Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аткинс отвечает на критику

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Аткинс отвечает на критику

В то время, как основная медицина и диетология в общем и в целом раскритиковали диету Аткинса, факты говорят сами за себя.

1. Доктор Аткинс и его коллеги в Центре Аткинса в Нью-Йорке вылечили более 60000 пациентов. Эти пациенты не только похудели, но также поправили свое здоровье - у них улучшилось кровяное давление, понизился уровень холистерола, а также они полностью или почти полностью перестали быть зависимыми от лекарств.

2. В то время, как критики продолжают клеймить потребление жира как основу проблем с весом в Америке, только потребление углеводов (в основном очищенных) увеличилось за последние десятилетия, а потребление жира уменьшилось (так как «низкожировая/высокоуглеводная» диета пропагандировалась в качестве наилучшего способа борьбы с лишним весом). За это время:
- Тучность, которая в прошлом была присуща примерно 25% населения, в настоящее время стала присуща 33%
- Сердечные заболевания сейчас являются причиной 50% всех смертей, а в 70-е это число составляло 40%
- Случаи заболеваний диабетом растут в почти эпидемических пропорциях (уже в детском возрасте люди обрекают себя на эту болезнь)
- Повышенное кровяное давление, хроническая усталость и пониженное внимание в настоящее время являются привычными явлениями.

Все эти проблемы возникают не из-за количества жира в питании, а из-за нарушений уровня сахара в крови, что происходит благодаря чрезмерному потреблению очищенных углеводов (кстати: в среднем человек потребляет свыше 75 кг сахара в год, что значительно превышает 5 кг в год, наблюдавшийся в 19-м веке).

3. Диета Аткинса не является полностью безуглеводной. Эта диета фокусируется на очень ограниченном потреблении тех типов углеводов, которые влияют на уровень кровяного давления, - те, что содержатся в продуктах из муки высшего сорта, макаронных изделиях, в продуктах на очищенном сахаре, соках, а также в фруктах и овощах с повышенным содержанием сахара и крахмала. Последователи диеты Аткинса учатся определять свою собственную чувствительность к углеводам как способ управлять своим весом и здоровьем на протяжении всей жизни.

Что думает Аткинс

Что думает Аткинс о распространенном мнении о том, что употребление жира вредно для здоровья?

Сердечно-сосудистые проблемы обычно возникают только на диете, богатой и жирами, и углеводами. Программа Аткинса ограничивает углеводы, вводя ваше тело в кетоз. В этом метаболическом состоянии тело сжигает как тот жир, который вы потребляете с пищей, так и тот жир, который хранится в вашем теле, и не позволяет вашим артериям закупориваться.

Природные диетические жиры, такие, как оливки, авокадо, оливковое масло, жир от красного мяса и птицы не являются причиной сердечных заболеваний. Существует много исследований, доказывающих, что сердечные заболевания на самом деле провоцируются сахаром. Однако следует избегать трансжиров (называемых гидрированными или частично гидрированными маслами). Они находятся в таких продуктах, как крекеры, хлеб, маргарин, десерты и снэки. Именно они представляют серьезную угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.

Правда ли, что диета Аткинса работает потому, что является низкокалорийной?

Спросите любого, кто следует диете Аткинса, и в ответ услышите, что это абсолютно неверно. Если некоторые диетирующие на Аткинсе едят меньше калорий, чем раньше, это не потому, что диета Аткинса ограничивает количество калорий или пищи (это ограничение характерно скорее для низкожировой диеты), а потому, что люди обычно меньше испытывают чувство голода и менее озабочены пищей. Это происходит по двум причинам: 1. Стабильный уровень сахара в крови на протяжении всего дня обеспечивает меньшую потребность в еде или ложных позывов голода. 2. Пища, которую вы едите на диете Аткинса (мясо, рыба, сыр, орехи, яйца, овощи с низким содержанием углеводов) проходят меньше обработки и содержат больше питательных веществ, чем то, чем вы питались раньше. Давайте своему организму меньше пустых калорий, заменяя их на более питательные альтернативы, и ваш организм будет быстрей насыщаться меньшим количеством пищи.

Не увеличивает ли диета Аткинса риск остеопороза? Говорят, что диеты с высоким содержанием белка способствуют уменьшению уровня кальция в моче.

В современных опытах, проведенных на эту тему, потеря кальция длится только две недели. Затем организм приспосабливается (возвращается к нормальному состоянию гомеостазиса), и потеря кальция прекращается.

Правда ли, что употребление в пищу слишком большого количества белков может быть вредно для почек?

В истории не было ни единого случая, доказывающего, что высокобелковая диета принесла вред почкам. Однако опубликованные случаи доказывают, что на высокобелковой диете уровень ГФР повышается. Уровень ГФР показывает, насколько хорошо почки фильтруют белки и другие продукты обмена веществ из крови. Высокий уровень ГФР может показаться плохим признаком для некоторых диетирующих, но на самом деле это признак отличного функционирования почек. Иными словами, это означает, что почти способны выполнять свою работу лучше, чем обычно. Представьте себе такую аналогию: аэробные упражнения поднимают пульс, однако весь мир признает, что из-за увеличения пульса происходит укрепление сердца. Из 60000 пациентов, прошедших через Центр Аткинса за более, чем три десятилетия, мы не видели ни единого случая, чтобы высокобелковая диета принесла вред почкам.

Доктор Аткинс рекомендует много пищевых добавок. Не потому ли, что питание по Аткинсу несбалансировано и не дает организму все необходимые вещества?

Напротив, компьютерный анализ примерного меню Стимулирущей фазы диеты Аткинса показывает, что по своей питательности его составные превышают рекомендуемые дневные требования, установленные для взрослых, по большинству витаминов, минералов и антиоксидантов.

Доктор Аткинс и многие другие диетологи рекомендуют использовать пищевые добавки на любой диете из-за нашей загрязненной окружающей среды, нашего образа жизни и постоянно ухудшающегося качества пищи. Если бы наш мир был идеален, наша пища выращивалась бы в питательных почвах, свободных от пестицидов и загрязнений. Однако наши истощенные почвы, чрезмерная переработка пищи и другие химические атаки на окружающую среду значительно снижают питательность пищи. Когда пища поступает на наш стол, многие полезные вещества в ней уже не содержатся. Химическое влияние антибиотиков и других лекарств, сигареты, пестициды и загрязнение, а также стрессы, вызываемые нашей работой, объединяются для того, чтобы подорвать нашу иммунную систему.

Питательные добавки помогают нейтрализовать вредное влияние этих факторов на наш организм и предотвратить дальнейшее ухудшение нашего здоровья. Более того, добавки приобретают дополнительное значение, когда ваш организм находится в стрессе от потери веса или по причине болезни.

Как вы ответите на заявление о том, что вся потеря веса на диете Аткинса является потерей воды?

Значительная часть любой начальной потери веса на любой диете – вода. Однако на этой диете вы продолжаете терять вес и не набираете его снова (что свидетельствует о том, что теряете вы именно жир). 97% тех, кто худеет на низкожировой диете, набирают вес опять, в то время как сидящие на диете Аткинса в Центре Аткинса и во всем мире успешно удерживают новый вес. Конечно, при условии, что не возвращаются к старому образу жизни, предполагающему бесконтрольное употребление (точнее, злоупотребление!) углеводов.

Мне сказали, что углеводы важны для энергетического снабжения атлетов. Я пробегаю до 10 миль в день. Даст ли мне диета Аткинса необходимые моему организму углеводы?

Мы часто слышим об атлетах, обжирающихся макаронами и другими очищенными углеводами перед соревнованиями. То, что углеводы являются лучшим способом подготовки к тяжелым физическим упражнениям, является заблуждением. На самом деле ваш организм использует жир для питания мышц в течение более длительного периода упражнений. Хотя злоупотребление углеводами и может дать вам первоначальный взрыв энергии, этот взрыв может привести к резкому падению уровня сахара в крови, а это приведет к усталости во время тренировки. Это не означает, что вы должны полностью отказаться от углеводов, но атлетам лучше питаться умеренным количеством здоровых, неочищенных углеводов, содержащихся в капусте, шпинате и брокколи для обеспечения стабильного уровня сахара в крови на все время тренировки.

Если вы бегаете меньше двух часов, любая фаза программы Аткинса должна включать достаточное количество овощей для поддержания как энергии, так и уровня сахара в крови. Для более длительных пробегов вам может потребоваться увеличение количества углеводов в пище перед пробегом. Размер увеличения индивидуален для каждого человека, вам необходимо найти свой уровень, который вам подойдет.

Исследования 1994 года показали, что низкоуглеводная диета способствует улучшению выносливости. Все испытуемые являлись натренированными велосипедистами. Находящиеся на диете из 7% углеводов могли нажимать на педали почти вдвое дольше, чем находящиеся на 74%-ной диете.

Если вы хотите перейти на более низкоуглеводную диету, делайте это до тренировок, но никогда не непосредственно перед соревнованиями. Организму требуется примерно две недели, чтобы приспособиться к новому образу питания, так что не волнуйтесь, если не чувствуете немедленного прилива энергии.

Мне кажется, я делаю все правильно, но больше не худею или худею очень медленно. Почему это происходит?

Во-первых, имейте в виду, что, возможно, здесь нет никакой проблемы. У разных людей разная реакция на диету Аткинса. Некоторые теряют вес постоянно, другие – скачкообразно. Не взвешивайтесь слишком часто и не увлекайтесь идеями быстрых результатов. И пусть ваши ожидания по количеству сброшенных килограммов не будут иллюзорными. Диета Аткинса должна привести вас к вашему природному идеальному весу. К сожалению, он иногда бывает больше, чем мы хотели бы весить. Мы серьезно рекомендуем, чтобы вы основывали свои ожидания на здоровой реальности.

Во-вторых, помните, что успех диеты Аткинса должен всегда измеряться не только весами. Ответьте на следующие вопросы и подумайте, имеют ли они отношения к вашим ощущениям на диете:

Чувствуете ли вы себя более энергичными и жизнерадостными в течение дня?
Лучше ли сидит на вас одежда?
Испытываете ли вы меньшую потребность в перекусках между основными приемами пищи?
Улучшились ли показания ваших анализов крови?
Продолжаете ли вы терять вес, пусть даже и намного медленнее, чем раньше?

Если вы ответили «да» на какие-либо из этих вопросов, это правильная диета до конца вашей жизни. Продолжайте следовать диете, изменяя количество углеводов так, чтобы она продолжала на вас работать, и ваше здоровье будет продолжать улучшаться.

А теперь рассмотрим трудности, с которыми наиболее часто сталкиваются люди во время диеты Аткинса и которые тормозят похудение:

Потребление слишком большого количества углеводов
Поразительно, как часто это является источником проблем. Некоторые могут потреблять большое количество углеводов и все равно иметь успех на диете Аткинса, но другие (особенно люди с очень большим весом) должны более тщательно следить за количеством углеводов в своем рационе.

Убедитесь в том, что в вашем рационе учтены все источники углеводов. Например, лимонный сок, чрезмерное количество овощей и продукты с пониженным содержанием жира могут содержать те несколько г углеводов, которые тормозят ваш процесс похудения. В течение нескольких дней ведите дневник, записывая туда абсолютно все, что едите. Вы будете удивлены! Даже если вы думаете, что приняли во внимание все углеводы, проверьте пищевую ценность всех обработанных продуктов, которые вы едите (если 100 г продукта содержат менее 1 г углеводов, и вы примерно столько же съедаете этого продукта в день, можно считать это нулем. Но если вы потребляете этот продукт в больших количествах, эти углеводы непременно дадут себя знать).

Если вы провели подробное исследование и считаете, что учли все углеводы, но при этом вес продолжает стоять на месте, попробуйте провести неделю на диете с меньшим количеством углеводов (например, если вы находитесь на фазе стабильной потери веса, вернитесь на стимулирующую фазу), возможно, это поможет возобновить похудение.

Переедание
Хотя подсчет калорий на диете Аткинса необязателен, это не дает вам право обжираться. Диета Аткинса наиболее эффективна, когда вы едите до тех пор, пока не насытитесь, а не до тех пор, пока вы готовы взорваться от тяжести в желудке. Также попробуйте есть медленнее, чтобы ваш организм успел подать сигнал насыщения, прежде чем вы переедите.

Недоедание
Как переедание, так и недоедание может стать причиной того, что ваш организм начнет сопротивляться потере веса. Если вы голодны, поешьте; если сильно голодны, вы должны были поесть полчаса назад.

Попытка сидеть на низкожировой версии диеты Аткинса
Некоторым людям с хорошим обменом веществ это сходит с рук, они все равно будут иметь успех на диете Аткинса. Однако у большинства это отразится на потере веса, вы будете чувствовать себя более голодными и чаще срываться на углеводосодержащие продукты.

Вред, причиненный другими диетами
Многие люди, которые привыкли употреблять много сахара и других очищенных углеводов, а также сидевшие на низкожировых диетах (через это проходят почти все) до того, как перешли на диету Аткинса, будут испытывать недостаток некоторых элементов, и виной этому вовсе не диета Аткинса. Читатели книг доктора Аткинса знают, что он пропагандирует употребление пищевых добавок. Кроме рекомендаций по приему мультивитаминов широкого профиля (желательно не одна таблетка на весь день, а несколько в течение дня), он также советует употреблять в пищу жирные кислоты (которые могут улучшить обмен веществ и убыстрить сжигание жира).

Прием лекарств
Практически все лекарства имеют влияние на потерю веса, причем лекарства, выписываемые врачами, наиболее проблематичны.

Брожение
Попробуйте прожить пару недель на диете Аткинса, исключающей продукты, которые образуют в организме брожение (т.е. без сыра, уксуса, грибов и т.д.) и посмотрите, окажет ли это влияние на темпы потери веса.

Пищевая аллергия
Перечитайте главу книги «Новая революция в диете», которая рассказывает о пищевых аллергиях.

Малоподвижный образ жизни

В то время как диета Аткинса не требует, чтобы вы каждодневно истязали себя физическими упражнениями или аэробикой для достижения значимых результатов, регулярные занятия спортом очень важны. Минимум 3 раза в неделю занимайтесь какими-нибудь упражнениями – любая форма физической активности. Если вы можете увеличить количество занятий до 4-5 раз в неделю, это даже лучше. Вы обязательно увидите, что это положительно влияет на организм, находящийся на диете Аткинса.

Недостаточное потребление воды

Если вы потребляете недостаточно воды, ваш организм не функционирует правильно. И такой организм не сможет адекватно реагировать на многие процессы, в том числе на усилия по потере веса. К тому времени, как вы испытываете жажду, ваш организм уже обезвожен. Сделайте себе и своему организму приятное, пейте как минимум 8 стаканов воды в день (желательно фильтрованной), а если можно, то даже больше. Возможно, вы будете чаще ходить в туалет, но ваш организм ответит вам благодарностью. Примечание: имеется в виду вода, а не кофе без кофеина, чай, диетическая газировка или что-либо другое, в котором есть вода, но которое не является чистой водой.

Низкая температура тела

Возможно, это связано с ухудшением функции щитовидной железы.

Потребление заменителей сахара
Для многих людей потребление аспартама и сахарина не является проблемой, особенно в низких количествах (помните, что все сахарозаменители все равно содержат небольшое количество углеводов). Однако у некоторых в связи с потреблением сахарозаменителей возникает проблемы остановки потери веса. Для многих диетирующих на Аткинсе этот продукт является «необходимым злом», так как благодаря им нам легче удерживаться от углеводосодержащих продуктов. Наш совет: если ваш вес «застрял», откажитесь от сахарозаменителей на неделю, посмотрите, поможет ли это. Попробуйте перейти на стевию, натуральный продукт, использующийся в качестве сахарозаменителя. Сукралоза, недавно одобренная FDA и многие годы использующаяся в разных странах мира (даже в тех, в которых запрещен аспартам), может стать удачным решением проблемы. Для получения более подробной информации о сукралозе посетите вебсайт wwwsucralose.com.

Как мне сдвинуться с мертвой точки?

Если потеря веса полностью прекратилась, вы можете сдвинуться с мертвой точки, возвратившись к стимулирующей диете, самой строгой фазе диеты Аткинса. Эта фаза работает по многим параметрам, один из них похож на то, как заводились старые автомобили. Она заводит механизм потери веса, потому что вводит ваш организм в кетоз, заставляя его сжигать жир для получения энергии. Вы можете ввести больше ограничений, потребляя только мясо, рыбу, птицу и яйца. Вам не нужно вводить ограничения надолго, только до тех пор, пока потеря веса не начнется снова. Затем вводите новые продукты более постепенно, чем раньше. Другой способ быстрее терять вес – увеличить количество жира и уменьшить количество белка. Когда низкоуглеводная диета включает много жира и мало белка, она будет даже более эффективна, чем употребление только мяса, рыбы и яиц.

0

2

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0