http://sb.uploads.ru/Fc3rZ.png
Фото не мое, но салат делаю регулярно, отвечаю за каждое слово.

Запросто заменяет ужин. Гости почти всегда требуют рецепт. А теперь буду направлять их сюда  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Когда-то рассчитала для него БЖУ. 100г: 7:13:6, калорийность 170.

Вариантов салата Нисуаз действительно море разливанное. 

У меня сложился такой (описание длинное, но на изготовление потребуется всего полчаса):

На 4-5 порций:

2 баночки консервированного тунца.

Листья зеленого салата - несколько штук.

300 г стручковой фасоли. Обычно использую замороженную.

Пучок зеленого лука (на фото красный репчатый, можно и так, но у меня не любят).

4 яйца. сваренные вкрутую

Помидоры (штучки две). Я всегда беру шерри, они вкуснее.

Маслины (черные, зеленые, любые) - штук 15

Можно взять несколько мелких картофелин (опционально, мы с вами их есть, может, и не будем, а семья -  с удовольствием).

Долька чеснока:

Заправка:

1 чайная ложечка горчицы (я  беру дижонскую, русская острее, наверное. нужно поменьше)
1 ст.л. виноградного уксуса или лимонного сока.
1 ч.л. меда или соответствующее количество подсластителя. если хотим избежать лишних углеводов.
100 мл. оливкового масла.

Порядок действий такой:
Ставим отваривать яйца, картофель и стручковую фасоль.
Я обычно использую замороженную фасоль, ее, не размораживая, просто заливаю кипятком на несколько минут.

Тем временем готовим заправку:

Смешиваем горчицу, уксус и подсластитель, понемногу добавляем масло, смешивая венчиком и добиваясь эмульсии.
Если лень заморачиваться с эмульсией, можно все ингредиенты для заправки просто хорошенько смешать.
Эту заправку, кстати, можно приготовить впрок, хранится хорошо в холодильнике, там особо нечему портиться.

На донышко широкой тарелки кладем мелконарезанную дольку чеснока.
Рвем салатные листья и распределяем по все тарелке.
Мелко режем зеленый лук и тоже распределяем по все тарелке.
Поливаем несколькими ложками заправки.
Отцеживаем тунца и кладем в центр.
Яйца, картофель и фасоль у нас к этому времени готовы.
Фасоль распределяем по всей тарелке, а разрезанные на четверти яйца, помидоры и картофель раскладываем живописными группками 
вокруг тунца . Помидорчики шерри можно класть целыми.
Распределяем маслины.
Поливаем оставшейся заправкой.

Не перемешиваем.

Лучше всего подавать сразу. После холодильника дать нагреться до комнатной температуры.

upd: Учитывая, что резистентный крахмал у нас сейчас в тренде, полностью реабилитируем и вернем картофель в салат. Он там охлажденный.

Отредактировано Bertha (2014-04-20 11:30:32)