Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Вопросы новичков и проблемы на пути » Углеводный ЖОР>>Что же делать, если................


Углеводный ЖОР>>Что же делать, если................

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

С утра мы «начинаем новую жизнь», в течение дня следим за питанием, а вечером, когда стрелки часов приближаются к полуночи, открываем холодильник — и...
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/796/79796056_1320614174_Zazhor2.png
[float=left]А потом — угрызения совести, придирчивое рассматривание себя в зеркале, приговор «неделю на кефире». Утром снова начинаем новую жизнь, честно держимся в рамках «пищевых приличий» несколько дней или даже недель, но потом все повторяется. Почему?

Углеводный жор - это пищевое поведение, при котором человек бесконтрольно (или контролируя с усилием) поглощает углеводы в любом виде, как правило, в виде быстрых углеводов (они же простые угдеводы, они же "сладкое" или "изделия из белой муки"). Углеводный жор - это попытка организма добыть себе энергию в срочном порядке. Углеводный жор подкрепляется рядом различных механизмов - биохимических и психологических.[/float]

Проблема —> решение

Корректироваться пищевое поведение, называемое углеводным жором, может различными способами. Если грубо описать биохимический механизм этой потребности, то получится примерно так: недостаток глюкозы требует его быстрого восполнения. Поступление глюкозы усиливает выработку инсулина. Больше инсулина - глюкоза утилизируется быстрее. Быстрее утилизируется - быстрее кончается в крови. Быстрее кончается - быстрее требуется восполнение её недостатка. Восполняешь недостаток - вырабатывается инсулин... и так далее по кругу. Если долго по этому кругу ходить, то можно доходиться до сахарного диабета (особенно, если есть предрасположенность к этому заболеванию, передающаяся по наследству). Однако это круг все-таки можно разорвать, исходя из того, что послужало причиной его запуска.

Предменструальный синдром
Многие женщины испытывают невероятное чувство голода или тягу к сладостям за несколько дней до начала менструации. Одно из объяснений этому — нехватка в период ПМС гормона эстрогена, который участвует в цепочке образования серотонина и эндорфинов. А они, в свою очередь, дарят нам бодрость, хорошее настроение и являются естественными обезболивающими.
Во время месячных понижается уровень гемоглобина, возникает ощущение слабости и нехватки сил, которое мы стараемся восполнить «чем-нибудь вкусненьким».
Что делать: по возможности контролировать неуёмное желание съесть сразу две шоколадки, или по дороге зайти в ближайший фастфуд, однако и голодать в такой период неполезно. Выбираем продукты, содержащие большое количество клетчатки, сахар заменяем фруктозой. Например, съев хлебец из отрубей и грушу, или огурец и кусочек ржаного хлеба, вы утолите голод и не навредите фигуре.
Красное мясо, морепродукты и листья салата восполнят уровень цинка. Особое внимание стоит уделить питьевой воде, в которую неплохо добавить дольку лимона или лайма.

Стресс, вечный стресc
Всем известный механизм «заедания» стресса — действительно, явление распространенное. В это время задействуется симпатический отдел нервной системы — организм мобилизуется, мышщы напрягаются, реакции и чувства обостряются. Во время и после еды происходит обратное — работает парасимпатический отдел нервной системы, который отвечает за качественную переработку пищи, расслабление и отдых.
Таким образом, мы не можем пребывать в состоянии стресса и переваривать еду одновременно. Согласитесь, вариант расслабления более привлекателен, и в периоды психологического напряжения, неприятностей или, наоборот, эмоционального возбуждения мы подсознательно стремимся расслабиться при помощи еды.
Что делать: строго ограничивать себя в перекусах во благо фигуры не следует — это может привести к еще большему стрессу и даже психосоматическим заболеваниям. Постарайтесь есть легкоусваиваемые и полезные продукты: фрукты, овощи, немного орехов, а сладости заменить сухофруктами или небольшим количеством меда (в случае отсутствия аллергии). Кроме того, необходимо найти другой способ снятия стресса и расслабления. Прекрасно подходят гармонизирующие тело и дух восточные практики (йога, танец живота, айкидо и др.), занятия, приносящие удовольствие лично вам, дыхательные упражнения и, конечно же, всегда и всеми врачами рекомендуемые прогулки на свежем воздухе.

Умственная или физическая деятельность
Серьезные физические нагрузки, вполне естественно, разжигают аппетит. Особенно заметно это бывает в начале занятий спортом, когда организм еще не перестроился на новый режим.Серьезные физические нагрузки, вполне естественно, разжигают аппетит. Особенно заметно это бывает в начале занятий спортом, когда организм еще не перестроился на новый режим.
Напряженная умственная работа практически всегда отражается на аппетите, особенно лакомым бывает шоколад — являясь природным антидепрессантом и источником магния, он стимулирует работу головного мозга, возвращает силы.
Что делать: грамотно справиться с чувством голода после физических нагрузок поможет консультация спортивного врача или диетолога, вплоть до составления вашего индивидуального меню на период занятий. Если по тем или иным причинам вы такую консультацию получить не можете — придерживайтесь общих правил здорового питания, ни в коем случае не допуская обезвоживания организма. Что касается умственной деятельности — просто знайте меру. Пара долек шоколада, леденец на фруктозе или небольшой кусочек любимой сладости дадут ощущение радости ничуть не меньшую, чем пригоршня конфет.

Последствия «успешных» диет
Желание срочно сбросить вес, изнурительные диеты, модные методики похудения — все это является стрессом для обмена веществ. Организм всеми силами старается восполнить потраченную энергию, а также «накопить» впрок, на случай повторных экспериментов с вынужденным голодом. Поэтому если вы прибегаете к помощи диет, делайте это разумно, с любовью к собственному телу. Общеизвестно, что наиболее эффективно сбросить вес помогают комплексные меры и, прежде всего, занятия фитнесом.
Что делать: придерживаться диеты только после консультации со специалистом, следить за витаминным балансом организма, особенно в периоды сезонной нехватки витаминов и микроэлементов. Помнить, что по-настоящему красивой может быть только женщина, излучающая здоровье

Тяга к конкретным продуктам
Бывают ситуации, когда вам не просто хочется есть, а хочется ощутить конкретный вкус конкретного продукта. Давайте рассмотрим несколько «гастрономических» закономерностей.
Хочется соленого: вероятна нехватка хлоридов, которые содержатся в рыбе и морепродуктах, а также в морской соли, с успехом заменяющей поваренную.
Тяга к кислой пище может возникать из за недостатка магния. Вам в помощь: орехи, семечки и бобовые.
Желание съесть что-то жирное: низкий уровень кальция, восполнить который можно с помощью сыра, молочных и ксиломолочных продуктов, брокколи.
Очень хочется сладкого: из-за недостатка хрома (виноград, куриное мясо и брокколи); углерода (свежие фрукты); фосфора (птица, морепродукты, орехи, яйца и бобовые); серы (клюква, цветная и белокочанная капуста); триптофана, одной из аминокислот (печень, шпинат, изюм).

Ничего не помогает!
Если вы перепробовали всевозможные способы прекратить «непрошенные визиты Жора», но ничего не помогает, — не поленитесь проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы на биохимию, уровень сахара и гемоглобина в крови. Как ни банально, но любое, даже самое серьезное заболевание гораздо легче предотвратить, чем лечить, а грамотно поставить диагноз и назначить лечение может только квалифицированный специалист.

Что делать, если круг запустился и поведение контролю не поддается?
Вспомним, что у тренированных спортсменов жирные кислоты в качестве источника энергии вовлекаются в обмен достаточно легко, и ложка масла или рыбий жир нам помогут это сделать. Выпить ложку масла, как только понимаешь, что жор переходит все разумные границы (или раньше, ага. А еще лучше утром - для профилактики). Желание поесть сладкого исчезает минут через 20-30.

Независимо от причины голода, постарайтесь ответить себе на вопрос — вы действительно хотите есть, или природа этого чувства носит психологический характер? Вспомните, когда жизнь наполнена событиями, интересными занятиями, общением с приятными людьми, и ваши эмоции положительны — о еде вы и не вспомните

+2

2

Я надеюсь, что никак не обижу уважаемую автора блога, если дам ещё ссылку на сопряжённую по тематике заметку у себя в ЛиРу?

Причины углеводного жора, жуткого аппетита и раздражительности

Пост в моём дневнике кокнертно об углеводном жоре — http://www.liveinternet.ru/users/melkay … 191755644/

+1

3

MelkayaSolnca, спасибо а интересную и очень актуальную для меня информацию! Хотелось бы почитать ее, но Ваш дневник на ЛиРу закрыт. Я на дня уже просила доступ. Если что, я там Стройнеющая))) Заранее благодарю!!!

+1

4

MelkayaSolnca, я присоединяюсь к благодарностям! http://www.kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif

Девочки, большое вам от меня спасибо от все души, вы так мне помогаете! Я очень ценю!!http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

MelkayaSolnca написал(а):

Пост в моём дневнике кокнертно об углеводном жоре

Да, твой дневничок закрыт.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

5

#p682,Celestialom написал(а):

Да, твой дневничок закрыт....

Ага особенно от  тебя  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif
Хозяюшка, дорогая это к лучшему: теперь у тебя с форума можно копировать, я как отвлекусь от рецептов в ближайшее время выложу и тот материал. Ты прости меня за "самоссылки", я не пиарюсь, просто нечего добавить к уже написанному.

+1

6

MelkayaSolnca, не надо ни за что извиняться!! Всё нормально![взломанный сайт]

0

7

#p457,MelkayaSolnca написал(а):

Углеводный жор - это пищевое поведение, при котором человек бесконтрольно (или контролируя с усилием) поглощает углеводы

мигрень имеет тот же характер.. и желание съесть угли - непреодолимо. выручит самый горький шоколад или даже пара ложек какао со сливочным маслом. а вообще мой организм знает, что глюкозу можно синтезировать из белка и я хочу тупо мяса. много и сразу. вот не знаю, как это работает, не выведет ли большое количество протеина из кетоза?

+1

8

#p1718,соболинда написал(а):

не выведет ли большое количество протеина из кетоза?

Лен, вообще-то я частенько встречала такую информацию. Здесь вопрос такой- что считать большим количеством протеина?? Я пока не знаю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

9

#p1753,Celestialom написал(а):

соболинда написал(а):
не выведет ли большое количество протеина из кетоза?
Лен, вообще-то я частенько встречала такую информацию. Здесь вопрос такой- что считать большим количеством протеина?? Я пока не знаю...

Если б не Хлзяюшка, я б ответила - да ну нет!
Но (следуя её же логике и подходу) спрошу: а большое количество - это сколько?
Гхм. Собственно,
повторю её вопрос.

#p1718,соболинда написал(а):

желание съесть угли - непреодолимо

Вот это я как раз и считаю расстройством пищевого поведения. 97% своих "заскоков", ненавидимых или пестуемых, мы непроизвольно придумываем САМИ.

Меня (в рамках частного случая) признаюсь никакой горький шоколад не спасает. У меня всегда под рукой шоколад вкуснющий, в котором ВООБЩЕ нет сахара. И никаких его эквивалентов.
И если по каким-то причинам манит, пленит и тянет на всякие тортики (что со мною крайне редко) и прочие сушечки-прянечки-плюшечки, я себе просто говорю "СОберись тряпка"!  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif
Кто в доме хозяин? Твой мозг или твои рецепторы!
... и под давлением суровой психики, состредоточенной на вопросе, - ОНО отступает..
Слава Богу, это со мною крайне редко.

+1

10

#p2556,MelkayaSolnca написал(а):

Меня (в рамках частного случая) признаюсь никакой горький шоколад не спасает.

MelkayaSolnca, так по ссылке самый что ни на есть горький шоколад с 90% содержанием какао.

Вопрос выпадания из кетоза. Я не разбираюсь совсем в этиологии мигрени. Что именно просит сладкого?? Какой орган? Мне кажется, что тяга к сладкому не обусловлена физиологией. В организме очень мало тканей, которые напрямую зависят от глюкозы. И эти ткани получают свое вполне благодаря печени. А все остальные ткани и органы прекрасно функционируют на кетонах.

Поэтому у меня есть подозрения - тяга эта не имеет ли психологическую подоплеку? Это может быть какая-нибудь память из детства - когда мы заболевали, нам мама давала конфетку. ну что-то типа этого.

#p1718,соболинда написал(а):

и желание съесть угли - непреодолимо. выручит самый горький шоколад или даже пара ложек какао со сливочным маслом

Вот видишь! Спасает, оказывается, не глюкоза, а простой жир!

0

11

#p2653,Celestialom написал(а):

Что именно просит сладкого?? Какой орган?

Хозяюшка, дык у каждого свой: у кого поджелудочная (?!), а у большинства ж - моцк.

#p2653,Celestialom написал(а):

и желание съесть угли - непреодолимо

no comments
НЕ ВЕРЮ.
См. про мотивацию.

PS
Ни в коем случае не шпилька СОболинде. Но желание лопать угли - вполне себе преодолимо. СТранно, что я осознала так ярко это, лишь откатав ответ. Я, всегдашняя (былая) любительница сладенького да мучного... сейчас абсолютно себе спокойно без него не просто обхожусь, но живу. Т.е. поставь мне тарелку, да доплати за то, что съем всё содержимое – да не хочу. ВОт просто не тянет. Есть избранные продукты, да бывают нестойкие состояния - да. Но чтобы вечная тяга........ - вот это как раз уже подозрительно и заслуживает и рассмотрения, и коррекции. Подозреваю что психологической, но, чем чёрт не шутит, возможно и химической. ОВ надо смотреть....

Отредактировано MelkayaSolnca (2013-01-22 02:24:45)

0

12

помогите, пожалуйста!
на НУП стараюсь перейти уже в третий раз и опять же неудачно. в первый раз было супер - лопала яйца,сало, арахис,мясо, иногда рыбу и кайфовала: живот постоянно будто бы пустой, а сытость и хорошее настроение на месте) и быстро пропал белый налет с языка.
сейчас же очень трудно - в вск перешла. каждый день  100 гр семечек съедаю, ибо нереальная тяга к сладкому и чувство обделенности какое-то,что ли... да ещё до кучи трудно просыпаться по утрам, а в глазах темнеет.
сегодня сорвалась, слопала половину капусты и 170 гр фундука. у меня клетчатка растительная не переваривается вообще, от сахара настроение сильно меняется, а мясо и цитрусы - с детства моя любимая еда. и налет в этот раз никуда не ушел...
учитывая,что из углеводов в моем меню только фрукты и овощи с лета прошлого года, а о шоколаде и булочках я забыла давно, только на низкоуглеводке начинает тянуть на все это((
в общем, не знаю, что делать с плохим самочувствием на НУП. вот сейчас наелась капусты и четко захотелось сала. а когда ем сало, хочется капусты.

0

13

По поводу тяги сладкого - попробуй пиколинат хрома. Ну и низкоуглеводная выпечка и десерты тоже существуют. А что делать с плохим самочувствием - не знаю. Может, у кого-нибудь было нечто подобное, посоветуют.

0

14

#p2556,MelkayaSolnca написал(а):

Вот это я как раз и считаю расстройством пищевого поведения. 97% своих "заскоков", ненавидимых или пестуемых, мы непроизвольно придумываем САМИ.

вероятно я бы тоже так считала, если бы не мои светлые дни, когда мне и в голову не придет прикоснуться к любым углям, для счастья хватает грудинки и яиц.
впрочем чужую беду - руками разведу

0

15

#p8007,OnaStasya написал(а):

вот сейчас наелась капусты и четко захотелось сала. а когда ем сало, хочется капусты.

А что плохого в капусте? По моему, отличный рацион - сало и капуста! :cool:

0

16

#p8007,OnaStasya написал(а):

ибо нереальная тяга к сладкому и чувство обделенности какое-то,что ли

Тяга чисто психологическая в твоем случае, так как она подтверждается "чувством обделенности". Попробуй сделать себе низкоуглеводные сладости.

Села пить чай - а у тебя и чизкейк и трюфели и пицца и творожная масса. Захотела мороженого? Не вопрос! Чипсов-хренипсов (похрустеть за компанию) - пожалуйста. И ты все это можешь есть без ограничений и худеть при этом!

И никакой обделенности!

0

17

А мне вот есть хочется всегда. И жор не только углеводный, а жор в принципе. Я не наедаюсь вообще. Могу за день утоптать кг сала и остаться голодной. КИЛОГРАММ! САЛА! ГОЛОДНОЙ! Я не знаю, как такое может быть вообще.
Ну и на углеводы, конечно тянет. Особенно сейчас, в сезон фруктов и ягод. Знаю, что если начну, остановиться уже не смогу. А много жира+много углеводов, насколько я понимаю, адская смесь для организма?
Может, тогда уже остановится на чем-то одном? Если так хочется углеводов, может летом сыроедить на фруктах, а в не сезон - нуп? (есть опыт веганосыроедения, но довольно противоречивый). Плюс в том, что жрешь весь день, и не полнеешь. Минус, собственно, в этом же - жрешь весь день. И все время о жрачке думаешь.
Как жить? Что есть? Я запуталась совершенно.

0

18

#p78096,Айри97 написал(а):

КИЛОГРАММ! САЛА! ГОЛОДНОЙ!

наверное, в 49кг все работает иначе, чем у нормальных людей  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

Отредактировано mp (2015-05-28 20:42:11)

+2

19

mp,

в 49 кг законы физики/химии по-другому работают чтоль?)

0

20

Айри97, а мясо есть не пробовала?

0

21

сегодня куру целую на ужин съела. +4 яйца. все равно голодная и злая. давлюсь чайком теперь, пытаюсь не сорваться на угли.

0

22

Айри97, а как же ты раньше питалась? Я уж реально любитель пожрать, но целая кура и 4 яйца меня б точно удовлетворили!
Я так думаю, если ты всем этим не наелась, то угли тебе не помогут точно! Съедай 2 куры значит, что делать  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p78096,Айри97 написал(а):

Если так хочется углеводов, может летом сыроедить на фруктах, а в не сезон - нуп? (есть опыт веганосыроедения, но довольно противоречивый). Плюс в том, что жрешь весь день, и не полнеешь. Минус, собственно, в этом же - жрешь весь день. И все время о жрачке думаешь.

Ты просто ищешь себе официальное разрешение, чтобы соскочить на сыроедство и хочешь чтоб мы одобрили  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif ? Не..., я лично на себя такую ответственность не возьму...иди ешь куру, а лучше печень и говядину!

+3

23

#p78153,Alice написал(а):

Если так хочется углеводов, может летом сыроедить на фруктах, а в не сезон - нуп? (есть опыт веганосыроедения, но довольно противоречивый).

верный путь накопить жирка побольше...количество фруктов женщинам вообще желательно ограничивать. Если овощами сырыми разгружаться - тоже не вариант, потому что так много целлюлозы, которая организмом просто не усваивается, то есть в итоге, если не один день, а все лето, начнется для организма ситуация голода и расщепления собственного мяса на обеспечение энергетических нужд. Ну а потом грядет НУПно-жировой зажор, и прирост...но не мяса....а жира...а потом по новой, годика через 4 - будет очень мало мяса и очень много жира. Готова биться об заклад  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+2

24

Katarina, это не моя фраза!!! Я б такого даже до НУПа не сказала бы  http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

0

25

#p78153,Alice написал(а):

Ты просто ищешь себе официальное разрешение, чтобы соскочить на сыроедство и хочешь чтоб мы одобрили

Нет, я просто пытаюсь понять, как лучше. Сыроедение мне не особо подходит - инсулинорезистентность дает о себе знать.

Ела много всегда. Килограмм конфет или печенек в один присест - запросто. Кастрюлю борща или риса за раз - запросто. Потом булимией страдала. На сыроедении жрала целый день, ведрами фрукты. Килограмм 5-7 в день тех же яблок. Пока не начались проблемы с пищеварением. Еда просто перестала перевариваться.

Я забыла, что такое чувство насыщения. Ем до боли в желудке. Но чувство дикого голода остается.

0

26

#p78153,Alice написал(а):

Съедай 2 куры значит, что делать

Денег не хватит.
Последние пару лет питалась зерном - дешево и сердито. Кило кашек в день, наверное.

0

27

#p78164,Alice написал(а):

Katarina, это не моя фраза!!! Я б такого даже до НУПа не сказала бы

Ирин, прости милая! Криворуко процитировала, почему-то из твоего поста слова Айри97 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif виновата....

+1

28

#p78175,Айри97 написал(а):

Денег не хватит.

значит яйца, изредка кура и много слив. масла или другого доступного натурального жира. Здоровье стоит дороже. Дешевые кашки - верный путь в могилу, особенно если проблемы по здоровью есть. Не думаю, что 10 кг фруктов стоят дороже, чем 10 кг курогрудки...можно оптом покупать

0

29

Кать, да ладно, я просто уже представила как мне сейчас зя эту фразу влетит от местных сторожил http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Айри97, а какая цель у тебя перехода на НУП?

0

30

Я в магазинах/супермаркетах никогда не покупаю, потому что да, здоровье дороже.
А домашнее стоит очень дорого. Я студентка, живу на $30 в месяц.из них $25 - за жилье. благодаря этому и сохранила, видать, свои 49 кг на углеводной обжираловке))) потому что жру "редко, но метко".
Когда еда есть - я не могу остановиться, съедаю все до последнего куска.
ну а о том, что кашки да и вообще угли вредны недавно узнала. а изначально повелась на веганские сказки...

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Вопросы новичков и проблемы на пути » Углеводный ЖОР>>Что же делать, если................