Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Холестериновая ГИПОТЕЗА атеросклероза>>истинные причины атеросклероза


Холестериновая ГИПОТЕЗА атеросклероза>>истинные причины атеросклероза

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Холестериновая ГИПОТЕЗА атеросклероза. Истинные причины атеросклероза.

http://www.my7weeks.com/images/Igor_Baskin_new.jpg

Есть такой доктор по фамилии Баскин. Я читала дискуссию с его участием на "Снобе". И скопировала себе интересные моменты. Сейчас скопирую сюда, для вас. Может будет интересно. Цель данной темы - развеять миф о холестериновой гипотезе атеросклероза и указать на истинные причины его возникновения.

.....холестериновая ГИПОТЕЗА атеросклероза которая впервые была высказана в 1912 году Аничковым так и не была доказана. Более того, атеросклероз развивается у лиц с нормальным содержанием холестерола в крови, а нередко и при низком его содержании.

Настоящей причиной атеросклероза является микроповреждение внутренней стенки артерии. Образовавшиея повреждения организм пытается чем- то заклеить. Вот для этого идёт в ход холестерин.

Точно также как и не была доказана ГИПОТЕЗА о том, что потребление в большом количестве содержащих холестерол животных жиров вызывает повышение его уровня в крови. Холестерин в вашей тарелке не связан с холестерином в вашей крови. Слышали историю про яйца?

Обе ГИПОТЕЗЫ так и остались всего лишь гипотезами. Причём ЛОЖНЫМИ.

В знаменитой RobbinsPathologicbasisofdisease (2000), по которой учится большинство врачей Запада, декларируется: "Атеросклероз есть хронический воспалительный ответ артериальной стенки, инициированный некоторыми формами ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ". ( Источник: профессор Яблучанский «Атеросклероз – судьба? Бросаем вызов!»)

Что такое эндотелей?

Эндотелий — однослойный пласт плоских клеток, выстилающий внутренную поверхность кровеносных сосудов.

Таким образом, что мы имеем? Атеросклероз – это хроническое воспаление внутренней поверхности кровеносных сосудов которое возникло в ответ на их повреждение.

Теперь сравните это с тем, что было сказано мной: «Настоящей причиной атеросклероза является микроповреждение внутренней стенки артерии».

Вот это и есть современные представления о природе атеросклероза.

Или вы хотите поспорить с американким учебником и профессором Яблучанским?

Что же может служить причиной такого микроповреждения и ответной воспалительной реакции? Ответ находим в статье академика Чазова:

«Не так давно я потерял своего коллегу и близкого товарища по работе. Любую смерть врач переносит тяжело, а смерть товарища, которого лечил, - трагедия. Естественно, мы еще раз тщательно изучили историю болезни и оценили все возможные причины его гибели. Наш известный патологоанатом Ю. Постнов, который за свою жизнь изучил тысячи сердец и сосудов, сказал мне, что такого бурно развивающегося язвенного атеросклероза с такими изменениями со стороны сердца и аорты он никогда не видел. Оказалось, что наш пациент длительное время находился на зараженной территории в период ликвидации последствий чернобыльской аварии. Я вспомнил, что белорусские коллеги рассказывали мне, что они обнаруживают необычно активное развитие атеросклероза среди лиц, находившихся в зоне заражения радионуклидами. Это укрепляет мнение о том, что не только ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ, но и ТОКСИЧЕСКИЕ, ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ процессы в сосудистой стенке способствуют развитию атеросклероза». (Источник: Академик Евгений ЧАЗОВ «Атеросклероз: факты, гипотезы, спекуляции. В поисках истины»)

Итак, как видите развитию атеросклероза способствуют ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ, ТОКСИЧЕСКИЕ и ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ процессы в сосудистой стенке, но отнюдь не богатая холестерином яичница, о которой тоже упоминается в данной статье: «Еще в 1912 году Аничков предложил "холестериновую" теорию возникновения атеросклероза, в основе которой лежало представление об этом процессе как инфильтрации холестерина в стенку сосуда. Вероятно, мы были бы ближе к выяснению сути этого процесса, если бы долгие годы не оставались под гипнозом авторитета школы Н.Аничкова и не верили слепо в "инфильтративную" теорию его развития... и следовавшие за этим рекомендации не есть ЯЙЦА, икру, СВИНИНУ и т.п».

"Холестериновая гипотеза атерогенеза (процесс повреждения сосудов вследствии изменения сосудистой стенки) претерпела драматические изменения за последние 20 лет. Увеличение уровня холестерина в крови ранее считалось ПЕРВОПРИЧИНОЙ тромбоза артерии повреждённой атеросклрозом. В настоящее время повышенный уровень холестерина рассматривается как ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ на уже раннее возникшие повреждения в эндотелии. Такая аккумуляция холестерина (жиров) необходима для формирования атеросклеротической бляшки".

Теперь объясняю смысл прочитанного для неподготовленного читателя и для вас, Алина.

Поскольку насыщенные жиры животного происхождения содержащие холестерин не являются ПЕР-ВО-ПРИ-ЧИ-НОЙ АТЕРОСКЛЕРОЗА, то

НЕ-ЗА-ВИ-СИ-МО ОТ ТОГО В КАКОМ КО-ЛИ-ЧЕС-ТВЕ ВЫ ИХ БУДЕТЕ ПОГЛОЩАТЬ В ВИДЕ МЯСА, ЯИЦ, БЕКОНА,СЛИВОЧНОГО МАСЛА это НЕ ПРИВЕДЁТ к возникновению атеросклероза по крайнем мере до тех пор пока не появиться ДРУ-ГА-Я причина по которой начнётся повреждение эндотелия.

Совет диетолуХОВ ограничиться 10% килокалорий, полученных из насыщенных жиров идёт в разрез с "теорией развития атеросклероза в современном научном мире".

Более того, рекомендации заменить "вредные" животные жиры "полезными" маргаринами и растительными маслами привели к эпидемии ожирения и диабета целой нации - американской. Россия идёт по стопам.

Так кто же морочит голову читателям?

Вот ещё интересные факты об эндотелии.

Смотрите здесь. Здесь. И ещё вот здесь.

Почитайте о причинах поражения стенок эндотелия. Там есть практически все, кроме.....мяса и жира...

Причина атеросклероза - поражение стенок эндотелия. Но причина поражения стенок эндотелия вовсе не кроется в низкоуглеводном питании.

http://s005.radikal.ru/i209/1301/88/6159f53da670t.jpg

+1

2

Привет, думаю могу кое-что добавить в эту тему.
  За бляшки в сосудах ответственность падает на оксихолестерин.
Ученые из Университета Гонконга провели исследование оксихолестерина - третьей химической формы всем известного холестерина. И доказали, что это и есть главный враг наших сосудов и сердца. Свой доклад китайцы сделали на ежегодном конгрессе Американского химического общества, вызвав бурную дискуссию. В экспериментах они доказали, что оксихолестерин, то есть холестерин, в молекулу которого встроился атом кислорода, гораздо активнее образует  бляшки в сосудах , чем даже всем известный "плохой" холестерин.

Оксихолестерин тоже образуется из жиров в продуктах животного происхождения при высоких температурах: его много в сухом молоке, яичном порошке, в блюдах из мяса, приготовленных на гриле или открытом огне и т.п. Он есть как в продуктах пищевой индустрии, производимых с использованием сухого молока или яичного порошка (в выпечке, вареных колбасах, сосисках, мороженом и др.), так и в блюдах кулинарного творчества масс - наших любимых шашлыках, барбекю и даже зажаренной на сковородке курице...

Вывод один: нельзя портить холестерин нагреванием. А это значит- жарить нельзя http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif .

Отредактировано Moira (2013-03-08 16:58:43)

0

3

#p7389,Moira написал(а):

при высоких температурах: его много в сухом молоке, яичном порошке, в блюдах из мяса

до какой степени высоких? вообщ жарка на огне - использовалась тысячи лет и сейчас долгожители используют этот способ. и живут)) не вымирают популяциями))

0

4

Эксперименты А. М. Уголева выявили еще одну закономерность, которая помогает понять, почему термическая обработка пищи должна быть сведена к минимуму. В опытах сравнивалось пере­варивание живых тканей (т.е. сохранивших свои естественные свойства) и тканей, подвергшихся термообработке. Выяс­нилось, что в первом случае ткани расщеплялись полно­стью. Во втором же случае их структуры частично сохра­нялись, что резко затрудняло усвоение пищи и создавало условия для загрязнения организма. Читателю, должно быть, уже потихоньку становится ясно, что чем дольше вы варите кашу или супчик, чем чаще печете или жарите пирожки, тем больше ваш пищеварительный тракт загрязняется остатками не полностью переваренных блюд, не говоря уже про хлеб, выпека­емый при очень высокой температуре.

http://www.ling1.net/articles/275#digest

Так каждый может выбирать, жарить и болеть, или непортить свою пищу длиной термооработкой и тогда пища будет ему лекарством.

0

5

Не, ну мясо, жаренное на огне у Кавказских народов - традиционная еда и они считаются долгожителями. Мясные бульоны - чем дольше их варили, тем они ценнее.

Что-то тут не так... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

6

#p7599,Celestialom написал(а):

Не, ну мясо, жаренное на огне у Кавказских народов - традиционная еда и они считаются долгожителями.

но может, если не жарили, б жыли ещё дольше?

Мясные бульоны - чем дольше их варили, тем они ценнее.

Бульон и я варию, при катаболизме он необходим, а при анаболизме только усыливает дисбаланс, а анаболическим раком болеющим- это отрава.
Бульон из костей сварила, жир сняла, а кости с мясом курицам

0

7

#p7612,Moira написал(а):

Бульон и я варию, при катаболизме он необходим

Так ведь эксперименты Уголева не говорят ничего о катаболизме или анаболизме. Они говорят, что термическая обработка вредит всем подряд.

0

8

#p7614,Celestialom написал(а):

Moira написал(а):

    Бульон и я варию, при катаболизме он необходим

Так ведь эксперименты Уголева не говорят ничего о катаболизме или анаболизме. Они говорят, что термическая обработка вредит всем подряд.

Белкам и жирам -да.

Бульоне  лишь колаген, для суставов.

Отредактировано Moira (2013-03-10 23:16:03)

0

9

Moira, а как Вы мясо едите? В смысле, как его готовите?

0

10

Moira, а коллаген это наверное углевод?

Уголев... Его работы очень любят цитировать СМЕ, особенно про аутолиз и мембранное пищеварение, доказывая, что термообработка это зло.
Термообработка пищи, позволяет сделать часть работы по её перевариванию снаружи, без использования собственных ресурсов. Этому способствует маринование, квашение и другие способы обработки пищи. Особенно это касается растительной еды. Сырое мясо вроде неплохо переваривается :).
Хотя, проводились опыты на животных, которые
показали, что термически обработанная еда переваривалась и усваивалась быстрее, чем термически необработанная.
Термообработка не вредит насыщенным жирам, а полиненесыщенные превращает в транс-жиры, поэтому готовить рекомендуется на кокосовом масле.

Как термообработка вредит белкам я пока так и не понял. Многие пишут, что вредит, а как вредит непонятно.

0

11

#p7644,Vilka написал(а):

Его работы очень любят цитировать СМЕ, особенно про аутолиз и мембранное пищеварение, доказывая, что термообработка это зло.

А ещё вегетарианцы, когда идет речь о незаменимых белках, они всегда вспоминают про эндогенный синтез аминокислот в жкт.

#p7644,Vilka написал(а):

Термообработка не вредит насыщенным жирам, а полиненесыщенные превращает в транс-жиры

Вот, обсуждаем эту тему, сейчас практически нереально найти мясо животных, которые паслись на лугах и ели чистую травку. Благодаря современным кормам мясо, сало и молоко имеют кислотножирный состав не лучшего качества, в частности, доля пнжк намного выше, чем хотелось бы.

То же самое касается фермерской рыбы - откормленная, как свинья, зерном, такая рыба не содержит омегу-3.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Холестериновая ГИПОТЕЗА атеросклероза>>истинные причины атеросклероза