Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Резистентный крахмал>>

Сообщений 31 страница 60 из 395

1

http://rebootedbody.com/wp-content/uploads/2013/11/resistant-starch-potatoes.jpg

Резистентный крахмал: новые исследования, новое понимание

Результаты исследования , опубликованные в журнале "Nutrition and Metabolism" (Питание и Метаболизм) указывают на резистентный крахмал и его способность уменьшать запас жира в организме и как следствие - вес тела.

далее...

Для этого необходимо заменить 5-6% ежедневно употребляемых углеводов на углеводы, содержащие резистентный крахмал. В исследовании резистентный крахмал интерпретируется как любая крахмалистая пища, переваривающаяся в толстой, а не в тонкой кишке.

Значит ли это, что резистентный крахмал - новейшее открытие учёных? - Совсем нет. Резистентный крахмал был всегда с нами. Но только совсем недавно мы пришли к пониманию его значения и воздействия на организм. Долгие время учёные считали, что все разновидности крахмала полностью перевариваются в процессе пищеварения. Благодаря более совершенным современным методам исследования, установлено, что некоторые виды крахмала перемещаются непереваренными в толстый кишечник, где, в процессе ферментации, приобретают много свойств, принося пользу пищевых волокон.

За последние два десятилетия учёные в значительной степени углубили знания о резистентном крахмале, его источниках и физиологических свойствах.

Все ли резистентные крахмалы одинаковы? Нет, не одинаковы. Сегодня принято говорить о 4х классах резистентного крахмала:

RS1 Удобоваримый резистентный крахмал, обнаруженный в семечках, бобовых, и необработанных цельных зёрнах.

RS2 Резистентный крахмал, встречающийся в своей естественно гранулированной форме, например, в сыром картофеле, неспелых бананах, муке зелёных бананов и кукурузе, с высоким содержанием амилозы.

RS3 Резистентный крахмал, образующийся в приготовленных и охлаждённых крахмалосодержащих продуктах питания: хлеб, зерновые (кукурузные хлопья, приготовленный и охлаждённый картофель, холодный рис, охлаждённые макароны.

RS4 Селекционные химически модифицированные резистентные крахмалы, не существующие в естественном, природном виде.

В соответствии с этой классификацией чечевица и бобы/фасоль относятся к RS1. Пол чашки этих продуктов питания добавят 2-4 грамма резистентного крахмала. Дневная норма составляет приблизительно 25 граммов резистентного крахмала из разных источников.

Исследования Государственного Университета Луизианы свидетельствуют: амилозный кукурузный крахмал - способствует снижению жировых отложений в области пресса и увеличивает без жировую часть состава тела. Кукурузный крахмал можно добавлять в различные блюда - супы, каши, выпечку.

Примечание: Амилоза (от греч. ámylon - крахмал) один из основных полисахаридов крахмала, состоящий из линейных или слаборазветвлённых цепочек молекул глюкозы, соединённых связями между 1-м и 4-м углеродными атомами.

ИСТОЧНИК

Далее - самое интересное, но на английском все:

Подборка статей про резистентный крахмал

Resistant Starch 101 – Everything You Need to Know

Resistant starch: What is it? And why is it so good for you?

The Definitive Guide to Resistant Starch

Resistant Starch: Now We’re Getting Somewhere

Resistant Starch: Now We’re Getting Somewhere, Part 2 (35 links to research)

You Are What Your Bacteria Eat: The Importance of Feeding Your Microbiome

Is there such a thing as Bulletproof Resistant Starch?

Resistant starch can help you lose weight overnight

Health properties of resistant starch

Resistant Starch – a concise guide to the biohack of the decade

Low GI Mashed Potatoes! and the Resistant Starch Content of Foods

Таблица - содержание RS в продуктах питания

Содержание RS в продуктах

Raw Potato Starch: 8g/TBS
    Raw Potato: 25g per 100g
    Cooked Potato: 2-5g per 100g
    Cooked and cooled potato: 5-10g per 100g
    Legumes/Beans/Lentils: 5-10g per cup, cooked
    Corn Tortillas - 1-2g per
    Cooked Rice - 2-9g per 100g
    Cooled Rice- 5-13g per 100g
    Buckwheat Flour - 4g per TBS
    Plantain Flour - 5g per TBS
    Dried Plantains - 50g per 100g
    Green Banana - 10-20g (small-large)
    Ripe Banana - 0g
    Hi-Maize Corn Starch - 5g per TBS
    Regular Corn Starch - 1g per TBS (or less)
    Beets - 0g
    Turnips - 0g
    Carrots - 0g
    Jerusalem Artichokes - 0g
    Wheat Flour - 0g
    Uncooked Wheat - 2g per 100g
    Uncooked Oats - 20g per 100g

upd

A Gut Microbiome, Soil-Based Probiotic, and Resistant Starch Primer For Newbies

Resistant Starch Ingestion Has No Effect on Ketosis But Blood Glucose Blunting Effects are Highest in A Normal Diet

Resistantstarch.com has collected a range of studies regarding the health benefits of resistantstarch, which you can find below.

Is Potato Starch LCHF? About Resistant Starch

Resistant Starch – Friend, Foe or Lover ?

HOW TO CURE SIBO, Small Intestinal Bowel Overgrowth: Step #4 Eat RESISTANT STARCH aka BIONIC FIBER (Guest Post: Tim/TATER)

+6

31

А вот интересно, из сырой картошки какие ни будь салатики бывают? Я вот никогда не слышала, что бы ее сырой ели (не в связи с RS, а просто так)

0

32

Да, и фосфор. Только в весеннем картофеле не натрескаться бы соланина  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

33

#p45287,Ontario написал(а):

А вот интересно, из сырой картошки какие ни будь салатики бывают?

Еще как бывают! Я давно на каком-то кулинарном форуме подхватила один и сделала. Что-то по-корейски. Но там натертый картофель кипятком обдается, вымачивается и еще кипящим маслом заправляется

0

34

#p45290,Bertha написал(а):

кипятком обдается, вымачивается

Потери драгоценного крахмала на этих манипуляциях будут огромные. Смысла нет делать (если как источник RS)

Я вот хочу попробовать типа чипсов сделать - порезать тоненько картошку, посолить-поперчить и высушить. По анологии с плантиновыми чипсами http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Кстати плантины сушеные я начала есть по чуть-чуть.  Никаких "спецэффектов" как у Дмитрия от картошки пока не замечено.

0

35

А плантины сама высушила?

0

36

А я люблю картошку сырую. В детстве ела, но мне не давали.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif Ещё любила сырой фарш, но мне тоже не давали. А вот давали бы - офигеть, какая я была бы здоровая и красивая, наверное....

+1

37

#p45292,Bertha написал(а):

А плантины сама высушила?

Ага, вот в такой ерунде:

http://i-store.walmart.ca/images/Large/821/250/821250.jpg

#p45293,Lakshmi написал(а):

В детстве ела, но мне не давали.

Ну еще не поздно наверстать http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А я вот из детства помню смутно: "картошку сырую есть нельзя потому как ядовитая"   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Там в статьях из первого поста (вернее в комментариях) мне что то попадалось про сырую картошку, но я на тот момент не вчиталась, надо найти, может мы тут велосипед изобретаем, а все уже знают как ее правильно есть/не есть http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

38

#p45295,Ontario написал(а):

Там в статьях из первого поста

Всё, я теперь свободна http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif  - буду начинать читать. Завтра. Сегодня мозг малость в раскоряку... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

39

#p45295,Ontario написал(а):

Ага, вот в такой ерунде:

Есть такая штукенция... Правда без регулировки.

#p45291,Ontario написал(а):

порезать тоненько картошку, посолить-поперчить и высушить.

Попробуй, конечно... Но помню сушёную картошку, ломтиками, магазинная. Это жесть. В прямом смысле.

0

40

#p45307,Д.С. написал(а):

Правда без регулировки.

Регулировка нужна, а то вместо RS крахмала можно получить обычный http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

41

#p45327,Ontario написал(а):

Регулировка нужна

http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

42

Прочитал про производство катрофельного крахмала. На выходе сушка - нагрев до 50-55 на выходе. Чтобы крахмальные зернышки, значить, не потрескались... Похоже годится. Видел в продаже - серенький такой, неотбеленный.
Эх, придётся пробовать, что ли... http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif .

0

43

#p45344,Д.С. написал(а):

Похоже годится

Ты имеешь в виду годится ЛЮБОЙ картофельный крахмал? Интересно, почему в обсуждениях идет акцент именно на Bobs Red Mill? И что имеется ввиду - немодифицированный?

0

44

Модификация крахмала
В промышленности превращение крахмала в глюкозу (процесс осахаривания) происходит путём его кипячения на протяжении нескольких часов с разбавленной серной кислотой (каталитическое влияние серной кислоты на осахаривание крахмала было обнаружено в 1811 г. К. С. Кирхгофом). Чтобы из полученного раствора удалить серную кислоту, в него добавляют мел, получая из серной кислоты нерастворимый сульфат кальция. Последний отфильтровывают и вещество выпаривают. Получается густая сладкая масса — крахмальная патока, которая содержит, кроме глюкозы, значительное количество остальных продуктов гидролиза крахмала.

Патока используется для приготовления кондитерских изделий и для разнообразных технических целей.

Если нужно получить чистую глюкозу, то кипячение крахмала ведут дольше, чем достигается более полное превращение его в глюкозу. Полученный после нейтрализации и фильтрования раствор сгущают, пока из него не начнут выпадать кристаллы глюкозы. Также в настоящее время гидролиз крахмала производят ферментативно, с использованием альфа-амилазы для получения декстринов различной длины, и глюкоамилазы − для дальнейшего их гидролиза с получением глюкозы.

При нагревании сухого крахмала до 200—250 °C происходит частичное его разложение и получается смесь менее сложных, чем крахмал, полисахаридов (декстрин и другие).

Физическое изменение позволяет получать крахмал с высокой способностью удерживать влагу, что, в свою очередь, придаёт конечному продукту желаемую консистенцию.
вики

+2

45

О, а я это нарыла

+2

46

Купил. Опробовал. Хм... Сладковатый вкус таки появляется во рту. Очень, очень слабый. Но есть. Но учитывая возможное соотношение RS и перевариваемого крахмала 80/20 такое вполне возможно.

0

47

Полисахариды имеют разную биодоступность. Так, биодоступность крахмала (α-гликозидов) зависит от способа его приготовления, физической формы и химической структуры.

Пищевые волокна, которые могут перевариваться кишечными микробами, включают полисахариды, такие как резистентный крахмал, пектин, инулин, камедь и олигосахариды. В обычном рационе примерно 10% крахмала не переваривается. Это означает, что ежедневно в ТСК поступает примерно 10-3О г нерасщепленного крахмала. Источниками нерасщепленного крахмала являются злаки, бобовые и охлажденный после варки картофель

Это отсюда.

+3

48

#p45355,Д.С. написал(а):

Модификация крахмала

#p45356,Микулишна написал(а):

О, а я это нарыла

Ну значит все таки важно, что бы немодифицированный был.

#p45358,Д.С. написал(а):

Купил. Опробовал.

А у тебя глюкометр есть?

Вычитала способ как проверить является ли крахмал резистентным (это совет от метра резистентных крахмалов http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   Richard Nikoley, сайт  freetheanimal.com).
Нужен глюкометр. Мерять глюкозу каждые 15 мин в течение нескольких часов. После приема дозы RS крахмала не должно быть пиков глюкозы и если через час поесть - то глюкозные пики очень слабые.

У меня глюкометра нет, поэтому я  не буду рисковать и покупать любой. Поищу этот Bob RM в магазинах, если не найду - закажу.

0

49

#p45363,Ontario написал(а):

А у тебя глюкометр есть?

У меня есть, но иголочки закончились. Куплю и проэкспериментирую. :yep: С сырой картошкой и с вареной.

0

50

#p45307,Д.С. написал(а):

Но помню сушёную картошку, ломтиками, магазинная. Это жесть. В прямом смысле.

Отчет:
Практически приготовилась моя картошка.
Предполагаю, что зависит от толщины ломтиков - у меня получились очень тоненькие, я вчера прямо задолбалась их в сушилку укладывать)
Неожиданно получилось очень вкусно - очень напоминает магазинные чипсы (а я их люблю  http://forum.littleone.ru/images/smilies/004.gif ) - как бы не переесть :D

+1

51

#p45370,Ontario написал(а):

в сушилку

А какой там принцип в сушилке? Под воздействием чего сушатся продукты? Духовка не пойдёт? :dontknow:

0

52

#p45365,Lakshmi написал(а):

Куплю и проэкспериментирую. :yep: С сырой картошкой и с вареной.

Потом сравнишь с результатами тех кто уже эксперементировал >>>> Ссылка (много графиков)

+2

53

Кому интересно - добавила еще пару ссылок в стартовый пост :flag:

+2

54

Резистентный крахмал помогает противостоять развитию колоректального рака

Резистентный крахмал, как становится понятно из его названия, почти не переваривается в организме, поступая в кишечник практически в том же, в котором он попал в рот. Находясь в кишечнике, резистентный крахмал стимулирует протекание ряда важных процессов. Например, приводит к снижению pH среды кишечника и интенсификации синтеза короткоцепочечных жирных кислот. Данные явления стимулируют рост полезных для организма бактерий и противостоят росту микроорганизмов, которые могут оказывать неблагоприятное влияние.

Обзор, предоставленный сотрудниками центра изучения раковых заболеваний университета Колорадо и опубликованный в журнале Current Opinion in Gastroenterology демонстрирует, что резистентный крахмал снижает вероятность развития колоректального рака через механизмы уничтожения предраковых клеток и подавления воспаления – фактора, повышающего риск развития рака.

«Резистентный крахмал выявляется в горохе, фасоли, других бобовых растения, зелёных бананах, а так же входит в состав готовых продуктов питания и охлаждённых крахмалсодержащих продуктов, таких, например, как рис для суши, смесь для пасты. Если вы не съедите данные продукты при комнатной или более низкой температуре, а решите разогреть их, то по мере прогрева резистентный крахмал разложится. Если вы съедите данные продукты так, как положено, то вещества, входящие в их состав, уничтожат предраковые клетки в кишечнике» - говорит Жанин Хиггинс (Janine Higgins, сотрудница центра изучения раковых заболеваний университета Колорадо, доцент медицинского факультета университета Колорадо).

Доцент Хиггинс описывает результаты исследования, которые показывают, что у крыс, которых кормили резистентным крахмалом, отмечалось сокращение числа и размера поражений, возникающих по причине развития колоректального рака, увеличение числа клеток, продуцирующих IL-10.

«Резистентный крахмал так же может оказаться эффективным при профилактике рака молочной железы. Например, если вы возьмёте крыс, будете их кормить до тех пор, пока у них не начнёт выявляться ожирение, после заставите их похудеть, разделите на две группы и будете кормить одну из этих групп продуктами, богатыми резистентным крахмалом, то увидите, что данная группа мышей набирает вес не так быстро, как мыши, рацион питания которых богат продуктами, содержащими большое количество обычного крахмала. Данное влияние резистентного крахмала может снизить риск развития рака молочной железы, а так же оказаться полезным при лечении колоректального рака» - говорит Жанин Хиггинс.

«Существует большое количество продуктов, которые, являясь противораковыми агентами, ведут себя в организме схожим образом с резистентным крахмалом. Существенная доля информации о данных агентах появляется в результате проведения лабораторных исследований на грызунах и небольших клинических исследований. Полученный нами результат обнадёживает» - уточняют авторы исследования.

Источник

Первоисточник. англ.

+1

55

#p45389,Lakshmi написал(а):

Если вы не съедите данные продукты при комнатной или более низкой температуре, а решите разогреть их, то по мере прогрева резистентный крахмал разложится. Если вы съедите данные продукты так, как положено, то вещества, входящие в их состав, уничтожат предраковые клетки в кишечнике»

Я так и не поняла, можно ли нагревать этот крахмал?

#p45389,Lakshmi написал(а):

Существует большое количество продуктов, которые, являясь противораковыми агентами, ведут себя в организме схожим образом с резистентным крахмалом

Интересно, что за продукты?

0

56

#p45390,Lakshmi написал(а):

можно ли нагревать этот крахмал?

Лучше не надо. R2 лопается, R3 теряет кристаллизацию.

+2

57

#p45373,Ontario написал(а):

Кому интересно - добавила еще пару ссылок в стартовый пост

Я тоже добавила, попалась подборочка исследований. :flag:

+2

58

#p45400,Lakshmi написал(а):

подборочка исследований.

Свернутый текст

А то последние пару дней Микулишна ходит с грозным видом по темам и требует от всех научных доказательств. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+2

59

#p45371,Lakshmi написал(а):

А какой там принцип в сушилке? Под воздействием чего сушатся продукты?

Вентилятор гонит теплый воздух. Температура регулируется от 35° до 90°С. Я ставила на 40°

#p45371,Lakshmi написал(а):

Духовка не пойдёт?

Зависит от духовки наверное. В моей температура начинается от 135 по моему, я побоялась

0

60

#p45401,Lakshmi написал(а):

Микулишна ходит с грозным видом

И я ее в этом поддерживаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif

+1