Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Резистентный крахмал>>

Сообщений 1 страница 30 из 395

1

http://rebootedbody.com/wp-content/uploads/2013/11/resistant-starch-potatoes.jpg

Резистентный крахмал: новые исследования, новое понимание

Результаты исследования , опубликованные в журнале "Nutrition and Metabolism" (Питание и Метаболизм) указывают на резистентный крахмал и его способность уменьшать запас жира в организме и как следствие - вес тела.

далее...

Для этого необходимо заменить 5-6% ежедневно употребляемых углеводов на углеводы, содержащие резистентный крахмал. В исследовании резистентный крахмал интерпретируется как любая крахмалистая пища, переваривающаяся в толстой, а не в тонкой кишке.

Значит ли это, что резистентный крахмал - новейшее открытие учёных? - Совсем нет. Резистентный крахмал был всегда с нами. Но только совсем недавно мы пришли к пониманию его значения и воздействия на организм. Долгие время учёные считали, что все разновидности крахмала полностью перевариваются в процессе пищеварения. Благодаря более совершенным современным методам исследования, установлено, что некоторые виды крахмала перемещаются непереваренными в толстый кишечник, где, в процессе ферментации, приобретают много свойств, принося пользу пищевых волокон.

За последние два десятилетия учёные в значительной степени углубили знания о резистентном крахмале, его источниках и физиологических свойствах.

Все ли резистентные крахмалы одинаковы? Нет, не одинаковы. Сегодня принято говорить о 4х классах резистентного крахмала:

RS1 Удобоваримый резистентный крахмал, обнаруженный в семечках, бобовых, и необработанных цельных зёрнах.

RS2 Резистентный крахмал, встречающийся в своей естественно гранулированной форме, например, в сыром картофеле, неспелых бананах, муке зелёных бананов и кукурузе, с высоким содержанием амилозы.

RS3 Резистентный крахмал, образующийся в приготовленных и охлаждённых крахмалосодержащих продуктах питания: хлеб, зерновые (кукурузные хлопья, приготовленный и охлаждённый картофель, холодный рис, охлаждённые макароны.

RS4 Селекционные химически модифицированные резистентные крахмалы, не существующие в естественном, природном виде.

В соответствии с этой классификацией чечевица и бобы/фасоль относятся к RS1. Пол чашки этих продуктов питания добавят 2-4 грамма резистентного крахмала. Дневная норма составляет приблизительно 25 граммов резистентного крахмала из разных источников.

Исследования Государственного Университета Луизианы свидетельствуют: амилозный кукурузный крахмал - способствует снижению жировых отложений в области пресса и увеличивает без жировую часть состава тела. Кукурузный крахмал можно добавлять в различные блюда - супы, каши, выпечку.

Примечание: Амилоза (от греч. ámylon - крахмал) один из основных полисахаридов крахмала, состоящий из линейных или слаборазветвлённых цепочек молекул глюкозы, соединённых связями между 1-м и 4-м углеродными атомами.

ИСТОЧНИК

Далее - самое интересное, но на английском все:

Подборка статей про резистентный крахмал

Resistant Starch 101 – Everything You Need to Know

Resistant starch: What is it? And why is it so good for you?

The Definitive Guide to Resistant Starch

Resistant Starch: Now We’re Getting Somewhere

Resistant Starch: Now We’re Getting Somewhere, Part 2 (35 links to research)

You Are What Your Bacteria Eat: The Importance of Feeding Your Microbiome

Is there such a thing as Bulletproof Resistant Starch?

Resistant starch can help you lose weight overnight

Health properties of resistant starch

Resistant Starch – a concise guide to the biohack of the decade

Low GI Mashed Potatoes! and the Resistant Starch Content of Foods

Таблица - содержание RS в продуктах питания

Содержание RS в продуктах

Raw Potato Starch: 8g/TBS
    Raw Potato: 25g per 100g
    Cooked Potato: 2-5g per 100g
    Cooked and cooled potato: 5-10g per 100g
    Legumes/Beans/Lentils: 5-10g per cup, cooked
    Corn Tortillas - 1-2g per
    Cooked Rice - 2-9g per 100g
    Cooled Rice- 5-13g per 100g
    Buckwheat Flour - 4g per TBS
    Plantain Flour - 5g per TBS
    Dried Plantains - 50g per 100g
    Green Banana - 10-20g (small-large)
    Ripe Banana - 0g
    Hi-Maize Corn Starch - 5g per TBS
    Regular Corn Starch - 1g per TBS (or less)
    Beets - 0g
    Turnips - 0g
    Carrots - 0g
    Jerusalem Artichokes - 0g
    Wheat Flour - 0g
    Uncooked Wheat - 2g per 100g
    Uncooked Oats - 20g per 100g

upd

A Gut Microbiome, Soil-Based Probiotic, and Resistant Starch Primer For Newbies

Resistant Starch Ingestion Has No Effect on Ketosis But Blood Glucose Blunting Effects are Highest in A Normal Diet

Resistantstarch.com has collected a range of studies regarding the health benefits of resistantstarch, which you can find below.

Is Potato Starch LCHF? About Resistant Starch

Resistant Starch – Friend, Foe or Lover ?

HOW TO CURE SIBO, Small Intestinal Bowel Overgrowth: Step #4 Eat RESISTANT STARCH aka BIONIC FIBER (Guest Post: Tim/TATER)

+6

2

Ещё добавлю ссылочки от Raduga. Тоже на английском.

Как резистентный крахмал может сделать вас умнее, быстрее и здоровее

резистентный крахмал, картофельный крахмал, пре/пробиотики: новое увлечение некоторых бывалых НУПовцев

+3

3

Пока у меня нет времени переводить, подскажите, чем отличается резистентный крахмал от обычного? И сколько его нужно съесть в день. :blush:

+1

4

#p45064,Lakshmi написал(а):

чем отличается резистентный крахмал от обычного?

Нашла вроде.

Автор статьи Ирина Владимировна Петрова, г. Одесса

Долгое время резистентный (неперивариваемый) крахмал считался побочным продуктом, выполняющим роль связующего и наполнителя. В последние годы этот вид растительного крахмала находится под пристальным наблюдением ученых разных стран*.

Все пищевые крахмалы можно разделить на:
Гликемические (легкоусваиваемые)
Резистентные (трудноусваиваемые)

Важно подчеркнуть, что из двух форм крахмала, присутствующих в продуктах — амилозы и амилопектина — хуже расщепляются продукты, содержащие большие количества амилозы.

Резистентные крахмалы в свою очередь разделяют на 4 класса:

РК1 – физически недоступный крахмал, находящийся в середине растительной клетки (в частично измельченных зерновых и семенах);

РК2 – нативные (естественные, врожденные) - богатые амилозой зеленые бананы, высокоамилозные кукурузные и гороховые крахмалы, сырой картофель;

РК3 – кристаллические крахмалы, образованные в следствие ретроградации желатинизированных крахмалов (сдержатся в обработанных и охлажденных продуктах — испеченном хлебе, кукурузных хлопьях, отваренном и охлажденном картофеле);

РК4 – некоторые химически-модифицированные.

В чем же заключается физиологическая роль резистентного крахмала?

1. Во-первых, в снижении уровня сахара после пищевой гипергликемии, что необыкновенно важно для больных сахарным диабетом.

2. Во-вторых, в бифидогенной активности, обусловленной пребиотическими свойствами.

3. В-третьих, РК способствуют образованию органических кислот (молочной, уксусной, пропионовой, и особенно масляной), и обеспечивают эпителиоциты толстого кишечника энергией, стимулируют дифференциацию клеток. Резистентные крахмалы еще и способствуют выделению микрофлорой кишечника большого количества бутирата, который поддерживает ангиопролиферативную и противовоспалительную защиту организма.

4. Механизм действия РК включает повышение параметров иммунитета кишечного тракта, смену иммунных параметров и липидного состояния крови.

Резистентные крахмалы в мире активно используются при создании продуктов функционального питания. Европейский рынок этих нутриентов оценивается в 90 млн евро. Корпорация «National Starch Food Innovation» производит коммерческие препараты резистентных крахмалов под зарегестрированной маркой «Hi-maize», которые используются в количестве 20 – 30 % в хлебопечении и в производстве макарон.

Как показал анализ литературных источников, резистентные крахмалы благоприятно влияют на параметры противоопухолевого иммунитета человека, тем самым делают возможным использование их в комплексной иммунопрофилактике опухолевых болезней желудочно-кишечного тракта.

Хочется также обратить ваше внимание на новые актуальные направления селекции пшеницы, направленные на улучшение технологических показателей.

Мы знаем, что крахмал сельскохозяйственных культур не только основной компонент рациона человека, но и важное сырье для пищевой, фармацевтической и технической отраслей промышленности. Однако качество нативных природных крахмалов, как правило, не удовлетворяет специфическим требованиям этих производств и требует улучшения.

Традиционным средством обеспечения высоких технологических свойств остается химическая модификация растительного сырья. Однако это связано с необходимостью использования специальных технологий, дополнительных финансовых затрат, а также применения небезопасных химических соединений. Поэтому экономически выгодным путем решения данной проблемы стало создание биогенных источников крахмалов, качество которых обеспечивает генетически обусловленное перераспределение отношения амилозы и амилопектина.

Одним из направлений стала селекция сортов пшеницы с крахмалом амилозного типа (высокое содержание амилозы). Сырье с такими свойствами может быть использовано для:

    производства высококачественной фото и кинопленки;
    получения резистентных крахмалов;
    сырья для биоутилизированных термопластиков;
    пищевой промышленности.

Эффект обогащения пшеницы амилозой достигается блокированием ферментов синтеза растворимых синтаз крахмала. (Говоря языком обывателя — создаются такие условия, благодаря которым в зернах пшеницы прекращается работа ферментов, отвечающих за образование легкоусвояемого крахмала. Диета с высоким содержанием резистентного крахмала не приводит к постоянной секреции инсулина. Это способствуем тому, что наш организм откладывает меньше жира, чем в случае, когда мы употребляем продукты с так называемым высоким гликемическим индексом - с легкоусваиваемым крахмалом, заставляя организм вырабатывать инсулин для снижения сахар в крови. Таким образом, диета с низким гликемическим индексом может помочь контролировать вес. *)

+3

5

#p45064,Lakshmi написал(а):

чем отличается резистентный крахмал от обычного? И сколько его нужно съесть в день. :blush:

Если своими словами, то отличается тем, что он не ращепляется до глюкозы и в неизмененном виде поступает в кишечник, где поедается полезными микробами (которые (микробы в смысле) составляют основу нашего иммунитета). Пребиотик это.

Норма от 20 до 40 г  в сутки.

+5

6

#p45067,Ontario написал(а):

Пребиотик это.

Ага, теперь ясно. :yep: Только неясно, откуда его брать. У нас нет зеленых бананов. Есть картошка урожая прошлого года. Неужели её кушать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

+1

7

#p45074,Lakshmi написал(а):

откуда его брать. У нас нет зеленых бананов.

Даже если бы и были - там RS присутствует, но  не сильно много, нужны зеленые плантины.
Но на iHerb есть все http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

►►►  Bob's Red Mill, Potato Starch, Unmodified, 24 oz (680 g).

В 1 ст ложке содержится 8г RS. Знатоки рекомендуют добавлять его в напитки (некоторые даже в остывший ПН кофе добавляют). В день надо 3-4 ст ложки  (норма RS в день 20-40г по разным источникам).

+3

8

#p45076,Ontario написал(а):

Но на iHerb есть все http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

►►►  Bob's Red Mill, Potato Starch, Unmodified, 24 oz (680 g).

Почитала сейчас по одной англ. ссылке. Там пишут, что 4 столовых ложки картофельного крахмала дадут 30 гр. резистентного крахмала. Как раз совпадает с твоей информацией. http://smiles.bbmix.ru/1107.gif

+1

9

#p45085,Lakshmi написал(а):

4 столовых ложки картофельного крахмала дадут 30 гр. резистентного крахмала.

А разве можно есть столько крахмала?

+1

10

#p45085,Lakshmi написал(а):

4 столовых ложки картофельного крахмала дадут 30 гр. резистентного крахмала

Во всех ссылках, что я читала (а я уже две недели эту тему штудирую)  речь идет именно об этой марке крахмала. Так же подчеркивается, что обычный (других фирм) не годится, так как там другая технология производства (либо неизвестно какая технология).  Я если в магазинах не найду его (у нас полно этой фирмы товаров во всех супермаркетах), то закажу обязательно.

Ну и просто напомнить: употреблять его (добавлять в воду, напитки) нужно только в сыром ненагретом виде. Любая кулинарная обработка превращает RS2 в RS3 , причем в соотношении было 40г, а стало 0.5г - цифры с потолка, но смысл не меняется от этого

+3

11

#p45088,СветлаЛюба написал(а):

А разве можно есть столько крахмала?

Речь идет не об обычном крахмале, а о резистентном. В первом посте есть объяснение что это такое.

+2

12

#p45076,Ontario написал(а):

Bob's Red Mill, Potato Starch, Unmodified, 24 oz (680 g).

В 1 ст ложке содержится 8г RS.

Для интересующихся:
В 1 ст ложке немодифицированного сырого крахмала фирмы Bob's Red Mill содержится
10г углеводов, из них 8г RS
То есть тех углеводов, которые мы с вами считаем и ограничиваем - 2г на ложку.
Дневная норма 3-4 ст ложки >>> 6-8г активных углеводов.
Вписывается в большинство низкоуглеводных систем по моему.

+4

13

#p45089,Ontario написал(а):

Любая кулинарная обработка превращает RS2 в RS3

А я читала, что после того, как нагретый крахмал остынет, он снова кристаллизуется в свою изначальную форму. Ну это так, к слову. Нагревать я ничего не собираюсь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Лена, а про чечевицу ничего не читала? Я маману запретила вообще всё есть крахмальное, а ей чечевицы, видите ли, хочется. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif А вообще, спасибо за эту тему http://s58.radikal.ru/i162/1311/94/32f04375f9ab.gif , я поподробнее изучу и, возможно, найду что-то для диабетиков.

+1

14

#p45101,Lakshmi написал(а):

А я читала, что после того, как нагретый крахмал остынет, он снова кристаллизуется в свою изначальную форму.

Ну да. То есть если сварить картошку и охладить то весь RS из нее из формы RS2 трансформируется в RS3 (с многократным уменьшением количества). Если нагреть и остудить несколько раз, то количество RS3 незначительно увеличивается .

#p45101,Lakshmi написал(а):

а про чечевицу

в таблице из первого поста написано 3.4г на 100г готовой (подозреваю что и охлажденной)

Закажи маме этот Bob's Red Mill крахмал, все пишут что он снижает очень сильно глюкозу (все те же 3-4 ст ложки в день)

+1

15

#p45108,Ontario написал(а):

Закажи маме этот Bob's Red Mill крахмал, все пишут что он снижает очень сильно глюкозу (все те же 3-4 ст ложки в день)

Я уже заказала. Будем на пару пить. :yep:

+1

16

#p45074,Lakshmi написал(а):

Есть картошка урожая прошлого года. Неужели её кушать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Чё плюёшься?
Съедобно жеж...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif У нас есть уже и 14 года

+1

17

#p45131,Д.С. написал(а):

У нас есть уже и 14 года

1914 имеешь в виду? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+1

18

Если тама кто картофан сырой не по детски чифанить начнет... То эта, полегче http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif .
Не зря рекомендуют постепенное повышение дозы.
Если взять самую осторожную схему... начинатъ с 1/2 ч.л. RS... Пусть это примерно 3 г. Тогда в среднем это будет 15г сырой картошки. (16-25% крахмала в зависимости от сорта).
Ибо... как и написано, происходят революционные изменения микрофлоры. Таки подтверждаю - революционные http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif ... http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif Лиха беда начало...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Но ОН, RS, точно не усвоился http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+3

19

#p45213,Д.С. написал(а):

Таки подтверждаю - революционные

И сколько ты этого крахмала сразу съел, что совершил революцию? :)

+1

20

64г картошки позавчера, вчера 112 и далее ещё порция, не взвешивал, но примерно столько же. Сколько там крахмала - не знаю. Сорт, похоже, адретта.

Сегодня состоржничал, 32 г на завтрак.

Но может... такой термоядерный эффект от сочетания картофеля и квашеной капусты?.. Проверке не поддается. Хотя... Можно, конечно сгрызть сначала картошку, потом съесть капусту... Или разделить их, развести в разные углы ринга...

+1

21

А если её, картошку, ферментировать перед употреблением? Что станет с крахмалом? Ферментированные овощи, говорят, пользительны очень.

+1

22

#p45218,Lakshmi написал(а):

картошку, ферментировать перед употреблением

Тут же идея дать пропитание флоре, которая уже живет внутри... И добавление RS меняет заселение в пользу более полезных микроорганизмов.  А так - это добавить извне неизвестные штаммы... Что там набродит... И, говорят, самогонка из картошки  - это жесть, что наводит... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+2

23

#p45219,Д.С. написал(а):

говорят, самогонка из картошки  - это жесть,

Резистентная самогонка?.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

24

#p45228,Микулишна написал(а):

Резистентная самогонка?..

И пьяные бактерии. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

+1

25

С абдоминальным ожирением... http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+1

26

#p45215,Д.С. написал(а):

Сколько там крахмала - не знаю.

Есть мнение, что в 100г сырой картошки 25г RS:

#p45030,Ontario написал(а):

Raw Potato: 25g per 100g




#p45219,Д.С. написал(а):

самогонка из картошки

Я так и знала что до алкоголя речь дойдет http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif  Какую тему не начни ....

+1

27

#p45258,Ontario написал(а):

Какую тему не начни ....

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

28

Мне интересно, что в нашем деле лучше? Мелко натереть 100г картошки, отцедить сок и заглотить осевший крахмал или всю картошку съесть с кожурой? Что там в жмыхе хорошего для нас остается?

+1

29

Витамин С?

+2

30

Калия еще много

+2