Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Да здравствует печень!>>Высокохолиновая диета на практике


Да здравствует печень!>>Высокохолиновая диета на практике

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

С начала мая решил оздоровить главный фильтр организма.
Насколько я понимаю, в большинстве случаев у людей проблемы с печенью скорее не из-за того, что они её терроризируют всякой гадостью, но из-за нехватки необходимых для её функционирования и здоровья питательных веществ, витаминов и минералов (такой нехваткой как раз и грешит диета современного человека, даже если она и «полноценная» по мнению современных же врачей).
Так вот, решил я, значит, хорошо насытить рацион холином (а заодно и лецитином), ну и упорядочить приём обычных для себя витаминов (C, E и группы B в конской дозировке).
Из пищи, конечно же, сразу выбрал куриные яйца — как один из наилучших и дешёвых источников холина и витаминов.

Микроликбез по яйцам (% от суточной нормы — RDA/DRI в США и Канаде):
Витамин A: 6%
Фолиевая кислота: 5%
Витамин B5: 7%
Витамин B12: 9%
Витамин B2: 15%
Фосфор: 9%
Селен: 22%
Яйца также содержат довольно много витаминов D, E, K, B6, кальция и цинка. И всё это при всего 77 ккал, 6 граммах белка и 5 граммах здоровых жиров.

Стал я их употреблять по 5-6 штук в день. Чтобы не перебрать белка (и тем самым не испортить гликемию), я ел белок только у 2 яиц, у остальных брал только желток.
Желток я комбинировал с сырами, с кокосовым маслом, с печёночным паштетом. Просто есть каждый день по 5 желтков никакого терпения и нервов не хватит :D
При этом на майские праздники я не отказывал себе в вине и даже пиве (каюсь, немного отошёл от НУПа и пил хорошее светлое пиво).
Кроме яиц я налегал на куриную печень (она доступнее, дешевле и её не нужно чистить перед приготовлением). Печень тоже хороший источник холина и витаминов, хотя и говяжья лучше куриной.
Субъективный результат после 2 недель такого питания:
1. Существенно сократились диспептические явления (изжога, тошнота, отрыжка).
2. Прибавилось сил несмотря на недостаточный сон (6 часов после приёма алкоголя — это мало для отдыха). Хотя здесь я могу приписать этот эффект витаминному комплексу B-100.
3. Улучшилось качество кала (согласно бристольской шкале какашек) и его цвет (нормальный коричневый, без осветления). Деликатный пункт, но ради научного эксперимента, я считаю, что общественность должна знать :)
4. Самое заметное — намного лучше себя чувствуешь после 1-2 мая и 9 мая, несмотря на количество принятого алкоголя и съеденного шашлыка (он хоть и палео, но печень не особо радует, я думаю).
5. И самый важный результат — я похудел почти на 2 кг, при этом % жира тоже уменьшился (если верить моим диагностическим весам).
В дальнейшем я планирую стандартизировать диету, расширить её за счёт других продуктов, содержащих холин и серосодержащие питательные вещества (они необходимы для синтеза глутатиона), а также полностью исключить употребление пива в пользу сухого красного вина.
При этом я приветствую идеи и рецепты из продуктов с холином. Например, я ещё не пробовал комбинировать его с авокадо (что-то цены на него слишком выросли) и другими полезными штуками. Если кто знает простые, но вместе с тем интересные и красивые рецепты блюд на основе яиц и печени — буду рад ознакомиться и испытать на себе!

+6

2

#p48333,Paleolithica написал(а):

Субъективный результат после 2 недель такого питания:
1. Существенно сократились диспептические явления (изжога, тошнота, отрыжка).

Через неделю регулярного приема Эссенциале об этих явлениях можно вообще забыть очень надолго..... Но, я так понимаю, это "не спортивно"?

#p48333,Paleolithica написал(а):

% от суточной нормы — RDA/DRI в США и Канаде

а какая у них там, в Канаде, суточная норма?...... а прости, я не так прочитала)) суточной нормы витаминов, имелось ввиду.
Я подумала про суточную норму яиц.... http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif

Отредактировано анфиска (2014-05-19 02:06:47)

+1

3

#p48337,анфиска написал(а):

Эссенциале

Во-первых, дорого.
Во-вторых, не будете же вы их принимать всю жизнь! А вот регулярно употреблять яйца и печень очень даже можно.
И потом, в Эссенциале кроме холинсодержащего комплекса ещё куча разной ненужной мне фигни.
И сколько нужно Эссенциале, чтобы получить 2-3 грамма холина в день?

#p48337,анфиска написал(а):

норма

Данные брал отсюда.

+2

4

анфиска, а что там с гепатозом? Он был? Побеждён? Эс сенциале? Что его считал полной фигнёй... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

5

#p48343,Д.С. написал(а):

фигнёй

Судя по составу там холин в виде фосфолипидов.
Но как я уже писал выше, зачем платить безумные бабки за то, что есть в натуральном виде в обычных продуктах питания и намного дешевле?
Кроме того, в Эссенциале ещё есть:

Другие компоненты: твёрдый жир, рафинированное соевое масло, гидрогенизированное касторовое масло, этанол, этилванилин, 4-метоксиацетофенон, красители Е171, Е172, ДЛ-а-токоферол.

Простите за мой французский, но блядь, зачем там соевое масло, этанол и КРАСИТЕЛИ?! Это ж не колбаса, которую хотят сделать привлекательной!

+2

6

#p48346,Paleolithica написал(а):

Другие компоненты:


Я тя умоляю..... там микрограммы, а не ложки. И как, скажи, доставить жирорастворимое вещество в нужную точку без жира? Ты еще тёткам почитай состав крема для лица на баночке))))))
Ну и сколько надо съесть эссенциале, чтоб "другие компоненты" нанесли вред? Опять же - любой медицинскрй препарат что-нибудь, да калечит. Но вот взвешенное соотношение вреда и пользы, и есть лечение.

Яйца я  тоже ем в больших кол-вах, но именно после приема эссенциале ушли вдруг те неприятные явления, которые я приписывала другим явлениям - гастриту, например...... Причем ушли настолько быстро, что я это заметила. Вдруг не стало намёка на отрыжку. И отрыжки то той толком еще не было, а вот её отсутствие заметилось...... Вдруг исчезло ощущение "стянутости пищевода" - я это тоже к гастриту прикладывала....
Нет, это не реклама препарата, боже упаси, это личные наблюдения. А вот разрекламированный Карсил я почему то пить не хочу, хотя там натуральная расторопша. Но это вовсе не из-за содержания в ней крахмала))))

Д.С. а не знаю..... чё там с моей печенью)) Некогда сейчас. Хотя, надо, надо, надо.....

+1

7

#p48333,Paleolithica написал(а):

Субъективный результат после 2 недель такого питания:
1. Существенно сократились диспептические явления (изжога, тошнота, отрыжка).

У меня все эти явления пропали сразу же после перехода на НУП. :dontknow: Тошноты и отрыжки не было, а вот изжога постоянно была. Сколько я альмагеля выпила, даже представить страшно. А тут как рукой всё сняло. Поэтому...мне непонятно, откуда на НУПе могут быть диспептические явления?

+1

8

#p48378,Lakshmi написал(а):

откуда

От прегрешений, особенно в гостях и на праздники :)
Ну и пузо тоже механически при сидении, например, может давить на ЖКТ и вызывать ту же изжогу.

0

9

#p48375,анфиска написал(а):

препарат

Вот поэтому я за натурпродукт за скромные деньги, а не за препараты стоимостью целое состояние.
Простой расчёт: упаковка Эссенциале Форте (30 капсул) стоит у нас порядка $9.
Стандартная схема приёма — 3 раза в день по 2 капсулы, то есть 6 капсул в день. Упаковки, следовательно, хватит на 5 дней. В месяц таких упаковок нужно 6, то есть $54.
Инструкция рекомендует принимать препарат не менее 3 месяцев, то есть на него уйдёт минимум $162. И это только минимум!
За эти деньги я могу купить 1080 куриных яиц высшей категории с повышенным содержанием витаминов A, E и омеги-3 :) Съедая по 5 яиц в день мне хватит этого добра на 216 дней, то есть на 7 месяцев! :) Кроме холина, как я уже писал выше, в яйцах полно витаминов, нет непонятных добавок и есть антиоксиданты лютеин и зеаксантин (берегут зрение).
Спрашивается, зачем же покупать дорогой препарат и кормить разбойников-фармацевтов когда натуральное спасение вот оно прям под ногами лежит и просится, чтобы его ели :)

+2

10

#p48381,Paleolithica написал(а):

то есть на него уйдёт минимум $162

1) потеря работоспособности печени стоит значительно дороже)))))))
2) мне никто не запрещал паралельно с приемом Эссенциале кушать яйца, а значит, польза в этом случае двойная http://smiles.bbmix.ru/1173.gif  ч.т.д.

0

11

#p48381,Paleolithica написал(а):

За эти деньги я могу купить 1080 куриных яиц высшей категории с повышенным содержанием витаминов A, E и омеги-3

Только надо проследить, чтобы курица-несушка питалась исключительно травой. Иначе вместе с омегой-3 налопаешься омеги-6. :flirt:

0

12

#p48381,Paleolithica написал(а):

Вот поэтому я за натурпродукт за скромные деньги, а не за препараты стоимостью целое состояние.

Натурпродукты естественно самый лучший вариант. Но можно и препаратами полечиться, правда по разумным ценам. Вот интересно, эссенциале форте это фосфолипиды из соевых бобов, содержащие 76% (3-sn-фосфатидил). Что характерно, это растительный препарат и он у нас продается как лекарство в аптеках. На айхербе, все растительные и животные препараты это бады. Разумные цены. Вот, например препарат содержит тот же фосфатидилхолин даже с дозировкой 420 мг и еще дополнительно летицин, из которого ещё дополнительно будет поступать холин. Просто наши аптеки "немного наглеть". http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+1

13

#p48662,tatiana написал(а):

соевых

Есть ещё один популярный препарат для оздоровления печени. Мне его несколько лет назад прописывал участковый врач после УЗИ. Цена, соответственно, нечеловеческая. Там как раз из соевых бобов.

0

14

Здравствуйте, я новенькая. Вот решила тоже перейти на НУП. У меня всегда были проблемы  с печенью - чуть пожирнее сьем, так сразу толчок в бок. Вот второй день исключила углеводы. вчера ела рыбу, потушив ее на сливочном масле. Сегодня утром болит печень. Подскажите - это временно и пройдет? Как же мне тогда есть белок и жир? меня это очень пугает.

+1

15

#p48700,Иришка написал(а):

У меня всегда были проблемы  с печенью

Иришка, если есть проблемы с печенью, то надо идти к врачу и узнавать, что за проблемы. Вы же понимаете, что это не медицинский форум и ни у кого нет права здесь давать медицинские рекомендации. Мы не знаем, что с Вашей печенью.  :dontknow:

Но тема печеночных болезней у нас обсуждалась не раз. Зайдите в навигатор для новичков у меня в подписи, там Вы найдете ссылку на подборку таких тем. Почитайте, может что-то полезное для себя найдете.

+3

16

болезни печени как таковой нет, просто реагирует на жирное.

0

17

#p48700,Иришка написал(а):

У меня всегда были проблемы  с печенью - чуть пожирнее сьем, так сразу толчок в бок

У меня тоже печень болела в начале НУПа, в этом дневнике Оздоровление с помощью НУПа! , с 57 поста,  мне давали советы, почитайте, может что полезное всплывет.

0

18

#p48733,Иришка написал(а):

болезни печени как таковой нет, просто реагирует на жирное.

Я думаю, что если печень "реагирует на жирное" - то это уже не признак здоровья. :dontknow:

0

19

#p48780,Lakshmi написал(а):

печень

Может это вообще не печень так реагирует, а кишечник. Мало ли, без анализов трудно что-то говорить.

0

20

#p48786,Paleolithica написал(а):

Может это вообще не печень так реагирует, а кишечник. Мало ли, без анализов трудно что-то говорить.

Вообще я слышала, что печень не болит. Там болевые рецепторы отсутствуют. Вот что нашла.

Свернутый текст

Врачи утверждают, что в печени нет болевых рецепторов, которые присутствуют в других органах. Но может ли болеть печень в таком случае? Ведь многие люди жалуются именно на боли или неприятные ощущения в печени. Попытаемся ответить на этот вопрос и рассмотреть его подробнее. Человеческая печень размещается в капсуле, которая как раз имеет рецепторы. Малейшие изменения в работе печени вызывают растяжение этой капсулы, рецепторы реагируют, посылая болевые импульсы в наш мозг, что мы и воспринимаем как боль в печени. Иногда трудно понять, какой именно внутренний орган нас беспокоит, поскольку нездоровая печень способна отдаваться болью в область лопаток, в правое подреберье и даже в шею. Иногда боль не локализирована, а человек просто испытывает чувство тяжести в правом боку, а иногда – тошноту, неприятные ощущения горечи во рту, отрыжку, в редких случаях рвоту. Боль усиливается при физических нагрузках, при беге и быстром шаге. Она может быть острой, колющей, ноющей. Может беспокоить только утром, или после еды, а может быть постоянной. Может ли болеть печень из-за неправильного питания? Да, может. Особенно, если пища была жирной, жареной, острой, очень соленой. Но, следует сказать, что здоровая печень запросто справляется со своей работой, даже если пища не является диетической.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/30815/bolezni-pech … o-pitaniya

+1

21

#p48795,Lakshmi написал(а):

болит

Очень толково! Печень не может болеть, как и мозг. Там просто нет нервных окончаний, которые передавали бы сигналы «боли».
У печени есть паренхима — такой природный гандон. Так вот если он растягивается (печень болеет и воспаляется), то мы ощущаем боль.
У мозга, кстати, тоже так. Известно, что операции на мозге безболезненны. Доходит даже до того, что врач с пациентом общается когда копается в его мозге.
Так что болит не орган, а его оболочка.
Кстати, «жирная» печень очень долго симптоматически не диагностируется — человек не чувствует ничего необычного и нездорового. В этом и коварность заболевания.

+1

22

#p48809,Paleolithica написал(а):

Кстати, «жирная» печень очень долго симптоматически не диагностируется

Так же как и цирроз. Как правило, цирроз диагностируют, когда печень уже полностью разложилась.

#p48809,Paleolithica написал(а):

Так что болит не орган, а его оболочка.

Оболочка. Когда она растягивается.

#p48795,Lakshmi написал(а):

Малейшие изменения в работе печени вызывают растяжение этой капсулы, рецепторы реагируют, посылая болевые импульсы в наш мозг, что мы и воспринимаем как боль в печени.

Но она не должна растягиваться, если печень в норме.

0

23

#p48811,Lakshmi написал(а):

Но она не должна растягиваться, если печень в норме.

Печень, так же как и селезенка являются депо крови. При физических нагрузках, требующих резко большого количества кислорода (быстрый бег) эти органы сокращаются, что вызывает болевые ощущения в соответствующих местах.
Вообще боли в правом боку связанные с приемом жирной пищи, вероятнее всего связаны не с печенью, а желчевыводящими путями и кишечником, т.к. жирная пища стимулирует выделение желчи, приводя к сокращению желчного пузыря, а желчь, вместе с выделяющимся холецистокинином стимулируют активную перистальтику. К тому же в желчном могут находится камни, особенно если в питании руководствоваться современными рекомендациями с ограничением жиров.

+6

24

#p48333,Paleolithica написал(а):

куриную печень (она доступнее, дешевле и её не нужно чистить перед приготовлением).

Курица вообще не есть здорово, для мужчин, во всяком случае. Их кормят 6-тью гормонами и все женские.

0

25

#p49263,v62 написал(а):

Их кормят 6-тью гормонами и все женские.

Перечислить можно эти 6 женских гормонов? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Кормежка птицы гормонами - дело очень затратное и, в конечном итоге, неокупаемое. Да и зачем гормоны? Курицы на зерне не плохо жиреют. :flirt:

0

26

#p49266,Lakshmi написал(а):

Да и зачем гормоны? Курицы на зерне не плохо жиреют.

Не помню где читал. Женскиеми гормонами вообще то все мясное кормят кроме баранов - от них скотинка толстеет, но кур пичкают совсем уж чрезмерно. Потому кста тот поц, который эпи-палео обосновывал, рекомендовал исключить птицу ВООБЩЕ. Забыл фамилие, но он тут фигурировал не раз.

0

27

#p49267,v62 написал(а):

Забыл фамилие

Джек Круз. Все "поцы" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  перечислены на форуме в разделе Теория и практика низкоуглеводного питания, можно глянуть, если забыл.

#p49267,v62 написал(а):

рекомендовал исключить птицу ВООБЩЕ.

Из-за большого содержания в мясе птицы омега-6 жиров. А не из-за женских гормонов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

28

#p49263,v62 написал(а):

гормонами

«Путин ест детей» © Может поделитесь ссылками на более-менее достоверные источники?
И почему эти гормоны не разрушаются при термической обработке? Кстати, в США и Австралии использование гормонов для взращивания куриц запрещено. А куриные фермеры даже заявляют, что это бессмысленно — проще отрастить животное кормом до нужных размеров (хотя и это в случае со свиньями не всегда полезно).

0

29

#p48811,Lakshmi написал(а):

цирроз

Ну не скажи. При циррозе это уже выраженная печёночная недостаточность. По анализам ферментов печени они превышены в десятки-сотни раз.

0

30

#p48811,Lakshmi написал(а):

разложилась

Печень крайне регенеративный орган — 90% её может сдохнуть, но всё равно человек будет жить.
Кстати, я тут помечтал — вот бы такую регенеративность бета-клеткам ;)

+1


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Да здравствует печень!>>Высокохолиновая диета на практике