Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САЛО>>Рецепт от v62

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/609/63609310_44482684_2007_11240023.jpg

#p53414,v62 написал(а):

Короче, вижу, опыта реального и знаний практических у почтенной  публики не очень, и есть смысл поделиться.

1. Сало бывает разное. Зависит от того, чем кормили свинку. Чем больше в рационе свинки было травы/силоса/зелени и т.д, тем сало "прозрачней", мягче и ... неразжовываемой. Как резина.

Чем больше было простых углеводов типа хлеба (экстрим времен СССР, но было такое), каш на пшенице или кукуруз и т.п, тем более сало "матовое" и мягкое и легко протыкаемое спичкой, которую продавцы предоставляют с энтузиазмом.

Какое выбрать? Теоретически, более редким и более ценным представляется  1й вариант.
Но его не прожевать. Заманаетесь жевать - уверяю вас.

2й вариант и жевабелен и вкусен и ничем не менее полезен, и уникальные - все кислоты те же самые.

#p53417,v62 написал(а):

2. Как солить.
Море вариантов. Есть технологии в банках, заливаемых рассолом, есть технолгии в пакетиках, вывариваемых в рассоле, и везде утверждается что это супер пупер невозможная вершина... собираюсь попробовать. Пока не собрался.

Пока пользую дедовский способ (если сало исходное нормальное, то не подводил ни разу).
Сало режем полосками, обрезаем всякое шматье болтающееся. На доске\столе сыпем гору соли, и натираем куски сала об нее, с реальной силой втираем. После чего куски сала в емкость, засыпаем солью и в теплое место. Теплое - в разумных пределах. все что выше 20, то и теплое.

Прошли сутки-полторы-двое. Сало потекло, такая желтенькая жидкость появилась.
Обскабливаем, обрезаем лишнее, и в новых горах сухой соли растираем снова - уже можно со специями (парика, черный перец и т.п.) снова растираем, только теперь упаковываем в емкость с солью в боле прохладное место - не в минус, но градусовы 10, идеальнго - погреб. Через пару суток соскабливаем и срезаем все, растираем уже чистыми специями - перцами и чем угодно, закручиваем в бумагу и в холодильник. Есть уже можно и еще долго будет можно, и с каждым днем будет вкуснее.

+4

2

Добавлю еще, может кто не знает - пакеты/полиэтилен - ни в коем случае, сало должно "дышать". А то некоторые боятся, что, мол "соль в холодильнике портит алюминиевую камеру" и герметизируют сало, а оно портится. Потому и надо 3-4 суток двойной просол, а потом уже полностью очищенное от соли сало начиняется специями и в БУМАГЕ в холодильнике хранится.

+4

3

v62, Спасибо за рецепт приготовления сала, не сомневаюсь, что оно получается вкусным. Правда, возникает одно большое но. А где купить хорошее сало? Обычное  сало, как и домашняя свинина  стали деликатесом на рынках. У нас на рынке вся свинина постная и содержит очень тоненький слой сала.  Такое ощущение, что вся она выращена на фермах. Это свиньи породы ландрас типично  беконного  типа, с высоким содержанием в туше  постного мяса и тонким слоем подкожного жира.  Поэтому практически нет свиней, у которых есть реально толстый слой сала.  Наверное , в связи с этим  у нас на базаре сало даже дороже мяса.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Продавцы уверяют,  что сало отличного качества, при этом демонстрируют легкое вхождение ножа в сало, как в сливочное масло. Короче, свиньи, как говорится, пошли совсем не те. Вот, блин если  ещё и без ног начнут выращивать, то останемся без холодца.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif
А ещё вопрос - готовя к засолке нужно его держать в воде, некоторые советуют аж 12 часов.

Свернутый текст

Два украинца разговаривают: 
- Ты слышал, что от сала появляется склероз ?! 
- То-то я думаю, что когда с утра сальца съем, то целый день не помню, что есть хочется...  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+1

4

#p53475,tatiana написал(а):

Вот, блин если  ещё и без ног начнут выращивать, то останемся без холодца. 
А ещё вопрос - готовя к засолке нужно его держать в воде, некоторые советуют аж 12 часов.

Ни малейшего понятия, мадам. Покупаю на базаре - это небольшой украинский город, и все дела здесь делаются на базаре. Хотя в сетевых супермаркетах типа "АТБ", "Фуршет" или "Сельпо" вижу. бывает, сало не хуже.

Насчет "держать в воде" слышу впервые и комментариев не имею. В чем может быть смысл? Не знаю.
Знаю лишь теоретически некий "казацкий", сакральный, священный способ засолки, когда сало с солью закапывается в землю на несколько лет.

Якобы, это настоящее казацкое сало - но в реальности , скорее, это вынужденная реальность. Набеги татар и рейды поляков вынуждали менять способы питания, и появлялись, кроме прочего, экзотические сюжеты.

В некоторых рецептах "настоящего" борща подчеркивается, что финальная заправка борща должна сопровождаться именно старым салом. Это тоже сакральная фишка. В чем смысл - не знаю, скорее всего , его нет. Просто не было у прапрапрабабушки никакого сала кроме старого, выкопанного  из годовалого тайника.  И так и записали. Лично я считаю, что в борще любому салу делать нечего, потому что главное в борще - это КОСТОМАКА.  Есть хорошая костомака и она хорошо выварена - есть потенциальные условия для создания хорошего борща, не более. Нету такой костамаки - дальше нет смысла разговаривать.

Отредактировано v62 (2014-07-27 00:13:47)

+3

5

#p53475,tatiana написал(а):

Это свиньи породы ландрас типично  беконного  типа, с высоким содержанием в туше  постного мяса и тонким слоем подкожного жира.

Вот такое сало и надо покупать.  http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif Недавно обсуждали. Ссылка от Лены.

0

6

#p53478,v62 написал(а):

когда сало с солью закапывается в землю на несколько лет.

#p53478,v62 написал(а):

Набеги татар

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif От татар сало прятать - сверхподозрительность! От поляков - да, там точняк упрут... http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

+1

7

#p53491,Микулишна написал(а):

Набеги татар
От татар сало прятать -

А вот и нет. Татары очень часто "работали" в паре с христианскими разбойниками - запорожцами. И воевали и сотрудничали - и часто одновременно - Дикое поле, мадам.

0