Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Витамин В17 >>Спорное средство против рака

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Рылась в интернете, не помню зачем  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif , и случайно набрела на такое вещество - витамин В17, он же амигдалин, он же лаэтрил. Вот тут вот большая статея на эту тему (с чего я и начала, собственно), а тут окончание статеи.
"В 1952 американский биохимик Эрнст Кребс выдвинул теорию, что рак является болезнью дефицита питательных веществ, и, кстати, этот факт пищевого дефицита никогда не отрицался ортодоксией. Он идентифицировал это вещество как часть нитрилицидовой группы, а именно, амигдалин, цианидовый гликозид, впервые изолированный из ядер горького миндаля как prunus amygdalus amara, в 1830 французскими химиками Робикью и Бутрон-Чарлан. Его химическая структура — D(1)-mandelonitrile-B-D-glucosido-6-6-B-glucoside, как это зарегистрировано в Индексе Merck за 1976.

Toксикологически амигдалин попадает в категорию Классов 1 и 2,36, что означает, что он является фактически неядовитым. Для сравнения,сахарин попадает в Класс 3 и Класс 4, а большинство ‘химиотерапии’ — в Класс 6, что есть яды высшего разряда.

Народы царства Хунза, эскимосы, Хопи и племена Наваха, абхазцы Кавказа и другие народы, практически свободные от рака… потребляют в своем рационе большие количества амигдалина.

Принимая во внимание все эти факторы, Кребс поместил это вещество в ряд витаминов В под следующим доступным номером — 17. Концетрированную форму амигдалина он назвал Laetrile (Лаэтрил).

Трудно установить четкую классификацию для nitriloside (нитрилоцида). Поскольку он не существует отдельно, но находится в пищевых продуктах, скорее всего, он не должен быть классифицирован как пища. Подобно сахару, это компонент пищи или пищевой фактор. При этом он не может быть классифицирован как препарат, поскольку это естественное, нетоксичное, растворимое в воде вещество, вполне естественное и совместимое с человеческим метаболизмом. Имя собственное для пищевого фактора, который имеет эти свойства — витамин. А поскольку этот витамин находится в комплексе группы B, и поскольку по счету он изолирован семнадцатым в пределах этой группы, доктор Кребс идентифицировал его как Витамин В17.

«Молекула В17 содержит две единицы глюкозы (сахара), одну единицу

benzaldehyde, и одну цианида, все они плотно упакованы в одну молекулу. Каждому известно, что цианид может быть очень ядовитым и даже смертельным в известных количествах. Однако, запертый в молекулу, которая находится в естественном для себя состоянии, он химически инертен и не производит никакого эффекта на живые ткани. Приведем аналогию: хлористый газ также, как известно, является смертельным. Но когда хлор химически связан с натрием, что образует натриевый хлорид, это вполне безопасное вешество, известное как столовая поваренная соль.

Есть только одно вещество, которое может разомкнуть молекулу В17 и выпустить цианид. Это вещество — фермент под названием бета-глюкозидаз, который мы назовем «отпирающим ферментом.» Когда B17 входит в соприкосновение с этим ферментом в присутствии воды, мало того, что выпускается цианид, но также выпускается и benzaldehyde, который сам по себе является очень ядовитым. Фактически, эти два сотрудничающие вещества являются по крайней мере в сто раз более ядовитыми вместе, чем любое из них по отдельности; явление, известное в биохимии как синергизм.

К счастью, отпирающий фермент не содержится нигде в нашем теле в какой-либо опасной степени, кроме как в раковой клетке, где он всегда присутствует в большом количестве, иногда достигая уровня в сто раз большего, чем в окружающих их нормальных клетках. В результате этого витамин В17 размыкается только в раковой клетке, выпускает свои яды в раковую клетку,и только в раковую клетку.

Есть другой важный фермент под названием rhodanese, который мы назовем «зашитным ферментом.» Причина этого в том, что он имеет способность нейтрализовать цианид, преобразовывая его немедленно в побочные продукты,которые фактически являются выгодными и существенными для здоровья. Этот фермент находится в больших количествах в каждой части тела, кроме раковой клетки, которая, следовательно, не защищена.

Злокачественая клетка, в сравнении с этим, не только имеет большую концентрацию отпирающего фермента, чем любая нормальная клетка, но также обладает дефицитом защитного фермента. Таким образом, она особенно уязвима для выпущенных цианида и benzaldehyde.
Тут вот ссылка на книгу Дж. Э. Гриффина "Мир без рака - история витамина В17".
По научным источникам еще не рыскала, пока не знаю - кто-нибудь исследовал это дело? Англоязычные ресурсы тем более не ворошила, ибо язык не асиливаю... http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

+4

2

Ссылка
Абрикосовые косточки — вред или польза? Речь идёт о ядрах абрикосовых косточек, которые скрыты под скорлупой.
Существует миф о том, что абрикосовые косточки жутко вредны и токсичны, так как в них содержится опасная синильная кислота.
Это всего лишь миф.
Абрикосовыми косточками практически невозможно отравиться.

О безопасности абрикосовых косточек свидетельствует опыт многих поколений людей. В Узбекистане традиционно употребляют в пищу эти косточки. Так же, как и во многих других странах, где произрастают абрикосы.

Я сама в детстве ела абрикосовые косточки в сыром виде целыми горстями. Благо, в Ташкенте они стоили дёшево. Продавались на базаре и очищенные, и в скорлупе.

А ещё мы всегда варили абрикосовое варенье с косточками и никак иначе! Как и все наши знакомые.
Каждый раз, когда ели абрикос, косточки не выбрасывали, а складывали в специальную банку. Потом дружно сидели на кухне и кололи эти косточки для варенья. Ни разу никто не травился абрикосовыми косточками, даже не слышали о подобной возможности!

Поэтому я очень сильно удивилась, когда мне сказали, что абрикосовые косточки есть нельзя и они вредны. Как это — нельзя?! Всю жизнь их ем и радуюсь, а тут вдруг вредны. Я вплотную занялась этим вопросом и выяснила много интересных фактов.

Состав абрикосовых косточек

Давайте разберём подробно состав абрикосовых косточек. Что в них содержится?

Прежде всего — жирное масло,
а также белки,
эфирное масло,
витамины,
микро- и макроэлементы,
природные пигменты, в том числе каротин.
Также в абрикосовых косточках содержатся синильная кислота (в ничтожно малых количествах, безвредных для организма!)
и гликозид амигдалин. Кстати, в миндале тоже содержатся синильная кислота и амигдалин — вы же не боитесь есть миндаль? Также источниками амигдалина служат гречка, просо, фасоль и лён.
Давайте остановимся на амигдалине подробнее. Разберёмся, что это за вещество.

Амигдалин — он же «лаэтрил» (англ. Laetril), он же витамин В17. Определение из Википедии:

Амигдалин — генцибиозид нитрила миндальной кислоты C20H27NO11, гликозид, содержащийся в косточках многих растений рода Слива (Prunus), придавая им горький вкус. Впервые выделен из горького миндаля Prunus amygdalus var. amara.

В организме человека амигдалин распадается на несколько более простых веществ, в том числе из него образуется глюкоза и синильная кислота. Но здоровый человеческий организм выделяет специальный фермент для нейтрализации амигдалина. Этот фермент — роданаза. Она блокирует образование синильной кислоты из амигдалина. Поэтому в здоровом организме амигдалин распадается только с образованием глюкозы, без синильной кислоты. Кроме того, роданаза способна связывать синильную кислоту, если она всё же поступила в организм извне в небольших количествах. Роданаза преобразует её в безопасные соли, которые выводятся из организма с мочой. Синильная кислота не накапливается в организме.

Содержание амигдалина в абрикосовых косточках невысокое и никак не вредит человеку. Более того, по некоторым данным амигдалин необходим человеческому организму и значительно снижает риск заболевания раком, а также способен излечивать раковых больных при регулярном употреблении.

В организме раковых больных вырабатывается в большом количестве энзим бета-глюкозидаза. Под действием этого энзима амигдалин распадается с образованием синильной кислоты и бензальдегида. Эти яды дейстуют на раковые клетки, убивая их. При этом здоровые клетки защищаются от ядов с помощью роданазы.

В некоторых сортах абрикосов косточки бывают невкусные, горькие. В горьких косточках амигдалин содержится в гораздо большем количестве, чем в сладковатых. В сладковатых косточках содержится в среднем около 0.9% амигдалина, тогда как в горьких — в среднем 5% в зависимости от сорта абрикосов.

Более подробные цифры и опасания сортов см. в исследовании: Fatma Akinci Yildirim and M. Atilla Askin: Variability of amygdalin content in seeds of sweet and bitter apricot cultivars in Turkey. African Journal of Biotechnology Vol. 9(39), pp. 6522-6524, 27 September, 2010; Ислледование доступно онлайн по ссылке http://www.academicjournals.org/AJB; DOI: 10.5897/AJB10.884

Возможно, если раковый больной съест большое количество горьких абрикосовых косточек, то добьётся отравления — у него в организме просто не хватит роданазы для нейтрализации синильной кислоты и бензальдегида. Но скажите на милость, кто станет этим заниматься специально? Это не повод объявлять абрикосовые косточки вредными. В больших дозах любое лекарство становится ядом, и абрикосовые косточки — не исключение.

Польза абрикосовых косточек

Ядра абрикосовых косточек имеют высокую питательную ценность наравне с миндалём и орехами.

Традиционно абрикосовые косточки используют в народной медицине для лечения от различных заболеваний. Привожу цитату из книги доктора медицинских наук, профессора Пастушенкова Л.В. «Лекарственные растения: использование в народной медицине и быту». — Л.: Лениздат, 1990 г.

В семенах абрикоса найдены азотсодержащие соединения (амигдалин, синильная кислота), эфирное и жирное масла. В составе последнего содержатся олеиновая, линоленовая, арахиновая и другие кислоты.
Из семян производят «абрикосовое молоко». Используют его как противокашлевое средство при коклюше, бронхите, икоте, воспалении трахеи, глотки и почек.
При лечении болезней сердца косточки плодов заваривают как чай. В сыром виде они являются глистогонным средством.

Абрикосовое молоко готовится точно так же, как миндальное молоко — смотрите рецепт.

Благодаря содержанию амигдалина в абрикосовых косточках, их используют как профилактическое и лекарственное средство против рака. Рекомендую прочитать книгу Эдуарда Гриффина «Мир без рака»(скачать. doc), в которой подробно расписано действие амигдалина. Также автор рассматривает вопрос, почему американскому правительству невыгодно распространение информации о лечебных свойствах абрикосовых косточек и откуда пошли слухи об их вреде.

+4

3

#p75899,Д.С. написал(а):

Также автор рассматривает вопрос, почему американскому правительству невыгодно распространение информации о лечебных свойствах абрикосовых косточек и откуда пошли слухи об их вреде.

опять теория заговора  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif некоторые авторы вот прямо имя себе делают на раскрытии того или иного "заговора"...напрасно правительство против косточек-то замыслило, бдят еще некоторые....

0

4

Вообще-то....
отрицать практику заговора и замалчивания о существовании некоторых уже исследованных ресурсов, способов производства, методов лечения... и т.д. и т.п....

отрицать это как часть действительности
так же недальновидно, как и
списывать все непонятки на существование именно заговора, с целью обмануть, поиметь каким-либо образом... сделать навар... осуществлять контроль...

И то и другое имеет место. В разных масштабах и повсеместно.

Но в принципе, как бритву Оккама, при рассмотрении возможности заговора, следует ответить на вопрос - Кому выгодно?
И ситуёвина становится яснее. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Отредактировано Д.С. (2015-05-06 07:10:55)

+1

5

#p75938,Katarina написал(а):

опять теория заговора

Почему нет?..  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif Хочешь править миром - устраивай заговор! Было выгодно обезжиривать пищу якобы для оздоровления населения - получили массу больного населения, обогащающего...

#p75952,Д.С. написал(а):

следует ответить на вопрос - Кому выгодно?

Опять же, "Случайности - не случайны!" (с)
Почитывая на досуге некоторые факты (опять же, неподтвержденные - мы же лично с  Рокфеллерами не знакомы?), вот в этом материале, к примеру, кой чего начинаешь "догонять". Или вот есть, к примеру, "Вестник конспирологии"http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif тоже можно много до чего додуматься.
Если кому-то невыгоден дешевый медикамент от смертельных, ранее неизлечимых болезней, или супердешевый вид топлива, да мало ли что еще - разве не откроют войну на исследователей и продвигантов этих веществ?..

+3

6

#p76101,Микулишна написал(а):

Почитывая на досуге некоторые факты (опять же, неподтвержденные - мы же лично с  Рокфеллерами не знакомы?).

Недавно попалось - недавно Джону Рокфеллеру в возрасте 99 лет в шестой раз пересадили сердце.

0

7

#p76101,Микулишна написал(а):

Почему нет?..   Хочешь править миром - устраивай заговор! Было выгодно обезжиривать пищу якобы для оздоровления населения

да и сейчас обезжиривают, причем я ее тоже иногда подъедаю...равно как и жирную....то есть я обогащаю и тех и других....при этом обогащают и те, которые обжираются жирным и сладким, и те, которые бухают и даже те, которые вообще не жрут...мы живем в мире товаров и услуг...что-то предлагается, создается спрос, этот спрос потом удовлетворяется...обычная рыночная экономика, при чем здесь заговоры...я спокойно отношусь ко всяким исследованиям и ко всяким "открытиям" в силу того, что через 5-10 лет и их пересмотрят. Поэтому, нужно искать то, что полезно или вредно тебе лично и выгодно тебе и лично...вот как-то так

0

8

#p76120,v62 написал(а):

Недавно попалось - недавно Джону Рокфеллеру в возрасте 99 лет в шестой раз пересадили сердце.

Ага, тоже видела. И ничего у него, гадство, не отторгается, никаких осложнений... И доноры небось отслеживались, чтоб здоровые и молодые были... И умерли небось не своей смертью... http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif Вот так и рождаются теории заговора! В очереди он, наверное, не стоял за сердцем-то?..

#p76130,Katarina написал(а):

нужно искать то, что полезно или вредно тебе лично и выгодно тебе и лично.

Ну да. Кто спорит-то? Речь о другом - когда в государственных и мировых масштабах начинают вести некие исследования, которые впоследствии больно ударят по карману неким "буржуинам-толстосумам" (применим советскую терминологию  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ), вполне естественно предположить, что результаты этих исследований будут если не насильно умалчиваться, то обхаиваться с большой помпой. А то и исследователей потом будут находить умершими в неестественных позах и неестественными смертями. Это нормальная такая практика, всегда так было. А то, что мы там лично практикуем, полезное для себя - так хоть уринотерапией либо копрофагией занимайся http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif , никто тебе перечить не будет, разве что в разряд "деревенских дурачков" попадешь... http://shophelp.ru/forum/images/smilies_old/haha.gif

+1

9

Вы вот тут тему такую развели, я прям не могу промолчать, уже все думала, чтоб написать и все мимо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif . Потому что про витамин В17 мне ничего не известно, а вот про семейство Ротшикоф и т.д., мы уже тут давно инфу изучаем. И я вам так скажу... нет никакого заговора, это реальный план по контролю над человечеством и в это бесполезно верить или нет. Об этом просто можно знать или не знать или не хотеть знать. Первые "верят", вторые и третьи "не верят".
http://sh.uploads.ru/VqrnI.jpg
Для тех кому интересно, вот здесь долго, но понятно и терпеливо объясняют, про "суслика который есть", и как давно он есть и как ему пох..., что вы об этом думаете о его жизненном плане который он давно уже не скрывает. Так что тут от теорий уже далеко, сплошная практика. И заговора уже нет тоже, уже все организовано и можно смело говорить...

+2

10

Alice, спасибо за ссылку! Я-то это знаю, и принимаю как данность (ибо изменить ничего не могу).

0

11

#p76158,Микулишна написал(а):

так хоть уринотерапией либо копрофагией занимайся , никто тебе перечить не будет, разве что в разряд "деревенских дурачков" попадешь.

воооооооооооот...поэтому если можешь изменить - надо изменить, если нет - не надо распыляться (я вот как-то не замахиваюсь на борьбу с заговорами корпораций даже  http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif занимаюсь потихонечку чем-то типа вышеперечисленного, правда тоже без фанатизма  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

12

Ага, я вот начиталась про эти абрикосовые косточки и вспомнила, что давно их не ела (пока в Киргизии жили - раз в году точно объедалась ими в сезон! http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif )! А ведь они такие вкусные! Надо озадачиться покупкой, что ли. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif  Почем они там нынче у нас?

0

13

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0