Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и спорт » Принципы высокоинтенсивного тренинга Майка Ментцера>>


Принципы высокоинтенсивного тренинга Майка Ментцера>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Принципы высокоинтенсивного тренинга М. Ментцера

+2

2

Heavy Duty

+2

3

#p79441,Katarina написал(а):

Принципы высокоинтенсивного тренинга М. Ментцера

Майк при его спортивной форме редко тренировался более одного раза в четыре-пять дней. Иногда он вообще прекращал тренинг на недели или даже месяцы, хотя и не злоупотреблял этим. Таким образом он позволял своей системе полностью восстановиться, понимая, что каждый шаг в направлении роста энергозатрат (увеличения интенсивности мышечных сокращений) требует снижения частоты тренировок.

Я вот тоже иду по стопам Ферриса и Ментцера http://forums.gavrikoff.net/public/style_emoticons/default/tro.gif  - убрала нафиг один день тренировок из графика.

Ну на этом как бы мое сходство с ними заканчивается. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

4

#p79485,Lakshmi написал(а):

Я вот тоже иду по стопам Ферриса и Ментцера   - убрала нафиг один день тренировок из графика.

Ну на этом как бы мое сходство с ними заканчивается.

Ментцера с Феррисом трудно сравнивать. Думаю, что ты тоже ушла уже гораздо дальше Ферриса. 
Майк интересен тем, что был первооткрывателем интенсивного тренинга, а к первоистокам всегда интересно обращаться, сейчас его перепели, модифицировали (не факт что к лучшему), и вот, вуаля, "революционный HITT". На самом деле ничего, чего бы уже не было, пока не придумали апологеты высокоинтенсивного тренинга.
Ментцер тренировался всегда очень тяжело, в отказ, до микротравм, чтобы тем самым стимулировать последующий анаболизм, отсюда и частотность. Быстрее мышцы просто не успевали восстанавливаться, а сплит он не особо жаловал.

+1

5

#p79495,Katarina написал(а):

, и вот, вуаля, "революционный HITT".

А как вообще выглядят упражнения HIIT с весом?   http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif
Всяческие кардио упражнения в этом стиле я себе представляю, а вот с весом -  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif .

+1

6

#p79514,Ontario написал(а):

А как вообще выглядят упражнения HIIT с весом?   
Всяческие кардио упражнения в этом стиле я себе представляю, а вот с весом -   .

Лен, а так во второй ссылочке есть описание его тренировочных принципов и даже программ.  Интенсивность в данном случае заключается не в частоте пульса,а в том, что сочетаются принципы  очень тяжелого тренинга (1-2 подхода с весами, близкими к максимальным ) до жесткого отказа, а потом период длительного отдыха восстановления. В этот период происходит не только восстановление, но и рост мышцы, т.н. суперкомпенсация. В общем, сначала убиться, потом восстановиться в большем объеме (нормальная реакция мышцы на тренировочный стресс). А еще в более общих чертах, создание такого уровня стресса, чтобы заставить мышцу не просто восстанавливаться после, но и восстанавливаться "с запасом" прочности. Конечно, не для новичков, но у Ментцера было много последователей. Потому что это был новый тип тренинга в то время, абсолютно противоположный тому, что практиковалось большинством атлетов.

+1

7

#p79520,Katarina написал(а):

Конечно, не для новичков

Это точно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Мне встречались несколько раз упоминания HIIT именно в связи с упражнениями с тяжестями, примерно вот в таком контексте:

Свернутый текст

Once you realize things have changed, you need to immediately begin HIIT (high intensity interval training) exercise. I am a huge believer in lifting heavy weights at low reps. At this stage, I want most people lifting at 85-95% of their maximum weight, 2-3 times a week. The exercise rotation can be simple. A good resource is the Body for Life workout found at the end of the book in the weight lifting section. You do not need anything but a good set of dumbbells. You should do this for about three weeks.

Women especially need to regularly lift weights. Women never listen to me about this, but they should! Ladies, you will never get huge muscles doing this, I promise. The reason that weight lifting is so important for women is because their pregnenolone level declines fast after the age of 30. This causes steep declines in the sex steroids (known asperimenopause), in growth hormone secretion, and in vitamin D status. The muscle strain from weight lifting is the best way to stimulate the pituitary gland to say, “We are not aging yet, and we need to continue to make these hormones.” Leptin sensitivity controls that switch. And ladies, your body composition is directly tied to this action! If you lift, your curves will be maintained until you’re ninety or greater.

Both men and women need to consider their HS CRP levels. High levels indicate a person you have entered perimenopause or andropause at a much faster pace than others. This means your time to a total reset and optimization will take longer. It does not mean it is not possible! Do not compare yourself to others. Compare yourself to how bad your own labs were when you began. The worse your labs were, the longer it will take you to get to optimal. Do not forget this biologic fact, you can’t run away from it!

After three weeks of lifting, you should add two days of running sprints. The sprints should be no longer than 40 yards and you should not exceed 20 sprints. If you can’t do twenty, work up slowly and steadily. Walking in the beginning is fine. Do not stress about this. If you do you, will raise your cortisol and the rest will take longer. Your thoughts will drive your cortisol.

Ссылка отсюда

Какие то модификации HIIT ( именно упражнения с весом) для новичков и непрофессионалов вообще существуют?

+1

8

#p79539,Ontario написал(а):

Это точно  

Мне встречались несколько раз упоминания HIIT именно в связи с упражнениями с тяжестями, примерно вот в таком контексте:

Ссылка отсюда

Какие то модификации HIIT ( именно упражнения с весом) для новичков и непрофессионалов вообще существуют?

да, почитала....начало вообще типично ментцеровское: большие веса, небольшое количество подходов, млоповторная тяжелая тренировка, в общем. Гормональный всплеск действительно дает космический, так как для организма большой стресс, он все системы задействует по максимуму, чтобы этот стресс преодолеть и укрепиться. Что, соответственно, и делает частотность таких тренировок нежелательной.  МакДонадьд вот тоже интервалку рекомендует 1-2 раза в неделю. 2 раза это максимум и для профессионалов. Не случайно ведь они так настаивают на том, что новичкам даже пробовать не стоит.
На самом деле, пробовать можно все, но есть, имхо, две стороны одной медали. Почему такие тренировки не рекомендуют новичкам: а) неподготовленному человеку физически тяжело справиться  с таким тренировочным стрессом и вместо суперкомпенсации он получит перетрен, который при регулярном повторении просто загонит его в депрессию. Как правило, так и происходит, вместо прогресса, люди видят, что они в зале "убиваются", а толку нет, вклад на миллион, выхлоп на три копейки. Вряд ли это сильно смотивирует. Основным принципом тренировочного процесса является постепенность введения нагрузки и достаточное время для адаптации, все пренебрегающие этой базой. как правило, со временем понимают, что зря пренебрегаи; б) чтобы работать в отказ, нужно очень хорошо чувствовать свои мышцы, т.е. иметь уже простроенные нервно-мышечные связи и высокий уровень мышечной координации, что новичку в принципе недоступно, а значит чревато травмами.
С другой стороны, рассуждая теоретически, если к поднятию тяжестей подойти с умом и под контролем инструктора, то я не вижу препятствий, почему новичок не мог бы тренироваться в таком формате после первоначальной адаптации к физ. нагрузкам вообще и изучения техники выполнения упражнений в частности.  У него будет свой максимум (даже если это 20 кг) , с которым он будет работать до мышечного утомления, а тренер  будет контролировать степень этого утомления и близость мышечного отказа, так чтобы человек не травмировался. Если новичок достаточно мотивирован, то прогресс будет колоссальный. Это в теории, а на практике, слишком много "но", факторов,как то грамотность и опытность инструктора, все тяготы моральные и физические тяжелой отказной тренировки, не только физически, но и для ЦНС это ппц какой стресс, не всякий новичок готов так тренироваться, потому что удовольствия, честно говоря, мало, это постоянная боль, причем не только во время тренировки, а еще и пару дней после. А потом по новой. Надо быть реально мазохистом, чтобы на такой тренинг согласиться, аццкий ад. Люди, приходя в зал за хорошей физ. формой вряд ли ищут таких экстремальных ощущений. Поэтому и пишут часто, что это удел опытных атлетов и профессионалов, они понимают, для чего им это надо.

Отредактировано Katarina (2015-06-06 02:18:07)

+1

9

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и спорт » Принципы высокоинтенсивного тренинга Майка Ментцера>>