Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Вторые блюда из мяса, птицы, субпродуктов » Куриные рулетики с базиликом /Праздничный вариант/>>


Куриные рулетики с базиликом /Праздничный вариант/>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Этот рецепт я увидела по TV. Приготовила на 23 февраля, нам очень понравилось. Вкусно, красиво и самое главное все готовится 30 минут. Очень вкусный соус. Самое главное - для НУПа отлично http://smiles.bbmix.ru/1063.gif
Выкладываю рецепт:
http://www.tvcook.ru/uploads/images/topic/2013/03/05/4a12d0f876_340crop.jpg

В каждой куриной грудке сделать продольный надрез и раскрыть, как книгу. Раскатать грудки скалкой или отбить молотком. Посолить и поперчить. Выложить на каждую грудку базилик, потом чернослив, сыр и колбасу. Свернуть грудку в рулет и закрепить ниткой. Выложить грудки в форму, смазанную сливочным маслом, и полить оливковым маслом – для образования румяной корочки. Поставить форму в духовку, разогретую до 170 градусов, на 30 минут. Готовые рулеты освободить от ниток, нарезать на ломтики и полить соусом. В качестве гарнира подойдут помидоры. Начинка. Нарезать колбасу (предварительно очистив от оболочки) и сыр соломкой, чернослив и базилик мелко нарубить (ингредиенты начинки не перемешивать). Соус. Смешать майонез, винный уксус и сахар. Для аромата добавить базилик. Посолить и перемешать.

Ингредиенты
Сыр "Эдам": 150 гр
Колбаса "Чайная": 200 гр
Чернослив без косточки: 2 шт
Масло сливочное: 5 гр
Сахарный песок: 1.5 чайная ложка
Оливковое масло: 15 мл
Винный уксус: 1 ст. ложка
Куриная грудка : 2 шт

Приятного аппетита! :writing:

Отредактировано март14 (2014-04-19 21:42:31)

+1

2

#p44886,март14 написал(а):

для НУПа отлично http://smiles.bbmix.ru/1063.gif

Для праздничного стола людей не сидящих на диете может и отлично, для строгого НУПа -  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif (сахарный песок, чернослив и чайная крахмальная колбаса )

+2

3

#p44890,Ontario написал(а):

для строгого НУПа

Ну мы же не всегда на строгом НУПе? Он ведь строгий на первом этапе, а дальше ИМХО можно в праздник себя побаловать http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://st1.chatovod.ru/i/sm/vip_269.gif
Я посчитала в одной порции получается:
чернослив - 1.75 углеводов
колбаса - 0,19 углеводов
сахар - 2 углевода
майонез - 0,2 углеводов
______________________
ИТОГО: 4.13 углеводов

ИМХО это не такая угрожающая цифра если норма углеводов в день колеблется от 20 (в начале) до 40-100(в более поздних стадиях диеты) http://doodoo.ru/smiles/wo/prayer.gif
Из прошлого своего опыта могу добавить, 7 лет назад я не знала о НУПе вообще ничего, но я перестала нравиться себе в зеркале. Чисто интуитивно решила отказаться от сладкого, мучного и жирного. Ела фрукты и овощи сколько хотела, сухофрукты по желанию, вместо сахара стала есть мед /хотя по углеводам он выше сахара/, но я тогда об этом ничего не знала и углеводы не подсчитывала. Перестала есть хлеб, но вместо него ела хлебцы ржаные, делала с ними бутерброды и так далее. Мясо, творог, рыбу и все производные ела в любых количествах, но с низким процентом жира. И таким образом за полгода я сбросила 13 кг даже не заметив как. А дальше тело стало стремиться к совершенству; в зеркале себе нравлюсь, девчонки на работе завидуют моей стройности, а я счастлива  своей легкости и хочется вернуться к своим девичьим параметрам, правда я тогда весила 46 кг. Сейчас я дама бальзаковского возраста и совсем уж скелетиком быть не хочу - что хорошо девушке, не всегда гуд даме... Но в прошлом году весила 56 кг и было вполне хорошо. После тех 13 кг я уже осознанно искала диеты и сбросила еще 6 кг еженедельными голоданиями - чувствовала себя тоже великолепно.
Но вот заметила, что как только я начинаю кушать что-то из запрещенных продуктов в большем количестве, постепенно набираю вес и всегда останавливаюсь на цифре 62 кг. Я не поняла что это? Возможно мой организм считает этот вес для себя нормальным раз я всегда возвращаюсь к нему? Это о наболевшем, простите, отошла от темы.
Описала свою историю похудения для того чтобы сказать, что 4,13 углеводов на мой взгляд не сильно подпортят фигуру :surprise:

Отредактировано март14 (2014-04-18 16:51:23)

+1

4

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Колбаса... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Насмешили... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Может с кочки зрения минздрава там и нет яда... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Но тут уже ходили по сосискам http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif

0

5

#p44894,Д.С. написал(а):

с кочки зрения минздрава

Даже боюсь предположить, что ты вообще ешь? Думаю 5 г  колбасы (я от нее тоже не в восторге), не повредят. А праздничный стол все же должен быть праздничным ИМХО. Все, пошла готовиться к празднику... Готовить вкуснющие рулетики [взломанный сайт]

Отредактировано март14 (2014-04-18 16:59:23)

0

6

#p44896,март14 написал(а):

Даже боюсь предположить, что ты вообще ешь?

А ты не бойся, почитай. Ничего не скрываю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

0

7

#p44892,март14 написал(а):

это не такая угрожающая цифра если норма углеводов в день колеблется от 20 (в начале) до 40-100(в более поздних стадиях диеты)

Цифра конечно не угрожающая. Но я лично предпочту набрать эту цифру другими продуктами. Тоже ИМХО

+1

8

#p44911,Ontario написал(а):

. Но я лично предпочту набрать эту цифру другими продуктами

Как и все на этом форуме, которые здесь  перелопатили и обсудили всю инфу почти с первого дня существования нашего ДОМА.

+3

9

Предлагаю колбасу заменить языком и вкуснее будет, правда дороже. http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

+2

10

Или беконом, будет не так дорого, как язык, а вкусно - не менее! http://smiles.bbmix.ru/1063.gif

+2

11

#p44923,СветлаЛюба написал(а):

Предлагаю колбасу заменить языком и вкуснее будет, правда дороже.

Можно заменить, но колбаса с жирком в рецепте дана не для вкуса, а для придания сочности и нежности грудке. Без этого грудка получится сухая.
При запекании от малюсенького кусочка колбаски, в рулете остается только пикантная нотка - не более...

#p44932,Микулишна написал(а):

беконом

возможно будет лучше - он жирненький. ИМХО http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

12

#p44903,Д.С. написал(а):

не бойся, почитай.

А хде? http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

0

13

ПростоЯ, я смотрю на твой профиль и вижу, что ты на НУПе 9 лет - респект. Интересно, за это время всегда строгий НУП и никаких отклонений? И еще интересно, что привело к НУПу возникает вопрос, если съесть например больше углеводов в день, чем требуется по Аткинсу, вес сразу будет ползти вверх, то есть всю жизнь должны быть жесткие рамки по углеводам? Я нашла несколько вариаций НУПа:
*** есть жирные (мясо, рыбу, молочку), и углеводов от 20-40 г
*** есть постные (мясо, рыбу, молочку) и углеводов до 100 г
*** есть постные (мясо, рыбу, молочку) и обязательная загрузка углеводами "по максимуму" 1 раз в неделю - и это далеко не весь список.
Я для себя пока не поняла, что хочет мой организм - пробую разные варианты.
У меня тип метаболизма сбалансированный, поэтому питание должно быть пропорциональное: белки, жиры и углеводы в одинаковых количествах.
Это ИМХО http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

14

#p44947,март14 написал(а):

Это ИМХО http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

Где оно?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

15

#p44962,Ontario написал(а):

Где оно?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif

#p44947,март14 написал(а):

питание должно быть пропорциональное: белки, жиры и углеводы в одинаковых количествах.

Эта мысль бессмыслена http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif . IMHO http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Т.к. у каждого человека есть своя граница, грубо говоря, безопасного употребления углеводов. У кого-то 20, у кого-то 150.
Количество белка может зависеть от целей в текущий момент и опять же от количества углеводов, т.к. в топку белки всё же идут... Но тут ещё такоё казус... Кажется, что если углеводов много, то тогда белков можно меньше...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif ... Неаа, избыток углеводов приведет к выходу из кетоза и расход белка на растопку вырастет... А озадаченные жиры потолпятся, потолпятся... да и депонируются в адипоциты...
А если с добавление углеводов белка будет не хватать, то в расход пойдет сама печень и мышцы... И это будет приближаться каюк. В смысле - новый этап ожирения... Причём, более злокачественный.

Но если хочется поэкспериментировать с углеводами - поинтересуйся циклической кетодиетой и целевой. Вот только они связаны со спортзалом. Без него - это будет пустое, даже идиотское занятие.

+1

16

#p44945,март14 написал(а):

А хде?

Может в моем дневнике? http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

17

#p44984,Д.С. написал(а):

озадаченные жиры потолпятся, потолпятся.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

18

#p44947,март14 написал(а):

У меня тип метаболизма сбалансированный, поэтому питание должно быть пропорциональное: белки, жиры и углеводы в одинаковых количествах.

Это уже не нуп... :no:

#p44947,март14 написал(а):

*** есть жирные (мясо, рыбу, молочку), и углеводов от 20-40 г
*** есть постные (мясо, рыбу, молочку) и углеводов до 100 г

Всё верно. Тут надо помнить, что жир и углеводы - это носители энергии. Добавляешь одного, урезаешь другого. Но жиры намного предпочтительнее углеводов в качестве источника энергии. Потому как сахар - просто энергия, а жиры, помимо всего прочего,  являются субстратом для синтеза гормонов, например. Ну это если кратко.

+1

19

#p44984,Д.С. написал(а):

збыток углеводов

Все это уже изучила, согласна со всем на 100% и так же считаю, возможно свою мысль выразила не столь доступно, как ты, но думаю так же.

#p44985,Д.С. написал(а):

в моем дневнике?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Спасибо за приглашение, столько инфы, все никак не дойду... http://smiles.bbmix.ru/1107.gif

#p45009,Lakshmi написал(а):

Добавляешь одного, урезаешь другого

Ага... Счас налегла на жиры  http://s019.radikal.ru/i623/1311/1b/cdc128b496dc.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Вторые блюда из мяса, птицы, субпродуктов » Куриные рулетики с базиликом /Праздничный вариант/>>