Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Диета Р. Аткинса » Второй этап диеты Аткинса>>Основной этап


Второй этап диеты Аткинса>>Основной этап

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Согласно Роберту Аткинсу, в течение двухнедельного первого этапа диеты в организме произошли необходимые изменения. Задача второго этапа диеты Аткинса – путем проб и ошибок найти суточную норму углеводов, не препятствующую снижению веса. Если же нужный вес уже достигнут – определяется количество углеводов, необходимое для поддерживания стабильного веса. С этой целью в рацион постепенно вводятся некоторые не слишком перегруженные углеводами продукты, запрещенные на первом этапе. Делать это необходимо предельно осторожно, увеличивая суточную норму не более чем на 5 г углеводов в неделю.

Необходимо постоянно контролировать массу тела, взвешиваясь ежедневно в одно и то же время. Расширяется диапазон разрешенных на диете Аткинса продуктов. Добавляются орехи и семена, фрукты и соки, увеличиваются порции молочных продуктов и овощей. Крахмалы и сахара по-прежнему запрещены. Разрешается употребление алкогольных напитков в небольших количествах с подсчетом потребленных углеводов.

В случае, если на втором этапе диеты Аткинса вы превысили свою норму углеводов, сорвались или начали набирать вес, вам придется возвратиться к первому этапу. Хотя теоретически лучше потреблять полезные для здоровья продукты, вы можете иногда побаловать себя любимыми углеводами. Но не забывайте, что выпечка, сладости, чипсы и мучные изделия содержат так много углеводов, что, съев совсем небольшую порцию, вы можете израсходовать почти всю свою дневную норму.

На втором этапе необходимо начать повышение физической нагрузки. Тренировки помогут вам ускорить похудение, благодаря чему можно будет еще немного повысить потребление углеводов. Если же снижение веса происходит слишком медленно, необходимо медленнее увеличивать норму углеводов, прибавляя по 5 г раз в две недели или даже один раз в 3-4 недели.

Ваша задача на втором этапе диеты Аткинса – продолжая худеть, начать постепенно увеличивать потребление углеводов, при этом расширяя свой рацион. Необходимо дополнить меню продуктами, несущими пользу для здоровья и содержащими максимум полезных нутриентов. При этом требуется по-прежнему контролировать аппетит и не допускать возвращения повышенной тяги к определенным продуктам. Все продукты, которые вызывают у вас набор веса или переедание, необходимо исключить из рациона.

На втором этапе диеты Аткинса, через 1,5-2 месяца после начала диеты необходимо повторно сдать анализы крови, чтобы проконтролировать показатели. Результаты подскажут вам, продолжать ли диету Аткинса или прервать ее. Возможно, лечащий врач порекомендует вам исключить из рациона некоторые продукты или сократить их потребление.

На втором-третьем этапе диеты Аткинса вы достигните своего критического уровня потребления углеводов, при котором снижения веса остановится. Эта норма у каждого своя и зависит от многих факторов: уровень физической активности, возраста, приема лекарственных средств, наследственности и др.

Продолжительность второго этапа диеты Аткинса определяется индивидуально. Переходить к следующему этапу необходимо после того, как до целевого веса останется 3-5 кг. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы похудение происходило очень медленно – не более 0,5 кг в неделю.

На втором этапе диеты Аткинса к уже разрешенным продуктам добавляются следующие:

Овощи: красный сладкий перец – половина стакана; отварная капуста брокколи – две трети стакана; отварной шпинат – три четверти стакана; один средний помидор; побеги спаржи – 8 штук среднего размера; цветная капуста – 1 стакан; половина авокадо; рубленый репчатый лук – половина стакана.
Молочные продукты: жирные сливки – половина стакана; плавленый сыр – две трети стакана; домашний сыр – 150 г; волокнистый сыр – 150 г; сыр типа фетаки – половина стакана.
Орехи и семена: миндаль – 24 шт.; неочищенные подсолнечные семечки – 3 столовые ложки; жареный арахис – 26 шт.; грецкий орех – 14 половинок; орех пекан – 31 шт.; кешью – 9 шт.
Фрукты и ягоды: голубика – половина стакана; малина – четверть стакана; клубника – половина стакана; дыня – три четверти стакана.
Соки: лимонный сок – четверть стакана; томатный сок – половина стакана.

+1

2

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

3

Хочу немного дополнить информацию по второму этапу диеты:

Самое главное - до каких цифр увеличивать количество углеводов в сутки?
Понятно, что цифра будет индивидуальная, но тем не менее кое какие ориентиры есть в книге Аткинса. Так, например в этой таблице (из книги):

Критический уровень употребления углеводов для снижения веса  для различных степеней метаболической резистентности

Степень метаболической резистентности

Приблизительный диапазон  граммов углеводов в день

Высокая

<15

Средняя

15-40

Низкая

40-60

Регулярная физическая нагрузка*

60-90

* В данном случае под регулярной физической нагр1/3кой подразумеваются активные занятия физкультурой и спортом пять раз в неделю, минимум по 45 минут в день.

Кстати, обращает внимание рекомендация для активно-занимающихся спортом - получается в этом случае принцип чем меньше тем лучше не работает.

К сожалению я лично так и не смогла найти у Аткинса объяснения почему все же основной этап похудения (2 часть диеты) должен проходить при содержании углеводов более чем 20 (за исключением особо метаболически резистентных), поэтому остановидась для себя пока на теории которую мы обсуждали в теме про щитовидку.

На офиц. сайте Аткинса решили сильно не заморачиваться и рекомендуют всем подряд держаться диапазона 25-45 г углеводов в сутки

=Spoiler написал(а):

http://s7.uploads.ru/2bcxz.jpg

Ну и немного собственного опыта, пока небольшого. Самое трудное - это подсчет углеводов, очень тяжело набрать заданное число углеводов. Так как на первой стадии я просидела несколько месяцев, то последнее время углеводы считала "на глаз", периодически раз в неделю делая "контрольный" точный подсчет, и у меня получалось около 15 в среднем.  Сейчас, в связи с переходом к 2-й фазе, у меня все время получается или недобор или перебор. Единственный выход наверное - начинать  планировать меню за день, высчитав заранее необходимое число углеводов, что очень неудобно.

0

4

#p31010,Ontario написал(а):

На офиц. сайте Аткинса решили сильно не заморачиваться

А че это мужик на картинке держит? Чай не мясо прессованное? Сайт Аткинса тоже что ли ботончеги низкоуглеводные продвигает?

0

5

#p31032,Винрарная* написал(а):

А че это мужик на картинке держит?

Это же знаменитые батончики Аткинса!

0

6

#p31010,Ontario написал(а):

Ну и немного собственного опыта, пока небольшого. Самое трудное - это подсчет углеводов, очень тяжело набрать заданное число углеводов.

Я тоже с этим столкнулась. Ещё по весне, когда делала попытку поднять углеводную планку, меня заколупали ежедневные подсчеты и я решила, что проще вообще не есть. А тот минимум, что набегает из разрешенных продуктов - он безопасный.

Сейчас вот опять та же история. Не всегда удается вести дневник http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif. К вечеру у меня набегает углей 8-10 из сливок, а где остальные брать - не знаю. Овощи я не люблю. Фрукты стараюсь не есть из-за фруктозы. Мучное и сладкое - вообще ужас. Пол-конфетки есть нет смысла, а коробку конфет - уже много. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

7

#p31112,Lakshmi написал(а):

К вечеру у меня набегает углей 8-10 из сливок, а где остальные брать - не знаю.

Свежие огурцы, цукини, сырые, конечно... Грецкие орехи...
Не люблю... надо http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif . А привычка проявиться http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась;
Потом хозяйством занялась,
Привыкла и довольна стала.
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.
http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

8

#p31116,Д.С. написал(а):

Свежие огурцы

Зимой? у нас и летом то их нет.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

#p31116,Д.С. написал(а):

Грецкие орехи...

Ну можно ещё 10-ку набрать орешками, больше 100 гр. орехов мне не съесть.

#p31116,Д.С. написал(а):

Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она

Это про вредные привычки, видать, стишок. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

9

#p31118,Lakshmi написал(а):

Это про вредные привычки, видать, стишок.

Ну, водка - жидкое счастье. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Никакого выхода...
Шоколад? 97-99% ? Есть такой?

#p31118,Lakshmi написал(а):

Ну можно ещё 10-ку набрать орешками, больше 100 гр. орехов мне не съесть.

Так не надо всё сразу. По 40г - это незаметно 8-) .

Отредактировано Д.С. (2013-11-22 21:25:24)

0

10

#p31122,Д.С. написал(а):

Никакого выхода...

[взломанный сайт]

#p31122,Д.С. написал(а):

Шоколад? 97-99% ? Есть такой?

А я себе шоколад сама делаю из масла какао - там почти 0 углеводов. Да и вообще сладкое не люблю.

#p31122,Д.С. написал(а):

По 40г - это незаметно

А сколько в 40 гр. орехов углеводов? Вот по считалке выходит 4, 44 гр.

0

11

На первые три недели хватит добавлять по 45г...
Так за три недели можно что-то ещё придумать! http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
Или овощ какой-нибудь полюбить. Можно ягоды... есть такие... замороженные... Есть дико http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif растущие...
Фасоль стручковая, говорят, гуд.

Отредактировано Д.С. (2013-11-22 21:39:42)

0

12

#p31127,Д.С. написал(а):

Или овощ какой-нибудь полюбить.

Может, картофелину съедать по Квасневскому?

0

13

#p31130,Lakshmi написал(а):

Может, картофелину съедать по Квасневскому?

Я бы сделал ЭТО только при угрозе кастрацией http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

Избавление моего рациона в 2005 году от вареного крахмала - избавило меня от неотступных простуд и насморков. Ни-за-что!

Отредактировано Д.С. (2013-11-22 21:55:16)

0

14

#p31133,Д.С. написал(а):

Избавление моего рациона в 2005 году от вареного крахмала

Ой, сколько там того крахмала? В 100 гр. 18.21 г. углеводов и это ведь не всё крахмал. Но у меня в семье никто картошку не ест - я запрещаю. [взломанный сайт]  Не буду же я себе отдельно варить каждый день по картофелине? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

15

#p31139,Lakshmi написал(а):

Ой, сколько там того крахмала? В 100 гр. 18.21 г. углеводов и это ведь не всё крахмал. Но у меня в семье никто картошку не ест - я запрещаю.   Не буду же я себе отдельно варить каждый день по картофелине?

И сырую грызть не вариант...
Можно гречку замчивать кипятком на ночь, только, на мой вкус - надо ей покипеть 1 минуту, а то вкус отстойный http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Гекулес - просто кипятком. 1:4.

0

16

#p31143,Д.С. написал(а):

гречку

#p31143,Д.С. написал(а):

Гекулес

http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

17

Тогда не парься.
Ешь что есться http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif .
Может надо просто  подсчитать, что по минералам выходит. Может всё и в шоколаде?
А если чего-то не хватает - или пойти на компромисс и женственно съесть http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
и БАД зачифанить вместо противного овоща...

А я бы малину-голубику-чернику-клубнику трескал бы  [взломанный сайт]  ... их же есть в магазинах.

0

18

#p31150,Д.С. написал(а):

А я бы малину-голубику-чернику-клубнику трескал бы  [взломанный сайт]  ... их же есть в магазинах.

Ягоды - это вариант! Особенно хочу чернику, говорят, для зрения очень полезно. :cool:

0

19

#p31032,Винрарная* написал(а):

А че это мужик на картинке держит? Чай не мясо прессованное?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

#p31032,Винрарная* написал(а):

Сайт Аткинса тоже что ли ботончеги низкоуглеводные продвигает?

Так этот сайт только этим сейчас и занимается - продвигает и батончики и какие то готовые обеды http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif , от самого Аткинса только название и куски текста из книги осталось.

0

20

#p31112,Lakshmi написал(а):

а где остальные брать - не знаю.

Я то где брать знаю http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif , и овощи люблю многие, только считать углеводы мне влом http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

0

21

#p31169,Ontario написал(а):

только считать углеводы мне влом

Это серьёзная проблема.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

22

#p31179,Lakshmi написал(а):

Это серьёзная проблема....

Серьезней чем кажется. [взломанный сайт]
Пока буду продолжать "на глазок", если вес встанет - возьмусь за ум и начну считать и записывать опять.

0

23

Щас задам тупой вопрос)) ой тупой пипец, но всеж, а то вдруг я не понимаю))
Мы же в неделю по 5 гр углей добавляем... Тобишь грубо говоря всю неделю жую не 20, а 25, на следующей по 30 в сутки... верно? И до скольки доходить...

0

24

#p43517,britain14 написал(а):

И до скольки доходить...

Пока вес не остановиться. Это будет норма, которую Вам можно будет придерживаься, когда похудеете. У всех она разная - у кого 30 у.е., а у кого, может быть и 100. А если надо худеть еще, убавить немного углей.

+1

25

#p43519,Вирсавия написал(а):

Пока вес не остановиться. Это будет норма, которую Вам можно будет придерживаься, когда похудеете. У всех она разная - у кого 30 у.е., а у кого, может быть и 100. А если надо худеть еще, убавить немного углей.

Огромное спасибо за ответ! =)

0

26

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Диета Р. Аткинса » Второй этап диеты Аткинса>>Основной этап