Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нуп и дети>>

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Доброго времени суток, форумчане.
Не знала где именно написать, а потому здесь. Если что, то прошу перенести тему куда нужно.

Вопрос в том, каково влияние НУП на детей и подростков? Есть ли у кого опыт использования нуп у своих детей или подскажите, где можно найти информацию (если она вообще есть).

Пыталась искать в англоязычном интернете, но ничего нет, только то, что детям не желательно.

Вопрос отнюдь не праздный. У меня сын 7 лет с диабетом 1 типа, кроме этого я работаю с диабетиками и периодически с родителями детей с диабетом 1 типа (тот, что на инсулине).

Поэтому хочется адекватно оценить все плюсы и минусы, чтобы что-о советовать людям, потому что очень много возникает вопросов в последнее время.

Благодарю!

+2

2

Dilyara, я вот тоже не много находила информации о влиянии кетодиеты на людей с диабетом 1 типа. К нам они почему то не приходят.  :dontknow: В основном вся информация о СД2. Именно детям низкоуглеводка ничем не вредит, польза такая же, как и для взрослых. Опасностей она тоже никаких не представляет, если следовать правилам. Кетогенная диета применяется для лечения детей с эпилепсией. Но с СД1 другая история, ты сама знаешь, что кетоз и кетоацидоз - разные вещи. Тут наверно нужен очень тщательный контроль в плане инсулина. А ребенок на инсулине?

Dilyara, а с английским у тебя как? Я бы тебе порекомендовала почитать книгу доктора Ричарда Бернштейна. Diabetes Solution: The Complete Guide to Achieving Normal Blood Sugars

Он, помимо того, что врач, сам имеет СД1. И описывает в своей книге свой опыт и влияние низкоуглеводной диеты на людей с диабетом.

Вот здесь можно почитать отдельные главы.

Dr. Bernstein’s Diabetes Solution, A Complete Guide to Achieving Normal Blood Sugars

The Diabetes Diet, Dr. Berntein’s Low-Carbohydrate Solution

А вот тут блог по этой теме. Тоже можно полистать.

We manage our two sons that have Type 1 Diabetes on an extremely low glycemic diet. This healthy diet includes plenty of calories and protein. Our sons are growing and thriving on this diet.

Статья с этого блога. Ketogenic Diet for Remission in Type 1 Diabetes

The Prospects for People with Type 1 Diabetes

There are no hard data on whether a ketogenic diet could also have positive effects on type 1 diabetes. However, type 1 diabetes normally requires blood sugar control via dietary restrictions in addition to daily insulin. As the ketogenic diet stabilizes blood sugar, it is likely that it would also have beneficial effects on type 1 diabetes. In some cases of type 1 diabetes, the immune system only partially destroys the cells in the pancreas that produce insulin. These people may regain their ability to produce insulin and later go into remission. The ketogenic diet looks particularly promising as a way to control blood sugar levels, hence also the condition itself, in these cases.

+1

3

Вот ещё статья с нашего форума, в которой тоже немножко затрагивается история Бернштейна. Как тренироваться, питаться и жить с диабетом.

+2

4

Благодарю. У меня его книжка есть на английском. Потихоньку читаю. Я с ним уже знакома(заочно конечно) и с его историей .

Но он перешел на такое питание уже за 30 лет, когда уже полностью сформировался и вырос.

Меня же интересуют совсем маленькие дети - дошкольники, да и школьники впрочем.

Разговаривала не с одним эндом, все твердят, что задерживается рост и половое развитие. У девочек пропадают менс. В общем описывают в темных красках.

Я так подозреваю, что родители просто урезали угли, а вот жира не добавили.

Но кто знает, у детей ведь энеогопотребность выше. Они больше двигаются. А кто тут говорил, что без углей длительные аэробные нагрузки и наращивание мышц проблематично?

А ведь дети растут, увеличивается и мышечная масса и скелет. Для таких процессов нужны углеводы наверное.

Я видела таких детишек, так у них такой замученный вид и по развитию мой сын их опережает.

В общем не знаю как поступать. Пока я точно уверена , что нужно максимально ограждать от быстрых и вредных углеводов, а нужно ли полностью лишать ребенка тех же каш или фруктов с овощами я сомневаюсь.

0

5

#p77197,Dilyara написал(а):

Я так подозреваю, что родители просто урезали угли, а вот жира не добавили.

Я тоже так подозреваю. Убирают углеводы, а в целях увеличения калоорийности добавляют белок, который, как известно, при помощи глюконеогенеза конвертируется в сахар. Вот здесь есть статьи про естественный кетоз у детей. Второе и третье сообщения.

#p77197,Dilyara написал(а):

Но кто знает, у детей ведь энеогопотребность выше. Они больше двигаются.

А что мешает поддерживать адекватный калораж?

#p77185,Lakshmi написал(а):

This healthy diet includes plenty of calories and protein. Our sons are growing and thriving on this diet.

#p77197,Dilyara написал(а):

А кто тут говорил, что без углей длительные аэробные нагрузки и наращивание мышц проблематично?

Ну говорят, тут много чего говорят.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Им действительно многим не хорошо, потому что они не кетоадаптированны, они скачут из кетоза в гликолиз и обратно при помощи углеводных загрузок. Читала статью из сообщения № 3?

В атлетических кругах существуют опасения насчет нехватки энергии в условиях низкоуглеводной диеты. Вам следует знать, что, несмотря на хорошее самочувствие в самом начале перехода на новую диету, вашей печени понадобится около двух месяцев на доведение жиросжигающих энзимов до необходимого уровня, чтобы организм смог использовать жирные кислоты в качестве предпочтительного источника топлива (вместо глюкозы).

#p77197,Dilyara написал(а):

А ведь дети растут, увеличивается и мышечная масса и скелет. Для таких процессов нужны углеводы наверное.

Диляра, я вот не согласна с этим утверждением.  :no: Есть нации, в рационе которых вообще очень мало углеводов (инуиты, к примеру). Нормально их дети растут и никто не выглядит изможденным дистрофиком. Коих полно, например, в среде вегетарианцев. Чего же у них мышцы не растут на углеводном рационе?

#p77197,Dilyara написал(а):

В общем не знаю как поступать. Пока я точно уверена , что нужно максимально ограждать от быстрых и вредных углеводов, а нужно ли полностью лишать ребенка тех же каш или фруктов с овощами я сомневаюсь.

Почитай форум, подумай, проанализируй, у нас есть много информации и про каши и про фрукты. Я ни в коем случае не настаиваю на своей точке зрения, решение ты должна принять сама. Просто хочу, чтобы ты принимала решение исходя из правильный предпосылок и ориентировалась на здравый смысл, а не на то, как кто-то выглядит.

0

6

#p77201,Lakshmi написал(а):

А что мешает поддерживать адекватный калораж?

А вы знаете сколько нужно ребенку разного возраста? Вот и не знаю. Вообще эти сведения очень разнятся. Взять хотя бы информацию по норме углеводов. Для моего сына норма считается 150-160 г. Я считаю, что это много. Такое количество можно набрать, если давать сладкое или выпечку, а иначе маленький организм не может усвоить большое количество зерновых, фруктов и овощей.

Кто ж знает сколько в реале им нужно белков и жиров? Многие думают, что дети - это маленькие взрослые, но у них все по другому происходит и потребность в нутриентах разная, да еще и от возраста зависит.

0

7

#p77201,Lakshmi написал(а):

Есть нации, в рационе которых вообще очень мало углеводов (инуиты, к примеру). Нормально их дети растут и никто не выглядит изможденным дистрофиком.

Ну ведь они веками так живут. А у нас что? Разве в деревнях едят так много белка и жира? + не нужно забывать соц. составляющую. Когда мой видит, что рядом сидит ребенок и ест конфетку или шоколадку, то он сильно завидует. А я ему могу предложить шмат сала в замен? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Если уж взрослый не может выдержать на кетогенной диете и периодически уходит на обычноедение, то что говорить о детях. Им намного сложнее сдерживать свои порывы.

Да, что я вам говорю, у вас ведь тоже наверное дети есть? Неужели они как и вы на кетогенной диете?

0

8

Черт, не хочу я быть извергом и лишать детей вкусностей. Потому что я уже это проходила и в результате банальное воровство сладостей, то у бабушки, то у знакомых.

Нужен какой-то компромис. Ну не понимают дети вкуса сала или жирной рыбы, хоть тресни.

0

9

#p77201,Lakshmi написал(а):

Коих полно, например, в среде вегетарианцев. Чего же у них мышцы не растут на углеводном рационе?

Блин, я видела таких качков на веганской диете или даже на сыроедении, что удивляюсь до сих пор, как... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

10

Вероятно вот почему я не пошла на педиатрический факультет. Потому что с детьми такая ответственность, да еще каждому возрасту нужно свое

0

11

#p77203,Dilyara написал(а):

А вы знаете сколько нужно ребенку разного возраста?

Dilyara, у нас тут правило негласное - ко всем обращаться на "ты". У меня дочь уже выросла, но я всегда знала сколько ей надо еды. Не в калориях и бжу, но мать всегда видит - сыт её ребенок или голоден. Вообще тут проблемы не вижу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

12

Диляра, так ты для себя уже все решила, судя по твоим сообщениям.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

13

#p77208,Lakshmi написал(а):

Dilyara, у нас тут правило негласное - ко всем обращаться на "ты". У меня дочь уже выросла, но я всегда знала сколько ей надо еды. Не в калориях и бжу, но мать всегда видит - сыт её ребенок или голоден. Вообще тут проблемы не вижу.

Ок. Я не против на "ты". Согласна, что матери виднее. Я могу сказать, сколько моему ребенку будет достаточно. Но ведь я не могу давать пространные рекомендации как специалист, типа вы мама и сами увидите, сколько нужно вашему ребенку. У нас же в медицине все "в граммах".

И кроме того, читатели данного форума сами считают БЖУ, чтобы не ошибиться и не переесть или не доесть. Набрать нужное кол-во жиров и не перебрать углеводов. Так что считать все равно приходится. Это же правило имеет место и в отношении ребенка.

0

14

#p77209,Lakshmi написал(а):

Диляра, так ты для себя уже все решила, судя по твоим сообщениям.

Нет, не решила. Я в процессе. Есть такое у нас "не навреди". Хочется услышать родителей, кто такое практикует с детьми. Хоть какой-то опыт, любой, даже отрицательный, а там уже выводы делать.

Я не раз видела кетоацидоз, а кетоз это собственно его начало. У детей, особенно маленьких, эту тонкую грань перейти раз плюнуть. Страшно, если честно.

А не ужели нет варианта снижения углей без кетоза. Ведь по сути детям с диабетом не нужен терапевтический эффект кетоза, что при лечении эпилепсии. И даже будучи в кетозе все равно придется колоть инсулин, т.е. ребенок не избавляется от болезни.

Снижение углеводов естественно уменьшает дозы инсулина и вообще получается легче контролировать сахара. Так почему бы не снижать до комфортных цифр. Ведь насколько я поняла 100 г углей в сутки это тоже низкоуглеводное питание?

0

15

#p77212,Dilyara написал(а):

У нас же в медицине все "в граммах".

Если в граммах, то вот здесь можно почитать. Правда, тут идет речь о лечении эпилепсии, но, я думаю, с небольшими корректировками можно экстраполировать эти сведения и на диабет.

Состав и расчет диеты. Как уже упоминалось, указанная диетотерапия ограничивает количество углеводов и белков, обеспечивая калорийность преимущественно за счет жирового компонента [10]. Кетогенная диета требует тщательного взвешивания и дозирования продуктов питания, а также немало времени для правильного ее приготовления. Вследствие этого ее использование в амбулаторных условиях оказывается существенно ограниченным, хотя и возможным.

Классическая концепция Уайлдера предполагает, что некоторые виды пищи с большей вероятностью увеличивают в организме продукцию кетоновых тел, а другие продукты являются "антикетогенными" [3]. Любое количество глюкозы приводит к антикетогенному эффекту, поскольку полностью сжигается организмом. Небольшая часть потребляемых жиров (около 10%), значительная часть белков (более 50%) и все углеводы антикетогенны, так как распадаются до глюкозы. Поэтому была предложена следующая формула:
К/АК=0,9Ж + 0,46Б/1,0У + 0,1Ж + 0,58Б,
где К - кетогенный компонент, АК - антикетогенный компонент, Б - белки, Ж - жиры, У - углеводы [11].

При построении кетогенной диеты обычно основываются на 75% от значений энергии, предлагаемых системой так называемых "рекомендуемых суточных норм" (RDA, США). По-видимому, и в других странах в целях стандартизации проводимой диетотерапии целесообразно придерживаться аналогичных рекомендаций, которые могут отличаться от национальных.

Традиционная кетогенная диета (на 1600 ккал) обеспечивает в суточном рационе следующие количества макронутриентов: белков - 29 г (116 ккал или 7% энергии), углеводов - 23 г (92 ккал или 6% энергии), жиров - 156 г (1404 ккал или 87% энергии) [24, 25].

Соотношение воды (в мл) с энергетической емкостью рациона (в ккал) должно составлять строго 1 : 1. Это означает, что если калорийность рациона составляет 1600 ккал, то любая жидкость, потребленная пациентом за сутки (напитки, в составе блюд и т.д.), должна быть представлена в количестве 1600 мл [2].

+1

16

#p77213,Dilyara написал(а):

Снижение углеводов естественно уменьшает дозы инсулина и вообще получается легче контролировать сахара. Так почему бы не снижать до комфортных цифр. Ведь насколько я поняла 100 г углей в сутки это тоже низкоуглеводное питание?

Для взрослых да. Где-то примерно 100 г глюкозы предотвращает печень от кетогенеза. Высчитать можно, если знать потребность в глюкозе мозга и других глюкозависимых тканей. Для взрослых это где=то 5 г в час. А вот для детей информация мне не попадалась. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+1

17

#p77215,Lakshmi написал(а):

Для взрослых да. Где-то примерно 100 г глюкозы предотвращает печень от кетогенеза. Высчитать можно, если знать потребность в глюкозе мозга и других глюкозависимых тканей. Для взрослых это где=то 5 г в час. А вот для детей информация мне не попадалась.

Ну обычно всегда принято делить пополам. Это если грубо. Хотя опять же все зависит от возраста ребенка и от его подвижности. Есть дети очень подвижные, а есть которые весь день за компом сидят.

0

18

#p77214,Lakshmi написал(а):

Если в граммах, то вот здесь можно почитать. Правда, тут идет речь о лечении эпилепсии, но, я думаю, с небольшими корректировками можно экстраполировать эти сведения и на диабет

да, я уже наткнулась на эту статью, когда искала про лечение эпилепсии. Все равно спасибо. Я еще на одном из мед. сайтов прочитала о лечении эпилепсии в России и где они описывают опыт на примере 6 летнего мальчика. Смутило то, что ребенок плохо прибавлял в весе и росте (за 1,5 года наблюдения ни грамма и +1 см в росте) + у него начались нарушения в эмоциональном плане (агрессия, зацикленность на желаемом и пр), причем спустя 7-8 мес на кетогенной диете, но терапию они не отменили, потому что действительно помогала. Там уровень кетонов в моче держали на уровне 10-12 ммоль

Не могу найти страницу, к сожалению.

Вот думаю, стоит ли... Когда решается такой серьезный вопрос, как наличие или отсутствие эпиприпадков, то да, вероятно оно того стоит.

А когда диабет у ребенка стабильный и хорошо компенсируется на инсулинах?.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif 

Продолжение следует....

0

19

#p77218,Dilyara написал(а):

Это если грубо

Ну это очень грубо. И про 5 г в час для взрослого - это тоже очень грубо. Потому что все мы разные, ты права. И активность у всех разная и потребность в глюкозе тоже. А диету Дианы Шварцбайн ты не рассматривала? Она твоя коллега. :flag:  В книге есть рекомендации по бжу и калориям. Про детей, правда, не знаю, но на всякий случай почитай, может что-то и найдешь полезное. У неё не кетогенная диета, просто низкоуглеводная, лечебно-востановительная.

По Диане, вот с этого сообщения мы вели обсуждения по её диете в последний раз. Там же и ссылки и кое-какие переводы и конспекты.

+1

20

#p77220,Lakshmi написал(а):

А диету Дианы Шварцбайн ты не рассматривала?

Нет еще. Благодарю. Пойду читать.

0

21

#p77204,Dilyara написал(а):

и ест конфетку или шоколадку, то он сильно завидует. А я ему могу предложить шмат сала в замен?

сделать НУПную конфетку или шоколадку

+1

22

#p77228,mp написал(а):

сделать НУПную конфетку или шоколадку

Да, это не проблема в общем-то. Я покупаю шоколад на стевии, делаю дома нуповские десерты, но ведь это приедается, а в мире столько того, чего не испробовано ребенком. Постоянно появляется какая-нибудь вредная хрень, которую детям хочется попробовать, а потом просто обожраться до тошнотиков)))

+1

23

#p77229,Dilyara написал(а):

Постоянно появляется какая-нибудь вредная хрень, которую детям хочется попробовать, а потом просто обожраться до тошнотиков)))

Вот да...Ещё очень обратила внимание на то, что всякая эта хрень живёт около кассы, яркая и манящая. поэтому стараюсь детей в магазин с собой не брать

+1

24

#p77230,Sagittario написал(а):

Вот да...Ещё очень обратила внимание на то, что всякая эта хрень живёт около кассы, яркая и манящая. поэтому стараюсь детей в магазин с собой не брать

Я тоже не люблю с ними ходить в магаз, но ведь всю жизнь они не будут дома сидеть.

Вот тут почитала о палео-диете. Оказывается она может быть и без кетоза и на умеренных углях. А то, боюсь я кетоза у диабетиков(((, да и невозможно детей на одних огурцах и капусте держать, хоть и с достаточным белком и жиром.

Сегодня узнала, что мой младший сын самый первый в садике по поеданию хлеба. Дома хлеб не едим совсем, т. е. не покупаю я его. Вот так. Все равно где-нибудь, а углеводов хапнут.

Что-то мне подсказывает, это палео то, что мне нужно для детей. Понравилось, как Марк Сиссон пишет. Полистала его блог.

0

25

#p77229,Dilyara написал(а):

а потом просто обожраться до тошнотиков)))

Мой старший выпросил и сожрал плитку шоколада (естественно на стевии дала), так после этого его полдня тошнило ))) А ведь я предупреждала его. Один плюс больше не просит http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif

0

26

#p77219,Dilyara написал(а):

причем спустя 7-8 мес на кетогенной диете, но терапию они не отменили, потому что действительно помогала.

без перерывов? я читала, что ее назначают на несколько недель, потом делают перерыв, потом возможно, повторение....но постоянно...первый раз про такое слышу...

0

27

#p77219,Dilyara написал(а):

Смутило то, что ребенок плохо прибавлял в весе и росте (за 1,5 года наблюдения ни грамма и +1 см в росте) + у него начались нарушения в эмоциональном плане (агрессия, зацикленность на желаемом и пр),

ну то, что не рос при таком количестве белка, понятно, конечно....а вот откуда агрессия?

Отредактировано Katarina (2015-05-19 15:13:36)

0

28

#p77239,Katarina написал(а):

без перерывов? я читала, что ее назначают на несколько недель, потом делают перерыв, потом возможно, повторение....но постоянно...первый раз про такое слышу...

Да, вот именно, что без перерыва. И на протяжении 1,5 лет ребенок находился в кетозе, причем очень приличном около 10-12 ммоль. Но зато у него практически исчезни приступы, только на фоне ОРВИ и высокой темпы.

К сожалению, этот метод применяется только у детей, которые резистентны к лекарственной терапии. Почему -то у нас в России не входит в обязательную схему лечения любого такого пациента.

0

29

#p77240,Katarina написал(а):

ну то, что не рос при таком количестве белка, понятно, конечно....а вот откуда агрессия?

Судя по расщетам он получал норму белков для своего возраста, но это все равно не способствовало росту. Это понятно, у детей с плохой компенсацией диабета и хрнически высокими сахарами такая же картина, они отстают в развитии часто. Потому как часто находятся в состоянии нашего всеми любимого кетоза. Только по другим причинам. При продолжительном сахаре выше 15 ммоль, начинают вырабатываться кетоны.

Так что вот еще один вид кетогенной диеты  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  (немного черного юмора)

А агрессия наверное из-за активизации нервной системы. Мы же тоже такие бодрячки становимся в кетозе и силачи)))

Отредактировано Dilyara (2015-05-19 15:22:00)

0

30

#p77241,Dilyara написал(а):

К сожалению, этот метод применяется только у детей, которые резистентны к лекарственной терапии. Почему -то у нас в России не входит в обязательную схему лечения любого такого пациента.

ну почему, объяснимо. Как метод лечения не прошел достаточную клиническую апробацию, мало что известно о последствиях в долгосрочной перспективе и т.д. и т.п. Из двух зол, как говорится...Все же такое долгосрочное и непрерывное закисление организма кислотно-щелочной баланс нарушает. Споры о пользе-вреде идут бесконечные, но баланс сей никто не отменял.

0