Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему исчез кетоз?>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Почему исчез кетоз?

Многие замечают, что после продолжительного нахождения в кетозе, тест-полоски почему-то перестают реагировать и не показывают наличие кетоновых тел в моче. И тут-же делают поспешный вывод о том, что они вышли из кетоза. Если уровень потребляемых углеводов остается достаточно малым, кетоз не может прекратиться. Потому что организму необходимо откуда-то черпать энергию. Если нет поступления углеводов, дающих "быструю" энергию извне, организм использует в качестве энергоресурсов кетоновые тела.

Поэтому, если вдруг на каком-то этапе лоу-карб диеты, вы отмечаете отсутствие кетоза по тест-полоскам, причины могут быть следующие:

1. Вы пьете очень много воде и из-за этого концентрация кетоновых тел в моче падает и не поддается обнаружению тестами.

2. Вы очень активно занимаетесь спортом, в результате чего потеете и кетоновые тела выделяются с потом. Это тоже может послужить одной из причин, почему в моче кетоновых тел становится меньше.

3. Вы потребляете слишком много калорий, при этом  изменили пропорции БЖУ в сторону увеличения жира. Кетоновые тела образуются в результате расщепления жиров (включая пищевые). Но если вы съели достаточное количество еды для покрытия нужд организма в энергии, ваши жировые запасы не затронутся и кетоновые тела не образуются.

4. Вы съедаете углеводов достаточно, чтобы не запустился глюконеогенез и, как следствие, кетоз. Это могут быть так называемые "скрытые" углеводы.

5. При длительном нахождении в лоу-карб, организм адаптируется и все получаемые кетоновые тела использует эффективно, в результате чего не образуется излишков, которые выводятся с мочой и потом.

Надеюсь тому, кто столкнулся с проблемой исчезновения кетоза, моя информация сможет быть полезной.

+8

2

#p402,Celestialom написал(а):

Надеюсь тому, кто столкнулся с проблемой исчезновения кетоза, моя информация сможет быть полезной.

Спасибо, как нельзя более полезно. У мужа полоски еле-еле-душа-в-теле. Я ругаюсь и трясу его на предмет тайного поедания печенья на работе, а ведь он действительно жутко потеет на работе - прораб на стройке, день-деньской на жаре под открытым небом. Это почище любого спорта :(

0

3

У меня кетоз под пунктом 5. 0-1.5-4 единицы.  И я точно знаю, что никаких нарушений у меня нет ни по каким пунктам. Поэтому я и не заморачиваюсь. Все-таки второй год на жесткаче.

0

4

#p402,Lakshmi написал(а):

Поэтому, если вдруг на каком-то этапе лоу-карб диеты, вы отмечаете отсутствие кетоза по тест-полоскам, причины могут быть следующие:

Ещё одна причина. Keto-adapted, but no ketones?

+3

5

Ко мне ни одна из вышеупомянутых причин не подходит  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif , так как полосками все положительно  определяется, уже скоро год. Значения конечно разные - от минимального до максимального (зависит от еды по моим наблюдениям ). Я конечно ежедневно не проверяю.

0

6

#p48907,Ontario написал(а):

Я конечно ежедневно не проверяю.

Я давно уже не проверяла. А в 2011 году почти каждый день на первых порах. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif А потом стала замечать, что кетоз слабее и слабее с каждым разом. А потом прочитала, что у эскимосов вообще нет кетонов в моче - они адаптированы к нему. Ну и написала этот пост на Лиру. Потом делала ещё измерения - цвет колеблется от нулевого-белого до ярко-фиолетового.

Вообще, на данном этапе, наличие кетонов меня не волнует. А вот новичкам может быть полезно, чтобы не пугались в случае чего. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

#p48915,Lakshmi написал(а):

у эскимосов вообще нет кетонов в моче - они адаптированы к нему

То есть отсутствие кетонов в моче - это признак адаптированности к кетозу? Тогда почему я за год не адаптировалась тогда? http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

0

8

#p48917,Ontario написал(а):

Тогда почему я за год не адаптировалась тогда?

Почему не адаптировалась? Адаптировалась. Там по ссылке сказано, что кетоны состоят из трех соединений, а кетостики показывают наличие только ацетоацетата. Значит у тебя большая концентрация ацетоацетата.

0

9

#p48918,Lakshmi написал(а):

Там по ссылке сказано, что кетоны состоят из трех соединений, а кетостики показывают наличие только ацетоацетата. Значит у тебя большая концентрация ацетоацетата.

Там так же сказано , что

Initially, when you start a ketogenic diet, acetoacetate will make up about half of the circulating ketones [1], but when you are keto-adapted, it makes up only about 20% of the ketone bodies in circulation

То есть получается, если ацетоацетата у меня много, остальных еще больше? http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif
Пугаться или радоваться? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

0

10

#p48920,Ontario написал(а):

То есть получается, если ацетоацетата у меня много, остальных еще больше?

Если считать один кетон  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif за 100 %, то ацетоацетата 20 %, а остальных 80%. А если у тебя ацетоацетата 40 %, например, то  остальных 60%

0

11

#p48923,Lakshmi написал(а):

один кетон  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

[взломанный сайт] Это не один кетон, а одна цитата номер одинhttp://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

12

#p48920,Ontario написал(а):

То есть получается, если ацетоацетата у меня много, остальных еще больше? 
Пугаться или радоваться?

Мозги хорошо шуршат?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif ... Значит всё ok http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif . ШЬРЩ http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

+1