Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Факторы, лимитирующие жиросжигание>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ах, да.. Глюкоза (и оксалоацеат) может быть синтезирована и из глицерина - составной части жира.
И с пищевыми жирами все в порядке.
А вот с собственными - засада. Жк из адипоцитов транспортируются запросто. А глицерин -  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif . Так и остается внутри. И держит воду. Он может быть использован жировыми клетками только для нового синтеза жира, либо сожжен в их митохондриях. Ну или использован ещё как-нибудь. Просто суть в том, что он так и не выйдет наружу. И, т.о., при хорошем горении собственных жиров проявление дефицита оксалоацетата более вероятно.

(В скобках замечу, что ещё год назад появление дефицита оксалоацетата считал чушью. Собачей http://forum.littleone.ru/images/smilies/004.gif )
Но чё только люди не вытворяют. Добиться можно всего http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif .

Отредактировано Д.С. (2015-02-16 19:24:53)

+2

2

#p67415,Д.С. написал(а):

Ну или использован ещё как-нибудь.

Огласите весь список пожалуйста  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Да, а откуда ты взял инфу, что глицерин остается внутри жировых клеток?

0

3

#p67416,Ontario написал(а):

Да, а откуда ты взял инфу, что глицерин остается внутри жировых клеток?

А не помню уже откуда.

#p67416,Ontario написал(а):

Огласите весь список пожалуйста  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Еще пентофосфазный путь. Синтез АТФ, нуклеиновых кислот и т.д.
Наверное есть и другие какие-то пути, где расходуется глюкоза или её метаболиты.

Отредактировано Д.С. (2015-02-16 19:35:04)

0

4

#p67418,Д.С. написал(а):

А не помню уже откуда.

А ты вспомни  [взломанный сайт]
Я например тоже почитать хочу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

0

5

#p67420,Ontario написал(а):

А ты вспомни  [взломанный сайт]
Я например тоже почитать хочу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

эхххххххххххх, Лена, знала бы ты сколько потеряно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  ссылок куда более ценных, намного-намного http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Браузер глюкнет вдруг. Или заблокирует его на сайте определенной  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif направленности...

Отредактировано Д.С. (2015-02-17 05:26:23)

0

6

#p67474,Д.С. написал(а):

ссылок куда более ценных,

http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif
Ну про глицерин должна быть просто эксклюзивная ссылка. Потому как везде абсолютно пишут что он выходит из адипоцитов легко и непринужденно.  Я пыталась поиском найти - пока ничего похожего не находится http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

7

#p67484,Ontario написал(а):

везде абсолютно пишут что он выходит из адипоцитов легко и непринужденно

Например?

0

8

#p67484,Ontario написал(а):

Ну про глицерин должна быть просто эксклюзивная ссылка

Это точно. Для меня кромешная загадка, где же это прочитал.

0

9

#p67549,Lakshmi написал(а):

Хозяйственный какой... 

Ну вот отсюда, видимо.

Глицерин выделяется когда внутренние жировые запасики горят...СЖК в кровь и глицеринчик, глюкоза тут и вовсе не причем....ну, вернее, первое справедливо когда глюкозы недостаточно для потребностей организма

0

10

#p67558,Katarina написал(а):

глюкоза тут и вовсе не причем..

Это не я, это Таубс. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

11

#p67529,Микулишна написал(а):

Дмитрий, разговор про неведомую ссылку о глицерине - не у Г. Таубса ли: "Также инсулин включает в клетках жировой ткани процесс интенсивного всасывания глюкозы – точно так же, как он это делает с мышцами – что увеличивает количество перерабатываемой жировыми клетками глюкозы. Это, в свою очередь, увеличивает количество молекул глицерина (побочного продукта распада глюкозы), находящихся в свободном доступе внутри жировых клеток, а эти молекулы могут быть использованы для соединения вместе жирных кислот и получения триглицерида, что делает возможным откладывание дополнительного количества жира. Для того чтобы места для всего этого нового жира хватило, инсулин также отдает команду на создание новых жировых клеток на случай, если старые окажутся переполненными" Не совсем то, но глицерин-то в клетках имеется в свободном виде? Откуда-то же он взялся?
А вообще, при липолизе глицерин тоже "девается"  8-)  - вот тут пути метаболизма глицерина.

0

12

#p67495,Д.С. написал(а):

Например?

Ну вот например ОТСЮДА:

Мобилизация жиров из жировой ткани

Адипоциты (место депонирования жиров) располагаются в основном под кожей, образуя подкожный жировой слой, и в брюшной полости, образуя большой и.малый сальники. Мобилизация жиров, т.е. гидролиз до глицерола и жирных кислот, происходит в постабсорбтивный период, при голодании и активной физической работе. Гидролиз внутриклеточного жира осуществляется под действием фермента гормончувствительной липазы - ТАГ-липазы. Этот фермент отщепляет одну жирную кислоту у первого углеродного атома глицерола с образованием диацилглицерола, а затем другие липазы гидролизуют его до глицерола и жирных кислот, которые поступают в кровь. Глицерол как водорастворимое вещество транспортируется кровью в свободном виде, а жирные кислоты (гидрофобные молекулы) в комплексе с белком плазмы - альбумином.

Еще одна ссылка:

Продукты липолиза - глицерин и жирные кислоты выходят из жировой клетки, попадают в кровь и поступают в клетки других тканей. Глицерин как вещество гидрофильное растворяется в плазме крови. Жирные кислоты - гидрофобные вещества. Поэтому для транспорта в кровяном русле для них необходимы переносчики. Транспорт жирных кислот обеспечивают белки плазмы крови альбумины, образующие с ними комплексы. Такие комплексы образуются путем формирования слабых типов связей: гидрофобного взаимодействия радикалов жирных кислот и ионных связей СООН-групп жирных кислот с радикалами лизина молекулы альбумина. Следовательно, жирные кислоты в составе комплекса являются химически свободными. Жирные кислоты, находящиеся в комплексе с альбуминами, обозначаются термином неэстерифицированные жирные кислоты (НЭЖК). Уровень НЭЖК в крови - показатель степени мобилизации жира: чем больше в плазме крови НЭЖК, тем интенсивнее идет липолиз.

Липолиз происходит в ходе мышечной работы и при голодании, что сопоровождается повышением концентрации НЭЖК в крови. Глицерин и жирные кислоты в этой ситуации выступают как источники энергии.

Пути метаболизма глицерина.

    Глицерин может быть повторно использован для синтеза жира или других липидов.

    Глицерин может вступить в обмен углеводов.

И подобных источников множество. Суть одна - глицерин выходит из адипоцита и растворяется в кровяном русле. Далее метаболизируется.
И ни слова о том, что что то его задерживает внутри адипоцита http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+1

13

Ontario, спасибо, Лена. Но, думаю, что не всё так однозначно.
Ни слова... бывает.

0

14

#p67619,Д.С. написал(а):

думаю, что не всё так однозначно.

Ты ссылку давай лучше вспоминай  , а то я уже до белков-переносчиков (AQP) глицерина  из клетки дочиталась  :canthearyou: , а про удержание его внутри клетки ничего не нахожу http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

Triglycerides stored in adipocytes are hydrolyzed to yield fatty acids and glycerol. The glycerol is passively transported out of the adipocyte and into the bloodstream by Aquaporin-7 (AQP7) located in the plasma membrane of adipocytes. Glycerol in the bloodstream is passively transported into liver cells by AQP9 located in the plasma membrane of hepatocytes. Once inside the liver cell the glycerol is a substrate for gluconeogenesis.

Ссылка

+1

15

#p67637,Ontario написал(а):

а то я уже до белков-переносчиков (AQP) глицерина  из клетки дочиталась

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Зато как расширился твой кругозор! Где нибудь в компании так невзначай как раскроешь тему белков-переносчиков глицерина - все ахнут! http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+2

16

Я тоже вот озадачилась. Глицерин раньше спортсменам давали для повышения мышечной выносливости. Он связывает молекулы воды, повышая осмотическое давление, регулирует температуру тела (понижая ее) и сокращает количество сердечных ударов в минуту. Не будь он настолько гидрофильным, вряд ли бы его давали в водном растворе. Называлась эта чудная процедура глицериновая гипергидратация.

+2

17

#p67637,Ontario написал(а):

Ты ссылку давай лучше вспоминай

У немя цейтнот, поел, потом пожрал, поспал, выспался и на работу. И т.д. А на работе интернет мобильный  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif с "потрязающей скоростью" http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif ... только простенькие форумы почитать. А сюда предпочитаю не заходить. Опера мини не редактирует сообщения. А у меня много опечаток.

+1