Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » А тем временем в лагере приговорённых…>>Перлы с форума dia-club.ru


А тем временем в лагере приговорённых…>>Перлы с форума dia-club.ru

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Редко, но заглядываю на вышеуказанный ресурс. Как правило для того, чтобы лишний раз повздыхать и покачать головой, мысленно пожалев жертв-участников, которые со своими бедами и диабетом приходят на подобные ресурсы, но вместо помощи получают медикаментозное рабство и диетические рекомендации, это рабство поддерживающее.
Но сегодня обнаружилось нечто фееричное. В очередной раз убедился, что тамошний администратор, стареющий маразматик Фантик, ведёт этот форум не просто так, а регулярно получая платёжки от определённых, заинтересованных спонсоров.
Итак, хит!
Питание при СД1: обзор западных рекомендаций
Перлов там на каждом шагу (при этом в случае выводов НИКАКИХ ссылок на первоисточники нет и быть не может).
От себя лично отмечу самые яркие:

В предлагаемом кратком обзоре я хотел бы суммировать современные представления западных (и прежде всего американских) врачей о питании диабетика.

Никаких ссылок на «представления западных и американских врачей» нет. Но что пишут американские врачи про диабет и как его «лечить», любой грамотный НУПовец и так знает, а поэтому смеётся :)

Диета и физическая активность являются ключевыми компонентами в терапии сахарного диабета 1 типа.

Автор путает с диабетом 2 типа. Вы много знаете жирных диабетиков 1 типа, которым нужна физическая нагрузка? Напротив, физическая нагрузка диабетикам 1 типа нужна только при условии… подкалывания ими соответствующих доз инсулина :) А чем занимается автор — смотрите выше.

Целью организации правильного питания является оптимальный контроль за следующими параметрами больного СД1: уровнем его ГГ, величиной АД, уровнем низкомолекулярных фракций холестерина ЛПНП.

По сути, что мы видим? Пропагандируется не искоренение причины, а попытка устранить симптомы. Повышенный СК, давление, фракции ЛПНП — это не болезни, с которыми нужно бороться! Это симптомы болезни, на которую автор предпочитает не обращать внимания. К слову, когда печень выбрасывает жиры в кровь (то есть, избавляется в первую очередь от собственного «ожирения»), то она это делает, формируя ЛПНП. Но это так, пища для размышления думающими людьми :)

Система эквивалентных единиц была разработана в 1950-х годах Американской диабетической ассоциацией как инструмент для обучения диабетиков.

Меня в этой фразе смущают три вещи:
1. 50-е годы прошлого века.
2. Американская диабетическая ассоциация (это которая даёт диабетикам булки и лапшу).
3. Попытка обучать больного жить с болезнью, вместо того, чтобы пытаться лечить от неё.
2 и 3 пункт, кстати, хорошо финансируют кого надо, в том числе и наших врачей :)
Когда автор назвал потребление 150 граммов углеводов в день «низкоуглеводной диетой», я понял, что он с какой-то другой планеты.
При этом, в данной статье и на форуме никогда серьёзно не обсуждалась тема действительно низкоуглеводной диеты, например, по Бернстайну — диабетику 1 типа с почти 70-летним (!!!) стажем! Его формула — 12-12-6 граммов углеводов на завтрак-обед-ужин. То есть 30 граммов в сутки. Вот это реальный НУП!

Отредактировано Paleolithica (2014-05-22 22:10:32)

+3

2

Ты ничего не понимаешь! Это глобальная информация! http://s020.radikal.ru/i720/1311/86/ed3de6409f6b.gif Сразу по ссылке на страницу обсуждений.

Уважаемый Фантик !
А не кажется ли Вам, что такие глобальные, серьезные и глубокие темы должны находить отражение в "библиотеке" Клуба - его Базе знаний ?

Кстати, а никто не знает, почему у нас на форуме нет людей с диабетом? Неужели рунетовские диабетики ничего не знают про НУП? :dontknow:

0

3

#p48671,Lakshmi написал(а):

Кстати, а никто не знает, почему у нас на форуме нет людей с диабетом? Неужели рунетовские диабетики ничего не знают про НУП?

Как это нет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Есть-это я,  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif Диабет тип два.  зарегистрирон в 1997 году во время второй беременности. Врачи (USA, New York)рекомендовали диету- нет углей- нет диабета беременных, Итого  на lowcarb 7 месяцев, вес  в начале беременности был 113,5 кг, после рождения девочки(4кг 430гр) мой вес был 82,6 кг. Девочка 17 лет http://smiles.bbmix.ru/1063.gif  кстати  уже год на кето( борец за здоровый образ жизни ,занимается в зале с тяжестями- рост 179см-вес 86кг).
Диабет вернулся сразу как начала употреблять углеводы(хлеб, выпечка и т.д) в 2002 г. Так что я дама со стажем и опытом..

Спасибо всем форумчанам  и хозяйке  за великолепный саит. До этого читала только англоязычную литературу о низкоуглеводной диете и кето.

С уважением . Аня. http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

+3

4

#p48665,Paleolithica написал(а):

Система эквивалентных единиц

А почему никто не говорит о Glycemic Load http://smiles.bbmix.ru/1063.gif ( это очень помогло мне в начале пути) http://nutritiondata.self.com/facts/veg … ts/2647/2. или я скорее всего пропустила когда читала форумские посты. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif 

С уважением. Аня http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

+1

5

#p54868,AnnaRoald написал(а):

http://nutritiondata.self.com/facts/veg … ts/2647/2.

Page Not Found Error.

0

6

#p54867,AnnaRoald написал(а):

Врачи (USA, New York)рекомендовали диету- нет углей- нет диабета беременных

Повезло! В России бы такого не порекомендовали. В России беременных заставляют жрать сгущенку для типа лактации. И плевать, что тебя уже разнесло на 4 стула - главное молоко! С сахаром. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

#p54868,AnnaRoald написал(а):

А почему никто не говорит о Glycemic Load

Гликемический индекс? Говорили где-то. Но суть нупа в практически полном исключении углеводов. Когда тебе дано 15-40 гр. углеводов в день, ты сам уже соображаешь, что лучше съесть тазик огурцов с капустой, чем 50 гр. тортика.

0

7

Wiki  glycemic load

Гликемическая нагрузка
относительно новый способ оценки воздействия потребления углеводов, также принимается в расчет не только источник углеводов, но и их количество. По определению гликемическая нагрузка сравнивает одинаковое количество углеводов и позволяет оценить качество углеводов, но не их количество. Гликемическая нагрузка обычной поданной еды или напитка это функция количества доступных углеводов этой подачи и гликемического индекса пищи. Чем выше гликемическая нагрузка, тем больше ожидается повышение в крови глюкозы и инсулиногенического влияния пищи. (GL) 20 или более это высокая нагрузка, (GL) от 11 до 19 включительно- средняя, от 11 и ниже — низкая.

Гликемический индекс (ГИ) - показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови. Гликемический индекс является отражением сравнения реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, у которой гликемический индекс равен 100. У всех остальных продуктов он изменяется от 0 до 100 и более в зависимости от того, как быстро они усваиваются. Когда продукту присваивается низкий гликемический индекс, это значит, что при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно. Чем выше гликемический индекс, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови после употребления продукта и тем выше будет одномоментный уровень сахара в крови после употребления пищи.

Источник: http://sportwiki.to/Гликемический_индекс

http://nutritiondata.self.com/ http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

8

http://s020.radikal.ru/i700/1411/10/0c0ed6919b3f.jpg

Отсюда ►►► АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Про кашу с растительным маслом уже давно все знают. А вот то, что витамины и антиоксиданты вдруг оказались неизученными - это для меня новость. Ну ладно хоть отдаленные результаты поедания отрубей изучили... http://s019.radikal.ru/i623/1311/1b/cdc128b496dc.gif

+1


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » А тем временем в лагере приговорённых…>>Перлы с форума dia-club.ru