Помогает ли уберечься от инфаркта низкожировая диета в сочетании с занятиями физкультурой?

Выдержки из книги

...Сторонники низкожировых диет стали основоположниками очень опасной тенденции. Очень многие люди активно занимаются физкультурой и одновременно исключают из рациона жиры, стремясь уберечься от инфаркта и нормализовать уровень холестерина. Но истина в том, что низкожировые диеты повышают риск инфаркта вне зависимости от того, занимаешься ты при этом физкультурой или нет.

И все же убеждение о пользе низкожирового рациона в сочетании с активными занятиями физкультурой чрезвычайно распространено. Дело в том, что на первых порах такой образ жизни значительно улучшает результаты анализов на холестерин: ЛВП повышается, ЛНП и ЛОНП — уменьшаются. (Не забудьте, что уменьшение ЛОНП ведет к автоматическому пропорциональному повышению ЛВП). Разумеется, после таких результатов человек остается верен избранному образу жизни.

Однако со временем анализы неизбежно ухудшаются. Одни думают, что это из-за недостатка упражнений, и начинают тренироваться активнее. Другие думают, что это связано с избытком жиров, и еще больше сокращают их употребление. А третьи (кстати, среди них немало медиков), не зная, как объяснить происходящее, обвиняют во всем гены: «Ваш отец умер от инфаркта, то же самое может грозить и вам». К несчастью, этот фаталистический аргумент звучит очень убедительно, заставляя людей махнуть рукой на свое здоровье, сдаться, смириться с недугами. Но истина в том, что гены тут вовсе ни при чем!

Действительно, на первых порах низкожировая диета может давать быстрые и заметные результаты. При достаточной физической нагрузке избыток углеводов превращается в холестерин и жир, используемые в качестве источника энергии. На этой стадии анализы на холестерин показывают значительное улучшение. Однако при низкожировой диете сгорают не столько жировые запасы, сколько мышечная масса, особенно при активных тренировках. Уменьшение мышечной массы приводит к замедлению обмена веществ, а это снижает потребность организма в энергии. Теперь уже организм не может использовать избыток углеводов, превратившийся в холестерин. Со временем уровень холестерина в крови начинает расти.