Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Физиология, биохимия: гормоны, метаболизм и пр. » Повреждение аппарата и ферментных систем мембран клетки.>>


Повреждение аппарата и ферментных систем мембран клетки.>>

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Важнейшим из повреждений мембранного аппарата и ферментных систем мембран клетки является чрезмерная интенсификация свободнорадикального перекисного окисления (СПОЛ). Наиболее активно эти процессы происходят в липидах. Свободнорадикальное перекисное окисление липидов активирует гидролазы как мембраны клетки, так и содержимого лизосом. Одновременно происходит внедрение амфифильных соединений в липидную фазу мембраны.

Амфифильные соединения обладают как гидрофильными, так и гидрофобными свойствами, что приводит к резкому усилению проницаемости мембран, их деполяризации, перерастяжению мембраны клетки с вероятностью ее разрыва и гибелью клетки.

Активизация перекисного окисления происходит при смещении соотношения прооксидантов к антиперекисным соединениям. Активные прооксиданты — это нафтохиноны, витамины А и D, липоевая кислота http://smiles.kolobok.us/standart/pleasantry.gif , продукты метаболизма простагландинов и катехоламинов, ионы двухвалентного железа. Ведущее значение в активации СПОЛ играют фосфолипиды.

Выделяют несколько этапов перекисного окисления. Кислородная интоксикация (инициальный этап). Кроме собственно кислородной интоксикации этот процесс может быть обусловлен ионизирующим излучением (ультрафиолетовым, рентгеновским, α- и β-излучением, СВЧ-излучением и др.).

Образование свободных радикалов (свободнорадикальный этап). Формируются активные формы кислорода (синглетный кислород, пероксид водорода, гидроксильный радикал). При соединении гидроксильного радикала с железом могут лавинообразно формироваться новые радикалы, а процесс приобретает патологический характер.

Образование пероксидов липидов и других соединений (перекисный этап). Накопление пероксидных соединений приводит к окислению прежде всего непредельных жиров в мембранах клетки (линолевой, линоленовой, арахидоновой жирных кислот).

Пероксидное окисление липидов сопровождается их люминесценцией. Наряду с усиливающими существуют системы, предотвращающие СПОЛ. Блокируют пероксидные процессы антикислородные вещества (антиоксиданты) — ретинол, каротиноиды, рибофлавин; антирадикальные соединения — супероксиддисмутазы, токоферол; антипероксиды — глютатион-пероксидазы, каталазы, серотонин.

В защите от избытка кислорода и его соединений очень важна активность пероксисом. Неконтролируемое лавинообразное свободнорадикальное перекисное окисление липидов ведет к дестабилизации мембран и повышению их проницаемости. Нарушение барьерных свойств мембран снижает эффективность компартментализации внутриклеточного содержимого и отделения от межклеточного вещества. Это запускает ферментативные гидролитические комплексы лизосом и стимулирует внутриклеточное переваривание (аутолиз).

Неполное переваривание, накопление продуктов промежуточного обмена, энергетическая недостаточность клетки, обусловленная повреждением мембранных структур митохондрий, сопровождаются повышением онкотического и осмотического давления в цитоплазме и метаболическим ацидозом. Данные нарушения вызывают набухание клетки с последующим разрывом мембраны и слиянием содержимого цитоплазмы с внешней средой.

В мембраны клеток иногда погружены или прикреплены к внешней поверхности многочисленные ферментные системы. Это гидролитические ферменты на гликокаликсе призматических эпителиоцитов тонкой кишки, эпителиоцитов проксимальных канальцев почек и др. Данные ферментные комплексы при повреждении могут подвергаться подавлению активности в целом, либо снижается активность одного из ферментов (парциальная недостаточность). Это нарушение активности снижает эффективность пристеночного переваривания, обычно отличающегося высокой степенью сопряженности и эффективности.

Существенное значение имеют специфические ферментные системы, разрушающие биологически активные вещества, влияющие на клетку: ацетилхолинэстераза разрушает ацетилхолин; дофаминаза — дофамин и др. Некоторые лекарственные и токсические вещества блокируют активность этих ферментов, что грубо нарушает функции клеток-мишеней, реагирующих на гормоны и медиаторы.

Следующее нарушение мембранного аппарата клетки — повреждение белков-переносчиков (ионных каналов и насосов, транспортеров метаболитов и субстратов синтеза, белков — слияния эндоцитоза и экзоцитоза). Избыточное снижение или повышение их активности сопровождается специфическим изменением проницаемости клетки к веществу, транспортируемому определенным переносчиком.

Так, блокада инсулинзависимых каналов глюкозы сопровождается дефицитом внутриклеточного содержания глюкозы, даже при ее избытке в межклеточном веществе при сахарном диабете. Изменение рецепторных комплексов цитолеммы и внутриклеточных мембран влияет на функциональную активность клетки в целом либо отдельных ее органелл, нарушая внутриклеточный гомеостаз. Патологические изменения структурных и адгезивных белков мембран вызывают нарушение адгезивной способности клетки и/или ее формы. Так, известны группы врожденных гемолитических анемий, сопровождающиеся изменением формы эритроцитов и обусловленные патологией связи структурных белков клеточной мембраны с микротрубочками и тонкими микрофиламентами.

Источник: Ссылка © Зооинженерный факультет МСХА

Отредактировано Д.С. (2014-12-04 15:05:57)

+2

2

#p59952,Д.С. написал(а):

Активные прооксиданты — это нафтохиноны, витамины А и D, липоевая кислота http://smiles.kolobok.us/standart/pleasantry.gif , продукты метаболизма простагландинов и катехоламинов, ионы двухвалентного железа. Ведущее значение в активации СПОЛ играют фосфолипиды.

Пить их или не пить, вот в чем вопрос! http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

3

http://vmede.org/sait/?id=Patofiziologi … amp;page=4

+2

4

#p59954,Романна написал(а):

Пить их или не пить, вот в чем вопрос!

Пить. Однозначно.

0

5

#p59956,Д.С. написал(а):

Пить. Однозначно.

Т.е. пьем прооксиданты и антиоксиданты, попросту говоря, стимулируем апоптоз старых и рост новых, вы считаете? Я так это поняла.

0

6

#p59961,Романна написал(а):

Т.е. пьем прооксиданты и антиоксиданты, попросту говоря, стимулируем апоптоз старых и рост новых, вы считаете? Я так это поняла.

Считаю, что лучше на ты. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Антиоксиданты в нефизиологичских дозах - это временное решение для разруливания определенных траблов. Вот так считаю. Их передозировка вредна - см. гормезис.
А проксиданты - необходимые для нормального функционирования организма вещества. Без них он просто не будет работать.

+2

7

Вероятной основой антинейропатического действия реамберина при СД является потенцирование нейротрофического эффекта инсулина. До настоящего времени исследования по влиянию реамберина на чувствительность к препаратам инсулина не проводились. Вместе с тем, данные Storozheva Z.I. et al. (2008) позволяют предположить, что сукцинатсодержащие препараты могут вызывать редокс-праймирование инсулиновых рецепторов (ИР) за счет оптимального увеличения уровня продукции активных форм кислорода (АФК) в процессе митохондриального окисления янтарной кислоты. Это существенно диссонирует с представлениями о сукцинатсодержащих JIC как средствах с антиоксидантной активностью [Корнилов Н.В. и др., 2001; Волчегорский И.А. и др., 2004; Браш Н.Г. и др., 2007; Зверев В.В. и др., 2007; Косинец В.А. и др., 2008]. Накопленные к настоящему времени данные не позволяют прийти к однозначному выводу об относительном вкладе прооксидантной активности сукцинатсодержащих препаратов и роли сукцината в качестве ко-антиоксиданта [Меныцикова Е.Б. и др., 2006] в реализацию антинейропатического действия производных янтарной кислоты. Данное положение в полной мере касается другого редокс-активного JIC (а-липоевая кислота), традиционно применяемого в лечении ДН. Препараты а-липоевой кислоты (а-ЛК) содержат её окисленную форму, которая непосредственно может оказывать только прооксидантный эффект [Лалетин B.C., Колесниченко JI.C., 2010; Dicter N. et al., 2002]. Вместе с тем, восстановленная форма а-ЛК (дигидролипоевая кислота) является не менее важным, чем сукцинат, компонентом антиоксидантной защиты (АОЗ) [Меныцикова Е.Б. и др., 2006; Konrad D., 2005]. В литературе превалирует мнение об антиоксидантной природе антинейропатического действия а-ЛК [Borcea V. et al., 1999; Vincent A.M. et al., 2004]. Эффективность данного ЛС в лечении СД-ассоциированного нейропатического процесса аргументировано доказана лишь в отношении периферических нейропатий. Результаты многоцентровых клинических исследований (ALADIN I, ALADIN И, ALADIN III, NATAN I, NATAN II, SYDNEY I, SYDNEY II, DEKAN) продемонстрировали целесообразность включения этого ЛС в стандарты оказания помощи больным с периферическими диабетическими нейропатиями [Zeigler D. et al., 1995, 1997, 1999, 2004, 2004а, 2006; Reljanovic M. et al., 1999; Ametov A.S. et al., 2003]. Значительно меньше известно о возможном влиянии a-JIK на проявления ДЭ [Vincent A.M. et al., 2004].

Научная библиотека диссертаций и авторефератов

+3

8

Ну говорю ж

... диалектика - прекрасный инструмент для анализа действительности. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif

0

9

Так это... про липоевую-то кислоту! Скоко ее пить-то надо? Диабетикам, знаю, 600 мг вроде раз в день прописывают? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

10

#p60253,Микулишна написал(а):

Так это... про липоевую-то кислоту! Скоко ее пить-то надо? Диабетикам, знаю, 600 мг вроде раз в день прописывают?

300-600. Только ещё карнитин нужно и витамины группы В в большой дозировке - 50мг. Липоевая истощает запас витаминов В.

+1

11

#p60278,Д.С. написал(а):

Только ещё карнитин нужно и витамины группы В в большой дозировке - 50мг. Липоевая истощает запас витаминов В.

Поэтому есть спец. диабетические витамины, посмотрите состав: http://goo.gl/VR6HLz Я купила, но еще не юзала.

+1

12

#p60281,Романна написал(а):

Поэтому есть спец. диабетические витамины, посмотрите состав: http://goo.gl/VR6HLz Я купила, но еще не юзала.

Состав неплохой.
Но это другая песня. И липоевой слезы.

0

13

#p60284,Д.С. написал(а):

И липоевой слезы.

В условиях НУП, тем более кетоза, я думаю, вполне достаточно, большое количество я опробовала на себе, колбасило, хорошо, что дома была. А нам ведь надо еще и жить, и работать, и мир спасать и т.д. http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

+1

14

Спасибо, попробую. На Айхербе закажу, наверное (липоевую).

0

15

#p60285,Романна написал(а):

большое количество я опробовала на себе, колбасило, хорошо, что дома была.

Это была индивидуальная реакция.
Кетоз и дозировко липоевой вряд ли связаны.

0

16

#p60289,Микулишна написал(а):

На Айхербе закажу, наверное (липоевую).

Только бери активную форму R-ALA. Её и по дозировке надо меньше.

Альфа-липоевая кислота существует в двух молекулярных формах — правая (R) и левая (ее называют L, иногда также пишут S). C 1980-х годов лекарственные препараты и пищевые добавки представляли собой смесь этих двух форм в соотношении 50/50. Потом ученые обнаружили, что активной формой является только правая (R). В организме человека и других животных в естественных условиях вырабатывается и используется только эта форма. Она обозначается как R-липоевая кислота, по-английски R-ALA.

У меня вот такая.

+1

17

#p60339,Lakshmi написал(а):

бери активную форму R-ALA.

Блин. А это тогда какая? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

18

#p60374,Микулишна написал(а):

Блин. А это тогда какая?

Это просто ALA. Левая. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

19

И чо теперь делать?.. Дорого выходит, блин... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

20

#p60383,Микулишна написал(а):

И чо теперь делать?..

Забей.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif Это не является жизненно-важной необходимостью. Я маме покупаю для контроля сахара в крови. Сама не принимаю, только изредка, вообще непонятно зачем. http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif

+1

21

Так, может, тогда нашенскую покупать липоевую, в блистерах? Она совсем какая-то дешевая... Ну, дозировка, правда, мелкая...

0

22

#p60339,Lakshmi написал(а):

бери активную форму R-ALA.

Чо-то мутно как-то всё...  "Официальных исследований новых препаратов R-липоевой кислоты пока не проводилось."  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

23

#p60420,Микулишна написал(а):

покупать

Лена, а с чего ты вдруг так этой добавкой озаботилась. У тебя вроде сахар крови в норме. И плюс ты на нупе (что самое главное). Зачем тебе еще и ALA? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

24

Да вот и думаю - надо или не надо?.. Антиоксидант, и вообще...  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif Я такая восприимчивая к рекламе!

0

25

#p60441,Микулишна написал(а):

надо или не надо?

Лучшее враг хорошего http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

26

#p60441,Микулишна написал(а):

Я такая восприимчивая к рекламе!

Ну тогда не тормози...сникерсни. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Физиология, биохимия: гормоны, метаболизм и пр. » Повреждение аппарата и ферментных систем мембран клетки.>>