Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не могу запустить кетоз>>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Я перешла на низко-углеводное питание. Очень быстро у меня появились кетоны, они достигли значения 4. Мне было очень плохо (заторможенность, слабость, вялость, чувствовала себя совершенно больной, постоянно ложилась спать) и я, испугавшись, бросила эту диету. Но за тот день, что я "болела", я немного похудела.
После того, как я бросила НУП, я нашла этот сайт и узнала, что кетоны совершенно не опасны, что они - вполне нормальны для худеющего человека. Тогда я и пожалела, что с перепугу бросила диету. Решила снова сесть на нее. И вот я на ней сижу уже 4-й день, а кетоны так и не появляются. Я строго слежу за количеством съеденных углеводов, не превышаю их норму (20 углеводов в сутки), но снова "запустить" процесс похудения не получается. Что делать? Мне очень нужно похудеть. У меня диабет 2-го типа, и есть огромная надежда на то, что если я похудею, то он пройдет. Очень жду совета и помощи.

0

2

Марина, напиши полностью, максимально подробно рацион и принимаемые лекарства и добавки.
Оба варианта.
И тогда, когда кетоз запустился и сейчас.

0

3

Принимаю лекарство от диабета "Глюкофаж" по 500 мг 2 раза в день уже целый год. Принимаю капсулы рыбьего жира "Омега-3" (Доппельгерц актив) и витамины для диабетиков "АлфаВит Диабет" уже 8 дней. 

В первый раз села на НУП 12.05.15. Кетоз запустился через 2 дня, т.е. 14.5.15. Было так плохо, что я с перепугу быстренько "слезла" с диеты. Я не помню, что именно я ела в первый день диеты (записывать начала только на 2-й день), но на второй день меню было такое:

1 завтрак:
Творог 100 гр. - 3,3 углев.
Молоко 100 гр. - 4,7 угл.

2 завтрак:
Семечки жареные 100 гр. - 8,6 угл.

Полдник:
Колбаса "Докторская" 25 гр. - 0,2 угл.

Ужин:
Вареная треска 150 гр. - 0 угл.
Оливки 50 гр. - 5,2 угл.

Сыр "Голландский" 10 гр. - 0 угл.

ВСЕГО: примерно 21 углевод

14.5.15 кетоны резко достигли значения 4. Я все бросила и на другой день устроила себе объедаловку. Ела все подряд и за день проглотила 154 углевода. Пила огромное кол-во воды, чтобы вымыть из организма кетоны.

15.5.2015 я узнала, что кетоны безопасны и опять перешла на НУП. Кетоны к тому времени уже пришли в норму.

Меню 15.05.15:

1-й завтрак:
Курица 91 гр. - 1,2 угл.
Семечки 100 гр. - 8,6 угл.

2-й завтрак:
"Докторская" колбаса 21 гр. - 0,168 угл.

Обед:
Шашлык 70 гр. – 0,6 угл.
Овсянка на воде 6 гр. (сухих хлопьев) – 2,93 угл.
Сыр 18 гр. – 0,05 угл

Ужин:
Говяжья сосиска 68 гр. = 0 угл.
Масло 20 гр. = 0,19 угл.
Черн. хлеб 7 гр. = 2.72 угл.

ВСЕГО: 17,48 угл.

Меню на 16.5.15:

Завтрак
125 гр. творога = 1,125 угл.
Семечки 100 гр. = 8,6 угл.
Молоко 200 гр. = 9,4 угл.

Обед: Колбаса «Докторская» 42 гр. = 0,34 угл.
Оливки 41 гр. = 2,132 угл.

Ужин
Мойва вареная 184 гр. = 2,91 угл.

ВСЕГО: 27,5 угл.

Меню на 17.5.15:

1-й завтрак
Творог 125 гр. = 4, 125 угл.

Обед
Говяжья сосиска 68 гр. = 0,90

Полдник
Свежая капуста 105 гр. = 6,04 угл.
Помидор 119 = 7,39 угл.

Ужин
Вареная свинина 98 гр. = 0,41 угл

ВСЕГО: 18,865 угл.

Меню на 18.5.15
Сегодня пока съела только 129 гр. тушеного окуня. Это 5,42 угл.
В полдник планирую съесть помидор – 133 грамма, а вечером - немного вареной свинины.

Ем то же самое, что и в первый раз, когда кетоз запустился, но тщетно.

Отредактировано Марина Л. (2015-05-18 19:13:37)

+2

4

Здравствуйте, Марина. Наверное у вас жиров не очень много получается. И возможно вы еще калораж не выдерживаете, т.е. слишком мало едите для своей массы тела. У меня была такая же ситуация, как и у вас. У меня кетоны появились только на 6 день. Это случилось буквально сегодня http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

Разрешите вопрос. Меня с интересует как у вас в эти дни уровень сахара? Не стало ли хуже? В смысле не стал больше, чем был?

+3

5

#p77168,Dilyara написал(а):

Меня с интересует как у вас в эти дни уровень сахара? Не стало ли хуже? В смысле не стал больше, чем был?

Диляра, большое спасибо вам за ответ. Уровень сахара у меня наоборот нормализовался. Я нарадоваться не могу. Получается, что для того, чтобы выздороветь (относительно, конечно) от диабета, мне нужно просто воздерживаться от углеводов.

Я рада за вас, что вам все-таки удалось справиться, и кетоны у вас появились. Помоги вам Бог добиться желаемого.

Отредактировано Марина Л. (2015-05-18 20:30:10)

+2

6

#p77169,Марина Л. написал(а):

Диляра, большое спасибо вам за ответ. Уровень сахара у меня наоборот нормализовался. Я нарадоваться не могу. Получается, что для того, чтобы выздороветь (относительно, конечно) от диабета, мне нужно просто воздерживаться от углеводов.

Я рада за вас, что вам все-таки удалось справиться, и кетоны у вас появились. Помоги вам Бог добиться желаемого.

Отредактировано Марина Л. (Сегодня 18:30:10)

Марина, и у вас получится. Диабет, конечно, не излечивается в классическом понимании, но при нормализации веса и пожизненном низкоуглеводном питании сахара будут в норме.

Рада, что у вас проходит без "обострения". Просто некоторые читатели жаловались, что резко ухудшились показатели и бросили на этом это питание. Теперь я собираю информацию и разбираюсь, почему именно так у них получилось.

+2

7

#p77171,Dilyara написал(а):

Просто некоторые читатели жаловались, что резко ухудшились показатели и бросили на этом это питание. Теперь я собираю информацию и разбираюсь, почему именно так у них получилось.

Возможно, обострение у них объясняется тем, что у них диабет 1-го типа. У меня 2-й тип.

Отредактировано Марина Л. (2015-05-18 20:45:56)

0

8

#p77172,Марина Л. написал(а):

Возможно, обострение у них объясняется тем, что у них диабет 1-го типа. У меня 2-й тип.

К сожалению, у них тоже был диабет 2 типа.

0

9

Марина Л., надо ждать, кетоз запустится, у тебя все предпосылки есть к этому.

#p77169,Марина Л. написал(а):

Получается, что для того, чтобы выздороветь (относительно, конечно) от диабета, мне нужно просто воздерживаться от углеводов.

У меня в подписи есть навигатор для новичков, в том навигаторе собраны ссылки по темам. Где-то была подборочка тем про СД2. Почитай.

#p77171,Dilyara написал(а):

Просто некоторые читатели жаловались, что резко ухудшились показатели и бросили на этом это питание. Теперь я собираю информацию и разбираюсь, почему именно так у них получилось.

А какие показатели ухудшились? Сахар в крови? Может быть это физиологическая резистентность?

#p77165,Марина Л. написал(а):

ВСЕГО: 18,865 угл.

Марина, а где всё остальное? Белки, жиры и калории?

0

10

Спасибо, обязательно про диабет почитаю.
Белки, жиры, калории я не считаю, только углеводы. Даже с подсчетом углеводов у меня большие трудности, потому что в одном месте написано одно кол-во углеводов, в другом - другое для того же самого продукта.
Сегодня разбиралась с помидором, нашла 3 сайта, везде разное количество углеводов указано. Я стараюсь брать самое высокое значение, чтобы уж точно не ошибиться и не съесть лишнего.
Очень много времени уходит на поиск и подсчет количества углеводов. Боюсь, если я еще начну жиры, белки и калории считать, то уже и работать будет некогда.
Но, вообще, сейчас подсчитала количество калорий за последние 4 дня. Вот что получилось:
15.5.15 примерно 1695 ккал за день
16.5.15 примерно 1166 ккал за день
17.5.15 примерно 837 ккал за день
18.5.15 примерно 987 ккал за день

Отредактировано Марина Л. (2015-05-19 01:08:18)

0

11

#p77188,Марина Л. написал(а):

Но, вообще, сейчас подсчитала количество калорий за последние 4 дня. Вот что получилось:
15.5.15 примерно 1695 ккал за день
16.5.15 примерно 1166 ккал за день
17.5.15 примерно 837 ккал за день
18.5.15 примерно 987 ккал за день

Какое типичное поведение. Нет результата - давим калорийность.

Надо наоборот прибавлять. :flirt: Правда.

Далее.
Марина Л., этого мало.

Этих "мало" два.

Первое - калорий нужно 120*30= 3600. Это понятно? Много? Нормально. У меня на старте с 105 кг было 3200... Или больше http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Второе "мало": мало считать калорийность и углеводы. Нужно ещё и белки и жиры. Так будет понятнее, что происходит.
Да-да, кто-то не считает и у него всё пучком. Но дело не в том. что арифметические упражнения с помощью затрат энергии помогают похудению... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ,
а в том, что нужн видеть всю картину. И, в случае чего, понимать что корректировать.

И!
Колбаса, сосиски... Все готовые продукты - они часто мешают процессу. Слишком много при переработке добавляется промышленность в полуфарикаты и фабрикаты.

Отредактировано Д.С. (2015-05-19 03:35:40)

+3

12

#p77171,Dilyara написал(а):

Просто некоторые читатели жаловались, что резко ухудшились показатели и бросили на этом это питание. Теперь я собираю информацию и разбираюсь, почему именно так у них получилось.

Какие показатели?

Множественное число смущает.

Корреляция с имт была?

0

13

Калории я не специально давила. Как-то само так получилось. Сегодня их впервые подсчитала и сама удивилась. Но съедать 3000 калорий даже страшно. Я же тогда вообще в дверь не пролезу...
А если у меня кетонов нет, то это значит, что я не худею?

0

14

#p77192,Д.С. написал(а):

Какие показатели?

Множественное число смущает.

Корреляция с имт была?

Нет до этого не доходило. Жаловались, в первые дни хреновое состояние и сахар резко подскочил. Например, был по утрам 7-8, а стал 11-14. У кого- то вообще до 20 поднялся.

Естественно они сразу прекратили эксперимент. Не знаю как часто это происходило, т.к не каждый ведь будет отзыв писать. Но то что это имеет место повод задуматься.

Есть которые нормально адаптировались, как Марина, например.

0

15

#p77193,Марина Л. написал(а):

Калории я не специально давила. Как-то само так получилось. Сегодня их впервые подсчитала и сама удивилась. Но съедать 3000 калорий даже страшно. Я же тогда вообще в дверь не пролезу...
А если у меня кетонов нет, то это значит, что я не худею?

Марина, возможно первое время Вы будете весить чуть больше, т.к организм начнет восстанавливать утраченные мышцы и минеральную плотность костей, а жир при этом будет пока на месте.

Но это не страшно потому что вес увеличился не за счет жира. Сейчас организму нужно доказать, что голода больше не будет. Ведь он так и расценивал Ваше питание и запасал все впрок.

Если страшно, то постепенно увеличивайте. Но я бы не стала.

Отредактировано Dilyara (2015-05-19 09:42:05)

+1

16

Согласна с Дмитрием, что нужно все считать, а не только угли. Поначалу трудно, но потом Вы уже все цифры будете в голове держать.

0

17

#p77193,Марина Л. написал(а):

Но съедать 3000 калорий даже страшно. Я же тогда вообще в дверь не пролезу...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Спорим, пролезешь?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

+1

18

Я довольна этой диетой. Сахар в крови у меня пришел в норму. Я на это не надеялась уже. У меня теперь по утрам натощак 4,9 - 5,0 по плазме крови. Это шикарные значения (средние)! Даже ради этих значений, а не ради похудения и то надо придерживаться этой диеты.

Отредактировано Марина Л. (2015-05-19 17:19:55)

+3

19

#p77254,Марина Л. написал(а):

Я довольна этой диетой. Сахар в крови у меня пришел в норму. Я на это не надеялась уже. У меня теперь по утрам натощак 4,9 - 5,0 по плазме крови. Это шикарные значения (средние)! Даже ради этих значений, а не ради похудения и то надо придерживаться этой диеты.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif  http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

+1

20

Сегодня на 5-й день появились кетоны! Примерно 3 ммоль. Пока чувствую себя нормально, только все эти дни чувствуется вполне терпимая небольшая усталость.
Всем огромное спасибо за поддержку и помощь.

Вопрос: Кетоны должны быть все время (всю дальнейшую жизнь) при условии, что я буду придерживаться диеты, или они постепенно каким-то волшебным образом исчезнут сами? Если должны исчезнуть, то через какой срок?

0

21

#p77305,Марина Л. написал(а):

Кетоны должны быть все время (всю дальнейшую жизнь) при условии, что я буду придерживаться диеты, или они постепенно каким-то волшебным образом исчезнут сами? Если должны исчезнуть, то через какой срок?

нет, они никуда не исчезнут, просто со временем, не будут определяться кетостиками в моче...но анализ крови всегда покажет концентрацию кетонов...

+1

22

#p77306,Katarina написал(а):

нет, они никуда не исчезнут, просто со временем, не будут определяться кетостиками в моче...но анализ крови всегда покажет концентрацию кетонов...

Спасибо за информацию.

0

23

#p77305,Марина Л. написал(а):

Сегодня на 5-й день появились кетоны!

Поздравляю! Теперь старайтесь этот огонек поддерживать, иначе может потухнуть. Это нужно первое время, пока не адаптировались

+1

24

#p77546,Dilyara написал(а):

Теперь старайтесь этот огонек поддерживать, иначе может потухнуть. Это нужно первое время, пока не адаптировались

Обычно для этого просто нужно
ничего (!)
не менять в диете.
?
Вообще ничего.
Ни малейшей мысли - ну это же одно и то же.
Никаких замен на поле во время матча http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif .

И никакого изменией размеров порций.

А то... http://i047.radikal.ru/1311/6f/bc1a7933a544.gif

... всегда хочется чего улучшить... например - придавить калорийность http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Или, к примеру, вместо куриного бёдрышка... купить куриное бедрышко... но копченое. НЕ-на-до. Ни-че-го. Ме-нять))))))))))))))

Отредактировано Д.С. (2015-05-22 13:44:08)

+1

25

#p77579,Д.С. написал(а):

Обычно для этого просто нужно
ничего (!)
не менять в диете.

Согласна, но порой тошнить начинает от жиров и начинаешь меньше их есть, а также вообще меньше есть, и тогда кетоз затухает.
Поэтому я заставляю себя жирное есть. Т.е. ничего не меняю)))   Не правильно я делаю? :flirt:

Отредактировано Dilyara (2015-05-22 15:34:47)

0

26

#p77588,Dilyara написал(а):

Поэтому я заставляю себя жирное есть. Т.е. ничего не меняю)))   Не правильно я делаю? :flirt:

Правильно. Нужно есть не меняя количество. Просто добавить укропа/петрушки. Может чуть чеснока, но это у некоторых может вызвать обратный эффект. А кому-то как раз кстати.
Можно фламин попить.
И таурин добавить. Самое время и место.

Отредактировано Д.С. (2015-05-22 16:14:37)

+1

27

#p77188,Марина Л. написал(а):

Белки, жиры, калории я не считаю, только углеводы.

Марина, в принципе, это, наверное, правильно. Только ПОТОМ.
Сначала поешьте только жиры и очень ограничено - по Аткинсу или Квасневскому. Потом считайте, но это уже будет не так важно. Камень надо сдвинуть сначала, потом уже сам покатится. Это не из книжек, это из своего опыта.

+1