Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Чуток про туберкулез (т-т-т)>>


Чуток про туберкулез (т-т-т)>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Собственно  статья как таковая.
Мне понравилось вот это:
"Жировой обмен совершенно необходим человеку. Он имеет свои особенности, специфические функции. Углеводный обмен необходим для преодоления экстремальных ситуаций, потому что гормон мозгового слоя надпочечников норадреналин (НА) активирует углеводный обмен.

еще текст

Эффект норадреналина обеспечивает животному возможность выстоять в смертельной борьбе за выживание. Увлечение β-блокаторами ведет к снижению адаптивных возможностей организма, поскольку β-блокаторы это блокаторы симпатоадреналовой системы. На фоне β-блокаторов возникает некурабельный кашель, поскольку они понижают чувствительность β2-рецепторов в слизистой оболочке бронхов и ведут к развитию симпатоадреналовой недостаточности. Обостряется клиническая картина хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ) и бронхиальной астмы (БА). Регуляция углеводного обмена очень сложная. Я назвал норадреналин, а тиреоидин? Углеводный обмен, по терминологии академика В.П. Казначеева, является спринтерским обменом. Но человек не может всю жизнь бегать 100-метровые дистанции. Жизнь — это медленный процесс. Человеку требуется нормальное энергообеспечение, которое возможно только за счет жирового обмена. Самое большое депо энергии находится в жировой ткани. У человека, даже не слишком полного, содержится до 40 кг жира. Резерв углеводов составляет 2 % по отношению к массе тела, то есть менее 2 кг. Человек выдерживает безуглеводную диету всего лишь в течение суток. На вторые сутки возникает гипогликемия, которая может быть компенсирована в случае включения глюконеогенеза, когда жиры превращаются в углеводы. Обычная жизнь с выполнением повседневных обязанностей обеспечивается энергетически за счет углеводов и жиров. Если обсуждать преимущества жирового обмена перед углеводным в энергообеспечении больных ТБ, то в этом сомневаться не надо. Туберкулез никогда не протекает молниеносно. Он совершенно не напоминает взрыв углеводного обмена, то есть это большая церковная свеча или лампада, которая горит годами. Это горит жир. Он горит долго. Все зависит от количества горючего. У человека 20 кг жира. Поэтому человек, имеющий большие жировые запасы, может не бояться за свое будущее. Это потому, что у человека имеется базисный вариант энергообеспечения — жировой обмен. Это несомненное преимущество жирового обмена. Я хочу, не выходя за рамки клиники и патологии, сказать, что все хронические заболевания сопровождаются активацией жирового обмена. Доминанта жирового обмена особенно выражена при ТБ. Мною впервые было доказано, что при ТБ энергообеспечение организма осуществляется в основном за счет жирового обмена. Я изучал направленность обмена не биохимическими методами, которые меня никогда не убеждали. Я изучал теплопродукцию газоаналитическим методом, который отражает общую направленность обмена веществ в организме. Если организм использует только углеводы, то дыхательный коэффициент (ДК), представляющий соотношение объемов выделенного углекислого газа и поглощенного кислорода, равен 1. Дыхательный коэффициент, равный 0,7, соответствует полному переключению организма на использование жиров. Смешанный вариант обмена, при котором углеводы и жиры используются в равных пропорциях, характеризуется ДК в пределах 0,82–0,85. Эти исследования я продолжил во время научных экспедиций в Заполярье и убедился, что на Крайнем Севере не только у коренного населения — чукчей, но и у членов экспедиции ДК, равный 0,7, соответствовал абсолютной доминанте жирового обмена. В условиях холодовой пробы по методике института клинической и экспериментальной медицины (Новосибирск), пребывание здоровых людей в помещении, охлажденном до +12 °С, в течение 1 часа приводило к переключению смешанного обмена на жировой, и ДК, равный 0,85 до холодового воздействия, в течение часа снижался до 0,7. Это материалы законченных научных исследований, которые в свое время были использованы в медицинских рекомендациях для войсковых контингентов, проходивших службу в условиях Крайнего Севера. На первом этапе изучения этой проблемы объектом исследования были больные ТБ. Установив факт переключения организма больных ТБ на жировой обмен, я был доволен результатом, поскольку он соответствовал доктрине народной медицины: «Чахотку нужно лечить жирами». Это знали в Средние века и при Галене. Но «заливание» больного жирами может привести и к отрицательному эффекту. Нужны естественные стимуляторы жирового обмена. По моим наблюдениям, переключение организма больных ТБ на жировой обмен является иммунной реакцией и создает благоприятные условия для выздоровления. В тех случаях, когда полного переключения на жировой обмен не происходило, ТБ приобретал прогрессирующее течение и исход заболевания становился неопределенным. Исследованиями С.Б. Норейко доказано, что у больных пневмокониозом ДК = 1,0. Это соответствует абсолютному преобладанию углеводного обмена. Но если пневмокониоз осложнялся ТБ инфекцией, то у больных кониотуберкулезом происходило переключение углеводного обмена на жировой. Присоединение ТБ-инфекции активирует жировой обмен, рассчитанный на перманентное сопротивление иммунной системы заболеванию.

Жировой обмен мы изучаем также в плане энергообеспечения иммунных реакций. Оказалось, что иммунные реакции немедленного типа, которые наблюдаются при бронхиальной астме и поллинозе, используют энергию углеводного обмена. Иммунный ответ клеточного типа обеспечивается жировым обменом. Следовательно, если развитие ТБ-инфекции не сопровождается активацией жирового обмена, то клеточное звено иммунитета не сможет выполнять свои функции. Можно как угодно интерпретировать эти факты, но я не сомневаюсь, что результаты наших исследований свидетельствуют о том, что жировой обмен не является патогенетическим механизмом туберкулеза, он представляет собой защитную перестройку энергообеспечения с интенсивного быстрого энергообеспечения на основе углеводного обмена на перманентное, стойкое энергообеспечение при помощи жиров. К сведению, хочу напомнить, что энергетическая емкость жиров в 2 раза больше, чем углеводов. Это соотношение необходимо учитывать при замене части углеводов в пищевом рационе больного ТБ на жиры. Так, например, 50 г жира в энергетическом эквиваленте соответствует 100 г углеводов. Являясь незаменимыми донорами перманентной энергии, жиры выполняют много других полезных организму функций. В процессе метаболизма жира образуются кислые продукты, которые могли бы привести к ацидотическому сдвигу в организме. Но этого не происходит потому, что в организме функционирует механизм утилизации продуктов частичного распада жиров в цикле трикарбоновых кислот, описанных Кребсом. Оказывается, что кислые продукты незавершенного жирового обмена могут расщепляться полностью именно благодаря дополнительным превращениям в циклах Кребса. В отношении этого надо сказать, что если организм человека, привыкший к жирам, использует их, например, в северных условиях, то ничего от этого плохого нет, так как жиры в конечном итоге распадаются до конечных продуктов. Кроме того, жиры могут быть дополнительным резервом углеводов, и это очень важно. Углеводные депо в виде гликогена невелики. Во время стресса, например в период спортивных соревнований, запасы гликогена могут израсходоваться полностью в течение суток. Почему спортсмены могут погибнуть на спортивных треках? От того, что у них закончился запас гликогена. Но тогда возникает вопрос: почему они не пере­-

шли на жировой путь энергообеспечения? И здесь я снова вспоминаю академика В.П. Казначеева, который выделил два варианта обмена: спринтерский и стайерский. Он говорил, что при выполнении короткой, но интенсивной физической нагрузки максимальной мощности, например при беге на 100 метров, используется исключительно углеводный обмен, который активируется антагонистами инсулина и глюкокортикоидными гормонами. Углеводы не просто отлеживаются в мышцах и печени, они используются в виде моносахаридов. Возникает гипергликемия. Она неопасна, так как мобильные моносахариды используются в процессе интенсивной физической работы. Но при беге на марафонскую дистанцию и при других видах продолжительной работы средней интенсивности энергообеспечение спортсмена или рабочего физического труда осуществляется в основном за счет жира. Если под конец марафонской дистанции требуется обогнать конкурента, то здесь должен сработать глюконеогенез, то есть кусочек жира спортсмена должен превратиться в углеводы и, таким образом, быстрая энергия углеводов дает возможность победить в соревновании. Между жировым и углеводным обменом имеется коридор для взаимопомощи. Если углеводные депо истощаются, то хорошо, если до этого спортсмен или шахтер были тренированы спринтерскими нагрузками. Тогда жиры будут обладать более подвижной способностью превращаться в углеводы, внося коррекцию в гипогликемические состояния".

Ну и вообще мнение опытного фтизиатра интересно.

Отредактировано Микулишна (2014-10-18 09:11:53)

+3

2

из жизни

В конце 90-х, на очередной "флюшке", я услышал обрывки разговора пульмонолога с лаборантом. Говорили о каком-то бездомном: "Лучше бы он вместо водки воровал сливочное масло, был бы жив-здоров."
Тогда во мне зародились первые сомнения в пользе палёного алкоголя.

ещё подробнее

Отредактировано Martins (2014-10-18 11:49:39)

+3

3

Печальный оффтоп

Жив ли тот университет ныне?.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

4

#p58336,Martins написал(а):

ещё подробнее

Интересно....

С моей точки зрения, нельзя злоупотреблять способностью организма компенсировать гипогликемию неоглюкогенезом, и наоборот, не нужно накап­ливать жир в организме больного, снабжая его избыточным количеством углеводов. Не следует заставлять организм вне экстремальной ситуации перерабатывать жиры в углеводы и наоборот.

И еще, почему в статье делается упор на жиры как основной источник глюконеогенеза? Я чего то думала что это самый незначительный из всех субстратов

0

5

#p58351,Ontario написал(а):

почему в статье делается упор

Хотя статья и называется «Значение глюконеогенеза в рамках жирового обмена», мне не показалось, что в ней делается упор на то, что именно жиры - основной субстрат для ГНГ. ;)
Но они (точнее глицерол, как продукт липолиза) активно вовлечены в процесс производства глюкозы. Вместе с лактатом (в цикле Кори) и аминокислотами.

0

6

#p58352,Martins написал(а):

активно вовлечены в процесс производства глюкозы.

Неужели активнее чем белки?

0

7

#p58353,Ontario написал(а):

Неужели активнее чем белки?

Вряд ли  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/46.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Чуток про туберкулез (т-т-т)>>