
Бетаин участвует во многих биохимических процессах в организме, и имеет многостороннее физиологическое значение.
Главная функция бетаина - понижение уровня гомоцистеина - потенциально токсичного агента. [1]
Спортивное питание содержит бетаин в качестве липотропного агента, который способствует окислению жиров. Исследования показали, что бетаин может усиливать аппетит и прибавлять сухую мышечную массу, таким образом, присутствуя в жиросжигающих комплексах, бетаин может защищать мышцы от разрушения.
[2] Бетаин оказывает, гепатопротективное, желчегонное действие. Активирует метаболическое метилирование в печени. [3][4]
Бетаин также способен снижать уровень гомоцистеина, который является маркером сердечных заболеваний.[5] По этой причине, бетаин широко разрекламирован как добавка, снижающая риск сердечных заболеваний.
В недавнем исследовании, проведенном Хоффманом (Hoffman) и соавторами,[6] было обнаружено, что бетаин способен улучшить мышечную выносливость у физически активных молодых людей. Несмотря на это, существует недостаточно данных, подтверждающих влияния бетаина на снижение веса у людей, а значит, его рано рекомендовать к применению.
Ссылка

+3

2

Бетаина гидрохлорид

Бетаин - азотистое липотропное вещество растительного происхождения. Активизирует липидный обмен в печени, нормализует уровень триглицеридов в крови, участвует в обменных процессах, способствует выработке энергии. Обладает желчеобразующим и желчегонным действием, нормализует кислотность желудочного содержимого, улучшает деятельность пищеварительной системы. Активно используется в современных программах похудения, т.к. сочетает 2 основополагающих механизма действия: способствует усвоению белков и препятствует отложению жира. Является гепатопротектором, способствует профилактике жирового перерождения печени и снижению уровня холестерина в крови. Уменьшает агрегацию тромбоцитов, способствуя микроциркуляции и нормальной доставке питательных веществ в клетки.

Образующийся при окислении холина бетаин служит источником метильных групп в реакциях синтеза аминокислоты метионина.

Природные источники бетаина

Бетаин широко распространен в растениях, чаще всего конденсированный с холином. Бетаины - внутренние (внутримолекулярные) соли кватернерных аммониевых оснований. Бетаин является гликоколбетаином, герцинин - гистидинбетаином, стахидрин - пролибетаином, тригонеллин (содержится в семенах Trigonella foenum graecum L.) - метилбетаином никотиновой кислоты. По всей вероятности, бетаины принимают участие в синтезе алкалоидов.

Бетаин находится в семенах злаковых растений (рис, ячмень), в сахарной свекле, бобовых и др., стахидрин - в бобовых растениях, в руте (Ruta graveolens L.), и в некоторых губоцветных (Betonica officinalis L., буквица лекарственная), а тригонеллин - в овсе, в семенах тригонеллы и в картофеле.

Роль в организме

Бетаин обладает способностью снижать уровень гомоцистеина. Гомоцистеин - токсичный продукт распада аминокислот, который способствует развитию атеросклероза и остеопороза. Основными биологически активными веществами, контролирующими уровень гомоцистеина, являются фолиевая кислота, витамин В6, витамин В12 бетаин доказал свою эффективность, способствуя снижению уровня гомоцистеина крови даже в случаях, когда не действовали перечисленные выше витамины. Таким образом, бетаин является средством для лечения гомоцистинурии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Очевидно, благодаря этому же механизму действия бетаин полезен в качестве вспомогательной терапии умеренно выраженных гипертриглицеридемий в дополнение к соответствующей постоянной диете.

Кроме того, бетаин полезен при функциональных нарушениях пищеварения: диспепсии и изжоге, чувстве переполнения желудка, дискомфорте, возникающем после приема пищи.
Механизм действия

Механизм действия бетаина в данном случае связан с его протеолитическим действием. Бетаин способствует перевариванию белков. Пониженная кислотность желудочного сока может вызывать рефлюкс желудочного содержимого и изжогу, которая принимается за признак повышенной кислотности желудочного сока. При этом пациенты принимают антацидные препараты для снижения кислотности, хотя на самом деле именно пониженная кислотность их желудков не сигнализирует клапану в дне желудка открываться для дальнейшего прохождения пищи в кишечник. Поэтому-то часто именно недостаток кислотности желудка вызывает возврат пищи в пищевод и сопутствующие признаки диспепсии и изжоги. С такими явлениями помогает справляться дополнительный прием бетаина. Нормализуя деятельность пищеварительной системы, бетаин обладает способствует снижению веса.
Ссылка

+3

3

Не совсем в тему. Недавно заказала бетаин с пепсином в таблетках, ради пепсина, конечно – попробую сделать сыр в домашних условиях.

0

4

#p44515,Д.С. написал(а):

Бетаин находится в семенах злаковых растений (рис, ячмень), в сахарной свекле, бобовых и др., стахидрин - в бобовых растениях, в руте (Ruta graveolens L.), и в некоторых губоцветных (Betonica officinalis L., буквица лекарственная), а тригонеллин - в овсе, в семенах тригонеллы и в картофеле.

И откуда же бетаин нам добывать? Сахарная свекла и рута. Разводится рута ради молодых листьев, которые идут как приправа к кушаньям, для посыпки бутербродов и в уксус (вкус, напоминающий чеснок или лук), а равным образом в качестве лекарства, для чего растение срезается перед самым цветением и затем сушится.
Либо очередная баночка с айхерба, где выбор бетаина имеется.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

5

#p44526,tatiana написал(а):

очередная баночка с айхерба

http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

0

6

#p44526,tatiana написал(а):

очередная баночка с айхерба

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif НЕТ, нет и еще раз нет. Места в шкафу уже нет для баночки http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

Нужен ещё шкаф. Или поменять на более вместительный http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif .

0

8

#p44578,Д.С. написал(а):

Нужен ещё шкаф

Либо комнату специальную оборудовать. Бывают ведь Гардеробные? Можно по тому же принципу сделать Баночную. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

9

Еще бы в желудке место оставалось для собственно жрачки - после принятия всех капсул и пилюль... http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

0

10

#p44596,Микулишна написал(а):

Еще бы в желудке место оставалось для собственно жрачки

Жрачку внутривенно. [реклама вместо картинки]

0

11

... или клизмой... "Выпьем, Эсмарх, где же кружка?"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

12

Бетаин, холин, шпинат.
Ссылка

0

13

Д.С., я сделала тему про бетаин, а потом вспомнила, что ты уже создавал. Теперь две одинаковые темы. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif Объединить никак. http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif

0

14

http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif Сделать ссылки да и всё тогда.

0

15

#p45421,Д.С. написал(а):

Сделать ссылки да и всё тогда.

Сделала.

0

16

Тема закрыта

0