Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Dilyara>>

Сообщений 31 страница 60 из 270

31

Что будет...
Более высокий инсулин после еды, больший расход тканями организма глюкозы (он инсулинозависим). Меньшее производство кетонов, больший раход белка на производство глюкозы (он тормозится кетонами).

Также меньшее количество жира и, следовательно, меньшее производство кетонов... эээ... снижают актуальность причинно-следственной связи - много кетонов - нужно увеличение транспортных белков именно для них для того, чтобы сделать их основным топливом и, в противоположность, понизить мощность метаболических путей, котрые используют глюкозу для получения энергии. http://forum.mma.su/images/smilies2/scratch.gif

+3

32

#p76573,Д.С. написал(а):

Что будет...
Более высокий инсулин после еды, больший расход тканями организма глюкозы (он инсулинозависим). Меньшее производство кетонов, больший раход белка на производство глюкозы (он тормозится кетонами).

Также меньшее количество жира и, следовательно, меньшее производство кетонов... эээ... снижают актуальность причинно-следственной связи - много кетонов - нужно увеличение транспортных белков именно для них для того, чтобы сделать их основным топливом и, в противоположность, понизить мощность метаболических путей, котрые используют глюкозу для получения энергии.

Понятно. А когда я ем белки с жирами вместе, то ведь все равно белки немного повышают уровень инсулина и глюкозы. Я это вижу у сына, когда тот ест только жирное мясо или рыбу без углеводов. Т.е. нет разницы, что я ему даю чисто белок и когда я ему даю жирное мясо. Тогда в чем разница или совместно с жирами белки по другому метаболизируются?

+2

33

#p76581,Dilyara написал(а):

нет разницы, что я ему даю чисто белок и когда я ему даю жирное мясо.

На одно и то же количество белка нужно одинаковое количество инсулина.
Правильно понимаю?
И это не зависит от наличия жира.

Но это про площадь под кривой уровня инсулина.
Метаболические же эффекты вызываются уровнями инсулина. И в разных тканях разные пороги реакции на уровни инсулина.
При быстром поступлении аминокислот или углеводов выше и секреция инсулина, имея в виду скорость его секреции. Количество за время усвоения то же (если всё в порядке с метаболизмом), но пики выше.
И по потребности в инсулине не увидеть разницу.

А с жиром (и, например, с зеленью, или при значительном разбавлении) белок медленнее всасывается и поджелудочныя реагирует плавнее, уровни инсулина ниже.

Отредактировано Д.С. (2015-05-12 17:22:14)

+3

34

Диляра, привет!

Приятно, что девушек, активно занимающихся спортом, да еще и на НУП (что прямо скажем, необычно), становится больше! http://uploads.ru/i/W/0/7/W07XB.gif
Мне кажется, все же, у тебя маленький калораж при таком уровне физической активности, резко понижая калораж (а дефицит в 20%  - это резко) ожидать, что ты будешь бодра и полна энергии даже войдя в кетоз - трудно. Я бы на период корректировки питания немного снизила нагрузку, дав организму больше времени на восстановление и адаптацию. Иначе этот тренинг будет истощать нервную систему, как и жиросжигатель тобою принимаемый (Lipo-6). Если он мил сердцу твоему введи его после адаптации к питанию, так как печень он сильно нагружает, что тебе сейчас лишнее, имхо.

+3

35

Привет! К сожалению, не могу помочь практическим советам (с этим в любом случае прекрасно справляются гуру нашего форума http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif ), организовать моральную поддержку - без проблем) Очень здорово, что ты занимаешься собой и стремишься к рельефу (у меня такая же цель, только в домашних условиях с питанием, увы, грешу), ты своего обязательно добьёшься  http://smiles.bbmix.ru/1063.gif

P.S. Возникла такая мысль...Может ли быть, что кетоз хорош для похудения только при избыточном весе? А как только остаётся здоровый процент жира, дальнейшее его уменьшение становится проблематичным? Ведь рельеф, который так хочется получить при регулярных тренировках в зале, подразумевает процент жира ниже здорового уровня...

Отредактировано Silentima (2015-05-14 16:43:57)

+1

36

#p76761,Silentima написал(а):

Может ли быть, что кетоз хорош для похудения только при избыточном весе?

Может быть. И я все больше склоняюсь к тому, что так оно и есть. Вот недавно даже озвучивала свои мысли по этому поводу. :writing:

Но кетоз имеет и массу других положительных свойств в плане здоровья, пренебрегать которыми я не советую, потому что здоровье и красота - это понятия неразделимые.

+2

37

#p76761,Silentima написал(а):

Может ли быть, что кетоз хорош для похудения только при избыточном весе? А как только остаётся здоровый процент жира, дальнейшее его уменьшение становится проблематичным? Ведь рельеф, который так хочется получить при регулярных тренировках в зале, подразумевает процент жира ниже здорового уровня...

.
Любые средства снижения веса работают только до той поры, пока не будет достигнут "родной" и комфортный организму процент жира, имхо. Дальше, только хитро раскорячившись можно его уже понижать, со всеми сопутствующими рисками, естественно, и тут уж каждый решает, как сильно понижать и зачем. Понизить экстремально надолго все равно не получится, ни голодом, ни питанием, ни тренировками, ни медикаментозно, ни безмедикаментозно, ни чем либо еще - никак, включаются определенные гормональные механизмы и все, природа всегда берет свое...да и незачем, наверное... А рельеф  - это ведь не только жир, но еще и вода, коей 70% в мышцах и плотность мышечная. Можно ведь избавиться от жира и выглядеть как половая тряпка! 
Вообще, мне кажется, что кетоз работает ни чуть не хуже и пятый и десятый раз, даже заходишь в него легче и быстрее, организм как будто помнит, что от него требуется. Но опять же, если исходные условия по весу и составу тела уже другие, то что требовать-то от организма? Вижу атлетов регулярно просушивающихся до состояния "кожа как пергамент", все работает...Но по большому счету, это ведь не механизм похудения, а просто механизм альтернативного энергообеспечения в критической ситуации для организма, а всякий кризис заставляет его впадать в режим экономии энергии и замедлять метаболизм. 
А бонусов все равно много в кетозе, согласна с Аней. Плюс, для того чтобы прорельефится, имхо - самое то, потому что воды держится минимум. А небольшим количеством углей можно эту воду направить из-под кожи в мышцы и сделать их пообъемней, соответственно рельеф пожестче.  На любой углеводосодержашей диете такого представить не могу, там будет вода везде и в мышцах и под кожей....  А так....к любому режиму питания организм привыкает, адаптируется и уже не будет отдавать так охотно, как раньше, то же самое и с тренингом, и вообще со всем, что имеет отношение к адаптации, это механизм выживания, как никак.

+4

38

#p76791,Katarina написал(а):

просто механизм альтернативного энергообеспечения в критической ситуации для организма

http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
Вот этим мне и не нравится т.з. МакДональда и некоторых других...

Что за "альтернативного" ?
Ну поччемууу  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif "в критической "?!!

Это неправильный ход мыслей! Обычноедский. http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Кетоз - это нормальное энергообеспечение. Нормальное. Обычное. Банальное. Рутинное.

+3

39

#p76800,Д.С. написал(а):

Кетоз - это нормальное энергообеспечение. Нормальное. Обычное. Банальное. Рутинное.

Я бы даже сказала - генетически обусловленное. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Не было у палеолюдей гликолиза с шестиразовым питанием. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

+3

40

#p76811,Lakshmi написал(а):

Не было у палеолюдей гликолиза с шестиразовым питанием.

Факт.
Как вспомню жизнь 20 тысяч лет назад, так много чего припоминается http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif . А вот ни шестиразового питания, ни гликолиза совсем не помню  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif .

+4

41

#p76584,Д.С. написал(а):

А с жиром (и, например, с зеленью, или при значительном разбавлении) белок медленнее всасывается и поджелудочныя реагирует плавнее, уровни инсулина ниже.

Все понятно, благодарю. А как же аминки? Они ведь тоже быстро всасываются и повышают уровень инсулина или нет?

Отредактировано Dilyara (2015-05-15 20:13:04)

0

42

#p76596,Katarina написал(а):

Диляра, привет!

Приятно, что девушек, активно занимающихся спортом, да еще и на НУП (что прямо скажем, необычно), становится больше! 
Мне кажется, все же, у тебя маленький калораж при таком уровне физической активности, резко понижая калораж (а дефицит в 20%  - это резко) ожидать, что ты будешь бодра и полна энергии даже войдя в кетоз - трудно. Я бы на период корректировки питания немного снизила нагрузку, дав организму больше времени на восстановление и адаптацию. Иначе этот тренинг будет истощать нервную систему, как и жиросжигатель тобою принимаемый (Lipo-6). Если он мил сердцу твоему введи его после адаптации к питанию, так как печень он сильно нагружает, что тебе сейчас лишнее, имхо.

Благодарю. Пошла на такой шаг, потому что худеть, т.е. сушится с нормального веса очень тяжело. Вы и сами это знаете лучше меня. Пришлось действительно снизить нагрузку, на этой неделе состояние позволяет только 2 раза потренироваться. Про Липо-6 поняла, но оно похоже на меня не действует))))

0

43

#p76584,Д.С. написал(а):

А с жиром (и, например, с зеленью, или при значительном разбавлении) белок медленнее всасывается и поджелудочныя реагирует плавнее, уровни инсулина ниже.

Дима, это смотря какой жир. МСТ никак не повлияет на всасывание белков, потому что сразу в кровь.

0

44

#p76761,Silentima написал(а):

P.S. Возникла такая мысль...Может ли быть, что кетоз хорош для похудения только при избыточном весе? А как только остаётся здоровый процент жира, дальнейшее его уменьшение становится проблематичным? Ведь рельеф, который так хочется получить при регулярных тренировках в зале, подразумевает процент жира ниже здорового уровня...

Благодарю. Я тоже над этим думала. Но я не очень то хочу высушиться, хотя бы до 18-20% В соревнованиях участвовать не планирую)))). Вы занимаетесь на пилоне? Или это просто аватарка? Я сама с перерывами тренируюсь на пилоне, очень нравится, но только сейчас хочу в форму прийти, а то в зеркале не могу на себя смотреть http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

0

45

#p76791,Katarina написал(а):

А бонусов все равно много в кетозе, согласна с Аней. Плюс, для того чтобы прорельефится, имхо - самое то, потому что воды держится минимум. А небольшим количеством углей можно эту воду направить из-под кожи в мышцы и сделать их пообъемней, соответственно рельеф пожестче.  На любой углеводосодержашей диете такого представить не могу, там будет вода везде и в мышцах и под кожей....

А если кожа теряет воду, то как ее красота. Я думаю, что для женщины ее лицо важно, да и руки и шея, да вообще тонус и влажность кожи везде. Не хочется сухую кожу в морщинах http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

46

#p76818,Д.С. написал(а):

Факт.
Как вспомню жизнь 20 тысяч лет назад, так много чего припоминается  . А вот ни шестиразового питания, ни гликолиза совсем не помню

Ага, тоже помню. Ну прям, как сейчас http://smiles.kolobok.us/standart/pleasantry.gif

+1

47

Итак. Хочу рассказать, что случилось за 3 последних дня. Сейчас заканчивается 4й день жесткой и строжайшей низкоуглеводки.

Позавчера я съела аж на 1890 ккал ( я такой сытой давно себя не чувствовала, вообще ничего не хотелось, даже семок полузгать) http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif
Из них жиров 71% (150г), белков 25% (120г), углей 3,1% (15г) Вода до 3 л
Кетоза не было. Состояние отвратительное. Весь день спала, сил не было вообще, даже чтобы поесть приготовить. Но я пережила Слава Богу.

Вчера поела на 1495 ккал. Из них жиров 72% (121г), белков 24% (91г), углей 2,8% (10,6 г) Убрала полностью молочку, сыр, орехи. Вода до 3л
Проснулась бодрячком. Кетоза не было. И вообще весь день такая бодрость в теле, дома перемыла полы, уборку по полной, а вечером даже спать не хотелось ложится, но себя уломала. Все же режим!!!

Сегодня поела на 1667 ккал. Из них жиров 77% (143г), белков 22% (92 г), углей 0,7 % (3г) Без сыра и молочки, но правда на полдник 20г фундука. Вода до 3 л
Утром кетоза не было. Состояние бодрое. Сходила на тренировку. Нормально позанималась, нет обычной усталости и переутомленности. Обычно я с ног валюсь, сегодня бодрячком.

Вот сегодняшнее меню

завтрак 8:00
3 яйца+ 35 г помидор + зел. лук
какао 100 % + 15 г кокос. масло + 15 г слив. масло + щепотка фитпарад №7 (не могу несладкий пить, так не так гадостно кажется, хотя уже привыкаю)
белка 21 г, жира 35 г

Обед в 12:00
кур. грудка 100 г + 100 г слабосоленой семги (Мммм... обожаю. Сама засаливаю) + зелень, огурец, 35г помидор
сало 10 г
какао 100 % + 15 г кокос. масло + 15 г слив. масло + щепотка фитпарад №7
белки 42 г, жиры 48 г

Полдник 16:00
фундук 20г
творожный сыр Альметте 50 г
белки 6г, жиры 22,5г, угли 3г

Ужин 19:00
камбала 150 г + зелень, огурец, 35 г помидор
сало 10г
какао 100 % + 15 г кокос. масло + 15 г слив. масло + щепотка фитпарад №7
белки 23 г, жиры 36,5г

Вот как-то так. Вес не двигается, объемы пока тоже. Самочувствие нормальное. Кетоза нет.

Я тут подумала, может у меня печень хорошо справляется с кетонами и инактивирует их, поэтому концентрация в моче не большая и не ловится полосками. Судя по состоянию и описанию других я в кетозе буд-то.

И еще может у моих полосок завышенный порог чувствительности. Я использую кетофан. Там первая шкала начинается с 1,5 ммоль/л

+2

48

#p76850,Lakshmi написал(а):

Дима, это смотря какой жир. МСТ никак не повлияет на всасывание белков, потому что сразу в кровь.

что такое МСТ?

0

49

#p76856,Dilyara написал(а):

3 яйца+ 35 г помидор + зел. лук
какао 100 % + 15 г кокос. масло + 15 г слив. масло

3яйца -1г углеводов
35г помидор - 1г углеводов
зел лук сколько? 4г углеводов на 100г
какао порошок сколько? в 100г 10-15г углеводов

Ну, это так...если уж совсем дотошно все считать:)
А кетонов может не быть в моче, если пьешь много - маленькая концентрация, или твой организм излишек выдыхает, или уже есть кетоадаптация, а еще могут быть испорченные полоски - капни на нее ацетоном.

0

50

#p76880,mp написал(а):

3яйца -1г углеводов
35г помидор - 1г углеводов
зел лук сколько? 4г углеводов на 100г
какао порошок сколько? в 100г 10-15г углеводов

Мне интернет выдал, что в яйцах 0,4 г углей.
Лука съела 3-4 перышка.

Какао порошок беру чистый 100 %, там пишут в 5г порошка всего 1 г углей. Так я и кладу 5 г.

Даже если очень точно посчитать, то не получается у меня больше 20 г углей в день.

По поводу выведения в воздухом я тоже подумала. Попробую капнуть ацетона на полоску.

Вот и сегодня нет ацетона и вес все такой же, хотя живот и бока схуднули визуально. Живот втянулся, но складочка жировая также защипывается.

Работаем дальше.

+3

51

#p76845,Dilyara написал(а):

А как же аминки? Они ведь тоже быстро всасываются и повышают уровень инсулина или нет?

Ну да. Быстро всосались, быстро усвоились. Но обычные дозы аминокислот небольшие 2-5 г. И пик совсем никудышный.
А большие дозы пьют после тренировки - тут пик инсулина к месту. Пусть будет.

Отредактировано Д.С. (2015-05-16 09:05:03)

+1

52

#p76857,Dilyara написал(а):

что такое МСТ?

Среднецепочечные триглицериды (Medium Chain Triglycerides или MCT, или среднецепочечные жирные кислоты, или MCFA).
Среднецепочечные - это имеется\
в виду - что в них жирные кислоты имеют углеродную цепь средней длины,  с 6 - 12 атомами углерода.

МСТ напрямую попадают в систему портального кровообращения, быстрее становятся доступны для использования другими тканями, окисляясь независимо от карнитина (т.е. проникают в митохондрии без участия карнитина).

+1

53

#p76856,Dilyara написал(а):

Я тут подумала, может у меня печень хорошо справляется с кетонами и инактивирует их

Кетоны не являются ядом. Их не надо "удалять".
Печень их не инактивирует, а производит. Для употребления в качестве топлива остальными органами и тканями, где есть митохондрии. Сама их кушать не может. Так устроена её боихимия http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif биохимия http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

+1

54

#p76856,Dilyara написал(а):

Кетоза не было.

#p76856,Dilyara написал(а):

Кетоза не было

#p76856,Dilyara написал(а):

Кетоза нет.

Dilyara, не надо по тестовым полоскам судить, что кетоза нет http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif, потому что полоски показывают наличие в моче только ацетоуксусной кислоты, концентрация которой снижается по мере кетоадаптации с одновременным повышением концентрации β-гидроксибутирата. А β-гидроксибутират кетоновыми полосками не определяется, его можно определить только анализами крови. Кроме того, ты очень много пьешь воды, что тоже может быть причиной того, что ацетоацетат не определятся.

0

55

#p76856,Dilyara написал(а):

Кетоза не было. Состояние отвратительное. Весь день спала, сил не было вообще, даже чтобы поесть приготовить. Но я пережила Слава Богу.

#p76856,Dilyara написал(а):

Проснулась бодрячком. Кетоза не было. И вообще весь день такая бодрость в теле, дома перемыла полы, уборку по полной, а вечером даже спать не хотелось ложится, но себя уломала. Все же режим!!!

Это как раз признак кетоза. При переходе на кетоновое обеспечение ощущается бодрость нереальная. Я себя спать вынуждена укладывать, когда в кетозе, потому что иногда могу поспать 3-4 часа при это работоспособность не падает. Но недостаток сна мешает мышечному восстановлению, поэтому...
В кетозе так же повышается жажда, особенно на первых этапах, потом пить хочется меньше, но по тем же причинам - организму требуется достаточно жидкости для осуществления все биохимических реакций (в том числе и катаболизма и вывода липидов), поэтому пить тоже надо себя заставлять достаточное количество воды, даже если и не хочется.
Если есть желание убедиться всенепременно, что ты в кетозе - сдай анализ крови на ацетон. Я уже в приницпе перестала этим заниматься, потому что когда я в кетозе, и когда я не в кетозе и начинаю в него входить, чувствую по своему организму безошибочно.

Отредактировано Katarina (2015-05-16 14:09:33)

0

56

#p76921,Katarina написал(а):

сдай анализ крови на ацетон.

Зачем кровушку-то проливать?
Тест-полоски "кетоглюк" 180р за 50 шт.
Слева полоска обычного человека, справа полоска курильщика кетозника, 8ммоль:
http://s019.radikal.ru/i603/1505/db/550244ca806f.jpg

0

57

#p76947,Syberian написал(а):

Зачем кровушку-то проливать?
Тест-полоски "кетоглюк" 180р за 50 шт.
Слева полоска обычного человека, справа полоска курильщика кетозника, 8ммоль:

В Том то и дело, что нет его по полоскам у меня. Мне просто интересно и хочется сопоставить свое самочувствие и наличие кетоза

0

58

Если и есть, то слаабенький, на грани.
В сообщении 47 в меню просто указано "огурцы, зелень". А угли из них куда делись? Творожный сыр без углей? Ну-ну...
Все надо вешать и учитывать.
Гляньте у меня в дневнике раздел "грабли", обжегся уже.
А полоски истину кажут, слегка разбавляемую водой. До полной адаптации с ее неопределяемыми "бутиратами" вам еще далеко. Как и мне за 4 недели кетоза..

Отредактировано Syberian (2015-05-16 19:49:44)

+1

59

#p76956,Syberian написал(а):

Если и есть, то слаабенький, на грани.
В сообщении 47 в меню просто указано "огурцы, зелень". А угли из них куда делись? Творожный сыр без углей? Ну-ну...
Все надо вешать и учитывать.
Гляньте у меня в дневнике раздел "грабли", обжегся уже.
А полоски истину кажут, слегка разбавляемую водой. До полной адаптации с ее неопределяемыми "бутиратами" вам еще далеко. Как и мне за 4 недели кетоза..

Отредактировано Syberian (Сегодня 17:49:44)

Может быть. Я же не килограммами огурцы и зелень ем. А творожный сыр получился на 1.5 г углей. Я специально с запасом уменьшаю угли, чтобы со всеми неучтенными получилось не более 20 г.  Вообще в этих овощах настолько мало углей и они сьедаются с таким большим количеством жира, что на уровень инсулина практически не влияют. Имхо

0

60

#p76856,Dilyara написал(а):

сегодняшнее меню

Присоединяюсь к мнениям Syberian и mp - с подсчетами надо что то менять http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif
У меня навскидку получилось не 3г углеводов, а около 20. Это конечно не причина отсутствия кетоза (тут и 20-30г углей не помешают). Но смысл в чем таких подсчетов? И потом - в предыдущие дни звучали цифры 10г и 15г углеводов в день, а на самом деле сколько? Если по аналогии в 6-7 раз больше , то ..... может в этом и причина?

+1