Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калории или гормоны?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Калории или гормоны?

Миф о том, что калория есть калория, уже давно развенчан на страницах моего дневника многими авторами. Но, возникает закономерный вопрос: если калории не имеют первостепенной важности в вопросе снижения (или набора) веса, то что имеет? Отвечаю. Гормональный фон. Сюда входит адреналин, кортизол, эстроген, прогестерон, тестостерон, инсулин, гормон роста и др. Дисбаланс гормонов в организме может привести к резкой потере массы тела или, наоборот,  к резкому его увеличению. Поэтому проверить состояние своих гормонов и пройти, по возможности, назначенное лечение - должен каждый, задумавшийся о изменении пропорций своего веса.

Но есть один гормон, который мы можем контролировать самостоятельно. Это гормон инсулин. Инсулин ещё называют жиросберегающим гормоном. Именно он отвечает за отложение жира в жировых депо. Сейчас приведу два примера, которые наглядно покажут, что калории вовсе не имеют значения, если нарушен баланс инсулина в организме.

 

Потеря массы тела в начальном периоде развития сахарного диабета происходит главным образом из-за выделения из организма больного жидкости, которое обусловлено осмотическим диурезом, вызванным гипергликемией. Впоследствии происходит потеря массы тела при инсулинзависимой форме заболевания в результате потери поступившей с пищей энергии (как следствия гликозурии) и гормональных нарушений, характерных для этого заболевания. Недостаток инсулина и избыток глюкагона приводят к нарушению синтеза белков и жиров и одновременно вызывают ускорение протеолиза и липолиза, так что обмен веществ приобретает характер катаболизма. Потеря массы тела при диабете часто сопровождается повышенным потреблением пищи.

На одном сайте я встретила интересную информацию о том, что инсулиновая терапия применяется в лечении шизофрении. Я заинтересовалась. Не потому что у меня шизофрения  http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif , а потому что мне интересно все, что связано с инсулином. Так вот, не буду копировать сюда всю технологию методики, лишь кратко:

Очень наглядным примером использования больших доз инсулина может послужить применение его в психиатрической практике. В психиатрии очень большие дозы инсулина используются для лечения шизофрении. Вводимые дозы настолько велики, что вызывают у больных настоящий шок, который и оказывает лечебное действие.

    (.........................)

    Анаболическое действие инсулиновых шоков настолько велико, что больные безобразно толстеют, прибавляя каждый день в весе едва ли не по килограмму.

Конечно, эта информация не является руководством к потреблению огромного количества калорий. Но, надеюсь, те дамочки, которые находятся в пред-анорексичном состоянии,  перестанут терзать свой организм голодными диетами, включат голову и начнут есть. Старясь все же ограничивать углеводную пищу, ведь именно избыток оной приводит, рано или поздно, к инсулинрезистентности и расстройству поджелудочной, которая начнет синтезировать инсулин когда надо и когда не надо, что неизбежно приведет к ожирению.

+1

2

Страшно-то как...

+1

3

А чего страшного-то?? http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif

+1

4

#p987,Lakshmi написал(а):

Анаболическое действие инсулиновых шоков настолько велико, что больные безобразно толстеют, прибавляя каждый день в весе едва ли не по килограмму.

Неправда.
Просто я это видел. Процесс лечения http://s020.radikal.ru/i718/1311/24/3891303e2ba2.gif

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/7/0/2364076.jpg

Какой был человек худющий, такой после инсулиновых ком и остался. (да... там действительно наступает кома... отключка... совсем... без врачебного контроля - навсегда, то  иделают многие желающие... накачать мышцы и применяющие иньекции инсулина... сидя в одиночку дома... или где там.. чуть не так - и всё - похороны... идиоты клинические )

Отредактировано Д.С. (2014-07-18 08:09:51)

+1

5

#p52969,Д.С. написал(а):

отключка... совсем... без врачебного контроля

#p52969,Д.С. написал(а):

идиоты клинические

При чем здесь идиоты клинические? Речь идет о медицинской практике.

+1

6

#p52969,Д.С. написал(а):

. без врачебного контроля - навсегда,

Это кандидаты на премию Дарвина... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+1