Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mindfulness: метод, возвращающий молодость.>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Mindfulness: метод, возвращающий молодость.

Ольга Воронцова-Венгер, MS, психолог, научный руководитель Лаборатории интенсивной психологии и активного долголетия, инструктор практик «mindfulness»

Жан-Пьер Нейм, профессор, MD, PhD, президент Швейцарской академии антивозрастной медицины

Каждый человек в своей жизни задавался вопросом, как остановить процесс старения, лучше себя чувствовать и всегда отлично выглядеть. Конечно, для улучшения внешности всегда можно обратиться к косметологу или пластическому хирургу. Но наш организм, к сожалению, стареет не только снаружи, а, в основном, изнутри. Обращаться к косметологу приходится все чаще и чаще, а результат уже не так очевиден, как при первичном обращении. Как же замедлить процессы старения нашего организма, которые оказывают неблагоприятное влияние на нашу внешность и наше общее состояние?

Для этого нужно изучить главные факторы, запускающие этот процесс, и повлиять на них. Одним из таких факторов, по мнению Швейцарской академии антивозрастной медицины, является стресс и неспособность адаптации к нему. По мнению множества исследователей в области антивозрастной медицины, патологический стресс является основным фактором старения организма. В 80% случаев именно этот фактор решающим образом влияет на преждевременное старение и вызывает большинство заболеваний.

Стресс является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и избежать его невозможно. Несмотря на это, большинство людей ищут все-таки избежать стресса, тем самым попадая в замкнутый круг трудностей и болезней. Совершенно понятным выглядит желание человека избежать боли и страданий, но учеными всего мира доказано, насколько опасной для нас становится эта привычка избегания. Появляются различные заболевания: сердечно-сосудистые, диабет, развивается рак, возникают психосоматические симптомы, и наш организм начинает стареть со скоростью выше естественной.

Что же делать, когда один из основных факторов старения присутствует в нашей жизни постоянно? Ответ прост: выработать правильную тактику адаптации к этому фактору и научить свой организм правильно реагировать на стресс.

В 1979 году молодой профессор и доктор молекулярной биологии при факультете медицины Университета штата Массачусетс (США) Джон Кабат-Зинн впервые предложил метод «mindfulness»: медитация направленного внимания для работы с пациентами. Тогда к этому предложению отнеслись скептически, но благодаря научной степени Джона и его крепкой уверенности, что это поможет, ему дали возможность попробовать. В организованную им клинику, целью которой являлось научить людей правильно адаптироваться к стрессу, врачи начали направлять самых безнадежных, на их взгляд, пациентов с диагнозом: хронические боли неясной этиологии. И, к большому удивлению общественности, через 8 недель занятий в клинике боли у пациентов проходили, и их общее состояние заметно улучшалось.

На данный момент более чем в 200 госпиталях США и во многих клиниках Европы используется метод, разработанный Джоном Кабат-Зинном. Во всех известных университетах, таких как Станфорд, Дьюкский университет, Гарвард и многие другие, обучают и практикуют метод «mindfulness».

За последние 30 лет многочисленные исследования показали высокую эффективность метода при комплексном лечении различных заболеваний, таких как диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, раковые опухоли, снижение общего иммунитета, СПИД, депрессии, различные тревожные состояния и фобии, расстройства адаптации, ожирение , хронические боли, бессонница и многие другие патологии.

Программа стала использоваться в рамках интегративной и превентивной медицины для людей, которые хотели научиться бороться с патологическим стрессом до того, как его последствия отразятся на состоянии их здоровья и внешнем виде. Джону удалось соединить мудрость медицины Востока и прогресс медицины Запада. Это стало настоящим чудом. Сегодня эффективность программы полностью доказана, и ученые занялись изучением механизмов работы mindfulness.

Большое количество исследований в области неврологии и изучение действия программы на структуры головного мозга продемонстрировало, что высокая эффективность метода  –  эмпирически подтвержденная реальность.

После 8-недельного курса практик «mindfulness» у исследуемых увеличивалась плотность серого вещества в отдельных областях головного мозга, наблюдалось улучшение работы в области префронтальной коры головного мозга, островковой доли большого мозга, и даже произошли структурные изменения в области миндалевидной железы головного мозга.

В настоящее время исследования продолжаются, и «mindfulness» по праву получила в Европе громкое название: «Третья волна психотерапии», однако это не совсем терапия, а, скорее, развитие навыка выживания в современном мире и адаптации к самому сильному фактору старения – стрессу.

http://olgavorontsovawenger.com/ru/arti … icle1.html

+3

2

http://realmindfulness.ru/

+3

3

#p71117,Д.С. написал(а):

организм, к сожалению, стареет не только снаружи, а, в основном, изнутри

А если быть более точным - то в голове. http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

+1